Дело №1-92
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Трубчевск 9 июля 2010 г.
Трубчевский районный суд Брянской области
в составе:
председательствующего, судьи Булахова Н.П.
при секретаре Максимовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя Картунова В.В.
защитника Трубчевской юридической консультации Родина Н.М.,
предоставившего удостоверение № 508, ордер №210153
подсудимого Нунина А.Н.
потерпевшего ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Нунина ФИО7 Дата обезличена г. рождения, гражданина РФ, уроженца д. Аладьино, ..., ..., жителя ..., ..., ..., ..., холостого, образование 9 кл., не работающего, судимого Дата обезличена г. мировым судьёй Трубчевского судебного участка Номер обезличен ... по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 г. 4 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 г., наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Нунин А.Н., из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г., в 10 час. 40 мин., Нунин А.Н., находясь ..., ..., ..., с целью кражи, из корыстных побуждений, подошел к жилому дому, принадлежащему ФИО3, перелез через забор во двор, с помощью лома, взломал запоры на входных дверях и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 металлическую односпальную б/у кровать, стоимостью 1000 руб.. металлическую двуспальную б/у кровать, стоимостью 1000 руб., стандартную чугунную печную плиту с кольцами, стоимостью 500 руб., дверцу поддувала, стоимостью 290 руб., дверцу топки, стоимостью 345 руб., задвижку печи, стоимостью 310 руб., задвижку печной группки, стоимостью 347 руб., дверцу для чистки дымохода, на общую сумму 4082 руб., и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный имущественный ущерб.
Действия Нунина А.Н. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшему.
Подсудимый Нунин А.Н., при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО3, осознавая характер и последствия, разъясненные ему адвокатом, добровольно, после проведения консультации с адвокатом Родиным Н.М., заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, суд считает возможным, удовлетворив заявленное ходатайство, постановить приговор по делу в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, характеризующие данные о его личности, а потому, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного им, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, поскольку указанный вид наказания подсудимому может обеспечить достижение целей предусмотренных статьей 43 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства -металлические односпальную и двуспальную б/у кровати, чугунная печная плита с кольцами, дверцы поддувала, топки и чистки дымохода, задвижки печи и печной группки, - возвращены потерпевшему ФИО9
Судебные издержки по делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии, и при рассмотрении дела в суде, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нунина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить 2 г. 2 мес. лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нунину А.Н. считать условным, с испытательным сроком на 1 г. 6 мес.
Обязать Нунина А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа и периодически являться на регистрацию в орган, ведающий его исправлением.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нунину А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Трубчевского ОВД - лом, уничтожить.
Приговор мирового судьи Трубчевского судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена г. по ст. 112 ч. 1 УК РФ в отношении Нунина А.Н. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Булахов Н.П.