Приговор
Именем Российской Федерации
11 февраля 2011 года село Донское
Труновский районный суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего судьи Мисикова В.С.,
с участием:
государственного обвинителя, заместителя прокурора Труновского района СК Попова А.С.,
подсудимого Кононова <данные изъяты>,
защитника подсудимого Ищенко В.И., адвоката Адвокатского кабинета адвокатской палаты Ставропольского края, представившего удостоверение № 352 и ордер № 037392,
при секретаре Макарцове Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Кононова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес> в <адрес> в селе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, со средним образованием, не работающего, не женатого, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Труновского районного суда по п. «а» ч. 3 ст. 158 УКРФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, объявлен в розыск, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, назначено исполнение наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ задержан на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Кононов С.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов у <данные изъяты> на <адрес> края незаконно без цели сбыта приобрел, нашел три спичечных коробка с измельченными частями растения конопли в перерасчете на массу сухого вещества 6,89 грамма, являющееся наркотическим средством марихуаной в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта в кармане своей куртки для личного употребления до момента своего задержания до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании подсудимый Кононов С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ.
При этом подсудимый Кононов С.Н. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого Ищенко В.И. заявленное Кононовым С.Н. ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Государственный обвинитель Попов А.С. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Кононова С.Н. в особом порядке.
Выслушав мнения сторон по заявленному Кононовым С.Н. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником.
Подсудимому Кононову С.Н. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кононов С.Н. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд считает, что органами предварительного расследования действия Кононова С.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в крупном размере.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлено против здоровья населения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кононов С.Н. в возрасте <данные изъяты> лет, гражданин Российской Федерации, зарегистрирован и проживает в селе <адрес>, по месту жительства характеризуется отрицательно, не женат, не работает, постоянного источника доходов не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к наказанию в виде лишения свободы условно, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Кононову С.Н. отменено, с объявлением его в розыск и избранием меры пресечения в виде заключения под стражу. ДД.ММ.ГГГГ Кононов С.Н. задержан и взят под стражу на основании указанного постановления суда, в связи с совершением им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, осужденный Кононов С.Н. в места лишения свободы для отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ не направлялся.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, с учётом наличия у Кононова С.Н. судимости за ранее совершенное умышленное преступление, суд признает у него рецидив преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кононову С.Н., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кононову С.Н., суд, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, - признает рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Кононову С.Н., суд применяет к нему правила ст. 68 УК РФ, - о назначении наказания при рецидиве преступлений.
Кроме того, решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Кононову С.Н. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая приведённые выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учётом личности Кононова С.Н., имущественного положения его и его семьи, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, либо исправительных работ, либо обязательных работ, либо ограничения свободы; считает правомерным назначить Кононову С.Н. наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, при этом оснований для применения к нему статьи 73 УК РФ суд не усматривает.
Определяя Кононову С.Н. вид исправительного учреждения, суд на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает правомерным назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения подсудимому Кононову С.Н. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кононова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кононову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Кононову <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбывания им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: три спичечные коробки с наркотическим средством марихуана остаточной массой 6,64 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, к лишению свободы, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий,
Судья В.С. Мисиков