П Р И Г О В О Р 27 сентября 2012 года село Донское Труновский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Щербина А.В. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Труновского района Класс Н.Е., подсудимого Елфимова Р.П., его защитника – адвоката Чаадаева Е.К., представившего удостоверение № 1162 и ордер № 052220, потерпевшего ФИО14, представителя потерпевшего ФИО7 - ФИО3, при секретаре Валуевой И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению Елфимова №№ родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес> в <адрес>, со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, работающего в №, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, установил: Елфимов Р.П. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 15 минут, управляя автомашиной №, с пассажирами ФИО7, несовершеннолетними ФИО16, ФИО5 и ФИО15, двигаясь по автодороге № в <адрес> по направлению к <адрес> на № стал засыпать, что отвлекло его от контроля за дорожной обстановкой, и управлением автомобилем, нарушил требования пунктов 10.3, 10.1, 9.10 и 1.5 абз. 1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением № Совета Министров - Правительством Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ: управлял автомобилем, создавая опасность для движения, превысил скорость, не соблюдая дистанцию до впереди движущегося транспортного средства, допустил столкновение с автомашиной №, движущейся в попутном направлении, под управлением ФИО6 с пассажиром ФИО14 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины № ФИО7 получил телесные повреждения: обширное осаднение кожи лицевой области головы; ушибленные раны и кровоизлияния верхней губы, внутрикожные кровоизлияния и осаднение кожи передней поверхности шеи; кровоизлияние в мягкие ткани левой ключичной области; множественные переломы левых ребер /3 по 9/; кровоизлияние под плевру и в ткань легких; разрыв нисходящего отдела дуги аорты с кровоизлиянием в ее клетчатку с образованием «Муфты»; подкапсульные кровоизлияния и разрывы печени, кровоизлияния в забрюшинную клетчатку, брыжейку тонкого кишечника; ссадины правой верхней и нижних конечностей, которые причинили ФИО7 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; полученная закрытая тупая травма груди и живота с разрывом аорты, легких, печени, переломами ребер, осложнившейся острой массивной кровопотерей повлекли смерть ФИО7 Пассажир автомашины № несовершеннолетняя ФИО16 получила телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде контузии /ушиба/ головного мозга легкой степени и линейного перелома чешуи лобной кости справа; обширную рваную рану мягких тканей лицевой области головы; контузию слабой степени левого глаза в виде травматического отека и кровоизлияния мягких тканей, которые причинили тяжкий вред её здоровью по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Пассажир автомашины № несовершеннолетний ФИО15 получил телесные повреждения - тяжелую сочетанную травму тела: закрытую черепно-мозговую травму в виде контузии /ушиба/ головного мозга тяжелой степени с наличием контузионных очагов обеих лобных долей, правой теменной доли, мозолистого тела, правого полушария мозжечка, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, в желудочке головного мозга; ушибленную рану мягких тканей головы; закрытую травму грудной клетки в виде переломов 1, 2, 3 ребер справа, 3 ребра слева, переломы рукоятки грудины, с наличием двухстороннего гемопневмоторокса /наличие свободного воздуха и крови в плевральных полостях/; рваную рану мягких тканей правой нижней конечности в области бедра, причинившие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Пассажир автомашины № ФИО14 получил ожог пламенем лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей 2-3 А-Б степени 30 % общей поверхности тела, ожог верхних дыхательных путей, что причинило тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. В судебном заседании Елфимов Р.П. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что обвинение ему понятно, вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Чаадаев Е.К. заявленное обвиняемым ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Класс Н.Е., потерпевший ФИО14, представитель потерпевшего ФИО3 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Несовершеннолетние потерпевшие ФИО15 и ФИО16, их представители ФИО8 и ФИО9 в судебное заседание не явились, представили заявления с просьбой рассмотреть дело без их участия, указав, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражают. Суд полагает возможным постановить приговор в отношении Елфимова Р.П. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за вменяемое ему преступление не превышает пяти лет лишения свободы, суд удостоверился, что ходатайство Елфимовым Р.П. было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Елфимов Р.П., обоснованно и подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает, что органами предварительного расследования действия Елфимова Р.П. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть человека. Оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания судом не усматривается. Решая вопрос о назначении наказания Елфимову Р.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Елфимов Р.П. совершил по неосторожности преступление средней тяжести, направленное против безопасности дорожного движения. Им нарушены пункты Правил дорожного движения, регламентирующие соблюдение дистанции и скоростного режима. В результате совершенного Елфимовым Р.П. деяния троим потерпевшим, двое из которых несовершеннолетние, причинен тяжкий вред здоровью, один из потерпевших скончался, потерпевшему ФИО15 подсудимый возместил моральный вред. Елфимову Р.П. № год, он не женат, детей и других лиц на иждивении не имеет, проживает в <адрес> №, работает №, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности в течение последнего года не привлекался, не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Елфимову Р.П., суд в соответствии с п. «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, его положительные характеристики, признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Елфимову Р.П., судом не установлено. Исключительных обстоятельств по делу, являющихся основанием для применения к Елфимову Р.П. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая приведенные и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает необходимым назначить Елфимову Р.П. основное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 264 УК РФ с учетом положений ч. 1 ч. 5 ст. 62 УК РФ и дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. С учетом личности Елфимова Р.П., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ. Оснований для отмены или изменения меры пресечения Елфимову Р.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашина № и автомашина № в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законным владельцам. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки не установлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, приговорил: Признать Елфимова № виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Елфимову Р.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать условно осужденного Елфимова Р.П. в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Елфимову Р.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: автомашину № и автомашину №, хранящиеся в № по <адрес>, возвратить законным владельцам ФИО10 и ФИО6, соответственно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Труновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Данный приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Щербин