Приговор
Именем Российской Федерации
2 марта 2011 года село Донское
Труновский районный суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего судьи Мисикова В.С.
с участием:
государственного обвинителя, старшего помошника прокурора Труновского района Кольчукаевой О.А.,
подсудимого Витохина <данные изъяты>,
защитника подсудимого Черневой Т.А., адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, представившей удостоверение № 1721 и ордер № 047999,
при секретаре Череповской Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Витохина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес> в <адрес> в селе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, проживающего в <адрес> в <адрес> в селе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, со средним техническим образованием, не работающего, не женатого, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Витохин В.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут в селе <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества разбил стекло в оконном проёме <адрес>, незаконно проник в жилище ФИО4, откуда тайно похитил деньги ФИО4 в сумме 1500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Витохин В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ.
При этом подсудимый Витохин В.Н. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Чернева Т.А. заявленное Витохиным В.Н. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.
Государственный обвинитель Кольчукаева О.А. не возражала о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Витохина В.Н. в особом порядке.
Потерпевшая ФИО4 в своём заявлении также не возражала о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Витохина В.Н. в особом порядке.
Выслушав мнения участников судебного процесса по заявленному Витохиным В.Н. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником.
Подсудимому Витохину В.Н. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Витохин В.Н. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает, что органами предварительного расследования действия Витохина В.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, по объекту посягательства направлено против собственности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Витохин В.Н. в возрасте <данные изъяты> лет, не женат, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в 2010 году привлекался к административной ответственности, не судим.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Витохину В.Н., судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Витохину В.Н., судом не установлено.
При назначении Витохину В.Н. наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Витохину В.Н. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая приведённые и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания с учетом личности Витохина В.Н., имущественного положения его и его семьи, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, поэтому считает правомерным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, по правилам ст. 73 УК РФ, - условное осуждение, с установлением ему испытательного срока и возложением на него определённых обязанностей, при этом оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, либо ограничения свободы, суд не находит.
Мера пресечения подсудимому Витохину В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Витохина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Витохину <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок на 2 года.
В период испытательного срока обязать Витохина <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Витохину <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий,
Судья В.С. Мисиков