Приговор в отношении Кривенко С.А.



Приговор

Именем Российской Федерации

29 декабря 2010 года село Донское

Труновский районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Мисикова В.С.,

с участием:

государственных обвинителей, прокурора Труновского района Соболева Г.Г., старшего помощника прокурора Труновского района Кольчукаевой О.А.,

подсудимой Кривенко <данные изъяты>

защитника подсудимой Середы Н.А., адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ставропольского края, представившего удостоверение № 791 и ордер № 029,

защитника подсудимой Чунихиной О.Н., адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ставропольского края, представившей удостоверение № 2163 и ордер № 031593,

защитника подсудимой Тохунц А.А., адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов, предоставившего удостоверение № 2293 и ордер № 029532,

защитника подсудимой, наряду с адвокатом Кривенко А.М.,

а также потерпевшей ФИО23,

представителя потерпевшей <данные изъяты>, адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ставропольского края, предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

при секретарях Череповской Е.С. и Макарцове Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде уголовное дело в отношении:

Кривенко <данные изъяты> родившейся ДД.ММ.ГГГГ в станице <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей в <адрес> в <адрес> в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, замужней, не работающей, пенсионерки, с высшим образованием, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.109 УК РФ,

установил:

Кривенко <данные изъяты>, на основании приказа главного врача МУЗ «Труновской центральной районной больницы» №-Р от ДД.ММ.ГГГГ работая в должности участкового врача – педиатра центральной районной поликлиники, ДД.ММ.ГГГГ прибыв по вызову на дом к больной ФИО10 Дарье, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес> переулок Правоегорлыкский в селе <адрес>, не надлежаще исполнила свои профессиональные обязанности, что повлекло смерть ребёнка ФИО10 по неосторожности при следующих обстоятельствах.

ФИО10 была зарегистрирована и проживала в городе Ставрополе по <адрес> в <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ она родителями была привезена в гости к ФИО12 в <адрес> на <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час у ФИО10 появились боли в области живота, примерно в 8 часов она из МУЗ «Труновская ЦРБ» вызвала скорую медицинскую помощь на дом. ДД.ММ.ГГГГ по вызову на указанный адрес приехала врач-педиатр Кривенко С.А., которая в 11 часов 10 минут установила диагноз <данные изъяты> - «дисфункция желудочно-кишечного тракта, острый гастрит», назначила лечение: «1.Диета с исключением фруктов, содержащих клетчатку, молока, овощей. 2. «Регидрон 500мл» в 11 частях, дозировано постепенно. 3. «Смекта» 1 порошок. 4. Актив ДД.ММ.ГГГГ». В период осуществления выезда врач-педиатр Кривенко С.А. на этапе оказания медицинской помощи ФИО10, согласно своей должностной инструкции обязана была оказать больной ФИО10 квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике; неотложную медицинскую помощь больным детям, независимо от их места жительства, при острых состояниях, травмах, отравлениях; медицинскую помощь на дому в день поступления вызова. Участковый врач - педиатр Кривенко С.А., ответственная за некачественную работу и ошибочные действия, так и за бездействие решений, которые по действующему законодательству входят в её обязанности, в нарушение должностной инструкции, при осмотре ФИО10 на дому, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут установив диагноз: «Дисфункция желудочно-кишечного тракта. Острый гастрит» при наличии абдоминального синдрома (боли в животе), обязана была строго руководствоваться Приказом Министерства здравоохранения СССР № от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по дальнейшему совершенствованию хирургической помощи детям в СССР», регламентирующего обязательное направление к хирургу и госпитализацию пациентов до 3-х летнего возраста. В нарушение приказа Кривенко С.А. не направила ФИО10 на консультацию к хирургу, не госпитализировала больную в МУЗ «Труновская ЦРБ». После проведенного Кривенко С.А. осмотра и назначенного лечения в течение ДД.ММ.ГГГГ состояние больной ФИО10 не улучшилось и утром ДД.ММ.ГГГГ родственники ФИО10 самостоятельно обратились за медицинской помощью в МУЗ«Труновская ЦРБ», где в этот день после осмотра хирургом ФИО10 был установлен диагноз «Острая кишечная непроходимость», ФИО10 была направлена для госпитализации в ГУЗ «Краевая детская клиническая больница» <адрес> (ГУЗ КДКБ»), куда поступила ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 20 минут она была помещена в реанимационное отделение, а в 19 часов 20 минут ей проведена операция и установлен диагноз: «Аномалия развития желудочно-кишечного тракта (удвоение тонкой кишки). Перфорация тощей кишки. Разлитой перетонит. Инфекционно-токсический шок». После проведённой операции ФИО10 в состоянии комы находилась в реанимационном отделении ГУЗ «КДКБ», где ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 12 минут она скончалась. Смерть ФИО10 наступила вследствие распространенного гнойно-фибриозного перитонита, вызвавшего развитие инфекционно-токсического шока с нарушением мозгового кровообращения, резчайшим отеком головного мозга, обусловившим полиорганную недостаточность, явившихся основной и непосредственной причиной смерти. Источником перитонита явились множественные перфорации стенки подвздошной кишки, приведшие к излитию кишечного содержимого в брюшную полость. Смерть ФИО10 на период ДД.ММ.ГГГГ была предотвратима, однако невыполнение участковым врачом-педиатром Кривенко С.А. приказа Министерства здравоохранения СССР № от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по дальнейшему совершенствованию хирургической помощи детям в СССР» привело к задержке на одни сутки консультации ребенка ФИО10 врачом-хирургом и более позднему проведению показанного больной оперативного вмешательства. Таким образом, небрежное исполнение участковым врачом-педиатром МУЗ «Труновская ЦРБ» КривенкоС.А своих профессиональных обязанностей, которая не предвидела возможности наступления смертельного исхода, но по результатам осмотра больной ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут должна была и могла это предвидеть, если бы действовала более осмотрительно, нарушило гарантированные Конституцией Российской Федерации права граждан на охрану здоровья, на медицинскую помощь, на жизнь, привело к наступлению смерти ребёнка ФИО10

Подсудимая Кривенко С.А. свою вину в причинении смерти ФИО10 по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей не признала и показала, что работала участковым врачом – педиатром в МУЗ «Труновская ЦРБ» с 1982 года, общий стаж работы по этой специальности 32 года. С 1995 года имеет высшую квалификационную категорию педиатрии, каждые пять лет проходила учёбу с получением сертификата, в работе руководствовалась должностными обязанностями врача-педиатра, Приказом № от 1998 года «Об отраслевых стандартах оказания медицинской помощи детям», руководством по амбулаторной педиатрии для врачей первичной медико-санитарной помощи под редакцией академика Баранова, 2007 года выпуска, методическими указаниями по тактике ведения больных с патологией ЖКТ, самостоятельно ставила диагноз, назначала необходимое обследование и лечение. Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ она не знала, с приказом не знакомилась, в своей работе не руководствовалась. Этот приказ для неё не является первостепенным, больше относится к хирургам. Хирурги не смогут консультировать каждого ребенка с кишечными коликами дисфункцией ЖКТ. Если же имеется подозрение на хирургическую патологию, то консультации больных детей с хирургами проводятся. ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов она находилась в селе Донском по вызовам, по вызову регистратора ФИО11 прибыла в <адрес> по переулку Правоегорлыкский в селе Донском, где находились ТрусоваЛ.Н. с мужем. ФИО12 ей рассказала, что мать ФИО10 уехала в командировку, своих детей двух девочек-близняшек из <адрес> привезла к ним. Дети были здоровы, вечером перед сном съели бананы. Ночью у ребёнка ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения случилась рвота, урчание и болезненность в животе, метеоризм, утром рвоты не было. ФИО12 сказала, что с матерью девочки она связаться не может, когда она погладит животик ФИО10, то ребёнку становится легче. Кроме этого разговора, других действий по сбору анамнеза развития ребенка, не предпринимала. Имеются ли у бабушки медицинские документы на ФИО10, не спрашивала, со слов регистратора ФИО11 ей было известно, что ребенок из Ставрополя, медицинской карты и полиса нет. При осмотре больной ФИО10 ею выявлено: общее состояние удовлетворительное, сознание ясное, кожные покровы чистые, физиологической окраски, нормальные, температура 36,5 градусов, язык слегка обложен белым налетом, чистота дыхания 22 удара в минуту, в легких при прослушивании дыхание везикулярное, т.е. обычное, тоны сердца ясные, громкие, ритмичные, живот был доступен пальпации, при прощупывании урчание по ходу кишечника, т.е. кишечник работал, признаков «острого» живота у ФИО10 не было выявлено. Взять анализы у ФИО10 не посчитала необходимым. На основании анамнеза, проведённого обследования, при отсутствии признаков острой хирургической патологии ФИО10 установлен диагноз: Острый гастрит. ФИО10 прописана диета с исключением: фруктов, молочных продуктов, овощей, назначена: «Смекта» - природный абсорбент, «Регидрон» по 500 мл. в сутки, дозированное питье. ФИО12 она разъяснила, что в случае ухудшения состояния ребенка, ей необходимо немедленно обратиться к педиатру или вызвать скорую помощь. В амбулаторной карте ФИО10 написала «Актив 05», так как планировала посетить ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 30 минут в регистратуре в поликлинике она встретила ФИО12 с сыном, они несли ФИО10 на руках. ФИО10 была в сознании, вид обыкновенный, кожные покровы чистые. ФИО12 сообщила, что состояние девочки не улучшилось, у нее усилились боли. Она сразу направила ФИО12 с ребенком к хирургу. От регистратора она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов ей звонили ФИО12, чтобы повторно вызвать педиатра на дом. Регистратор посоветовала ФИО12 обратиться к хирургу. Позже у врача хирурга узнала, что тот заподозрил у ФИО10 непроходимость кишечника, направил на рентген и анализ крови, выписал направление в краевую детскую клиническую больницу, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут ФИО10 была прооперирована и у ребёнка обнаружена врожденная аномалия кишечника, удвоение тонкой кишки, осложнившейся перфорацией тощей кишки. Операция прошла благополучно, однако произошли какие-то осложнения, случился летальный исход. ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 30 минут уже находилась в МУЗ «Труновская ЦРБ», а операция прошла в 19 часов 30 минут. В Ставропольскую клиническую больницу ФИО10 необходимо было направить на реанимобиле МУЗ «Труновская ЦРБ», где есть подача кислорода и возможно проведение каких-либо манипуляций, но не на своем автомобиле. Заподозрить врожденную аномалию кишечника на её этапе не возможно, так как данная аномалия может проявляться в форме дисфункции, урчания, метеоризма. Если бы был известен анамнез развития, жизни ребенка, это можно было предположить. Амбулаторной карты ФИО10 не было, родные не поставили её в известность о состоянии здоровья ребенка, поэтому она считает, что правильно поставила диагноз и проводила лечение. Кроме того, она не одна лечила ФИО10 и после второго осмотра больной, было достаточно времени установить ребёнку диагноз и назначить ей лечение. Абдоминальный синдром это совокупность симптомов, которая включает в себя боль в животе при пальпации, доскообразный живот, повышение температуры, кал с кровью, рвота с примесью желчи, положительные симптомы раздражения брюшины. Эти признаки у больного ребёнка ФИО10 на день её осмотра отсутствовали.

Вина подсудимой Кривенко С.А.

в причинении смерти ФИО10 по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных

обязанностей подтверждается следующими

исследованными доказательствами.

Потерпевшая ФИО23 показала, что её дочери - двойняшки ФИО10 и ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При рождении дочери прошли полное медицинское обследование в <адрес>вой детской клинической больнице, в том числе рентген брюшной полости, патологий развития не выявлено. Дочери также проходили регулярные медицинские осмотры в детской поликлинике № <адрес>, на учете по состоянию здоровья не состояли. В связи с её отъездом в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ с мужем ФИО14 они отвезли дочерей к её родителям ФИО12 и ФИО15 в <адрес> по <данные изъяты> в <адрес>. Дочери чувствовали себя хорошо, были активны, подвижны, жалоб на состояние здоровья не высказывали. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонила мама ФИО12 и сообщила, что ночью у ФИО10 была рвота, сильные боли в области живота. Кроме того, ФИО12 сказала, что в течение дня ДД.ММ.ГГГГ, режим питания дочерей ФИО10 и ФИО13 не нарушался, перед сном они съели по одному банану. ФИО12 также сообщила, что вызывала на дом участкового врача-педиатра Кривенко С.А., которая после осмотра дочери ФИО10 поставила диагноз «кишечные колики» и прописала лечение в домашних условиях препаратами «Смекта» и «Регидрон». Врач Кривенко С.А. пройти обследование у других врачей не предлагала. В течение дня ФИО12 проводила ФИО10 медицинское лечение, назначенное врачом Кривенко С.А., но улучшений здоровья дочери не наступало. ДД.ММ.ГГГГ утром ей вновь позвонила ФИО12 и сообщила, что состояние дочери ФИО10 ухудшилось, и что они с братом ТрусовымС.А. на его личном автомобиле везут ФИО10 в МУЗ «Труновская ЦРБ». По приезду в больницу у регистратуры они встретили врача Кривенко С.А., сообщили той об ухудшении состояния здоровья ФИО10 Кривенко С.А. обеспокоенности состоянием ФИО10 не проявила, отправила их к хирургу, хотя к этому моменту дочь самостоятельно передвигаться не могла и ее нес на руках ее брат ФИО16 ФИО12 с братом отнесли ФИО10 к хирургу «Труновской ЦРБ», который срочно назначил дочери общий анализ крови и рентген брюшной полости. По результатам исследований хирург поставил диагноз: «признаки тонкокишечной непроходимости» и немедленно направил их в <адрес>вую детскую клиническую больницу, что, к сожалению, не сделано раньше. Из <адрес> она немедленно выехала в <адрес>. Мама ФИО12 и брат ФИО16 на личной автомашине отвезли ФИО10 в Краевую детскую клиническую больницу <адрес>, где ФИО10 сразу поместили в реанимационное отделение для подготовки к операции, вечером сделали операцию. В больнице <адрес> врач сказал ей, что если бы дочь привезли раньше, то этого не произошло. ФИО10 все время находилась в состоянии комы и ДД.ММ.ГГГГ умерла. Вскрытие ФИО10 не проводили по этическим соображениям. До настоящего времени она, и вся ее семья испытывает тяжелые нравственные страдания, связанные со смертью дочери. Оставив ФИО10 в гостях у матери, она не знала, что нужно было стать на учет в детской консультативной поликлинике МУЗ «Труновская ЦРБ», поэтому медицинскую карту ФИО10 в <адрес> не привозила.

Свидетель ФИО12 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ее дочь ФИО23 привезла к ней в гости в <адрес> по <данные изъяты> в <адрес> дочерей – близняшек ФИО10 и ФИО13 на 10 дней, которых она вынянчила, и которые часто бывали у них в гостях. ДД.ММ.ГГГГ вечером она угостила внучек бананом и они легли спать вместе с ними в одной комнате. В ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ внучка ФИО10 стала плакать, вести себя беспокойно, она поняла, что ФИО10 испытывает боли. Она стала гладить ФИО10 животик, успокоила внучку. ДД.ММ.ГГГГ утром она позвонила в скорую помощь, вызвала на дом врача-педиатра Кривенко С.А., знала, что та имеет большой опыт работы, высоко оценивала её как специалиста. Она позвонила дочери ФИО23, сообщила, что Дарье стало плохо. Примерно в 10 часов к ним домой приехала врач-педиатр Кривенко С.А., спросила, какие жалобы на самочувствие ребенка. Она объяснила, что ночью примерно в 1 час ФИО10 стало плохо, она стала гладить ей животик по часовой стрелке, животик был плотненький. Врач Кривенко С.А. сказала, что она действовала правильно, потрогала животик ФИО10, спросила у неё о возрасте ребенка, она ответила, что ФИО10 еще нет трех лет. Кривенко С.А. спросила: «Есть ли понос?», на что она ответила, что поноса нет, вечером внучка ела банан, а утром в 6 часов вырвала. Кривенко С.А. спросила о самочувствии второго ребенка, она сказала, что ФИО13 себя чувствует хорошо. Врач Кривенко С.А. сказала: «Колики», выписала лекарства, объяснила им, чтобы ребёнку ФИО10 они давали «Смекту», «Регидрон» и жидкость понемногу. Врач Кривенко С.А. не спрашивала у них историю развития ФИО10 и историю болезни, температуру ребёнку не измеряла, уехала. Она позвонила дочери, сообщила той, что врач сказал, что у ФИО10 «Колики». В течение дня она давала ФИО10 препараты, рекомендованные Кривенко С.А. ждала положительного результата, ребенок ничего не ел, был слабым. ДД.ММ.ГГГГ утром она с сыном ФИО16, и внучкой поехали в больницу. В регистратуре при встрече с КривенкоС.А. они сказали, что самочувствие ФИО10 не улучшилось. Кривенко С.А. махнула рукой, сказала: «Идите к хирургу». Они проследовали к хирургу, который сказал, что нужно срочно сделать рентген и анализ крови. Когда принесли снимок брюшной полости, врач-хирург увидел уплотнение в брюшной полости, сразу выписал им направление в Краевую детскую клиническую больницу <адрес>. Примерно в 12 – 13 часов они приехали в Краевую детскую клиническую больницу <адрес>, ФИО10 была помещена в больницу, её стали готовить к операции. Об этом она сообщила дочери, та срочно приехала в <адрес>. В этот день вечером ФИО10 сделали операцию. В течение месяца ФИО10 находились в реанимационном отделении в состоянии комы, ДД.ММ.ГГГГ умерла. О том, что у ФИО10 заболевание кишечного тракта, она не знала.

Свидетель ФИО16. показал, что ДД.ММ.ГГГГ его сестра привезла дочерей ФИО10 и ФИО13 в гости к его родителям в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему от родителей стало известно, что ночью у ФИО10 стал болеть животик и утром они вызвали врача-педиатра КривенкоС.А., которая сделала поверхностный осмотр, поставила диагноз «колики», рекомендовала ФИО10 прием препаратов «Смекта» и «Регидрон». ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонила мама ФИО12, сообщила, что ФИО10 лучше не стало, попросила отвезти их в больницу. ДД.ММ.ГГГГ утром он с мамой ФИО12 и племянницей ФИО10, которую он нес на руках, зашли в Труновскую ЦРБ, у регистратуры увидели Кривенко С.А., обратились к ней с просьбой о помощи, сообщили, что самочувствие ребенка не улучшилось. Кривенко С.А. махнула рукой, сказала: «Это Вам к хирургу». Они сразу проследовали к хирургу, тот назначил рентген и анализ крови. Когда сделали рентгеновский снимок, хирург увидел уплотнение в брюшной полости, сразу выписал направление в Краевую детскую клиническую больницу <адрес>. Примерно в 12 – 13 часов он на автомобиле с матерью привезли ФИО10 в детскую клиническую больницу <адрес>, ФИО10 поместили в больницу, сделали повторные анализы, стали готовить к операции. Когда они ехали в Ставрополь, ФИО10 Дарья сидела на заднем сиденье автомобиля у бабушки на руках.

Свидетель ФИО17. показал, что он работает врачом хирургом в МУЗ «Труновская ЦРБ». При исполнении обязанностей, он руководствуется приказами Министерства здравоохранения и методической литературой, перечень которой не ограничен. О существовании приказа Министерства здравоохранения СССР от ДД.ММ.ГГГГ № он не знал, но знал что детей в возрасте до 3 лет с непонятными болями в животе, необходимо сразу направлять на консультацию к врачу-хирургу или в Краевую детскую клиническую больницу <адрес>, что им и было сделано. На его работе и в Министерстве здравоохранения <адрес> регулярно проводятся медицинские конференции, в ходе которых они обсуждают приказы и медицинскую литературу, повышают свою квалификацию. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, осуществлял прием больных. В дообеденное время, к нему зашли ФИО12 и ФИО16, на руках у которого находилась девочка ФИО10 Со слов ФИО12 он узнал, что у ФИО10 острые боли в животе, тошнота, рвота, отсутствие «стула». ФИО12 сказала о времени болезни ребёнка, что девочке стало хуже после приема в пищу банана, что ДД.ММ.ГГГГ они вызывали на дом участкового врача-педиатра Кривенко С.А., которая смотрела ФИО10 Им была заподозрена острая кишечная непроходимость, состояние ФИО10 на момент осмотра средней тяжести, живот напряжен, болезненный во всех отделах, симптомы раздражения брюшины несколько положительные. Он незамедлительно направил ФИО10 на рентген и анализ крови. Когда он посмотрел рентгеновский снимок брюшной полости, острая кишечная непроходимость была подтверждена, он сразу же выписал направление в Краевую детскую клиническую больницу <адрес>. Примерно в 11 час он отдал ФИО12 на руки заключение анализа крови, рентгеновский снимок и направление в Краевую детскую клиническую больницу <адрес> в отношении ФИО10. Родственникам была предложена альтернатива выбора поездки до места назначения своим транспортом, либо на автомобиле скорой медицинской помощи ЦРБ, те решили поехать самостоятельно.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что о приказе Министерства здравоохранения СССР № от ДД.ММ.ГГГГ он знал и руководствовался им в своей деятельности (том 1 л.д. 149-151).

Свидетель ФИО18 показала, что работает заместителем главного врача МУЗ «Труновская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ к ней с устной жалобой обратились ФИО12 и ФИО16, которые рассказали, что ДД.ММ.ГГГГ они вызвали на дом к больному ребёнку ФИО10 участкового врача-педиатра Кривенко С.А., которая на следующий день в поликлинике, не осмотрев ребенка, направила их к врачу-хирургу. В её кабинете Кривенко С.А. принесла свои извинения ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ от врача-педиатра Кривенко С.А. и врача-хирурга КалимоваЕ.В. ей поступили объяснения по поводу оказания ими медицинской помощи <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ проведено заседание врачебной комиссии, в котором участвовали члены врачебной комиссии, врачи педиатры, в том числе Кривенко С.А. и врач-хирург ФИО17.В. По результатам вынесено решение: «За нарушение правил деонтологии и медицинской этики, выразившееся в некорректном поведении врача-педиатра участкового КривенкоС.А. по отношению к родственникам ребенка ФИО10, объявить врачу-педиатру участковому Кривенко С.А. дисциплинарное взыскание». Ею был вынесен приказ, которым за отсутствие активного наблюдения за ребенком ФИО10 на амбулаторно-поликлиническом этапе врачу-педиатру участковому Кривенко С.А. объявлен выговор. Кривенко С.А. не обжаловала приказ о дисциплинарном взыскании. Каждый врач при получении диплома должен знать действующие приказы Министерства здравоохранения. При проведении собраний в МУЗ «Труновская ЦРБ» врачи изучают приказы Министерства здравоохранения. С ДД.ММ.ГГГГ Приказ Министерства здравоохранения СССР от ДД.ММ.ГГГГ № в больнице имеется, а во время случившегося приказ отсутствовал. Кривенко С.А. работает в МУЗ «Труновская ЦРБ» с 1986 года, врачом-педиатром более 33 лет. За всё время работы Кривенко С.А. замечаний на выполнение ею своих должностных обязанностей, не поступало.

Свидетель ФИО19 показал, что точной даты не помнит, с 8 часов и до 15 часов 30 минут находился на рабочем месте в отделении детской хирургии № Краевой детской клинической больнице <адрес>. В этот день с 16 часов он был ответственным дежурным хирургом в детском хирургическом отделении № (экстренная хирургия). Примерно в 15 часов 30 минут при принятии смены он осмотрел ФИО10, находящуюся в ИТАР (интенсивная терапия анестезиологии и реанимации). Состояние ФИО10 крайне тяжелое, обусловленное септическим и неврологическим статусом, живот резко вздут, напряжен – выражены признаки перитонита и перфорации полого органа, ребенок был без сознания, выражен акроцианоз, температура около 38 градусов. До него в приемном покое ребёнка осматривали доктора Лукьяненко и ФИО20. Учитывая тяжесть состояния, больная ФИО10 была осмотрена заведующими отделений ИТАР, ДХО №, ДХО №, а также врачом-неврологом и врачом-кардиологом и дежурным анестезиологом. Состояние ФИО10 оценено как крайне тяжелое и для проведения операции по поводу перитонита была необходима предоперационная подготовка. Примерно в 19 часов этого же дня ФИО10 была выполнена операция: лапаротомия, устранение удвоения кишечника, ушивание перфорации тонкой кишки, санация и дренирование брюшной полости. Обнаруженная патология (разлитой гнойно-каловый перитонит) была обусловлена осложнением (перфорацией тонкой кишки) на фоне врожденного заболевания. ФИО10 перенесла данную операцию без осложнений. Согласно медицинским стандартам обследования и лечения детей в <адрес> (методическое руководство), все дети до 3-х летнего возраста с болями в животе, должны быть направлены на осмотр к детскому хирургу в Краевую детскую клиническую больницу <адрес>. Учитывая характер интраоперационной ревизии (изменения париетальной и висцеральной брюшины, количество и характер выпота), давность начала заболевания составляла не менее 1 суток. Существуют ведомственные приказы, в том числе приказ Министерства здравоохранения СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, которые регламентируют меры по оказанию первой медицинской помощи детскому населению в возрасте до 3 лет, что дети с подозрением на хирургическую патологию должны осматриваться врачом-хирургом и этот приказ все доктора должны знать и выполнять. Не менее 2 раз в год в <адрес>вой больнице они проводят конференции по разъяснению правил и алгоритмов действия врачей в районах по оказанию первой медицинской помощи детскому населению. Кроме того, до врачей районов <адрес> ими доводятся сведения о том, что дети до 3 лет, у которых есть признаки на клиническую патологию, должны проходить наблюдение у детских врачей-хирургов <адрес>вой больницы. Существуют организационно-методические руководства, которые обязывают медицинские учреждения края направлять детей в возрасте до 3 лет в Краевую детскую клиническую больницу <адрес>. Сроки течения заболевания у каждого ребенка свои, но существуют определенные правила протекания заболевания. Он работает в хирургии более 25 лет, провел много подобных операций, поэтому делает вывод, что перитонит у ФИО10 не менее суток. У ФИО10 была врожденная патология, причиной которого послужил перитонит, «удвоение тонкого кишечника». Этим заболеванием страдают многие люди, но это не мешает им жить. Больную ФИО10 необходимо было направить на обследование к врачу-хирургу, назначение ей лекарственных средств «Смекта» и «Регидрон» является грубейшим нарушением всех алгоритмов и принципов медицины. По заболеванию перитонит, предоперационная подготовка может длиться 6 и 7 часов и более 1 суток. Алгоритм проведения предоперационной подготовки определен индивидуально для больной ФИО10 в соответствие со стандартами. В предоперационной подготовке больной ФИО10 он изучал медицинскую документацию, амбулаторную карту, историю развития ребенка ФИО10, диагноз, поставленный хирургом Труновской ЦРБ ФИО17 верный. У ФИО10 был повышенный лейкоцитоз в крови, что говорило о выраженном воспалительном процессе в организме девочки. Транспортировка больного ребёнка с диагнозом «кишечная непроходимость» должна осуществляться в присутствие медицинского работника, в наличие у которого как минимум должны быть зонт-желудок и обезболивающие.

Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в приемный покой Краевой детской клинической больницы <адрес> в сопровождении ФИО12 была доставлена ФИО10 в тяжелом состоянии, обусловленном интоксикацией и абдоминальным синдромом, при спутанном сознании. ФИО10 проведено комплексное клинико-рентгенологическое и лабораторное обследование и больная госпитализирована в отделение ИТАР. Диагноз был поставлен в 13 часов 30 минут. По окончанию осмотра ей сделали спазмалитеки, клизму и реографию. Состояние ребенка было крайне тяжелое, обусловленное септическим и неврологическим статусом: ребенок находился без сознания, выражен акроцианоз, температура около 38 градусов, живот резко вздут, напряжен – выражены признаки перитонита и перфорации полого органа. Учитывая тяжесть состояния, больная была осмотрена заведующими отделений ИТАР, им, хирургом ФИО19, врачом-неврологом, врачом-кардиологом и дежурным анестезиологом. Состояние больной ФИО10 было оценено, как крайне тяжелое и для проведения операции по поводу перитонита была необходима интенсивная комплексная предоперационная подготовка. Он сдал смену дежурному хирургу ФИО19, который прооперировал ФИО10, операцию больная перенесла без осложнений. При проведении операции у ФИО10 выявлена патология, удвоение тонкой кишки. Послеоперационный период протекал крайне тяжело, на фоне бессознательного состояния больной и на искусственной вентиляции легких, больная все время была под контролем невропатолога. Исходя из медицинских стандартов обследование и лечение детей с подозрением на острую хирургическую патологию, все дети до 3-х летнего возраста с болями в животе, должны срочно направляться на осмотр к детскому хирургу в Краевую детскую клиническую больницу <адрес>. И только когда хирург снимает свою патологию, то дети направляются к участковому врачу-педиатру. ФИО10 до и после операции находилась в спутанном сознании. Врожденная аномалия желудочно – кишечного тракта ФИО10 могла быть выявлена только при операционном вмешательстве. Абдоминальный синдром включает в себя симптомы, к которым относятся боли в животе, рвота, срыгивания, задержка «стула». Согласно приказу Министерства здравоохранения СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, - дети до 3-х лет с абдоминальным синдромом, должны быть осмотрены врачом хирургом. Больную ФИО10 осматривал консилиум врачей разных специализаций, в том числе и заместитель главного врача по хирургии Лескин, который лечил ФИО10 после операции.

Эксперт ФИО21 показал, что в составе комиссии экспертов участвовал в производстве судебно-медицинской экспертизы ФИО10 В анализе оказания анестезиолого-реанимационной помощи ФИО10 указано, что она оперирована под комбинированным внутривенным наркозом, а в заключении экспертизы – под эндотрахеальным наркозом. Противоречий не имеется, так как название наркоза «эндотрахеальный» указано по способу поддержания проходимости дыхательных путей, с интубацией трахеи, а внутривенный наркоз отражает способ подачи наркотических психотропных препаратов внутривенно. Наиболее полное название наркоза «многокомпонентный, комбинированный, эндотрахеальный, внутривенный наркоз с элементами нейролептаналгезии и искусственной вентиляции легких». По вопросам, на которые он должен был ответить, было достаточно тех документов, которые были предоставлены для производства данной экспертизы. В проведении экспертизы участвовали специалисты разных специализаций.

Из заключения комиссионной судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть ребёнка ФИО10 наступила вследствие распространенного гнойно – фибринозного перитонита, вызвавшего развитие инфекционно – токсического шока с нарушением мозгового кровообращения, резчайшим отеком головного мозга, обусловившим полиорганную недостаточность, явившихся основной и непосредственной причиной смерти. Источником перитонита явились множественные перфорации стенки подвздошной кишки, приведшие к излитию кишечного содержимого в брюшную полость. Перфорация стенок кишки явилась следствием кишечной непроходимости, обусловленной врожденной патологией тонкого кишечника – удвоение тощей кишки. Участковый врач – педиатр МУЗ «Труновская ЦРБ» ФИО1 при осмотре ФИО10 на дому ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут, установив диагноз: «Дисфункция желудочно - кишечного тракта. Острый гастрит», при наличии абдоминального синдрома (боли в животе) обязана была строго руководствоваться приказом Минздрава СССР № от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по дальнейшему совершенствованию хирургической помощи детям в СССР», регламентирующего обязательное направление к хирургу и госпитализацию пациентов до 3-х летнего возраста. Она должна была направить ФИО10 на консультацию к хирургу и госпитализировать в МУЗ «Труновская ЦРБ», так как согласно этого приказа все дети до 3-х летнего возраста, при абдоминальном синдроме подлежат госпитализации. Смерть больной ФИО10 на период ДД.ММ.ГГГГ была предотвратима, однако невыполнение участковым педиатром МУЗ «Труновская ЦРБ» Кривенко С.А. приказа № привело к задержке на одни сутки консультации ребенка врачом хирургом и более позднему проведению показанного оперативного вмешательства. ДД.ММ.ГГГГ врач хирург ФИО17 в ходе консультации ФИО10 после проведенного осмотра в поликлинике МУЗ «Труновская ЦРБ» установил правильный диагноз: «Кишечная непроходимость», подтвержденный результатами объективного осмотра, данными анамнеза и выполненными лабораторными обследованиями обеспечил срочную госпитализацию больной в профильное лечебное учреждение. Действия врача хирурга ФИО17 по установлению диагноза и дальнейшей тактике лечения ФИО10 были правильные и своевременные и не находятся в причинной связи с наступлением летального исхода. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ госпитализирована в ГУЗ «КДКБ» <адрес>, где на основании объективного осмотра, анализа рентгенограмм органов брюшной полости, анализа крови диагноз: «Острая кишечная непроходимость» был подтвержден. Тяжесть состояния ФИО10 требовала оперативного вмешательства в экстренном порядке, что и было выполнено после проведения необходимого объема предоперационной подготовки. Операция ребёнка ФИО10 проводилась технически правильно: был правильно выбран операционный доступ - средне - срединная лапаротомия (чревосечение); произведено ушивание перфорационных отверстий подвздошной кишки, удаление гноя, санация и дренирование брюшной полости. Однако в связи с запоздалой госпитализацией операция проходила в условиях уже развившегося гнойно - фибринозного перитонита и несмотря на правильно проведенное срочное оперативное вмешательство у ребенка ФИО10 развились инфекционно - токсический шок и полиорганная недостаточность, приведшие к её смерти. В действиях медицинских работников ГУЗ «КДКБ» <адрес> нарушений нормативно-правовых актов, должностных инструкций и стандартов оказания медицинской помощи не было, действия врачей ГУЗ «КДКБ» были направлены на спасение жизни больной ФИО10 и не находятся в причинной связи с летальным исходом (том 1 л.д. 116-135).

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО12 и подозреваемой Кривенко С.А., - свидетель ФИО12 подтвердила данные ею показания, о том, что при осмотре ДД.ММ.ГГГГ больной ФИО10 врач-педиатр ФИО1 не направила ребенка для осмотра к врачу-хирургу (том 1 л.д. 203-207).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в МУЗ «Труновская ЦРБ» изъяты: должностная инструкция врача-педиатра участкового детской поликлиники МУЗ «Труновская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ; график работы врачей на май 2010 года; справка о трудовой деятельности Кривенко С.А.; трудовой договор КривенкоС.А. от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к трудовому договору врача-педиатра участкового КривенкоС.А. от ДД.ММ.ГГГГ; график рабочего времени детской поликлиники на май 2010года (том 1 л.д. 167-171).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены:

Должностная инструкция врача – педиатра участкового детской поликлиники МУЗ «Труновская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ, подписанная Кривенко С.А., согласно которой врач педиатр-участковый обязан оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике, осуществлять работу по врачебному консультированию и профессиональной ориентации с учетом состояния здоровья детей, определять тактику ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами. График работы врачей на май 2010 года МУЗ «Труновская центральная районная больница», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Кривенко С.А. находилась на работе. Справка о периоде трудовой деятельности Кривенко С.А. Трудовой договор Кривенко С.А. от ДД.ММ.ГГГГ. Дополнительное соглашение к трудовому договору, согласно которому врач-педиатр участковый Кривенко С.А. в период с 01 апреля по ДД.ММ.ГГГГ обязана была выполнять работу по оказанию медицинской помощи населению на закрепленном за ней участке по переулку Правоегорлыкский в селеДонском. График рабочего времени детской поликлиники, утвержденный главным врачом МУЗ «Труновская ЦРБ». Медицинская карта ФИО10, в которой имеется запись, выполненная врачом-педиатром Кривенко С.А. от ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 20 мин.: «Вызов на дом. Жалобы на рвоту 4 раза, боли в животе. Заболела остро. Бабушка связывает с приемом в пищу фруктов накануне вечером (банан). Объективно: общее состояние удовлетворительное. Положение активное, состояние ясное, кожные покровы чистые, физиологической окраски, зев спокоен, язык умеренно обложен белым налетом. ЧД – 22 в минуту. В легких везикулярное дыхание. Тоны сердца ясные, громкие, живот мягкий, болезненный при пальпации в эпигастрии, урчание по ходу кишечника. Стул со слов бабушки – 1 раз. Диагноз: «Дисфункция желудочно-кишечного тракта. Острый гастрит». Назначено: 1) диета с исключением фруктов, содержащих клетчатку, молоко, фрукты, овощи. 2) Регидрон: 500 мл., 3) Смекта – 1 порошок, 4) Актив ДД.ММ.ГГГГ. Подпись врач-педиатр Кривенко С.А. Имеются запись от ДД.ММ.ГГГГ хирурга с указанием диагноза: Острая кишечная непроходимость». «Больная направлена в СККБ в х/о детское отделение с целью госпитализации». История развития ребенка ФИО10 Медицинская карта № стационарного больного ФИО10, в которой указаны дата и время поступления ФИО10 в реанимационное отделение «КДКБ» ДД.ММ.ГГГГ 14 часов 20 минут. Карта интенсивной терапии больной ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в которой имеются отметки инфузионной, меликаментозной терапии, а также манипуляции (том 1 л.д. 195-199).

Вещественные доказательства: должностная инструкция врача-педиатра участкового детской поликлиники МУЗ «Труновская ЦРБ» Кривенко С.А. от ДД.ММ.ГГГГ; график работы врачей на май 2010 года; справка о трудовой деятельности Кривенко С.А.; трудовой договор Кривенко С.А. от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к трудовому договору по оказанию дополнительной медицинской помощи, выполняемой врачом-педиатром участковым от ДД.ММ.ГГГГ; график рабочего времени детской поликлиники на май 2010года; медицинская карта ФИО10; история развития ребенка ФИО10; медицинская карта № стационарного больного ФИО10; карта интенсивной терапии больной ФИО10; приобщенные в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (том 1 л.д. 200-202).

Иные документы:

Заявление ФИО23 о привлечении к уголовной ответственности врача-педиатра участкового Кривенко С.А. (том 1 л.д. 9).

Рапорт об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д. 7).

Приказ №-Р от ДД.ММ.ГГГГ о дисциплинарном взыскании врача-педиатра участкового МУЗ «Труновская ЦРБ» КривенкоС.А., согласно которому за отсутствие активного наблюдения за ФИО10 на амбулаторно-поликлиническом этапе врачу-педиатру участковому МУЗ «Труновская ЦРБ» КривенкоС.А. объявлен выговор (том 1 л.д. 46).

Копия приказа Министерства здравоохранения СССР № от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по дальнейшему совершенствованию хирургической помощи детям в СССР», регламентирующего обязательное направление к хирургу и госпитализацию детей до 3-х летнего возраста с болями в животе (том 1 л.д. 232-239).

Анализ исследованных и приведенных в приговоре доказательств в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в причинении смерти ФИО10 по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Указанный вывод суда подтвержден доказательствами, которые суд признает допустимыми, оценивает их достоверными, и которые объективно устанавливают имеющие отношение к уголовному делу фактические обстоятельства, в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела, и которые суд считает возможным положить в основу обвинения подсудимой.

Обеспечивая состязательность сторон, создавая необходимые условия для исполнения сторонами своих процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав, суд по результатам судебного разбирательства дела в приговоре самостоятельно оценивает все представленные сторонами доказательства, каждое в отдельности и все в совокупности. Суд отвергает доводы стороны защиты, что по вопросу оценки указанных доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суду надлежало допросить в судебном заседании кого-либо в качестве специалистов либо экспертов.

Суд критически относиться к показаниям подсудимой Кривенко С.А. о том, что она не знала о действии Приказа Министерства здравоохранения СССР № от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по дальнейшему совершенствованию хирургической помощи детям в СССР», регламентирующего обязательное направление к хирургу и госпитализацию детей до 3-х летнего возраста с болями в животе, и что указанное требование Приказа для неё не является первостепенным.

По мнению суда, очевидно, что Кривенко С.А., получив высшее медицинское образование в СССР, работая с 1982 года участковым врачом-педиатром в МУЗ «Труновская ЦРБ», имея стаж работы по этой специальности 32 года и высшую квалификационную категорию педиатрии, каждые пять лет повышая квалификацию, обязана была знать и строго руководствоваться в своей врачебной деятельности указанным выше Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, немедленно направить ребёнка ФИО10, не достигшую 3-х летнего возраста с болями в животе, к хирургу и госпитализировать.

Суд также критически относиться к показаниям подсудимой Кривенко С.А. о том, что она правильно поставила диагноз ребёнку ФИО10 и проводила лечение, что оснований для направления к хирургу, госпитализации ребёнка ФИО10, не достигшей 3-х летнего возраста, у неё не было, так как ей не был известен анамнез развития и жизни ребёнка, амбулаторную карту ФИО10 она не видела и родные не поставили её в известность о состоянии здоровья ребёнка.

По мнению суда, очевидно, что участковый врач-педиатр Кривенко С.А., имея многолетний стаж работы по этой специальности и высшую квалификационную категорию педиатрии, обязана была надлежаще исполнить свои профессиональные обязанности в отношении больного ребёнка ФИО10, в том числе предпринять все возможные меры по сбору необходимой информации об анамнезе развития и жизни ребёнка ФИО10, не достигшей 3-х летнего возраста.

Суд также критически относиться к показаниям подсудимой Кривенко С.А. о том, что после второго осмотра больной ФИО10, было достаточно времени, чтобы установить ребёнку диагноз и назначить ему лечение.

Указанные показания подсудимой опровергаются заключением комиссионной судебной медицинской экспертизы №, согласно которому смерть ФИО10 на период ДД.ММ.ГГГГ была предотвратима, однако невыполнение участковым врачом-педиатром МУЗ «Труновская ЦРБ» Кривенко С.А. Приказа № привело к задержке на одни сутки консультации ребенка врачом хирургом и более позднему проведению показанного оперативного вмешательства.

Суд считает, что исследованные доказательства: показания потерпевшей, свидетелей стороны обвинения последовательные и достоверные, в полной мере согласуются с другими доказательствами: заключением комиссионной судебной медицинской экспертизы, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, иными документами, в совокупности подтверждают имеющие отношение к делу фактические обстоятельства происшедшего, - причинение смерти ребёнку ФИО10 по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения врачом-педиатром Кривенко С.А. своих профессиональных обязанностей.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, решая вопросы юридической квалификации содеянного Кривенко С.А., суд исходит из установленных и признанных доказанными фактических обстоятельств дела и поддержанного государственным обвинителем объема обвинения. Суд считает, что поддержанная государственным обвинителем квалификация действий подсудимой – правильная.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кривенко С.А. по ч. 2 ст. 109 УК РФ, - причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Решая вопросы о назначении наказания подсудимой, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, которое по объекту посягательства направлено против жизни и здоровья ребёнка, не достигшего трёхлетнего возраста, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Кривенко С.А. в возрасте <данные изъяты> лет, зарегистрирована и проживает в селе <адрес>, по месту жительства и прежнему месту работы в должности участкового врача-педиатра МУЗ «Труновская ЦРБ» характеризуется положительно, замужем, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, не судима, потерпевшая просила суд назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы без применения условного осуждения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кривенко С.А., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает её положительные характеристики по месту жительства и прежнему месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кривенко С.А., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, дающих основание для применения к Кривенко С.А. статьи 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая приведенные выше и предусмотренные уголовным законом обстоятельства дела, в том числе и мнение потерпевшей, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной, предупреждение совершения ею новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, суд не считает возможным назначить Кривенко С.А. наказание в виде ограничения свободы, считает что исправление подсудимой возможно только при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества, считает назначить Кривенко С.А. наказание в виде лишения свободы на определённый срок, в пределах санкции ч. 2 ст. 109 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, при этом оснований для применения к ней статьи 73 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя Кривенко С.А. вид исправительного учреждения, суд, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает правомерным назначить ей отбывание наказания в колонии – поселения.

Мера пресечения подсудимой Кривенко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, - документах, хранящихся при уголовном деле в комнате вещественных доказательств в Труновском районном суде, суд, руководствуясь требованиями п. 5 ст. 81 УПК РФ, считает правомерным, после вступления приговора в законную силу, хранить их при уголовном деле, а при поступлении в суд соответствующих ходатайств от заинтересованных организаций, вернуть их по принадлежности в эти организации.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кривенко <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии – поселения, с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения Кривенко <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Порядок следования Кривенко <данные изъяты> к месту отбывания наказания в колонию – поселения определить за счёт государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Кривенко <данные изъяты> исчислять со дня прибытия осужденной в колонию – поселения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: должностную инструкцию участкового врача-педиатра МУЗ «Труновская ЦРБ» Кривенко С.А.; график работы врачей на май 2010 года; справку о трудовой деятельности Кривенко С.А.; трудовой договор Кривенко С.А.; дополнительное соглашение к трудовому договору; график рабочего времени детской поликлиники на май 2010года, медицинскую карту ФИО10, изъятые в МУЗ «Труновская ЦРБ», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Труновского районного суда, после вступления приговора в законную силу, при поступлении соответствующего ходатайства из МУЗ «Труновская ЦРБ», вернуть по принадлежности в МУЗ «Труновская ЦРБ»; историю развития ребенка ФИО10, медицинскую карту стационарного больного ФИО10, карту интенсивной терапии больной ФИО10, изъятые в СККБ <адрес>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Труновского районного суда, после вступления приговора в законную силу, при поступлении соответствующего ходатайства из СККБ <адрес>, вернуть по принадлежности в СККБ <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

Судья В.С. Мисиков