приговор в отношении Тепсуркаева А.С.



Приговор

Именем Российской Федерации

3 февраля 2011 года село Донское

Труновский районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Мисикова В.С.

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Труновского района СК Попова А.С.,

подсудимого Тепсуркаева <данные изъяты>,

защитника подсудимого Абдуллаевой А.А., адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, представившей удостоверение № 1463 и ордер № 047902,

а также потерпевшего ФИО5,

при секретаре Череповской Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Тепсуркаева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <данные изъяты> – <адрес> в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес> в <адрес> в селе <данные изъяты> по переулку <данные изъяты> в <адрес> «А», с образованием 9 классов, не работающего, учащегося 3 курса <данные изъяты>, не женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Тепсуркаев А.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа у домовладения № по переулку Почтовому в селе <адрес> открыто похитил имущество у ФИО5, при этом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс ФИО5 удар кулаком в лицо, причинив ему физическую боль, завладел его мобильным телефоном марки <данные изъяты> стоимостью 6294 рубля, с флеш картой <данные изъяты> стоимостью 990 рублей, причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 7284 рубля.

В судебном заседании подсудимый Тепсуркаев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ.

При этом подсудимый Тепсуркаев А.С. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого Абдуллаева А.А. заявленное Тепсуркаевым А.С. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Попов А.С. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Тепсуркаева А.С. в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 также не возражал о рассмотрении уголовного дела в отношении Тепсуркаева А.С. с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников судебного процесса по ходатайству Тепсуркаева А.С., суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником.

Подсудимому Тепсуркаеву А.С. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Тепсуркаев А.С. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что органами предварительного расследования действия Тепсуркаева А.С. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, по объекту посягательства направлено против собственности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тепсуркаев А.С. в возрасте <данные изъяты> лет, гражданин Российской Федерации, проживает без регистрации в селе <адрес> в многодетной семье, по месту жительства администрацией Безопасненского сельского совета характеризуется посредственно, жителями села Безопасного характеризуется положительно, не работает, учится в <данные изъяты>, по месту учебы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим, имущественный ущерб потерпевшему возмещен, моральный вред потерпевшему родственники подсудимого возместили, потерпевший к Тепсуркаеву А.С. претензий не имеет, просит не лишать того свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тепсуркаеву А.С. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, - суд признает его положительную характеристику с места учебы, положительную характеристику от жителей села Безопасного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тепсуркаеву А.С., судом не установлено.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому Тепсуркаеву А.С. при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Тепсуркаеву А.С. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая приведённые и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Тепсуркаева А.С., его молодого возраста, имущественного положения его и его многодетной семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывании им наказания в виде лишения свободы, поэтому считает правомерным назначить Тепсуркаеву А.С. наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, по правилам статьи 73 УК РФ, - условное осуждение, с установлением ему испытательного срока и возложением на него определённых обязанностей, при этом оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы суд не усматривает.

Мера пресечения подсудимому Тепсуркаеву А.С. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, подлежит отмене.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тепсуркаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тепсуркаеву <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок 3 года.

В период испытательного срока обязать Тепсуркаева <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без соответствующего извещения об этом уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Тепсуркаеву <данные изъяты> в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу отменить, Тепсуркаева <данные изъяты> из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «<данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего ФИО5, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

Судья В.С. Мисиков