по обвинению Агаркова В.И. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июля 2012 года село Донское

Труновский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Щербина А.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Труновского района Аристова В.И.,

подсудимого Агаркова В.И.,

защитника подсудимого адвоката Гришичевой К.В., представившей удостоверение № 1952 и ордер № 015196,

при секретаре Валуевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Агаркова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес> края, женатого, имеющего <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>» <адрес> подсобным рабочим, со средним образованием, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Агарков В.И. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут в лесополосе, расположенной в <данные изъяты> километрах с северной стороны <адрес> в от гравийной дороги, ведущий в данный поселок, с целью личного употребления сорвал верхушечные части растения конопля, являющегося наркотическим средством «марихуана», массой <данные изъяты> граммов, то есть в крупном размере, измельчил их, сложил в два полимерных пакета, которые поместил на коврик переднего пассажирского сиденья своего автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак где незаконно хранил это наркотическое средство до его изъятия сотрудниками полиции в этот же день в 21 час 10 минут возле перекрестка <адрес> и <адрес> края.

В судебном заседании Агарков В.И. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что обвинение ему понятно, вину свою он признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Гришичева К.В. заявленное обвиняемым ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Аристов В.И. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд полагает возможным постановить приговор в отношении Агаркова В.И. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за вменяемое ему преступление не превышает 3 лет лишения свободы, суд удостоверился, что ходатайство Агарковым В.И. было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агарков В.И., обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что органами предварительного расследования действия Агаркова В.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания суд не находит.

Решая вопрос о назначении наказания Агаркову В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным преступлением небольшой тяжести, направленным против здоровья населения, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Агаркову В.И. , женат, имеет <данные изъяты>, проживает в <адрес>, работает в <адрес> подсобным рабочим, имеет заработную плату в месяц, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Агаркову В.И., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агаркову В.И., судом не установлено.

Учитывая приведенные выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает правильным назначить Агаркову В.И. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку более строгого наказания для исправления осужденного, по мнению суда, не требуется.

При определении размера штрафа суд также учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения Агаркову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,

приговорил:

Агаркова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере рублей.

Меру пресечения Агаркову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, хранящееся в <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При этом, данный приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

Судья А.В. Щербин