Приговор в отношении Чолтаева



Приговор

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года село Донское

Труновский районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Мисикова В.С.

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Труновского района Кольчукаевой О.А.,

подсудимого Чолтаева <данные изъяты>,

защитника подсудимого Гришичевой К.В., адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, представившей удостоверение № 1952 и ордер № 047873,

а также потерпевшей ФИО6,

при секретаре Череповской Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Чолтаева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес> в <адрес> в селе <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> в <адрес> в селе Ключевском по <адрес> в <адрес>, со средним образованием, не работающего, не женатого, проживающего в гражданском браке, имеющего троих малолетних детей, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Чолтаев А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа по <адрес> СК с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник на огороженную территорию домовладения №, принадлежащего ФИО6, откуда тайно похитил металлическую трубу диаметром 86 мм длиной 9 метров 25 сантиметров стоимостью 250 рублей за погонный метр, причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 2312 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Чолтаев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ.

При этом подсудимый Чолтаев А.А. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Гришичева К.В. заявленное Чолтаевым А.А. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Кольчукаева О.А. не возражала о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Чолтаева А.А. в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 также не возражала о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Чолтаева А.А. в особом порядке.

Выслушав мнения участников судебного процесса по заявленному Чолтаевым А.А. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником.

Подсудимому Чолтаеву А.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чолтаев А.А. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что органами предварительного расследования действия Чолтаева А.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлено против собственности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чолтаев А.А. в возрасте <данные изъяты> года, зарегистрирован и проживает в <адрес>, не женат, живёт в гражданском браке с ФИО4, имеет на иждивении троих малолетних детей, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, протерпевшая просит Чолтаева А.А. строго не наказывать.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чолтаеву А.А., на основании п. « г» ч. 1 ст. 61 УКРФ, суд признает – наличие у него малолетних детей, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, - его положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чолтаеву А.А., судом не установлено.

Кроме того, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Чолтаеву А.А. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая приведённые выше и предусмотренные уголовным законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Чолтаева А.А., имущественного положения его и его семьи, суд не находит оснований для назначения Чолтаеву А.А. наказания в виде штрафа, либо исправительных работ, либо лишения свободы, считает правомерным назначить Чолтаеву А.А. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Мера пресечения подсудимому Чолтаеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чолтаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чолтаеву <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 10 отрезков металлической трубы, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

Судья В.С. Мисиков