Приговор
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ село Донское
Труновский районный суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего судьи Мисикова В.С.
с участием:
государственного обвинителя, заместителя прокурора Труновского района Попова А.С.,
подсудимой Шумко <данные изъяты>,
защитника подсудимой Полниковой В.Г., адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, представившей удостоверение № 703 и ордер № 084573,
при секретаре Череповской Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Шумко <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Ставрополе, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей в <адрес> в <адрес> в поселке Демино по <адрес> в <адрес>, со средним специальным образованием, не работающей, не замужней, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
установил:
ФИО1 предъявлено обвинение в том, что она ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 час 30 минут до 13 часов в Труновском районном суде, расположенном по <адрес> края, в ходе судебного разбирательства уголовного дела в отношении ФИО3, ФИО4 и ФИО5, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «д» ч. 2 ст. 131, п.п. «б», «д» ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, дала суду заведомо ложные показания: о непричастности обвиняемых ФИО3, ФИО4 и ФИО5 к изнасилованию несовершеннолетней потерпевшей и совершению в отношении нее насильственных действий сексуального характера ДД.ММ.ГГГГ, показала о том, что видела потерпевшую в районе «Мелиоратора» села <адрес>, которая сообщила ей, что она добровольно вступила в половую связь с обвиняемыми. Указанные показания свидетеля ФИО1 были опровергнуты в судебном заседании исследованными судом доказательствами и вступившим в законную силу приговором Труновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3, ФИО4 и ФИО5
В судебном заседании подсудимая Шумко Ю.О. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ.
При этом подсудимая Шумко Ю.О. заявила, что осознает порядок и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник подсудимой Полникова В.Г. заявленное Шумко Ю.О. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.
Государственный обвинитель Попов А.С. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимой Шумко Ю.О. в особом порядке.
Выслушав мнения представителей сторон по ходатайству Шумко Ю.О., суд пришел к убеждению о том, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в присутствии её защитника и после консультации с защитником.
Подсудимой Шумко Ю.О. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шумко Ю.О. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает, что органом предварительного расследования действия подсудимой Шумко Ю.О. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ, - заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, по объекту посягательства направлено против правосудия, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая ФИО1 в возрасте 19 лет, гражданка Российской Федерации, не замужем, не работает, постоянного источника доходов не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, не судима.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО1, суд признаёт её молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, судом не установлено.
При назначении ФИО1 наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимой при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, дающих основание для применения к Шумко Ю.О. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая приведённые выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Шумко Ю.О., имущественного положения ее и ее семьи, суд не находит оснований для назначения ей наказания в виде штрафа, исправительных работ, либо ареста, считает правомерным назначить Шумко Ю.О. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Мера пресечения подсудимой Шумко Ю.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Шумко <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 190 часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шумко <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: копия протокола судебного заседания, хранящаяся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий,
Судья В.С. Мисиков