Приговор
Именем Российской Федерации
15 июня 2010 года село Донское
Труновский районный суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего судьи Мисикова В.С.
с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора Труновского района СК Попова А.С.,
подсудимой ФИО2,
защитника подсудимой адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты СК Чернеевой Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
а также потерпевшего ФИО4,
при секретаре Вахтиной Н.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ФИО2, родившейся Дата обезличена года в ауле ... Ставропольского края, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной в ... в ... в селе Донском по ... в общежитии Номер обезличен, проживающей в ... в ... в селе Донском по ... в ..., со средним образованием, не работающей, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, судимой Дата обезличена года по статье 319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 6000 рублей, штраф не погашен в размере 4500 рублей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
ФИО2 обвиняется в том, что Дата обезличена года примерно в 11 часов в ... по ... в селе ... Ставропольского края в результате бытовой ссоры, из личных неприязненных отношений умышленно нанесла ФИО4 удар ножом в область правого надплечья, причинила ему колото-резанное слепое приникающее в правую плевральную полость ранение правого надплечья с расположением входной раны в области правого надплечья между ключицей и лопаткой; тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
В судебном заседании подсудимая ФИО2 согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ.
При этом подсудимая ФИО2 заявила, что осознает порядок и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник подсудимой адвокат ФИО3 заявленное ФИО2 ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.
Государственный обвинитель ФИО1 не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимой ФИО2 в особом порядке.
Потерпевший ФИО4 не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимой ФИО2 в особом порядке.
Выслушав мнения участников судебного процесса по заявленному ФИО2 ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в присутствии ее защитника и после консультации с защитником.
Подсудимой ФИО2 разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2 обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает, что органом предварительного расследования действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, по объекту посягательства направлено против жизни и здоровья, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
ФИО2 в возрасте 48 лет, гражданка Российской Федерации, зарегистрирована и проживает в селе ... СК по разным адресам, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, постоянного источника дохода не имеет, замужем, имеет малолетнего ребенка, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, судима Дата обезличена года по статье 319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 6000 рублей, штраф не погашен в размере 4500 рублей, привлекалась к административной ответственности.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО2, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт наличие у нее малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, судом не установлено.
При назначении подсудимой наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное ФИО2 при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, дающих основание для применения к ФИО2 статьи 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая приведенные выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает, что исправление ФИО2 возможно только при реальном отбывании ею наказания в условиях изоляции ее от общества, считает правомерным назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на определённый срок, в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, при этом оснований для применения к подсудимой статьи 73 УК РФ, суд не усматривает.
Определяя ФИО2 вид исправительного учреждения, суд, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает правомерным назначить ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Подсудимая ФИО2 осуждена приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... СК от Дата обезличена года по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 6000 рублей, наказание не исполнено.
Согласно ч. 2 ст. 71 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... СК от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.
Мера пресечения подсудимой ФИО2 в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимой ФИО2 в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... СК от Дата обезличена года в отношении ФИО2 по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 6000 рублей, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: кухонный нож, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств в ОВД по ...у, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной к лишению свободы, в тот же срок с момента получения ею копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий,
Судья В.С. Мисиков