Приговор
Именем Российской Федерации
19 июля 2010 года село Донское
Труновский районный суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего судьи Мисикова В.С.
с участием:
государственного обвинителя, заместителя прокурора Труновского района Попова А.С.,
подсудимой Жиляковой ...,
защитника подсудимой, адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты СК Чернеевой Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
а также потерпевшего ФИО4,
при секретаре Череповской Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Жиляковой ..., родившейся Дата обезличена года в селе ... Ставропольского края, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей в ... в ... в селе Безопасном по ... в ..., со средним образованием, не работающей, замужней, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
установил:
Жилякова С.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года примерно в 00 часов 10 минут в селе ... Ставропольского края на ... «А» вблизи кафе ИП «Камалова», действуя умышленно с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, в присутствии гражданских лиц, применила в отношении участкового уполномоченного ОВД по ...у ФИО4, находящегося в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанесла ФИО4 удар ладонью правой руки по лицу, причинила ему физическую боль.
Она же обвиняется в том, что Дата обезличена года примерно в 00 часов 10 минут в селе ... Ставропольского края на ... «А» вблизи кафе ИП «Камалова», действуя умышленно с целью публичного оскорбления представителя власти, в присутствии гражданских лиц, выразилась грубой нецензурной бранью в адрес участкового уполномоченного ОВД по ...у ФИО4, находящегося в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка.
В судебном заседании подсудимая Жилякова С.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ.
При этом подсудимая Жилякова С.А. заявила, что осознает порядок и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник подсудимой адвокат Чернеева Т.А. заявленное Жиляковой С.А. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.
Государственный обвинитель Попов А.С. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимой Жиляковой С.А. в особом порядке.
Потерпевший ФИО4 также не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимой Жиляковой С.А. в особом порядке.
Выслушав мнения участников судебного процесса по заявленному Жиляковой С.А. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в присутствии ее защитника и после консультации с защитником.
Подсудимой Жиляковой С.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Жилякова С.А. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает, что органом предварительного расследования действия Жиляковой С.А. правильно квалифицированы:
по ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
по ст. 319 УК РФ, - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории преступлений небольшой и средней тяжести, по объекту посягательства направленных против порядка управления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Жилякова С.А. в возрасте 32 лет, гражданка Российской Федерации, зарегистрирована и проживает в селе ... Ставропольского края, по месту жительства характеризуется положительно, по трудовому соглашению не работает, ведёт домашнее хозяйство, замужем, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт положительную характеристику Жиляковой С.А., наличие у неё на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Жиляковой С.А., судом не установлено.
При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимой Жиляковой С.А. при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, дающих основание для применения к Жиляковой С.А. статьи 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая приведённые выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Жиляковой С.А., имущественного положения её и её семьи, суд считает правомерным назначить Жиляковой С.А. наказание в виде штрафа в пределах санкций соответствующих статей Особенной части УК РФ.
Мера пресечения подсудимой Жиляковой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Жилякову ... признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ч. 1 ст. 318 УК РФ – в виде штрафа в размере 3500 рублей;
по ст. 319 УК РФ – в виде штрафа в размере 2500 рублей;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Жиляковой ... наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Жиляковой ..., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий,
Судья В.С. Мисиков