Приговор в отношении Андреева М.В.



Приговор

Именем Российской Федерации

9 февраля 2011 года село Донское

Труновский районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Мисикова В.С.

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Труновского района Ставропольского края Попова А.С.,

подсудимого Андреева <данные изъяты>,

защитника подсудимого Чернеевой Т.А., адвоката Адвокатского кабинета адвокатской палаты Ставропольского края, предоставившей удостоверение № 1721 и ордер № 047989,

при секретаре Череповской Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Андреева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес> в <адрес> в поселке <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, со средним профессиональным образованием, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Андреев М.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут в селе <адрес> на участке местности у автодороги в 300 метрах от кладбища и в 100 метрах от домовладения № по <адрес> без цели сбыта незаконно приобрёл, нашел полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо – зеленого цвета с характерным запахом растения конопля в особо крупном размере, массой после высушивания 123,09 грамма, являющееся наркотическим средством «марихуаной», который положил под переднее сиденье своего автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак – <данные изъяты>; а также бумажный сверток с частями растений коричневого цвета, представляющие части растений табака пропитанные наркотическим средством «гашишное масло» в крупном размере, массой наркотического средства «гашишное масло» после высушивания 0,62 грамма, являющееся наркотическим средством - «гашишное масло», который положил в карман своих джинсов. Указанные наркотические средства Андреев М.В. незаконно хранил без цели сбыта в кармане джинсов и под сиденьем автомобиля до досмотра его и автомобиля сотрудниками милиции, до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Андреев М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ.

При этом подсудимый Андреев М.В. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Чернеева Т.А. заявленное Андреевым М.В. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Попов А.С. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Андреева М.В. в особом порядке.

Выслушав мнения участников судебного процесса по заявленному Андреевым М.В. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником.

Подсудимому Андрееву М.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев М.В., обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что органами предварительного расследования действия Андреева М.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, по объекту посягательства направлено против здоровья населения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Андреев М.В. в возрасте <данные изъяты> лет, гражданин Российской Федерации, не женат, по трудовому соглашению не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим, страдает заболеванием: хронический гепатит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Андрееву М.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УКРФ, - суд признает его положительную характеристику по месту жительства, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Андрееву М.В., судом не установлено.

При назначении Андрееву М.В. наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Андрееву М.В. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая приведённые выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания с учетом личности Андреева М.В., имущественного положения его и его семьи, суд полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, считает назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, по правилам ст. 73 УК РФ, - условное осуждение, с установлением ему испытательного срока и возложением на него определённых обязанностей, при этом оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит.

Мера пресечения подсудимому Андрееву М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Андреева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок на 3 года 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать Андреева <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без соответствующего извещения об этом уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Андрееву <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуану» остаточным весом 122,84 грамма, части растений табака, пропитанные наркотическим средством «гашишное масло» остаточным весом 1,44 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Труновскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

Судья В.С. Мисиков