П Р И Г О В О Р 1 августа 2012 года село Донское Труновский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Щербина А.В. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Труновского района Класс Н.Е., подсудимого Боровских А.П., защитника подсудимого адвоката Чернеевой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Валуевой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Боровских <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающей в <адрес>, регистрации не имеющего, со средним образованием, разведенного, не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: ФИО1 обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов в домовладении на <адрес> <адрес> из корыстных побуждений тайно похитил находившееся в комнате указанного дома имущество ФИО6: золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крест стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> копеек, мужскую серебряную цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряный крест стоимостью <данные изъяты> рублей и бижутерию, не представляющую ценности, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек. В судебном заседании ФИО1 с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что обвинение ему понятно, вину свою он признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Чернеева Т.А. заявленное обвиняемым ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Класс Н.Е. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, указав, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Суд полагает возможным постановить приговор в отношении Боровских А.П. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за вменяемое ему преступление не превышает пяти лет лишения свободы, суд удостоверился, что ходатайство Боровских А.П. было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Боровских А.П., обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что органами предварительного расследования действия Боровских А.П. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания судом не усматривается. Решая вопрос о назначении наказания Боровских А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Боровских А.П. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, потерпевшей причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек, ущерб возмещен на сумму <данные изъяты> копеек. Боровских А.П. <данные изъяты> года, разведен, несовершеннолетних детей, других лиц на иждивении не имеет, проживает один, по месту жительства характеризуется посредственно, официально не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности в течение последнего года не привлекался, не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Боровских А.П., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной – добровольное сообщение о совершении преступления им, сделанное в ходе осмотра места происшествия, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Боровских А.П., судом не установлено. Учитывая приведенные выше обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает необходимым назначить Боровских А.П. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку более строгого наказания для исправления осужденного, по мнению суда, не требуется, а оснований для назначения наказания в виде штрафа суд не усматривает. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. Оснований для отмены или изменения меры пресечения Боровских А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется. Вещественные доказательства по делу – кольцо из желтого металла, пара серег из желтого металла, две цепочки, кулон и три серьги из светлого металла, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, приговорил: Боровских <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 360 часов. Меру пресечения Боровских А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: кольцо из желтого металла, пара серег из желтого металла, две цепочки, кулон и три серьги из светлого металла оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При этом, данный приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Щербин