Приговор
Именем Российской Федерации
12 ноября 2010 года село Донское
Труновский районный суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего судьи Мисикова В.С.
с участием:
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Труновского района СК Кольчукаевой О.А.,
подсудимого Полякова <адрес>,
защитника подсудимого, адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов Абдуллаевой А.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Череповской Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Полякова <адрес>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Усть – Каменогорске <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес> в <адрес> в поселке Правоегорлыкский по <адрес> в <адрес> «А», с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Поляков К.И. обвиняется в том, что 12 сентября 2010 года примерно в 7 часов в арендуемом ФИО3 жилом вагончике, расположенном у водоема в 1,5 километрах от поселка <адрес>, воспользовавшись отсутствием ФИО3 и других лиц, со стола тайно похитил имущество ФИО3, деньги в сумме 3600 рублей, причинил тому значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Поляков К.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ.
При этом подсудимый Поляков К.И. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Абдуллаева А.А. заявленное Поляковым К.И. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.
Государственный обвинитель Кольчукаева О.А. не возражала о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Полякова К.И. в особом порядке.
Потерпевший ФИО6 в своём заявлении в суд также не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Полякова К.И. в особом порядке.
Выслушав мнения участников судебного процесса по заявленному Поляковым К.И. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником.
Подсудимому Полякову К.И. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Поляков К.И., обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает, что органами предварительного расследования действия Полякова К.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлено против собственности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Поляков К.И. в возрасте <данные изъяты> лет, гражданин Российской Федерации, проживает и зарегистрирован в пос. Правоегорлыкский Труновского района СК, по трудовому соглашению не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача – психиатра <данные изъяты> не женат, не судим, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Полякову К.И., на основании п.п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт его явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Полякову К.И., судом не установлено.
При наличии у Полякова К.И. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, при назначении Полякову К.И. наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Полякову К.И. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая приведённые выше и предусмотренные уголовным законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Полякова К.И., имущественного положения его и его семьи, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде в виде штрафа, либо исправительных работ, либо лишения свободы, считает правомерным назначить Полякову К.И. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Мера пресечения подсудимому Полякову К.И. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Полякова <адрес> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Полякову <адрес> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий,
Судья В.С. Мисиков