Приговор в отношении Вовренюк С.Н.



Приговор

Именем Российской Федерации

28 июля 2010 года село Донское

Труновский районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Мисикова В.С.,

с участием:

государственного обвинителя, прокурора Труновского района Соболева Г.Г.,

подсудимого Вовренюк ...,

защитника подсудимого, адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ставропольского края Чернеевой Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшей ФИО4,

при секретаре Череповской Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде уголовное дело в отношении:

Вовренюк ..., родившегося Дата обезличена года в селе ... Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в ... в ... в селе Донском по переулку Правоегорлыкский в ... в квартире 2, не женатого, не работающего, со средним образованием, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Вовренюк С.Н. в июле 2009 года в селе ... Ставропольского края, в лесополосе незаконно приобрёл, нашел патроны в количестве 15 штук, являющиеся штатными боеприпасами к гражданскому нарезному, спортивному и охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 миллиметров, которые спрятал в сарае, где незаконно хранил по месту своего жительства в квартире 2 ... по переулку Правоегорлыкский в селе ... Ставропольского края до обнаружения и изъятия их Дата обезличена года.

Он же, Вовренюк С.Н. Дата обезличена года примерно в 22 часа в квартире 2 в ... по переулку Правоегорлыкский в селе ... Ставропольского края из личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с матерью Вовренюк В.А., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, при этом небрежно относясь к возможным последствиям своих действий в виде наступления смерти потерпевшей, руками и ногами нанёс множественные удары по телу и голове Вовренюк В.А., причинил ей телесные повреждения в виде множественных ссадин, кровоподтеков, кровоизлияний в мягкие ткани лицевой и волосистой частях головы, кровоизлияния под белочную оболочку глазных яблок, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, закрытый перелом костей носа, закрытый перелом правой скуловой кости, перелом основания черепа, множественные кровоподтеки передней поверхности туловища, закрытые переломы 2, 3, 4 правых и 2, 3 левых ребер, множественные кровоподтеки верхних конечностей, закрытый перелом левой плечевой кости; то есть тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть Вовренюк В.А. на месте происшествия.

Подсудимый Вовренюк С.Н. вину свою в незаконных приобретении и хранении боеприпасов признал полностью и показал, что в июле 2009 года в селе ... в районе старого асфальтобетонного завода в картонной коробке нашел 15 патронов, которые принёс домой в квартиру 2 в ... по переулку Правоегорлыкский в селе Донском, где спрятал патроны в сарае между деревянной балкой и шифером и там хранил их для себя до обнаружения патронов Дата обезличена года.

Он же, Вовренюк С.Н. вину свою в умышленном причинении своей матери Вовренюк В.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для её жизни, повлекшего по неосторожности её смерть, признал частично и показал, что Дата обезличена года примерно в 22 часа в состоянии алкогольного опьянения он пришел домой в квартиру 2 ... по переулку Правоегорлыкский в селе Донском. Мать, Вовренюк В.А. находилась дома в состоянии алкогольного опьянения, телесных повреждений на её теле он не видел. Он разозлился, оттолкнул мать от себя. Мать упала на порог, он поднял мать, проводил её в комнату. В комнате он «взбесился» из-за того, что мать не призналась, что она употребила спиртное. Он хотел мать толкнуть на кровать, но та упала на пол. Он видел, что у матери из носа обильно потекла кровь, мать хрипела, голова у неё была опущена. Он положил мать на кровать в зале, закрыл входные двери с внутренней стороны, лег спать рядом с матерью на другую кровать. Убивать мать не хотел, только дважды оттолкнул от себя. Утром обнаружил мать на кровати мёртвой, позвонил знакомому ФИО7, которому сообщил, что обнаружил мать мертвой, до приезда сотрудников милиции находился дома.

Вина подсудимого Вовренюк С.Н. в незаконных приобретении и хранении боеприпасов, кроме его собственных признательных показаний, подтверждается следующими исследованными доказательствами.

Свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена года примерно в 11 часов 30 минут он вместе с сотрудниками ОВД по ...у ФИО10 и ФИО9 в рамках операции по предотвращению терактов провели обход участка Номер обезличен в селе Донском. С участием двух понятых они произвели осмотр жилища и хозяйственных построек квартиры 2 ... по переулку Правоегорлыкский. В хозяйственной постройке в месте перекрытия крыши, в промежутке между второй балкой и шифером они нашли картонный коробок сине-белого цвета с красной полосой, с надписью: спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм, в котором обнаружили патроны в количестве 15 штук калибра 5,6 мм. Участвующая в осмотре ФИО8 объяснила принадлежность патронов своему брату Вовренюк С.Н., который проживает в этом доме. Коробку с 15 патронами изъяли, поместили в прозрачный пакет, который перевязали нитью, концы нити оклеили бумажной биркой заверенной печатью Номер обезличен ОВД, на которой расписались понятые и участвующие в осмотре лица.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена года примерно в 11 часов 30 минут он вместе с сотрудниками ОВД по ...у ФИО10 и ФИО11 в рамках операции по предотвращению терактов провели обход участка Номер обезличен в селе Донском. С участием двух понятых они произвели осмотр жилища и хозяйственных построек квартиры 2 ... по переулку Правоегорлыкский. В хозяйственной постройке в месте перекрытия крыши, в промежутке между второй балкой и шифером они нашли картонный коробок сине-белого цвета с красной полосой, с надписью: спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм, в котором обнаружили патроны в количестве 15 штук калибра 5,6 мм. Участвующая в осмотре ФИО8 объяснила принадлежность патронов своему брату Вовренюк С.Н., который проживает в этом доме. Коробку с 15 патронами изъяли, поместили в прозрачный пакет, который перевязали нитью, концы нити оклеили бумажной биркой заверенной печатью Номер обезличен ОВД, на которой расписались понятые и участвующие в осмотре лица л.д.173-174).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что Дата обезличена года примерно в 11 часов 30 минут он вместе с сотрудниками ОВД по ...у ФИО9 и ФИО11 в рамках операции по предотвращению терактов провели обход участка Номер обезличен в селе Донском. С участием двух понятых они произвели осмотр жилища и хозяйственных построек квартиры 2 ... по переулку Правоегорлыкский. В хозяйственной постройке в месте перекрытия крыши, в промежутке между второй балкой и шифером они нашли картонный коробок сине-белого цвета с красной полосой, с надписью: спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм, в котором обнаружили патроны в количестве 15 штук калибра 5,6 мм. Участвующая в осмотре ФИО8 объяснила принадлежность патронов своему брату Вовренюк С.Н., который проживает в этом доме. Коробку с 15 патронами изъяли, поместили в прозрачный пакет, который перевязали нитью, концы нити оклеили бумажной биркой заверенной печатью Номер обезличен ОВД, на которой расписались понятые и участвующие в осмотре лица л.д.175-176).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что Дата обезличена года примерно в 11 часов 30 минут с его согласия и при его участии сотрудники милиции осмотрели жилище и хозяйственные постройки в квартире 2 ... по переулку Правоегорлыкский в селе Донском. В хозяйственной постройке в месте перекрытия крыши, в промежутке между второй балкой и шифером они нашли картонный коробок сине-белого цвета с красной полосой, с надписью: спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм, в котором обнаружили патроны в количестве 15 штук калибра 5,6 мм. ФИО8 объяснила принадлежность этих патронов своему брату Вовренюк С.Н, который проживает в их доме. Коробку с 15 патронами изъяли, поместили в прозрачный пакет, который перевязали нитью, концы нити оклеили бумажной биркой заверенной печатью Номер обезличен ОВД, на которой расписались понятые и участвующие в осмотре лица л.д.152-153).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата обезличена года примерно в 11 часов 30 минут с её согласия и при её участии сотрудники милиции осмотрели жилище и хозяйственные постройки в квартире 2 ... по переулку Правоегорлыкский в селе Донском. В хозяйственной постройке в месте перекрытия крыши, в промежутке между второй балкой и шифером они нашли картонный коробок сине-белого цвета с красной полосой, с надписью: спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм, в котором обнаружили патроны в количестве 15 штук калибра 5,6 мм. Она объяснила принадлежность этих патронов своему брату Вовренюк С.Н, который проживает в их доме. Коробку с 15 патронами изъяли, поместили в прозрачный пакет, который перевязали нитью, концы нити оклеили бумажной биркой заверенной печатью Номер обезличен ОВД, на которой расписались понятые и участвующие в осмотре лица л.д.154-155).

Свидетель ФИО13 показал, что в апреле 2010 года в дневное время в качестве понятого он участвовал в осмотре жилища и хозяйственных построек квартиры по месту жительства Вовренюк С.Н. в селе Донском. В хозяйственной постройке в месте перекрытия крыши, в промежутке между второй балкой и шифером они нашли картонный коробок сине-белого цвета с красной полосой, с надписью: спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм, в котором обнаружили патроны в количестве 15 штук калибра 5,6 мм. Участвующая в осмотре ФИО8 объяснила принадлежность этих патронов брату Вовренюк С.Н, который проживает в этом доме. Коробку с 15 патронами изъяли, поместили в прозрачный пакет, который перевязали нитью, концы нити оклеили бумажной биркой заверенной печатью Номер обезличен ОВД, на которой расписались понятые и участвующие в осмотре лица.

Из заключения судебной баллистической экспертизы № 48 следует, что изъятые в хозяйственной постройке по месту жительства Вовренюк С.Н. 15 патронов калибра 5,6 миллиметров являются штатными боеприпасами к гражданскому нарезному, спортивному и охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 миллиметров и пригодны для производства выстрелов л.д. 141-143).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года осмотрено домовладение Вовренюк С.Н. квартира 2 ... по переулку Правоегорлыкский в селе Донском, в котором обнаружены 15 патронов, калибра 5,6 мм., являющиеся боеприпасами л.д. 119-120).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года осмотрен участок местности в северо-восточной стороне села Донского, в районе старого асфальтного завода, где Вовренюк С.Н. нашел 15 патронов, калибра 5,6 мм. л.д. 121-122).

Вещественные доказательства: боеприпасы: 15 патронов, изъятые при осмотре в домовладении Вовренюк С.Н. л.д. 119-120).

Из справки об исследовании патронов Номер обезличен следует, что изъятые в хозяйственной постройке по месту жительства Вовренюк С.Н. 15 патронов калибра 5,6 миллиметров являются штатными боеприпасами к гражданскому нарезному, спортивному и охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 миллиметров и пригодны для производства выстрелов л.д. 129-130).

Анализ исследованных и приведенных в приговоре доказательств в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в незаконных приобретении и хранении боеприпасов.

Этот вывод суда подтвержден доказательствами, которые суд признает допустимыми, оценивает их достоверными, и которые объективно устанавливают имеющие отношение к уголовному делу фактические обстоятельства, в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела, и которые суд считает возможным положить в основу обвинения подсудимого.

Приведённые признательные показания подсудимого об обстоятельствах происшедшего, показания свидетелей – последовательны, в полной мере согласуются с другими исследованными в суде доказательствами: заключением судебной экспертизы, протоколами следственных действий, вещественным доказательством по делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, решая вопросы юридической квалификации содеянного им, суд исходит из установленных и признанных доказанными фактических обстоятельств дела и поддержанного государственным обвинителем объема обвинения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вовренюк С.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Вина подсудимого Вовренюк С.Н. в умышленном причинении матери Вовренюк В.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности её смерть, кроме его собственных признательных в части показаний, подтверждается следующими исследованными доказательствами.

Потерпевшая ФИО14 показала, что её сестра ФИО6 со своим сыном Вовренюк С.Н. проживали в квартире 2 ... по переулку Правоегорлыкский в селе Донском. При жизни ФИО6 употребляла спиртные напитки. Вовренюк С.Н. также употреблял спиртные напитки. ФИО6 жаловалась на сына, что тот очень нервный, деньги домой не приносит, пропивает. Дата обезличена года она навещала ФИО6 дома, телесных повреждений у ФИО6 не видела. Дата обезличена года утром от сына узнала, что ФИО6 нашли мертвой в доме. Действиями Вовренюк С.Н. ей причинен имущественный и моральный вред, однако с иском она обращаться в суд не намерена.

Из оглашенных показаний подозреваемого Вовренюк С.Н. следует, что по приходу домой он разозлился, ударил мать ладонью правой руки в область лица. От удара мать упала на пол, затем стала пятиться назад, зашла в зал. Он вновь ладонью правой руки ударил мать в область лица, у матери пошла кровь из носа и она упала на ковер вниз лицом, стала хрипеть, не вставала. Он положил мать на кровать в зале л.д.54-56).

Подсудимый Вовренюк С.Н. подтвердил в суде указанные выше показания, данные им на предварительном следствии, и заявил, что не отталкивал мать дважды от себя, а дважды ударил её по лицу.

Свидетель ФИО15 показала, что она проживает через стенку по соседству с семьёй ФИО2. Дата обезличена года утром и вечером в 21 час она видела и разговаривала с ФИО6, телесных повреждений на ней не было. В ночь с 23 на Дата обезличена года она проснулась от стука в окно дома, услышала, как Вовренюк С.Н. грубым голосом требовал мать открыть ему входную дверь в дом. Затем она слышала голос Вовренюк С.Н., как тот выражался на мать нецензурной бранью, она слышала глухие, похожие на удары звуки, шум, нецензурную брань, голос ФИО6 она не слышала. От шума у нее проснулись двое малолетних детей. Шум и нецензурную брань она слышала продолжительное время. Затем шум стих, она услышала звук включенного телевизора. Посторонних лиц в квартире у ФИО2 в этот день она не видела. Утром Дата обезличена года возле дома она увидела сотрудников милиции, узнала от них, что ФИО6 обнаружена мертвой в своей кровати. При жизни ФИО6 жаловалась ей на сына, что тот грубо с ней разговаривал и за мать её не считал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена года в 7 часов 27 минут ему на мобильный телефон позвонил Вовренюк С.Н., который сказал, что его мать лежит мертвой на кровати в их доме. По приходу к Вовренюк С.Н., он увидел мёртвую ФИО6, которая лежала на кровати, лицо у нее было сильно избитое, в синяках. Рядом с кроватью он видел палас, который был испачкан пятнами крови. Вовренюк С.Н. был в нетрезвом состоянии. Посторонних лиц в их квартире он не видел л.д. 98-99).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что последний раз она видела ФИО6 живой Дата обезличена года, телесных повреждений на её лице не было. От соседей ей известно, что Вовренюк С.Н. постоянно избивал свою мать ФИО6 л.д. 100-101).

Из заключения судебной медицинской экспертизы Номер обезличен следует, что на трупе ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде множественных ссадин, кровоподтеков, кровоизлияний в мягкие ткани лицевой и волосистой частях головы, кровоизлияния под белочную оболочку глазных яблок, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, закрытый перелом костей носа, закрытый перелом правой скуловой кости, перелом основания черепа, множественные кровоподтеки передней поверхности туловища, закрытые переломы 2,3,4 правых и 2,3 левых ребер, множественные кровоподтеки верхних конечностей, закрытый перелом левой плечевой кости, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшей по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступлением ее смерти. Судя по количеству и распространенности телесных повреждений, по телу ФИО6 было нанесено множество ударов, исчисляемых не одним десятком. Все обнаруженные на трупе телесные повреждения носят отчетливый прижизненный характер, причинены в относительно короткий промежуток времени, исчисляемый минутами и с незначительным интервалом. В момент причинения телесных повреждений ФИО6 была обращена передней поверхностью тела к нападавшему. Тяжесть травмы, обнаруженной на трупе, исключает возможность совершать какие-либо активные целенаправленные действия. Смерть ФИО6 наступила примерно за 2-4 суток до Дата обезличена года, начала СМЭ её трупа. При исследовании крови и мочи трупа обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,44 и 2,87 промилле, соответственно при жизни ФИО6 находилась в средней степени алкогольного опьянения л.д. 33-43).

Из заключения судебной медицинской биологической экспертизы Номер обезличен следует, что кровь из трупа ФИО6 относиться к группе «АВ». Кровь Вовренюк С.Н. относиться к группе «АВ»; в подногтевом содержимом Вовренюк С.Н., на вырезах полового покрытия найдена кровь человека и выявлен антиген «А», следовательно кровь может относиться к группе «АВ» и происходить от Вовренюк С.Н. л.д. 93-95).

Из заключения судебной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен следует, что у Вовренюк С.Н. в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, не обнаруживалось признаков временного психического расстройства, он также не находился в эмоциональном состоянии (аффект, стресс, фрустация, растерянность), которое могло существенно повлиять на его сознание и поведение в той ситуации. Вовренюк С.Н. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В момент совершения преступления и в настоящее время Вовренюк С.Н. мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 106-108).

Вещественные доказательства: вырезы из полового покрытия дома ФИО6, одежда с трупа ФИО6: свитер, вязанный серого цвета, кофта желтого цвета с черными поперечными полосками, джинсы синего цвета, две пары носок черного цвета типа эластик, носки светло-серого цвета из ткани типа эластик, один носок черного цвета из ткани типа эластик, трусы из синтетической ткани синего цвета, колготки черного цвета л.д. 28, 79).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что Дата обезличена года осмотрена квартира 2 ... по переулку Правоегорлыкский в селе Донском, обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти, произведены вырезы коврового покрытия со следами крови л.д. 20-27).

Согласно протоколу выемки в отделении БСМЭ села Донского изъята одежда с трупа ФИО6 со следами преступления л.д. 74-76).

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрена одежда с трупа ФИО6 со следами преступления л.д. 77-78).

Анализ исследованных и приведенных в приговоре доказательств в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в умышленном причинении ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

Этот вывод суда подтвержден доказательствами, которые суд признает допустимыми, оценивает их достоверными, и которые объективно устанавливают имеющие отношение к уголовному делу фактические обстоятельства, в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела, и которые суд считает возможным положить в основу обвинения подсудимого.

Приведённые признательные показания подсудимого в части нанесения им не менее двух ударов по лицу ФИО6, что накануне его прихода домой у потерпевшей не было телесных повреждений, что посторонних лиц в доме не было, что перед сном он сам закрыл дверь с внутренней стороны дома, что спал в рядом с матерью на другой кровати, утром обнаружил мать мёртвой и открыл входную дверь, указывают о причастности подсудимого к содеянному, а в совокупности с показаниями потерпевшей и свидетелей раскрывают фактические обстоятельства дела, эти показания в полной мере согласуются с другими исследованными в суде доказательствами: рядом судебных экспертиз, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами по делу.

Доводы подсудимого о непричастности его к нанесению ударов, повлекших смерть потерпевшей, исчисляемых не одним десятком, как определено экспертным заключением, что данные телесные повреждения могли образоваться у матери от падения, суд считает несостоятельными, так как эти доводы опровергаются совокупностью всех других исследованных в суде доказательств.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, решая вопросы юридической квалификации содеянного им, суд исходит из установленных и признанных доказанными фактических обстоятельств дела и поддержанного государственным обвинителем объема обвинения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вовренюк С.Н. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

Решая вопросы о назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых отнесено к категории средней тяжести, по объекту посягательства направлено против общественной безопасности и общественного порядка; второе относиться к категории особо тяжких преступлений, по объекту посягательства направлено против жизни и здоровья, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного условия жизни его и его семьи.

Подсудимый Вовренюк С.Н. в возрасте 30 лет, зарегистрирован и проживает в селе ... Ставропольского края, по месту жительства характеризуется отрицательно, по прежнему месту работы характеризуется положительно, по трудовому соглашению не работает, постоянного источника дохода не имеет, не женат, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее многократно привлекался к административной ответственности, не судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Вовренюк С.Н., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вовренюк С.Н., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, дающих основание для применения к Вовренюк С.Н. статьи 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая приведенные выше и предусмотренные уголовным законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, суд полагает, что исправление Вовренюк С.Н. возможно только при реальном отбывании им наказания в условиях изоляции от общества, поэтому считает назначить Вовренюк С.Н. наказание в виде лишения свободы на определённый срок, в пределах санкций соответствующих статей Особенной части УК РФ, при этом оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, применения к нему статьи 73 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя Вовренюк С.Н. вид исправительного учреждения, суд, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает правомерным назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения подсудимому Вовренюк С.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с защитой подсудимого участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению адвокатом, подлежат определению отдельным постановлением.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Вовренюк ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание, -

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год;

по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 лет 6 месяцев;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Вовренюк ... наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Вовренюк ... до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбывания им наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: 9 патронов и 6 стреляных гильз от патронов калибра 5,6 мм., хранящиеся в оружейной комнате ОВД по ...у; вырезы из полового покрытия дома ФИО6, одежда с трупа ФИО6: свитер, вязанный серого цвета, кофту желтого цвета с черными поперечными полосками, джинсы синего цвета, две пары носок черного цвета типа эластик, носки светло-серого цвета из ткани типа эластик, один носок черного цвета из ткани типа эластик, трусы из синтетической ткани синего цвета, колготки черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Изобильненского МСО, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

Судья В.С. Мисиков