Приговор в отношении Апалькова В.Н.



Приговор

Именем Российской Федерации

9 февраля 2011 года село Донское

Труновский районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Мисикова В.С.,

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Труновского района СК Попова А.С.,

подсудимого Апалькова <данные изъяты>,

защитника подсудимого Гришичевой К.В., адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, представившей удостоверение № 1952 и ордер № 047858,

при секретаре Череповской Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Апалькова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес> в <адрес> в селе Труновском по <адрес> в <адрес>, со средним специальным образованием, не женатого, от гражданского брака имеющего несовершеннолетнего и малолетнего детей, работающего <данные изъяты>», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Апальков В.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов в лесополосе вдоль дороги, ведущей к СТФ № <данные изъяты> и в 700 метрах западнее от домовладения № по <адрес> края незаконно без цели сбыта приобрел, сорвал растения конопли в крупном размере в перерасчете на массу сухого вещества 18,44 грамма, являющееся наркотическим средством марихуаной в крупном размере, которое положил в два бумажных свертка и принес домой, где незаконно, без цели сбыта хранил его в столе в сарае своего домовладения для личного употребления до момента его обнаружения при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Апальков В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ.

При этом подсудимый Апальков В.Н. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого Гришичева К.В. заявленное Апальковым В.Н. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Попов А.С. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Апалькова В.Н. в особом порядке.

Выслушав мнения участников судебного процесса по заявленному Апальковым В.Н. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником.

Подсудимому Апалькову В.Н. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Апальков В.Н. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что органами предварительного расследования действия Апалькова В.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлено против здоровья населения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Апальков В.Н. в возрасте <данные изъяты> лет, зарегистрирован и проживает в селе <адрес>, живёт в гражданском браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и малолетнего ребенка, работает на <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Апалькову В.Н., суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, - его положительную характеристику по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Апалькову В.Н., судом не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Апалькову В.Н. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая приведённые выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учётом личности Апалькова В.Н., имущественного положения его и его семьи, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, либо исправительных работ, либо лишения свободы, считает правомерным назначить Апалькову В.Н. наказание в виде обязательных работ на определённый срок в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Мера пресечения подсудимому Апалькову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Апалькова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Апалькову <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана» остаточной массой 17,94 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Труновскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

Судья В.С. Мисиков