Приговор
Именем Российской Федерации
24 мая 2010 года село Донское
Труновский районный суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего судьи Мисикова В.С.
с участием:
государственного обвинителя, заместителя прокурора Труновского района СК Попова А.С.,
подсудимого ФИО2,
защитника подсудимого Чернеевой Т.А., адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ставропольского края, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Вахтиной Н.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в городе ... Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, временно проживающего в ... в ... в поселке Волжский по ... в ..., не имеющего образования, не работающего, не женатого, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
ФИО2 обвиняется в том, что Дата обезличена года примерно в 21 час на ... в селе ... Ставропольского края у дома Номер обезличен с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, умышленно нанес ФИО5 удар рукой в область лица, причинил ему физическую боль, открыто похитил мобильный телефон ФИО5 «Моторола L6», код Номер обезличен, стоимостью 2480 рублей, сим-карту оператора мобильной связи «Билайн» с абонентским номером 89620242349, не представляющую материальной ценности, причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 2480 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ.
При этом подсудимый ФИО2 заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого ФИО3 заявленное ФИО2 ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.
Государственный обвинитель ФИО1 не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого ФИО2 в особом порядке.
Из заявления потерпевшего ФИО5 следует, что он также не возражал о рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО2 с применением особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников судебного процесса по ходатайству ФИО2, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником.
Подсудимому ФИО2 разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает, что органами предварительного расследования действия ФИО2 правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, по объекту посягательства направлено против собственности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ФИО2 в возрасте 26 лет, гражданин Российской Федерации, не женат, определенного места жительства не имеет, временно без регистрации проживал в поселке ... Красноярского края, не работает, источника дохода не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в счёт возмещения вреда передал ФИО5 деньги в размере 10000 рублей и потерпевший к нему претензий не имеет.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО2, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, судом не установлено.
При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому ФИО2 при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к ФИО2 ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая приведённые и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности ФИО2, имущественного положения его и его семьи, суд считает, что исправление ФИО2 возможно только при реальном отбывании им наказания в условиях изоляции от общества, считает правомерным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, при этом оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.
Определяя ФИО2 вид исправительного учреждения, суд, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает правомерным назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения подсудимому ФИО2 в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО2 в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Моторола L6», код Номер обезличен и гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5; компакт – диск с информацией с камеры видеонаблюдения, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий,
Судья В.С. Мисиков