приговор в отношении Квашина А.Г.



Приговор

Именем Российской Федерации

13 марта 2012 года село Донское

Труновский районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Мисикова В.С.

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Труновского района Ставропольского края Попова А.С.,

подсудимого Квашина ,

защитника подсудимого Чернеевой Т.А., адвоката Адвокатского кабинета адвокатской палаты Ставропольского края, представившей удостоверение № 1721 и ордер № 085869,

а также потерпевших ФИО6 и ФИО7,

при секретаре Макарцове Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Квашина , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес> в <адрес> в селе по <адрес> в <адрес>, с неполным средним образованием, не работающего, не женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Квашину А.Г. предъявлено обвинение в том, что:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час у <адрес> края он с целью тайного хищения чужого имущества сорвал замок с крышки бака автобуса из бака похитил имущество ФИО3, 45 литров бензина марки АИ – 76 стоимостью 25 рублей за один литр на сумму 1125 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 30 минут в поселке <адрес> он с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник во двор дома ФИО6 по <адрес> , где сорвал навесной замок на двери гаража, незаконно проник в иное хранилище, в гараж, откуда тайно похитил имущество ФИО6: пластмассовую бочку емкостью 51 литр стоимостью 300 рублей с содержащимся в ней подсолнечным маслом в количестве 40 литров стоимостью 70 рублей за 1 литр на сумму 2800 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Квашин А.Г. с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ.

При этом подсудимый Квашин А.Г. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Чернеева Т.А. ходатайство Квашина А.Г. поддержала и просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Попов А.С., потерпевшие ФИО6 и ФИО7 не возражали о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Квашина А.Г. в особом порядке.

Выслушав мнения представителей сторон по заявленному Квашиным А.Г. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с ним.

Подсудимому Квашину А.Г. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Квашин А.Г., обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия подсудимого Квашина А.Г. правильно квалифицированы:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, которые по объектам посягательства направлены против собственности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Квашин А.Г. в возрасте лет, проживает в селе <адрес>, характеризуется удовлетворительно, не женат, не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, добровольно возместил потерпевшим материальный ущерб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Квашину А.Г., на основании п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Квашину А.Г., судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Квашину А.Г. наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому Квашину А.Г. при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Квашину А.Г. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая приведённые и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Квашина А.Г., имущественного положения его и его семьи, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо ареста, либо лишения свободы, считает правильным назначить Квашину А.Г. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Мера пресечения подсудимому Квашину А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, процессуальные издержки по делу, связанные с защитой подсудимого участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению адвокатом, подлежат определению отдельным постановлением, при этом, согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Квашина признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде обязательных работ сроком на 250 часов;

по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде обязательных работ сроком на 350 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Квашину наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Квашину , до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: пластмассовую бочку, хранящуюся у потерпевшей ФИО6, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

Судья В.С. Мисиков