Приговор в отношении Миловановой Т.А.



Приговор

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года село Донское

Труновский районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Мисикова В.С.

с участием:

государственных обвинителей, прокурора Труновского района Соболева Г.Г. и старшего помощника прокурора Труновского района Кольчукаевой О.А.,

подсудимой Миловановой <данные изъяты>,

защитника подсудимой, адвоката Ставропольской центральной коллегии адвокатов Калюгина И.Ю., представившего удостоверение № 365 и ордер № 119725,

а также потерпевшей ФИО41,

при секретарях Череповской Е.С. и Макарцове Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде уголовное дело в отношении:

Миловановой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Ставрополе, гражданки Российской федерации, зарегистрированной и проживающей в <адрес> в <адрес> в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, замужней, не работающей, с высшим образованием, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ,

установил:

Милованова Т.А., на основании приказа начальника отдела образования администрации Труновского муниципального района <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и Устава муниципального образовательного учреждения, работая директором муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детского оздоровительно – образовательного (профильного) центра <данные изъяты> расположенного в <адрес> в <адрес> в селе <данные изъяты> на <адрес> №, являясь должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции; согласно пункта 2.1 своей должностной инструкции обязана была планировать работу лагеря, обеспечивать соблюдение работниками лагеря режима рабочего дня, выполнение правил и норм охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, обеспечивать защиту детей во время их пребывания в лагере, обеспечивать охрану жизни и здоровья детей, находившихся в лагере, не надлежаще исполнила свои должностные обязанности по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей, вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло смерть малолетнего ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Так, Милованова Т.А. ДД.ММ.ГГГГ в нарушение своих должностных обязанностей по телефону дала устное разрешение начальнику 2 потока лагеря дневного пребывания «Улыбка» МОУ ООШ № <данные изъяты> ФИО9 о пребывании и купании в искусственном водоеме на территории <данные изъяты> воспитанников лагеря дневного пребывания «Улыбка» МОУ ООШ № села Труновского. Она же, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в нарушение п. 7 приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «О соблюдении правил внутреннего распорядка» по телефону дала устное распоряжение сотруднику ОВД ФИО8, осуществляющему охрану общественного порядка и пропускной режим, о допуске на территорию МОУ ДОД ДООЦ «Колосок» воспитанников лагеря дневного пребывания «Улыбка» МОУ ООШ № села Труновского.

Получив от Миловановой Т.А. разрешение, начальник 2 потока лагеря дневного пребывания «Улыбка» МОУ ООШ № ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ прибыла с 12-ю детьми в МОУ ДОД ДООЦ «Колосок» на <адрес> № в селе <адрес> для организации купания детей, где примерно в 15 часов допустила купание в искусственном водоеме малолетнего ФИО7, не умеющего плавать, без средств, обеспечивающих безопасность купания и без надзора за процессом купания со стороны плавательного руководителя и медицинского работника.

Милованова Т.А. в результате своих небрежных действий, не предвидя возможность наступления опасных последствий, в том числе и в виде летального исхода, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должна была и могла их предвидеть, не выполнила свои должностные обязанности, заключающиеся в организации пропускного режима, обеспечении охраны жизни и здоровья детей, находившихся в лагере, обеспечении инструктажа и организации купания детей в присутствии плавательного руководителя и медицинского работника, а также в соблюдении правил поведения на воде, допустила купание малолетних детей с нарушением требований безопасности, что повлекло ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут в искусственном водоеме МОУ ДОД ДООЦ «Колосок» на <адрес> № в селе <адрес> смерть малолетнего ФИО7 в результате механической асфиксии от закрытия дыхательных путей жидкостью при утоплении в воде.

Подсудимая Милованова Т.А. свою вину в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекших по неосторожности смерть малолетнего ФИО7, не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника отдела образования администрации <адрес> она назначена директором муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей (МОУ ДОД) «Колосок» на <адрес> № в селе <адрес>. При приёме на работу она подписала трудовой договор, просматривала должностную инструкцию директора лагеря «Колосок», но не помнит, чтобы подписала свою должностную инструкцию. Она примерно знала, что ей нужно делать в должности директора детского лагеря. За период её работы в должности директора менялся статус лагеря «Колосок», менялась и должностная инструкция. Представленную должностную инструкцию, которая находиться в уголовном деле, она увидела только во время следствия, допускает, что подписала её, но после ДД.ММ.ГГГГ, когда находилась в эмоциональном состоянии при увольнении. Она и сотрудники лагеря «Колосок» несут ответственность за жизнь и здоровье только тех детей, которые находятся в лагере по путёвке, на основании приказа начальника отдела образования. За других детей сотрудники лагеря «Колосок» ответственности не несут. Купание всех детей, находившихся в лагере «Колосок» по путёвкам, производилось в присутствии воспитателей и вожатых отрядов, медицинской сестры и ФИО10, которая работала в лагере на ставку физического руководителя, полставки воспитателя, а по её внутреннему приказу выполняла и обязанности руководителя по плаванию. В лагере «Колосок» имелись все индивидуальные средства спасения и плавательные принадлежности. Воспитателя лагеря дневного пребывания «Улыбка» МОУ ООШ № ФИО9 она никогда не видела, но по телефону разрешила ей ДД.ММ.ГГГГ с детьми зайти в лагерь «Колосок» и искупаться в искусственном водоёме, при этом предупредила её, что вопрос с купанием она должна согласовать с отделом образования района, взять разрешение с отдела образования, организовать купание детей самостоятельно в присутствии медицинской сестры и руководителя по плаванию. ДД.ММ.ГГГГ она звонила работнику милиции, дежурившему в лагере «Колосок», которому сказала пропустить детей в лагерь для купания в водоёме. О прибытии детей из пришкольного лагеря «Улыбка» она не сказала сотрудникам лагеря «Колосок», так как считала, что воспитатели пришкольного лагеря поставят в известность сотрудников лагеря «Колосок»: медицинскую сестру и руководителя по плаванию. ДД.ММ.ГГГГ она уехала в <адрес> для постановки на учёт служебного автомобиля, разрешила старшей вожатой лагеря ФИО11 уйти с работы домой, во время случившегося она и ФИО11 в лагере отсутствовали. Имелась ли ДД.ММ.ГГГГ в штате лагеря «Колосок» единица плавательного руководителя, не помнит. Выносила ли она уже после случившегося в отношении ФИО11, ФИО25 и ФИО10 приказ о назначении их ответственными за организацию ДД.ММ.ГГГГ купания детей из пришкольного лагеря «Улыбка», также не помнит.

Вина подсудимой Миловановой Т.А. в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекших по неосторожности смерть малолетнего ФИО7, подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.

Потерпевшая ФИО41 показала, что её сын ФИО7 Никита родился ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 2008 года обучался в школе № в селеТруновском. ФИО7 Никита учился хорошо, был послушным ребёнком, уважительно относился к старшим людям, помогал ей по хозяйству. ФИО7 Никита боялся открытой воды, не умел плавать. ДД.ММ.ГГГГ она определила сына в пришкольный лагерь «Улыбка», который работал до 14 часов, руководила лагерем учитель ФИО9 В конце июня 2010 года сын сказал ей, что он с детьми пришкольного лагеря должны поехать купаться в детский лагерь «Колосок», упросил её, она разрешила и отдала сыну 20 рублей на поездку. ДД.ММ.ГГГГ сын сказал, что в детский лагерь «Колосок» купаться они не поедут. ДД.ММ.ГГГГ утром она проводила ФИО7 Никиту в пришкольный лагерь «Улыбка», ушла на работу. Примерно в 15 часов она узнала, что ФИО7 Никита в 14 часов с детьми пришкольного лагеря «Улыбка» уехал купаться в детский лагерь «Колосок». Примерно в 16 часов в разговоре по телефону с ФИО12 узнала, что у неё случилось несчастье, поехала в детский лагерь «Колосок», где ей сообщили, что её сын ФИО7 Никита утонул. О том, что её сына ДД.ММ.ГГГГ повезут в детский лагерь «Колосок» купаться, ей никто не сообщал и не спрашивал, может ли сын плавать.

Свидетель малолетняя ФИО13 показала, что в июле 2010 года она находилась в пришкольном лагере «Улыбка» школы № в селеТруновском, в котором был и ФИО7 Никита. Воспитатели ФИО9 и ФИО14 заранее предложили им поехать купаться в лагерь «Колосок». Она спросила разрешение у своих родителей, они согласились, дали ей 20 рублей на бензин. Перед поездкой воспитатели разъяснили им меры предосторожности при купании, сказали взять из дома плавательные принадлежности. ДД.ММ.ГГГГ мама дала ей спасательный круг, после обеда она с детьми пришкольного лагеря «Улыбка» и с воспитателями ФИО9 и ФИО14 приехали в детский лагерь «Колосок», чтобы искупаться. В детском лагере «Колосок» они прошли к водоёму. Перед купанием воспитатели объяснили им правила поведения на воде, спрашивали, кто из них умеет плавать, спасательные средства были не у всех детей, у ФИО7 Никиты спасательных средств не было. Никто им спасательных или плавательных средств не предлагал. При купании находились воспитатели ФИО9, ФИО14 и дети пришкольного лагеря «Улыбка», других людей не было. При купании воспитатели детей пересчитывали. ФИО7 Никита купался возле берега, заходил в воду по грудь. Через время воспитатели посчитали детей, недосчитались ФИО7 Никиты. Взрослые ребята нашли ФИО7 Никиту в воде.

Свидетель малолетний ФИО15 показал, что в июле 2010 года он находился в пришкольном лагере «Улыбка» школы № в селе Труновском, в котором был и ФИО7 Никита. Воспитатели ФИО9 и ФИО14 заранее предложили им поехать купаться в лагерь «Колосок». Он спросил у своих родителей разрешение, они согласились, дали ему 20 рублей на бензин. Перед поездкой воспитатели разъяснили им меры предосторожности при купании, сказали взять из дома плавательные принадлежности. ДД.ММ.ГГГГ после обеда он с детьми пришкольного лагеря «Улыбка», воспитателями ФИО9 и ФИО14 приехали в детский лагерь «Колосок» искупаться. В детском лагере «Колосок» они прошли к водоему. Перед купанием воспитатели объяснили им правила поведения на воде, спрашивали, кто из них умеет плавать, спасательные средства были не у всех детей, у ФИО7 Никиты спасательных средств не было. Никто спасательных или плавательных средств им не предлагал. При купании находились воспитатели ЕреминаС.А. и ФИО9 и дети пришкольного лагеря «Улыбка», других людей не было. При купании воспитатели детей пересчитывали. ФИО7 Никита большее время провел на берегу. Когда она спросила у него, почему он не купается, ФИО7 Никита ответил, что не умеет плавать. Он видел, как ФИО7 Никита зашел в воду по грудь. Когда воспитатели пересчитали детей, недосчитались ФИО7 Никиты. Взрослые ребята нашли ФИО7 Никиту в воде.

Свидетель малолетняя ФИО16 показала, что в июле 2010 года она находилась в пришкольном лагере «Улыбка» школы № в селеТруновском, в котором был и ФИО7 Никита. Воспитатели ФИО9 и ФИО14 заранее предложили им поехать купаться в лагерь «Колосок». Она спросила разрешение у своих родителей, они согласились, дали ей 20 рублей на бензин. Перед поездкой воспитатели разъяснили им меры предосторожности при купании, сказали взять из дома плавательные принадлежности. ДД.ММ.ГГГГ, после обеда она с детьми пришкольного лагеря «Улыбка» и с воспитателями ФИО9 и ФИО14 приехали в детский лагерь «Колосок», чтобы искупаться. В лагере «Колосок» они прошли к водоёму. Перед купанием воспитатели объяснили им правила поведения на воде, спрашивали, кто из них умеет плавать, спасательные средства были не у всех детей. У Ефимова Никиты спасательных средств не было. Никто спасательных или плавательных средств им не предлагал. При купании находились воспитатели ФИО9, ФИО14 и дети пришкольного лагеря «Улыбка», других людей не было. Во время купания воспитатели детей пересчитывали. ФИО7 Никита купался возле берега, заходил в воду по грудь. Когда воспитатели посчитали детей, недосчитались ФИО7 Никиты. Взрослые ребята нашли ФИО7 Никиту в воде.

Свидетель малолетний ФИО1 показал, что в июле 2010 года он находился в пришкольном лагере «Улыбка» школы № в селе Труновском, в котором был и ФИО7 Никита. Воспитатели ФИО9 и ФИО14 заранее предложили им поехать купаться в лагерь «Колосок». Он спросил у своих родителей разрешение, они согласились, дали ему 20 рублей на бензин. Перед поездкой воспитатели разъяснили им меры предосторожности при купании, сказали взять из дома плавательные принадлежности. ДД.ММ.ГГГГ после обеда дети пришкольного лагеря «Улыбка» с воспитателями ФИО9 и ФИО14 приехали в детский лагерь «Колосок», чтобы искупаться. В лагере «Колосок» они прошли к водоему. Перед купанием воспитатели объяснили им правила поведения на воде, спрашивали, кто из них умеет плавать, спасательные средства были не у всех детей, у ФИО7 Никиты спасательных, плавательных средств не было. Никто спасательных или плавательных средств им не предлагал. При купании находились воспитатели ЕреминаС.А. и ФИО9 и дети пришкольного лагеря «Улыбка», других не было. При купании воспитатели детей пересчитывали. Во время купания ФИО14 держала руку своей малолетней дочери Елены. ФИО7 Никита заходил в воду, где было не глубоко. Он увидел, что Никита стоял на пирсе, сказал ему, чтобы тот не прыгал с пирса, потому что не умел плавать. ФИО7 Никита ушел в другую часть пруда. Когда воспитатели посчитали детей, недосчитались ФИО7 Никиты. Взрослые ребята нашли ФИО7 Никиту в воде.

Свидетель малолетний ФИО2 показал, что в июле 2010 года он находился в пришкольном лагере «Улыбка» школы № в селе Труновском, где был и ФИО7 Никита. Воспитатели ФИО9 и ФИО14 заранее предложили им поехать купаться в лагерь «Колосок». Он спросил у своих родителей разрешение, они согласились, дали ему 20 рублей на бензин. Перед поездкой воспитатели разъяснили им меры предосторожности при купании, сказали взять дома плавательные принадлежности. ДД.ММ.ГГГГ после обеда он и дети пришкольного лагеря «Улыбка» с воспитателями ФИО9 и ФИО14 приехали в детский лагерь «Колосок», чтобы искупаться. В лагере «Колосок» они прошли к водоему. Перед купанием воспитатели объяснили им правила поведения на воде, спрашивали, кто из них умеет плавать, спасательные средства были не у всех детей, у ФИО7 Никиты спасательных средств не было. Никто спасательных или плавательных средств им не предлагал. При купании находились воспитатели ЕреминаС.А., ФИО9 и дети пришкольного лагеря «Улыбка», других людей не было. При купании воспитатели детей пересчитывали. ФИО7 Никита большее время проводил на берегу, говорил, что не умеет плавать. Он видел, как Никита ненадолго зашел в воду по грудь, не нырял, с пирса не прыгал, глубоко в воду не заходил. Когда воспитатели пересчитали детей, недосчитались ФИО7 Никиты. Взрослые ребята нашли ФИО7 Никиту в воде.

Свидетель малолетняя ФИО17 показала, что в июле 2010 года она находилась в пришкольном лагере «Улыбка» школы № в селеТруновском, в котором был и ФИО7 Никита. Воспитатели ФИО9 и ФИО14 заранее предложили им поехать купаться в лагерь «Колосок». Она спросила разрешение у своих родителей, они согласились, дали ей 20 рублей на бензин. Перед поездкой воспитатели разъяснили им меры предосторожности при купании, сказали взять из дома плавательные принадлежности. ДД.ММ.ГГГГ мама дала ей спасательный жилет, после обеда она с детьми пришкольного лагеря «Улыбка» и с воспитателями ФИО9 и ФИО14 приехали в детский лагерь «Колосок», чтобы искупаться. В детском лагере «Колосок» они прошли к водоёму. Перед купанием воспитатели объяснили им правила поведения на воде, спрашивали, кто из них умеет плавать, спасательные средства были не у всех детей. Никто им спасательных или плавательных средств не предлагал. При купании находились воспитатели ФИО9, ФИО14 и дети пришкольного лагеря «Улыбка», других людей с ними не было. При купании воспитатели детей пересчитывали. ФИО7 Никита купался возле берега, заходил в воду по грудь. Когда воспитатели посчитали детей, недосчитались ФИО7 Никиты. Взрослые ребята нашли ФИО7 Никиту в воде.

Свидетель несовершеннолетний ФИО18 показал, что со ДД.ММ.ГГГГ он находился на отдыхе в лагере «Колосок». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут он от дежурного на КПП Мозжерина Валеры узнал, что в группе детей, которые приехали в лагерь искупаться в водоеме, пропал ребенок – ФИО7 Никита. Он с ребятами стали искать ребёнка в водоеме. Савенко Артем нашел тело ФИО7 Никиты в водоеме на глубине примерно 1 метр, на расстоянии около 3 метров от берега. Пульс у ФИО7 Никиты не прощупывался, мальчик был мертв. Примерно через 10 минут приехала скорая помощь и милиция.

Свидетель несовершеннолетний ФИО19 показал, что со ДД.ММ.ГГГГ он находился на отдыхе в лагере «Колосок». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут он от дежурного на КПП Мозжерина Валеры узнал, что в группе детей, которые приехали в лагерь искупаться в водоеме, пропал ребенок – ФИО7 Никита. Он с ребятами стали искать ребёнка в водоеме. Савенко Артем нашел тело ФИО7 Никиты в водоеме, на какой глубине, не знает, примерно в 5 метрах от берега. Пульс у ФИО7 Никиты не прощупывался, мальчик был уже мертв.

Свидетель несовершеннолетний ФИО20 показал, что со ДД.ММ.ГГГГ он находился на отдыхе в лагере «Колосок». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут он от дежурного на КПП Мозжерина Валеры узнал, что в группе детей, которые приехали в лагерь искупаться в водоеме, пропал ребенок – ФИО7 Никита. Он с ребятами стали искать ребёнка в водоеме. Савенко Артем нашел тело ФИО7 Никиты в водоеме на глубине примерно 1 метр, на расстоянии около 3 метров от берега. Пульс у ФИО7 Никиты не прощупывался, мальчик был мертв.

Свидетель ФИО14 показала, что в июле 2010 года она с ФИО9 работали воспитателями в пришкольном лагере «Улыбка» школы № села Труновского. С детьми пришкольного лагеря «Улыбка» они планировали поездку в <адрес> в детский лагерь «Колосок» искупаться. Они заранее сказали детям спросить разрешение у родителей, взять с собой 20 рублей и плавательные принадлежности. На купание поехали дети лагеря «Улыбка», которым разрешили родители, принесли 20 рублей и плавательные принадлежности. ДД.ММ.ГГГГ они разделили детей на три группы, за каждой группой был закреплен воспитатель, детям разъяснили правила поведения на воде, меры предосторожности. Детей группами по очереди на автомобиле «Газель» отвозили в <адрес> в детский лагерь «Колосок», затем отвозили обратно. ДД.ММ.ГГГГ после обеда она с детьми 3 младшей группы пришкольного лагеря «Улыбка» поехали в <адрес> в детский лагерь «Колосок» купаться. По приезду в лагерь «Колосок» она сообщила милиционеру, что приехала группа детей, с детьми они направились к водоему. Перед тем, как зайти в воду она с ФИО9 построили детей, пересчитали их, разъяснили им правила поведения на воде, так как не все дети могли плавать. Она наблюдала за девочками, а ФИО9 наблюдала за мальчиками. Дети, которые не умели плавать, и у которых не было плавательных средств, стояли на берегу или в воде по пояс. ФИО7 Никита не имел плавательных принадлежностей и не умел плавать, она сказала ему, чтобы он находился на берегу и в воду не заходил. Кроме неё, ФИО9 и детей пришкольного лагеря «Улыбка», больше людей не было. Она видела, как ФИО7 Никита заходил в воду, где глубина воды была ему по колено. Когда они стали считать детей, не досчитались ФИО7 Никиты. Взрослые ребята обнаружили тело ФИО7 Никиты в воде, недалеко от берега. Проверили пульс у ФИО7 Никиты, пульса не было, ребёнок был мёртв.

Свидетель ФИО21 показал, что работает водителем в МОУ ООШ № села Труновского. ДД.ММ.ГГГГ на автомашине «Газель» под руководством ФИО9 и воспитателей перевозил 3 группы детей пришкольного лагеря «Улыбка» в <адрес> в детский лагерь «Колосок» для купания. На территорию лагеря «Колосок» он не заезжал, дети заходили в лагерь пешком. После купания он группами отвозил детей обратно в <адрес>. Приехав за третьей группой, от сотрудника милиции узнал, что во время купания утонул ребенок из 3 группы.

Свидетель ФИО22 показал, что работает в администрации Труновского муниципального района начальником отдела образования. Его приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Милованова Т.А. назначена на должность директора муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детского оздоровительно – образовательного (профильного) центра (МОУ ДОД ДООЦ) «Колосок», расположенного в селе Донском на <адрес> №. В 2007 году в соответствии с законом отделом образования разработана и им утверждена типовая должностная инструкция директора детского лагеря «Колосок», которая не менялась с того времени и действует в настоящее время. При назначении на должность с этой инструкцией Милованову Т.А. знакомил секретарь отдела образования. Согласно этой инструкции директор лагеря «Колосок» Милованова Т.А. несет ответственность за сохранность жизни и здоровья детей, пребывающих в лагере. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут ему сообщили, что в лагере «Колосок» утонул ребенок – ФИО7 Никита из пришкольного лагеря «Улыбка» МОУ ООШ № села Труновского. Он срочно выехал в лагерь «Колосок», назначил служебную проверку. По результатам проверки узнал, что в момент случившегося директор Милованова Т.А. в лагере отсутствовала, находилась в городе Изобильном по вопросу учета служебного автомобиля; старшая вожатая ФИО11 в лагере также отсутствовала по разрешению директора. Были установлены нарушения в работе директора лагеря Миловановой Т.А., которая неправомерно, без согласования и разрешения отдела образования впустила на территорию лагеря «Колосок» для купания в водоёме детей из пришкольного лагеря «Улыбка» с руководителем ФИО9 Пропускной режим в лагерь «Колосок» осуществлял не сторож, а сотрудник милиции.

Свидетель ФИО23 показал, что работает государственным инспектором группы патрульной службы в ГИМСе, обслуживает <адрес>. Их группа до начала купального производит техническое освидетельствование пляжей. ДД.ММ.ГГГГ они произвели техническое освидетельствование водоёма и пляжа в МОУ ДОД ДООЦ «Колосок» в селе Донском, который соответствовал предъявляемым требованиям, а именно: дно водоёма было очищено, глубина не более 1,5 метров, зона купания детей была ограничена буйками, имелись два спасательных круга, три спасательных жилета, представлены удостоверения спасателей на ФИО10 и ФИО24, приказ директора лагеря о назначении инструктором по плаванию ФИО10

Свидетель ФИО10 показала, что в июле 2010 года она работала в МОУ ДОД ДООЦ «Колосок» на полную ставку руководителем по физкультуре и спорту и на полставки воспитателем отряда № В ее обязанности как воспитателя отряда входило осуществление контроля за детьми её отряда, как руководителя физической культуры и спорта - организация спортивных мероприятий в лагере, проведение зарядки в лагере. Обучение детей, находившихся в лагере «Колосок», плаванию в её обязанности не входило. Дети купались в определенное время, по два отряда, по группам, в присутствии медицинской сестры, вожатой и воспитателя. Она не присутствовала при купании детей из других отрядов, так как работала с детьми своего отряда. О том, что ДД.ММ.ГГГГ в лагерь «Колосок» приедут купаться дети из пришкольного лагеря, её никто не предупреждал, Милованова Т.А. ей об этом не говорила. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время она находилась в столовой лагеря «Колосок», на пирсе у водоема увидела незнакомых детей и двух взрослых женщин. Рабочая по кухне ФИО33 сообщила ей, что это дети из другого лагеря, приехали купаться по договоренности между директорами лагерей. Примерно в 15 часов 15 минут, когда она находилась в медицинском пункте, дежуривший в лагере милиционер сообщил ей, что пропал ребенок. Они и несколько старших по возрасту ребят из ее отряда побежали к водоему, где стали искать ребенка. Савенко Артём в водоёме, на глубине примерно 80 сантиметров обнаружил ребёнка, как потом она узнала ФИО7 Никиту. Она попыталась оказать ребёнку помощь по спасению утопающего, но мальчик не подавал признаков жизни. Удостоверение спасателя она имеет. С внутренним приказом директора лагеря Миловановой Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ она знакома, подписала приказ формально, по просьбе Миловановой Т.А., так как фактически обязанности руководителя по плаванию в лагере не выполняла и соответственно денежные средства за это не получала. После трагедии появилась должностная инструкция на руководителя по плаванию, которую ей предложила подписать старшая вожатая ФИО11, но она отказалась.

Свидетель ФИО25 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по приказу главного врача МУЗ «Труновская ЦРБ» на 10 дней она выехала на работу в МОУ ДОД ДООЦ «Колосок» в селе Донском. В ее обязанности входило ежедневное измерение температуры воды в водоеме, которая должна была быть не менее 22 градусов, обязательное присутствие во время купания детей, пребывающих в лагере «Колосок», оказание медицинской помощи. ФИО10 работала в лагере воспитателем в старшей группе, по совместительству физруком, проводила зарядку, организовывала соревнования по игровым видам спорта. О том, что в детский лагерь «Колосок» ДД.ММ.ГГГГ приедут купаться дети из села Труновского, ей никто не говорил, каких-либо распоряжений или просьб о присутствии при купании этих детей не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов сотрудник милиции ей сообщил, что пропал ребенок, из числа детей, которые приехали купаться в лагерь из села Труновского. В ходе поиска, в водоёме, на расстоянии примерно 3 метров от берега, где глубина воды составляла не более метра, обнаружили тело мальчика. Мальчик не подавал признаков жизни, было видно, что в воде он уже находился длительное время, так как у него начали формироваться трупные пятна. Примерно через 10-15 минут, приехала директор лагеря «Колосок» Милованова Т.А. Во время случившегося директор Милованова Т.А. и старшая вожатая ФИО11 в лагере отсутствовали. ДД.ММ.ГГГГ в комнате для вожатых она и ФИО10 на столе увидели приказ, выполненный рукописным текстом, о том, что якобы ДД.ММ.ГГГГ она являлась исполняющим обязанности директора лагеря «Колосок» и совместно с ФИО10 должна была организовать купание детей, приехавших из села Труновского. ДД.ММ.ГГГГ этого приказа не было, и с ним её никто не знакомил.

Свидетель ФИО26 показала, что она работает фельдшером скорой помощи МУЗ «Труновская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут поступил вызов из детского лагеря «Колосок» об утоплении ребенка. По прибытию в лагерь на берегу водоёма она увидела труп ребенка, на котором зрачки были максимально расширены, пульс отсутствовал, сердцебиения не было, мраморный кожный покров, в области носогубного треугольника пена, начали формироваться трупные пятна. Со слов присутствовавших ей известно, что ребенок около часа пробыл под водой.

Свидетель ФИО11 показала, что в июле 2010 года, во время трагедии работала старшей вожатой лагеря «Колосок». В ее обязанности входило организация воспитательной работы с детьми совместно с воспитателями и вожатыми отрядов. ДД.ММ.ГГГГ утром Милованова Т.А. отпустила ее с работы домой, заявления об освобождении её от работы она не писала. В этот день утром она с Миловановой Т.А. на служебном автомобиле выехали с территории лагеря, больше с ними никто не ехал. Примерно в 16 часов ей по телефону сообщили, что в водоеме лагеря «Колосок» утонул ребенок. Она сразу приехала в лагерь «Колосок». По просьбе директора Миловановой Т.А., после случившегося она подписала приказ о том, что на нее ДД.ММ.ГГГГ якобы возложены обязанности исполняющей обязанности директора лагеря на время отсутствия Миловановой Т.А., и что она должна была организовать пребывание и купание детей из пришкольного лагеря села Труновского совместно с медсестрой ФИО25 и воспитателем-физруком ФИО10 Этот приказ незаконный, Милованова Т.А. не возлагала на неё исполнять обязанности директора лагеря «Колосок», к тому же Милованова Т.А. ДД.ММ.ГГГГ отпустила её с работы домой, и о приезде детей из пришкольного лагеря ей не было известно. Купание детей в водоёме, которые находились в лагере, осуществлялось в определенное время, в присутствии воспитателя и вожатого отряда, медицинской сестры и ее, как старшей вожатой. ФИО10 находилась при купании детей только своего отряда.

Свидетель ФИО27 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она исполняла обязанности директора школы №. Согласно графику работы учителей на летний период времени директором пришкольного лагеря «Улыбка» назначена ФИО28 и она же являлась воспитателем в пришкольном лагере. Поездка детей в МОУ ДОД ДООЦ «Колосок» в <адрес> для купания была заранее спланирована, об этом с директором лагеря «Колосок» ФИО3 договаривалась ФИО28 До поездки и перед поездкой дети неоднократно учили наизусть правила поведения на воде, проходили инструктаж о мерах предосторожности при купании на воде. ДД.ММ.ГГГГ после обеда группа детей пришкольного лагеря «Улыбка» во главе с ФИО9 и ФИО14 выехали в детский лагерь «Колосок». Об утоплении ученика школы ФИО7 Никиты узнала в тот же день по телефону от классного руководителя ФИО29

Свидетель ФИО30 показала, что она с 1986 года работает секретарём – делопроизводителем отдела образования администрации <адрес>. В её обязанности входит набор проектов приказов и распоряжений начальника отдела образования, а после подписания их начальником отдела образования, ознакомление с приказами и должностными инструкциями подчинённых работников. Весной 2007 года Милованова Т.А. ознакомилась со своей должностной инструкцией директора детского лагеря «Колосок» села Донского под роспись.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО30 следует, что при приёме на работу она лично ознакомила ФИО3 с должностной инструкцией директора детского лагеря «Колосок» села Донского под роспись.

Свидетель ФИО31 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов заступил на дежурство по охране общественного порядка на стационарный пост милиции в детский лагерь «Колосок» в селе Донском. В этот день примерно в 12 часов ему на пост позвонила директор лагеря «Колосок» Милованова Т.А., которая сказала о том, что приедет автомашина с детьми, и он должен пропустить детей с воспитателями в лагерь «Колосок», а автомашину в лагерь не пускать. В этот день после разговора с Миловановой Т.А. в лагерь приехали воспитатели с детьми, он пропустил их в лагерь на водоём. Примерно в 16 часов на стационарный пост прибежала одна из воспитателей ФИО14, которая сообщила, что у них пропал ребенок. Старшая вожатая и директор лагеря «Колосок» отсутствовали. О происшествии он сообщил в дежурную часть ОВД по <адрес>. Были организованы поиски ребёнка. В водоёме, недалеко от берега обнаружили ФИО7 Никиту, признаков жизни он не подавал. По приезду врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть ФИО7 Никиты, приехали сотрудники ОВД и следственно-оперативная группа.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, - смерть малолетнего ФИО7, 2002 года рождения, последовала в результате механической асфиксии от закрытия просвета дыхательных путей жидкостью (утопление в воде), что подтверждается четко выраженной картиной комплекса специфических и общих признаков, выявленных при исследовании трупа, а именно: наличием стойкой мелкопузыристой пены в просвете носовых ходов, полости рта, просвете верхних дыхательных путей; наличием жидкости в пазухе основной кости; выраженной острой эмфиземой легких с отпечатками ребер; «размытыми» пятнистыми бледно-красными кровоизлияниями под плевру легких; синюшностью лица; выраженным комплексом общеасфиктических признаков (признаков быстрой смерти) в виде венозного полнокровия органов, тканей, большим количеством темной жидкости крови в полостях сердца и крупных сосудах (том 1 л.д. 217-222).

Из заключения судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, - исследуемая подпись в строке «с инструкцией ознакомлен(а)», графе «подпись» второго листа должностной инструкции директора летнего оздоровительного лагеря выполнена Миловановой Т.А. Рукописная запись в строке «с инструкцией ознакомлен(а)», графе «расшифровка подписи» второго листа должностной инструкции директора летнего оздоровительного лагеря выполнена Миловановой Т.А. (том 2 л.д. 114-119).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен берег водоема детского лагеря «Колосок», расположенного по <адрес> края. На берегу, в положении на спине, обнаружен труп ФИО7 (том 1 л.д. 18-27).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении отдела образования администрации <адрес>, у начальника отдела ФИО22 изъяты: 1) Устав МОУ ДОД ДООПЦ «Колосок»; 2) Книга приказов МОУ ДОД ДООПЦ «Колосок»; 3) Приказ о назначении Миловановой Т.А. на должность (том 1 л.д. 242-246).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены: приказ начальника отдела образования <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работника на другую работу, согласно которому Милованова Т.А. переведена с МДОУ детский сад № 6 «Колосок» с должности музыкального руководителя на должность директора МОУ ДОД ДООЛ «Колосок»; устав муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детского оздоровительного – образовательного (профильного) центра «Колосок», утвержденный приказом начальника отдела образования № от ДД.ММ.ГГГГ; книга приказов МОУ ДОД ДООПЦ «Колосок» на 79 листах в пронумерованном и прошитом виде (том 2 л.д. 1-3).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена должностная инструкция директора летнего оздоровительного лагеря, утвержденная начальником отдела образования Труновского муниципального района ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой директор лагеря обеспечивает охрану жизни и здоровья детей, которые находятся в лагере. В нижней части второго листа имеется отметка о том, что с должностной инструкцией Милованова Т.А. ознакомлена и проставлена её подпись (том 2 л.д. 52-53).

Вещественные доказательства:

- Устав МОУ ДОД ДООПЦ «Колосок»;

- Книга приказов МОУ ДОД ДООПЦ «Колосок»;

- Приказ о назначении Миловановой Т.А. на должность (том 2 л.д. 46-48).

- Должностная инструкция директора летнего оздоровительного лагеря (том 2 л.д. 56).

Иные документы:

- копия должностной инструкции начальника лагеря с дневным пребыванием детей, утвержденная директором школы № (том 2 л.д. 37-39);

- копия книги приказов по работникам Труновской ООШ № (том 2 л.д. 40-42);

- копия журнала инструктажей, по списку под номером 30 имеется фамилия ФИО7 Никиты и роспись о том, что он прошел инструктаж ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 23-33);

- копия положения о пришкольном лагере (том 2 л.д. 21-22);

- копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ МОУ ООШ № «О поездке в лагерь «Колосок»», согласно которому ФИО9 с приказом ознакомлена и назначена ответственной за жизнь и безопасность детей МОУ ООШ №.; выезд детей ДД.ММ.ГГГГ в лагерь «Колосок для купания из лагеря «Улыбка» разрешен (том 2 л.д. 20);

- копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ МОУ ООШ № «О соблюдении правил техники безопасности» в целях сохранения жизни и здоровья детей на летний период, согласно которому ФИО9 с приказом ознакомлена и назначена ответственной за жизнь и безопасность детей в дневном лагере МОУ ООШ № во втором потоке (том 2 л.д. 19);

- копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ МОУ ООШ № «О зачислении учащихся школы во 2 поток лагеря дневного пребывания «Улыбка»» в период с 24 июня по ДД.ММ.ГГГГ, в котором по списку под номером 30 числится ФИО7 Никита (том 2 л.д. 34-35);

- копия инструкции № от 2010 года по правилам безопасности на реке и водоемах, подписанная директором школы и согласованная с председателем ПК (том 2 л.д. 36);

- копия журнала выхода за пределы пришкольного лагеря «Улыбка» МОУ ООШ № ДД.ММ.ГГГГ год, согласно которой на листе под номером 1 имеется запись о том, что 3 группа - 12 человек, ответственная – ФИО9 совместно с ФИО14 убыли за пределы пришкольного лагеря в водоем лагеря «Колосок» в период времени с 14 часов 30 минут по 19 часов. Прибыло обратно – 11 человек (том 2 л.д. 17-18).

По инициативе стороны защиты суд допросил в качестве свидетелей по уголовному делу: ФИО32, Мошкарёва И.И., ФИО36, ФИО37, ФИО33

Свидетель ФИО32, показала, что летом 2010 года она работала в лагере «Колосок» в качестве воспитателя. Купание детей, которые находились в лагере «Колосок», организовано следующим образом: Воспитатели и вожатая отрядов находились с детьми в воде, где контролировали купание детей. На берегу всегда присутствовали медицинская сестра и воспитатель, она же и руководитель по физкультуре и спорту ФИО10, которая и выполняла обязанности плавательного руководителя, учила детей плавать. Дети младшего возраста купались в специально отведенном для них месте, которое было ограждено буйками, глубина воды там не превышала 70 сантиметров. Детям выдавались плавательные средства. Когда ФИО10 находилась на водоеме с детьми, то с ее отрядом работала вожатая ФИО34 Вечером ДД.ММ.ГГГГ на планерке старшая вожатая ФИО11 сказала о том, что ДД.ММ.ГГГГ в лагерь «Колосок» приедут дети из пришкольного лагеря искупаться на пруду.

Свидетель ФИО35 показал, что летом 2010 года он работал в лагере «Колосок» в качестве вожатого 4 отряда. Купание детей, которые находились в лагере «Колосок», происходило в присутствии вожатого и воспитателя отрядов. На берегу всегда находились медицинская сестра и воспитатель, она же руководитель по физкультуре и спорту ФИО10, которая также выполняла обязанности плавательного руководителя. Вечером ДД.ММ.ГГГГ на планерке приезд детей из пришкольного лагеря не обсуждался и он не знал, что приедут дети из пришкольного лагеря села Труновского к ним в лагерь купаться.

Свидетель ФИО36 показал, что он работал рабочим в лагере «Колосок», жил на территории лагеря. В июле 2010 года в 10 часов Милованова Т.А. почувствовала себя плохо, попросила его поехать с ней на автомобиле в <адрес> в РЭО для получения номеров на автомобиль. Он, Милованова Т.А. и ФИО11 уехали из лагеря. Когда они подъезжали к городу Изобильный, Миловановой Т.А. позвонили. Он слышал, как Милованова Т.А. сказала: «Возьмите плаврука и медсестру и проходите купайтесь». Позже Миловановой Т.А. снова позвонили и сообщили, что в лагере «Колосок» утонул ребенок. Они вернулись в лагерь «Колосок». По приезду в лагерь он слышал, как Милованова Т.А. сказала двум женщинам: «Почему Вы не взяли с собой ни физрука, ни медсестру?». ФИО10 в лагери «Колосок» работала воспитателем, физруком и всегда присутствовала при купании детей.

Свидетель ФИО37 показал, что директор Милованова Т.А. просила отпустить работать в лагерь «Колосок» ФИО10 в качестве спасателя. Летом 2010 года он разрешил ФИО10 работать в лагере «Колосок» преподавателем физической культуры и спорта. ФИО10 окончила спортивный факультет, получила высшее образование, удостоверение «матроса-спасателя» и могла работать инструктором по плаванию.

Свидетель ФИО33 показала, что летом 2010 года работала на кухне в лагере «Колосок». ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов в кабинете у Миловановой Т.А. она слышала, как Милованова Т.А. по телефону сказала: «Если вы хотите привезти детей в лагерь купаться, то должны согласовать купание с начальником отдела образования, если тот разрешит, то купание детей будут контролировать наши сотрудники, а если вы хотите самостоятельно организовать купание детей, то в обязательном случае взять с собой плаврука и медсестру». Ей также известно, что ФИО10 работала воспитателем, физруком и плавруком. ДД.ММ.ГГГГ, после того как в водоёме утонул ребёнок, она слышала как Милованова Т.А. сказала двум женщинам: «Почему Вы не взяли с собой ни физрука, ни медсестру?».

По инициативе стороны обвинения суд допросил в качестве свидетелей по уголовному делу: ФИО34 и ФИО38

Свидетель ФИО34 показала, что ДД.ММ.ГГГГ работала в лагере «Колосок» вожатой в отряде, в котором воспитателем работала ФИО10 ФИО10 работала также руководителем по физкультуре и спорту, проводила зарядку и спортивные мероприятия с детьми всего лагеря. Во время купания детей ФИО10 находилась только со своим отрядом, при купании детей с других отрядов не присутствовала и плавательным руководителем не работала.

Свидетель ФИО38 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в лагере «Колосок» воспитателем. Перед купанием старшая вожатая ФИО11 проводила детям инструктаж о поведении на воде. Купание детей происходило двумя отрядами, осуществлялось под контролем вожатых, воспитателей и медицинской сестры. ФИО10 работала руководителем по физкультуре и спорту. Единицы спасателя или руководителя по плаванию в лагере «Колосок» не было.

Анализ всех исследованных и приведенных в приговоре доказательств в их совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекших по неосторожности смерть человека.

Указанный вывод суда подтвержден доказательствами, которые суд признает допустимыми, оценивает их достоверными, и которые объективно устанавливают имеющие отношение к уголовному делу фактические обстоятельства дела, в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела и поэтому суд считает возможным положить их в основу обвинения подсудимой.

Суд критически относиться к показаниям подсудимой Миловановой Т.А. о том, что при приёме её на работу директором детского лагеря «Колосок» она не подписала свою должностную инструкцию, а только просматривала её, примерно зная, что ей нужно делать на должности директора детского лагеря; о том, что представленную ей в суде должностную инструкцию директора лагеря «Колосок» она увидела впервые во время следствия, подписала её уже после случившегося при увольнении, находясь в эмоциональном состоянии.

Суд также критически относиться к показаниям подсудимой Миловановой Т.А. о том, что сотрудница лагеря «Колосок» ФИО10, при отсутствии в лагере «Колосок» штатной единицы плавательного руководителя, выполняла эту работу.

Суд также критически относиться к показаниям подсудимой Миловановой Т.А. о том, что, она, фактически допустив в своё и в отсутствие старшей вожатой в лагерь «Колосок» детей из пришкольного лагеря, якобы полагала, что воспитатели этих детей сами обратятся к подчинённым ей сотрудникам лагеря «Колосок», в частности к медицинской сестре ФИО25 и руководителю по физкультуре и спорту ФИО10 об оказании им необходимой помощи во время купания детей, при том, что ни ФИО25, ни ФИО10 сама Милованова Т.А. о приезде детей в известность не ставила и никаких распоряжений в связи с купанием этих детей им не давала; намереваясь уйти от ответственности, уже после произошедшей трагедии она вынесла приказ в отношении ФИО11, ФИО25 и ФИО10 о якобы назначении их ответственными за организацию ДД.ММ.ГГГГ купания детей из пришкольного лагеря «Улыбка».

Оценивая приведённые показания Миловановой Т.А., суд считает показания подсудимой непоследовательными и противоречивыми, в том числе относительно к показаниям самой подсудимой, кроме того, указанные показания опровергаются многочисленным показаниям допрошенных в качестве свидетелей стороны обвинения лиц.

Так свидетели ФИО22 и ФИО30 подтвердили в суде обстоятельства приема на работу Милованову Т.А. на должность директора лагеря «Колосок» в мае 2007 года, обстоятельства заключения отделом образования трудового договора с ней, ознакомления и подписания подсудимой своей должностной инструкции, которая с момента приёма на работу подсудимой не менялась, и в которой по заключению судебной почерковедческой экспертизы, - отметка об ознакомлении и подпись выполнены Миловановой Т.А.

Исследованные в суде вещественные доказательства, нормативно-правовые документы лагеря «Колосок», представленные сторонами, указывают об отсутствии в лагере штанной единицы руководителя по плаванию.

Многочисленные показания свидетелей стороны обвинения опровергают показания подсудимой и свидетелей стороны защиты: ФИО32, ФИО33, Мошкарёва И.И., ФИО36, ФИО37, свидетельствуют о том, что ФИО10 фактически не работала руководителем по плаванию, и никто, в том числе лично Милованова Т.А., неправомерно допустившая в своё и в отсутствие старшей вожатой на территорию лагеря «Колосок» детей из пришкольного лагеря «Улыбка», не возлагали на ФИО10 обязанность присутствовать ДД.ММ.ГГГГ во время купания детей, среди которых и находился погибший малолетний ребёнок ФИО7 Никита.

Допрошенные в суде малолетние свидетели суду также показали, что кроме их воспитателей никто из сотрудников лагеря «Колосок» во время их купания не присутствовал, и не предлагал принадлежащих лагерю «Колосок» спасательных или плавательных средств, при том, что ряд малолетних детей, в том числе и утонувший малолетний ребёнок ФИО7 Никита, вообще не умели плавать и не имели при себе плавательных или спасательных средств.

Суд также критически оценивает показания Миловановой Т.А. и показания свидетелей стороны защиты: ФИО36 и ФИО33 о том, что подсудимая якобы говорила ФИО9 о необходимости организовать купание детей с участием медицинской сестры и плавательного руководителя, так как эти их показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО39, ФИО10, ФИО25, ФИО34 и ФИО40

Кроме того, показания свидетеля стороны защиты ФИО32 о том, что старшая вожатая ФИО39 якобы ДД.ММ.ГГГГ на планёрке предупредила сотрудников лагеря о прибытии в «Колосок» для купания детей из пришкольного лагеря, опровергаются показаниями как самой ФИО39, показаниями других воспитателей и вожатых, допрошенных в качестве свидетелей, в т.ч. и показаниями свидетеля стороны защиты ФИО35 о том, что на планерке вечером ДД.ММ.ГГГГ никто, в том числе и старшая вожатая не говорили о приезде в «Колосок» детей из пришкольного лагеря «Улыбка».

Приведённые показания потерпевшей, свидетелей стороны обвинения в полной мере согласуются с другими исследованными в суде доказательствами: заключением судебной медицинской экспертизы о том, что смерть малолетнего ребёнка ФИО7 наступила от утопления в воде; заключением судебной почерковедческой экспертизы о том, что отметка об ознакомлении и роспись на должностной инструкции директора лагеря «Колосок» выполнены подсудимой, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, иными документами по уголовному делу.

Таким образом, установленные судом фактические обстоятельства уголовного дела, признанные доказанными, указывают на то, что подсудимая Милованова Т.А., являясь должностным лицом – директором муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей детского оздоровительно – образовательного (профильного) центра «Колосок», не надлежаще исполнила свои обязанности вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло по неосторожности смерть малолетнего ребёнка ФИО7

Давая правовую оценку действиям подсудимой, решая вопросы квалификации содеянного, суд исходит из установленных и признанных доказанными фактических обстоятельств уголовного дела и поддержанного государственным обвинителем объема обвинения. По мнению суда, поддержанная государственным обвинителем квалификация действий подсудимой Миловановой Т.А. правильная.

Суд квалифицирует действия подсудимой Миловановой Т.А. по ч. 2 ст. 293 УК РФ, - ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Миловановой Т.А., суд, в соответствии ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, уголовным законом отнесенного к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направленного против службы в органах местного самоуправления, а также жизни и здоровья граждан, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Милованова Т.А в возрасте <данные изъяты> лет, гражданка Российской Федерации, замужем, в настоящее время не работает, по месту прежней работы в должности директора детского лагеря «Колосок» характеризуется положительно, по месту жительства также характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, не судима; потерпевшая просит подсудимую Милованову Т.А. строго не наказывать.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Миловановой Т.А., суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаёт ее положительные характеристики по месту прежней работы и месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Миловановой Т.А., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, дающих основание для применения к Миловановой Т.А. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая приведенные выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, в том числе и мнение потерпевшей, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом данных о личности Миловановой Т.А., суд полагает, что исправление осужденной возможно без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, поэтому считает правомерным назначить Миловановой Т.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с установлением ей испытательного срока, без возложения определённых обязанностей, с применением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определённой деятельностью.

Мера пресечения подсудимой Миловановой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, - документах, хранящихся при уголовном деле в комнате вещественных доказательств в Труновском районном суде, суд, руководствуясь требованиями п. 5 ст. 81 УПК РФ, считает правомерным, после вступления приговора в законную силу, хранить их при уголовном деле, а при поступлении в суд соответствующих ходатайств от заинтересованных организаций, вернуть их по принадлежности в эти организации.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Милованову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Миловановой <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ей испытательный срок 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Миловановой <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: устав МОУ ДОД ДООПЦ «Колосок»; книгу приказов МОУ ДОД ДООПЦ «Колосок»; приказ о назначении Миловановой Т.А. на должность директора МОУ ДОД ДООПЦ «Колосок», хранящиеся в комнате вещественных доказательств в Труновском районном суде, после вступления приговора в законную силу, при поступлении соответствующего ходатайства из отдела образования администрации Труновского муниципального района, вернуть по принадлежности; должностную инструкцию директора МОУ ДОД ДООПЦ «Колосок» Миловановой Т.А., хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

Судья В.С. Мисиков