Приговор в отношении Литвинова Г.А.



Приговор

Именем Российской Федерации

2 августа 2010 года село Донское

Труновский районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Мисикова В.С.

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Труновского района Кольчукаевой О.А.,

подсудимого Литвинова ...

защитника подсудимого адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты СК Чернеевой Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшей ...

при секретаре Череповской Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Литвинова ..., родившегося Дата обезличена года в селе ... Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в ... в ... в селе Донском по ... в ..., с неполным средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Литвинов Г.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года примерно в 21 час на ... в селе ... Ставропольского края с целью хищения чужого имущества, злоупотребляя доверием, обратился к своему знакомому ФИО6 с просьбой передать ему во временное пользование мобильный телефон «Нокиа 6303», принадлежащий ФИО4 Получив от ФИО6 мобильный телефон «Нокиа 6303», Литвинов Г.А. похитил и продал телефон за 3000 рублей, ФИО6 сообщил, что телефон сломался, причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 6790 рублей.

В судебном заседании подсудимый Литвинов Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ.

При этом подсудимый Литвинов Г.А. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Чернеева Т.А. заявленное Литвиновым Г.А. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Кольчукаева О.А. не возражала о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Литвинова Г.А. в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 не возражала о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Литвинова Г.А. в особом порядке.

Выслушав мнения участников судебного процесса по заявленному Литвиновым Г.А. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником.

Подсудимому Литвинову Г.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Литвинов Г.А. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Литвинова Г.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлено против собственности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Литвинов Г.А. в возрасте 29 лет, гражданин Российской Федерации, не судим, зарегистрирован и проживает в селе ... Ставропольского края, по месту жительства характеризуется удовлетворительно и положительно, по трудовому соглашению не работает, постоянного источника доходов не имеет, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее привлекался к административной ответственности, Литвинов Г.А. добровольно возместил потерпевшей имущественный ущерб и та к нему претензий не имеет, просит строго его не наказывать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие у Литвинова Г.А. на иждивении двух малолетних детей, добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Литвинову Г.А., судом не установлено.

При назначении наказания Литвинову Г.А., суд применяет к нему правила статьи 62 УК РФ, - о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Кроме того, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому Литвинову Г.А. при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Литвинову Г.А. статьи 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая приведённые выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Литвинова Г.А., имущественного положения его и его семьи, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, либо исправительных работ, либо лишения свободы на определённый срок, считает правомерным назначить Литвинову Г.А. наказание в виде обязательных работ на срок в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Мера пресечения подсудимому Литвинову Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Литвинова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Литвинову ..., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: упаковочную коробку от мобильного телефона «Нокиа 6303»; кредитный договор Номер обезличен; гарантийный талон, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО4, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

Судья В.С. Мисиков