Приговор в отношении Лепехиной Л.И.



Приговор

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 года село Донское

Труновский районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Мисикова В.С.

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Труновского района СК Кольчукаевой О.А.,

подсудимой Лепехиной <данные изъяты>,

защитника подсудимой, адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов Гришичевой К.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Макарцове Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Лепехиной <данные изъяты> родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной в <адрес> в <адрес>, проживающей в <адрес> в <адрес> в селе Донском на <адрес> в <адрес>, с неполным средним образованием, не работающей, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Лепехина Л.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов в селе <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества незаконно, путём срывания петли замка входной двери проникла в домовладение ФИО5 по <адрес> откуда похитила принадлежащее ФИО5 имущество: холодильник марки «Наст» модели КШ – 200 стоимостью 390 рублей, телевизор марки «Радуга» модели 61 ТЦ 304 стоимостью 305 рублей, пластмассовый таз стоимостью 192 рубля, пластмассовый таз стоимостью 96 рубля, два пластмассовых ведра стоимостью 56 рублей каждое на сумму 112 рублей, письменный стол, не представляющий материальной ценности, с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1095 рублей.

В судебном заседании подсудимая Лепехина Л.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ.

При этом подсудимая Лепехина Л.И. заявила, что осознает порядок и последствия заявленного ей ходатайства.

Защитник подсудимой адвокат Гришичева К.В. заявленное Лепехиной Л.И. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Кольчукаева О.А. не возражала о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимой Лепехиной Л.И. в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 в своём заявлении также не возражала о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимой Лепехиной Л.И. в особом порядке.

Выслушав мнения сторон по ходатайству подсудимой Лепехиной Л.И., суд пришел к убеждению о том, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в присутствии ее защитника и после консультации с защитником.

Подсудимой Лепехиной Л.И. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Лепехина Л.И., обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия подсудимой Лепехиной Л.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, по объекту посягательства направлено против собственности, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Лепехина Л.И. в возрасте № лет, гражданка Российской Федерации, не замужем, имеет на иждивении малолетнего ребенка - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекалась к административной ответственности, не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лепехиной Л.И. суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт наличие у Лепехиной Л.И. малолетнего ребенка, её явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лепехиной Л.И., судом не установлено.

При наличии у Лепехиной Л.И. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимой при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, дающих основание для применения к Лепехиной Л.И. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая приведённые и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Лепехиной Л.И., имущественного положения её и её семьи, суд не находит оснований для назначения Лепехиной Л.И. наказания в виде штрафа, считает правомерным назначить Лепехиной Л.И. наказание в лишения свободы на определенный срок в пределах санкции соответствующей статьёй Особенной части УК РФ, без назначения ей дополнительного наказания в виде штрафа, по правилам статьи 73 УК РФ, условное осуждение, с установлением ей испытательного срока и возложением на нее определённых обязанностей.

Мера пресечения подсудимой Лепехиной Л.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лепехину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лепехиной <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ей испытательный срок 1 год.

В период испытательного срока обязать Лепехину <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без соответствующего извещения об этом уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Лепехиной <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: холодильник марки «Наст» модели КШ – 200, телевизор марки «Радуга» модели 61 ТЦ 304, два пластмассовых таза, два пластмассовых ведра, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

Судья В.С. Мисиков