тайное хищение чужого имущества группой лиц



№ 1-95

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Трубчевск 27 июля 2010 г.

Трубчевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Обыденнова И.А.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трубчевского района Бирюкова Г.В..,

подсудимых - ФИО7, ФИО8,

защитников - адвокатов Трубчевской адвокатской конторы Максимова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., адвоката Родина Н.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевших - ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО7 Юрия Алексеевича,

Дата обезличена г. рождения, уроженца д. Зеленая роща ... ..., зарегистрированного с. ... Деснянский д. ... ..., гражданина РФ, имеющего 9 классов образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

-Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы без штрафа (в соответствии с ... суда от Дата обезличена года;

-Дата обезличена ... районным судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ к общему сроку 3 года 2 месяца лишения свободы; Дата обезличена г. освобожден условно досрочно на 1 год 6 месяцев 5 дней;

- Дата обезличена ... районным судом по ст. 70 УК РФ с присоединением по приговору от Дата обезличена г. к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- Дата обезличена г. освобожден по отбытии наказания;

- содержащегося под стражей с Дата обезличена г.,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,в », ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ;

ФИО8,

Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ... ..., ..., ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего 9 классов образования, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена ... районным судом по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- Дата обезличена ... районным судом по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70, 74 ч.5 УК РФ с присоединением по приговору от Дата обезличена г. общий срок 3 года 7 месяцев лишения свободы;

- Дата обезличена г. освобожден по отбытии наказания;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,в», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ФИО7 и ФИО8 тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину; дополнительно дважды тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище; и дополнительно ФИО7 тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину и тайно похитил чужое имущество, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

- Дата обезличена года, в 23 часа 30 минут, ФИО7 и ФИО8 находясь в ... района ..., действуя по предварительному сговору и руководствуясь корыстным мотивом, с целью кражи, вдвоем подошли к металлическому ограждению домовладения ФИО9, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, руками отогнули гвозди, крепящие часть ограждения, представляющую собой металлическую транспортерную ленту, длиной 3,2 метра, высотой 1,2 м., стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО9, которую они, вдвоем, сняли и тайно похитили, причинив ФИО9 значительный ущерб на указанную сумму.

- Они же, Дата обезличена года, в 13 часов 00 минут, находясь в ... района, действуя по предварительному сговору и руководствуясь корыстным мотивом, с целью кражи чужого имущества, вдвоем, подошли к жилому дому, состоящему на балансе Местной православной религиозной организации Прихода храма ФИО10 ... района ..., расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличена, где ФИО8 остался стоять у дома наблюдать за прилегающей территорией, чтобы в случае возникновения опасности предупредить ФИО7, который, в свою очередь, разбил оконное стекло в доме и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда, через окно, передал ФИО8 принадлежащие Местной православной религиозной организации Прихода храма ФИО10 ... района ... 20 кг белой краски в тарной упаковке, по цене 100 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 2000 рублей, молоток, стоимостью 150 рублей, ножовку по металлу, стоимостью 250 рублей, пилу поперечную, стоимостью 250 рублей, плоскогубцы, стоимостью 350 рублей, всего имущества на общую сумму 3000 рублей, которое они тайно похитили и с похищенным скрылись с места преступления, причинив Местной православной религиозной организации Прихода храма ФИО10 ... района ... имущественный ущерб на указанную сумму.

- Они же, Дата обезличена года в 18 часов 00 минут, находясь в ... района, действуя по предварительному сговору, руководствуясь корыстным мотивом, с целью кражи чужого имущества, вдвоем, подошли к жилому дому, состоящему на балансе Местной православной религиозной организации Прихода храма ФИО10 ... района ..., расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличена, через проем в окне, разбитый ими же Дата обезличена года, они вдвоем незаконно проникли внутрь дома, откуда, через окно вытащили на улицу и тайно похитили принадлежащие Местной православной религиозной организации Прихода храма ФИО10 ... района ... четыре радиатора отопления, состоящие из 5-и секций каждый, по цене за один радиатор 375 рублей, на общую сумму 1500 рублей, и с похищенным скрылись с места преступления, причинив Местной православной религиозной организации Прихода храма ФИО10 ... района ... имущественный ущерб на указанную сумму.

- Дата обезличена года, в 19 часов 40 минут, ФИО7 находясь в доме ФИО5, расположенном по адресу: ..., ..., д. Капылино, ... дом Номер обезличен, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на кражу, воспользовался тем, что ФИО5 и находившийся там же ФИО11 отвлеклись, путем свободного доступа, тайно похитил лежавший на столе, принадлежащий ФИО5 мобильный телефон марки « Nokia 1600» с зарядным устройством к нему, стоимостью 2500 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.

- Он же, Дата обезличена года, в 20 часов 30 минут, двигаясь на лошади, запряженной в повозку, вместе с гр-нами ФИО11 и ФИО5 по проселочной дороге от д. ... ... в сторону ... района ..., руководствуясь внезапно возникшим умыслом на кражу, воспользовался тем, что ФИО5 и ФИО11 уснули на повозке, на участке вышеуказанной дороги, расположенном на расстоянии 300 метров западнее дома ФИО7, имеющего адрес: ..., ..., с. ... Деснянский, д.Номер обезличен, тайно похитил из кармана пиджака находившегося при ФИО5 принадлежащие ему деньги в сумме 560 рублей, с которыми с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Действия ФИО7 и ФИО8 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,в», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, дополнительно действия ФИО7 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ.

Подсудимые ФИО7 и ФИО8 при наличии согласия государственного обвинителя ФИО2 и потерпевших о постановлении приговора в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитниками заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленные ими в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитников.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО7 и ФИО8обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитников и после консультации с защитниками в момент ознакомления подсудимых с материалами уголовного дела л.д. 316-322), обвинение понятно подсудимым, и они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, данные ходатайства подсудимые поддержали и в настоящем судебном заседании.

Учитывая изложенное, а также то, что государственный обвинитель, и потерпевшие при ознакомлении с материалами уголовного дела л.д.309-315), а потерпевшие ФИО6 и ФИО5 и в судебном заседании не возражают против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Согласно справок, приобщенных к делу ФИО7 и ФИО8 на учете у врача психиатра и нарколога в Трубчевской ЦРБ не состоят. С учетом этого, обстоятельств дела и поведения подсудимых в судебном заседании, оснований сомневаться во вменяемости подсудимых у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимых - по месту жительства характеризующихся не удовлетворительно. Как обстоятельство, смягчающее наказание обоих подсудимых активное способствование раскрытию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, признание собственной вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание подсудимых ФИО7 и ФИО8 обстоятельством суд признает наличие в их действиях особо опасного рецидива преступлений, в соответствии с п. «а» ст. 18 УК РФ.

С учетом изложенного и в соответствии с целями наказания, предусмотренными ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, а также с учетом имущественного положения подсудимых суд считает возможным не применять к ним предусмотренное санкциями ст. 158 ч.2 и ст. 158 ч.3 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с требованиями п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбытие лишения свободы подсудимым ФИО7 и ФИО8 суд назначает в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ФИО8 в связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.

Гражданский иск по делу потерпевшими не заявлен.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшим.

Судебные издержки по делу за участие адвоката ФИО3 и ФИО4 в интересах подсудимых на предварительном следствии и в суде, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 Юрия Алексеевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,в», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена г. 1 год 8 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена г. 2 года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена г. 2 года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена г. в 19 час. 40 мин. 1 год 8 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена г. в 20 час. 30 мин. 1 год 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО7 Юрию Алексеевичу 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО7 в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО7 исчислять с Дата обезличена г. с зачетом времени содержания его под стражей.

Признать ФИО8 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,в», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена г. 1 год 8 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена г. 2 года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена г. 2 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО8 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО8 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО8 исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу - краска 15 кг, тарную емкость хранящиеся у ФИО6; металлическую транспортерную ленту, хранящуюся у ФИО9; мобильный телефон «Nokia 1600» с зарядным устройством хранящийся у ФИО5 - считать переданными их законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: И.А. Обыденнов