Приговор в отношении Нохрина А.В.



Приговор

Именем Российской Федерации

5 апреля 2011 года село Донское

Труновский районный суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Мисикова В.С.

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Труновского района СК Попова А.С.,

подсудимого Нохрина <данные изъяты>,

защитника подсудимого Чернеевой Т.А., адвоката Адвокатского кабинета адвокатской палаты Ставропольского края, представившей удостоверение № 1721 и ордер № 037422,

а также потерпевшего ФИО4,

при секретаре Череповской Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Труновском районном суде в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Нохрина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес> в <адрес> в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, проживающего в <адрес> в городе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, с образованием 9 классов, не работающего, не женатого, имеющего малолетнего ребёнка, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Нохрину А.В. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа в <адрес> края он тайно похитил имущество ФИО4: мобильный телефон марки «Сони-ФИО6 850 I» стоимостью 12000 рублей, скутер марки «Вайпер» стоимостью 38000 рублей, причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Нохрин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусмотренного статьёй 316 УПК РФ.

При этом подсудимый Нохрин А.В. заявил, что осознает порядок и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Чернеева Т.А. заявленное Нохриным А.В. ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Попов А.С. не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Нохрина А.В. в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 также не возражал о рассмотрении уголовного дела по ходатайству подсудимого Нохрина А.В. в особом порядке.

Выслушав мнения участников судебного процесса по заявленному Нохриным А.В. ходатайству, суд пришел к убеждению о том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с защитником.

Подсудимому Нохрину А.В. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Нохрин А.В. обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает, что органами предварительного расследования действия Нохрина А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, по объекту посягательства направлено против собственности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Нохрин А.В. в возрасте <данные изъяты> лет, зарегистрирован в <адрес>, проживает без регистрации в городе <адрес>, не работает, постоянного источника дохода не имеет, по месту регистрации характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется посредственно, не женат, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Нохрину А.В., на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - суд признаёт наличие у виновного малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нохрину А.В., судом не установлено.

Кроме того, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что наказание, назначенное подсудимому при особом порядке принятия судебного решения, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Нохрину А.В. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая приведённые выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом личности Нохрина А.В., имущественного положения его и его семьи, суд не находит оснований для назначения Нохрину А.В. наказания в виде штрафа, либо исправительных работ, либо обязательных работ, считает правомерным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определённый срок в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, при этом оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Определяя Нохрину А.В. вид исправительного учреждения, суд, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает правомерным назначить ему отбывание наказания в колонии – поселении.

Мера пресечения подсудимому Нохрину А.В. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Нохрина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Нохрину <данные изъяты>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Порядок следования осужденного Нохрина <данные изъяты> к месту отбывания наказания, в колонию – поселения определить под конвоем, в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Нохрину <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Сони –Эриксон К 850 I», хранящийся у потерпевшего ФИО4, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4; конверты, поступившие из ОАО «Вымпелком» и ОАО «Мобильные телесистемы», хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле; упаковочную коробку с мобильного телефона марки «Сони –Эриксон К 850 I», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

Судья В.С. Мисиков