Приговор в отношении Сухолитко О.К.



Приговор

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года село Донское

Труновский районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Мисикова В.С.

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Труновского района СК Лайпанова М.С.,

подсудимого Сухолитко <данные изъяты>,

защитника подсудимого Абдуллаевой А.А., адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, представившей удостоверение № 1463 и ордер № 000211,

а также потерпевшего ФИО5,

при секретаре Череповской Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Сухолитко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес> в <адрес> в селе Труновское по <адрес> в <адрес> «А», проживающего в <адрес> в <адрес> в селе Труновское по <адрес> в <адрес>, со средним специальным образованием, не женатого, имеющего малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Сухолитко О.К. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут в селе <адрес> через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище ФИО5, в дом по <адрес> №, откуда тайно похитил имущество ФИО5: электрический фонарь марки «Дик-10» стоимостью 315 рублей, электробритву с зарядным устройством стоимостью 485 рублей, две зажигалки стоимостью 20 рублей каждая, охотничий нож и двое наручных часов, не представляющих ценности, причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 840 рублей.

Ему же предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут во дворе <адрес> края он открыто похитил имущество ФИО6, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, нанес ФИО6 два удара рукой в область лица, завладел имуществом: мобильным телефоном «Нокиа Е - 71» стоимостью 2800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сухолитко О.К. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ.

При этом подсудимый Сухолитко О.К. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Абдуллаева А.А. заявленное Сухолитко О.К. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Лайпанов М.С. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Сухолитко О.К. в особом порядке.

Потерпевшие ФИО5, и ФИО6 в своём заявлении, не возражали о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Сухолитко О.К. в особом порядке.

Выслушав мнения представителей сторон по заявленному Сухолитко О.К. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником.

Подсудимому Сухолитко О.К. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сухолитко О.К., обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Сухолитко О.К. правильно квалифицированы:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены к категории тяжких преступлений, по объекту посягательства направлены против собственности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сухолитко О.К. в возрасте 21 год, гражданин Российской Федерации, не женат, зарегистрирован и проживает в селе <адрес>, имеет малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения от гражданского брака с ФИО7, не работает, постоянного источника дохода не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим, многократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сухолитко О.К., суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт наличие малолетнего ребёнка у виновного.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому Сухолитко О.К., судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому Сухолитко О.К. при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Сухолитко О.К. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая приведённые выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Сухолитко О.К., имущественного положения его и его семьи, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, полагает, что исправление Сухолитко О.К. возможно при реальном отбывании им наказания в условиях изоляции его от общества, считает правомерным назначить Сухолитко О.К. наказание в виде лишения свободы на определённый срок, в пределах санкций соответствующих статей Особенной части УК РФ без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа, либо ограничения свободы, при этом оснований для применения к подсудимому статьи 73 УК РФ суд не находит.

Определяя Сухолитко О.К. вид исправительного учреждения, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает правомерным назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения подсудимому Сухолитко О.К в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сухолитко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сухолитко <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Сухолитко <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: электрический фонарь марки «Дик-10», электробритву с зарядным устройством, электробритву с зарядным устройством, две зажигалки, двое наручных часов, паспорт на имя ФИО5, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО8; мобильный телефон «Нокиа Е-71», хранящийся у потерпевшего ФИО6, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6; нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

Судья В.С. Мисиков