приговор в отношении У.



Приговор

Именем Российской Федерации

село Донское 16 июня 2010 года

Труновский районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Мисикова В.С.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Труновского района Кольчукаевой О.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника подсудимого адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты СК Чернеевой Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшей ФИО4,

при секретаре Вахтиной Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в селе ... Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, проживающего без регистрации в ... в ... в селе Труновском по ... в ..., с неполным средним образованием, не работающего, не женатого, имеющего двух малолетних детей, судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... СК по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года примерно в 1 час у дома Номер обезличен на ... в селе ... Ставропольского края ФИО7, увидев на земле рядом со спящим ФИО6 мобильный телефон, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил принадлежащий ФИО6 мобильный телефон «Нокиа 5220» стоимостью 4185 рублей, причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ФИО7 Дата обезличена года примерно в 15 часов в селе ... Ставропольского края с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник на территорию двора домовладения ФИО4 на ... Номер обезличен, откуда вынес четыре газовых баллона принадлежащих ФИО4, стоимостью по 1000 рублей каждый, общей стоимостью 4000 рублей, которые сложил за территорией вышеуказанного домовладения, приготовив их к хищению. Дата обезличена года примерно в 19 часов ФИО7 в осуществлении своего умысла пытался распорядиться ранее приготовленными им к хищению газовыми баллонами, однако его действия были пресечены ФИО9 и ФИО8 и преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Он же, ФИО7 Дата обезличена года примерно в 23 часа в селе ... Ставропольского края с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник на огороженную территорию хозяйственного двора домовладения ФИО10 на ... Номер обезличен «А», откуда тайно похитил принадлежащего ФИО10 гуся белого окраса стоимостью 800 рублей.

Он же, ФИО7 Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут в селе ... Ставропольского края с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник на территорию двора домовладения ФИО4 на ... Номер обезличен, откуда тайно похитил имущество ФИО4: два газовых баллона стоимостью по 1000 рублей каждый, две металлические фляги емкостью по 38 литров стоимостью по 500 рублей каждая, причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ.

При этом подсудимый ФИО7 заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат ФИО3 заявленное ФИО7 ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель ФИО1 не возражала о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого ФИО2 в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 не возражала о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого ФИО2 в особом порядке.

По имеющимся в уголовном деле сведениям, потерпевшие ФИО10, ФИО6 также не возражают о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого ФИО2 в особом порядке.

Выслушав мнения участников судебного процесса по заявленному ФИО7 ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что это ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником.

Подсудимому ФИО2 разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО7, обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что органами предварительного расследования действия ФИО2 правильно квалифицированы, -

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, каждое из которых отнесено к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлено против собственности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

ФИО7 в возрасте 34 лет, гражданин РФ, проживает без регистрации в селе ... Ставропольского края, по месту жительства характеризуется отрицательно, не женат, имеет двух малолетних детей, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя начальной стадии, 20 раз привлекался к административной ответственности, судим Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... СК за преступление небольшой тяжести, по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, наказание не отбыл.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у ФИО2 двух малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, по эпизодам кражи имущества у ФИО6 и кражи имущества у ФИО10, суд, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает также явки с повинной ФИО2

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При наличии у подсудимого обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ; отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд, назначая ФИО2 наказания по эпизодам кражи имущества у ФИО6 и кражи имущества у ФИО10, руководствуется правилом статьи 62 УК РФ.

По эпизоду покушения на кражу имущества у ФИО4 суд применяет к ФИО2 правило статьи 66 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания ФИО2 суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, дающих основание для применения к ФИО2 статьи 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая приведённые и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности ФИО2, имущественного положения его и его семьи, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных, либо исправительных работ, полагает, что его исправление возможно только при реальном отбывании им наказания в виде лишения свободы, поэтому считает правомерным назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах санкции соответствующих статей Особенной части УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом оснований для назначения ФИО2 наказания по правилам статьи 73 УК РФ, суд не усматривает.

Назначая ФИО2 наказание по совокупности преступлений, которые отнесены к категории преступлений средней тяжести, суд руководствуется частью 2 статьи 69 УК РФ; при этом окончательное наказание ФИО2 назначает по правилам части 5 статьи 69 УК РФ, так как преступления подсудимым совершены до вынесения приговора от Дата обезличена года, по которому он наказание в виде обязательных работ не отбыл.

Определяя подсудимому ФИО2 вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и считает правомерным назначить ему отбывание наказания в колонии – поселении.

Мера пресечения подсудимому ФИО2 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - сроком на 1 год 6 месяцев;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - сроком на 1 год;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - сроком на 9 месяцев;

по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - сроком на 1 год 6 месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.

На основании ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев 10 дней с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу ФИО2, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Порядок следования ФИО2 к месту отбывания наказания, в колонию – поселения определить под конвоем, в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа 5220» находящийся на хранении у владельца ФИО6, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, к лишению свободы, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

Судья В.С. Мисиков