Приговор в отношении Никитина С.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Приговор

Именем Российской Федерации

14 июля 2010 года село Донское

Труновский районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Мисикова В.С.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Труновского района СК Авдиенко В.Д.

подсудимого Никитина ...,

защитника подсудимого Ищенко В.И., адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты СК, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Череповской Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ...ном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Никитина ..., родившегося Дата обезличена года в деревне ... ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в ... в ... в селе Труновском по ... в ..., со средним специальным образованием, не работающего, не женатого, судимого Дата обезличена года ... судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 240 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Никитину С.А. предъявлено обвинение в том, что он 2 июня 2010 года примерно в 9 часов 40 минут с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в жилой дом ФИО5 по ... Номер обезличен в селе ... Ставропольского края, откуда тайно похитил имущество ФИО5, мобильный телефон «Samsung S 3310» стоимостью 3440 рублей, причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Никитин С.А согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ.

При этом подсудимый Никитин С.А. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Ищенко В.И. поддержал ходатайство подсудимого и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель Авдиенко В.Д. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Никитина С.А. в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 в своём заявлении также не возражала о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке.

Выслушав мнения участников судебного процесса по заявленному Никитиным С.А. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником.

Подсудимому Никитину С.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин С.А., обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что органами предварительного расследования действия подсудимого Никитина С.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, по объекту посягательства направлено против собственности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Никитин С.А. в возрасте 30 лет, гражданин Российской Федерации, не женат, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее многократно привлекался к административной ответственности, судим 9 апреля 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 240 часов, наказание не отбыл..

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, с учётом наличия у Никитина С.А. судимости за ранее совершенное умышленное преступление, суд признает у него рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Никитину С.А., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Никитину С.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие у него рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимому Никитину С.А. суд применяет к нему правила ст. 68 УК РФ, - о назначении наказания при рецидиве преступлений.

Кроме того, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому Никитину С.А. при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Никитину С.А. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая приведённые выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Никитина С.А., имущественного положения его и его семьи, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, считает правомерным назначить Никитину С.А. наказание в виде лишения свободы на определённый срок в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, при этом оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания, статьи 73 УК РФ суд не усматривает.

Назначая Никитину С.А. окончательное наказание по статье 70 УК РФ, суд применяет к нему правило п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, - о порядке определения сроков наказания при сложении наказаний.

Определяя Никитину С.А. вид исправительного учреждения, суд, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает правомерным назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения подсудимому Никитину С.А. в виде заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Никитина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначить Никитину ... наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 25 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Никитину ..., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 23 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Samsung S 3310», упаковочная картонная коробка, фискальные и товарные чеки, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5; пара резиновых летних тапок Никитина С.А., хранящиеся при деле в комнате вещественных доказательств в Труновском районном суде, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

Судья В.С. Мисиков