Приговор в отношении Солопова А.А.



Приговор

Именем Российской Федерации

9 февраля 2011 года село Донское

Труновский районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Мисикова В.С.

с участием:

государственного обвинителя, прокурора Труновского района СК Соболева Г.Г.,

подсудимого Солопова <данные изъяты>,

защитника подсудимого Чернеевой Т.А., адвоката Адвокатского кабинета адвокатской палаты Ставропольского края, представившей удостоверение № 1721 и ордер № 047987,

а также потерпевшего ФИО3,

при секретаре Череповской Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Солопова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес> в <адрес> <данные изъяты> по переулку Правоегорлыкскому в <адрес>, со средним образованием, не работающего, не женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Солопов А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут в селе <адрес> с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, сорвав с петель навесной замок входной двери, незаконно проник в жилище ФИО3, <адрес>, откуда тайно похитил аппарат водонагревательный проточный газовый бытовой «VEKTOR» JSD 20 – W, стоимостью 4080 рублей, принадлежащий ФИО3, причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Солопов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ.

При этом подсудимый Солопов А.А. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Чернеева Т.А. заявленное Солоповым А.А. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Соболев Г.Г. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Солопова А.А. в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 также не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Солопова А.А. в особом порядке.

Выслушав мнения участников судебного процесса по заявленному Солоповым А.А. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником.

Подсудимому Солопову А.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Солопов А.А. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что органами предварительного расследования действия Солопова А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, по объекту посягательства направлено против собственности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Солопов А.А. в возрасте <данные изъяты> лет, не женат, проживает в семье с престарелой матерью, которая является инвалидом первой группы и нуждается в постоянном уходе, по трудовому соглашению не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с <данные изъяты>, в 2009 году привлекался к административной ответственности, не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Солопову А.А., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт его положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Солопову А.А., судом не установлено.

При назначении Солопову А.А. наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Солопову А.А. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая приведённые и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания с учетом личности Солопова А.А., имущественного положения его и его семьи, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, поэтому считает правомерным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, по правилам ст. 73 УК РФ, - условное осуждение, с установлением ему испытательного срока и возложением на него определённых обязанностей, при этом оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, либо ограничения свободы, суд не находит.

Мера пресечения подсудимому Солопову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Солопова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Солопову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок на 3 года.

В период испытательного срока обязать Солопова <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без соответствующего извещения об этом уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Солопову <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: навесной замок с металлическими пробоями, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Труновского районного суда, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; аппарат водонагревательный проточный газовый бытовой «VEKTOR» JSD 20 – W, хранящийся у потерпевшего ФИО3, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

Судья В.С. Мисиков