1-88.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Трубчевск 5 июля 2010 года.
Трубчевский районный суд Брянской области
в составе:
председательствующего - судьи Бабина М.А.,
при секретаре Кощук А.Н.,
с участием: гос. обвинителя - пом. прокурора Трубчевского района Картунова В.В.,
подсудимого Демидова ФИО7,
защитника подсудимого - адвоката Трубчевской юридической консультации Родина Н.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен,
представителя потерпевшего Ключниковой ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Демидова ФИО9 Дата обезличена года рождения, уроженца ...
..., русского, гражданина РФ, образование среднее специ-
альное, не женатого, не работающего, в/обязанного, прож ...
... (зарегистрирован ...), ранее судимого Трубчевским
районным судом:
- Дата обезличена по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 3 годам л/свободы, условно, с испытатель-
ным сроком на 2 года 6 месяцев; постановлением Трубчевского районного суда от Дата обезличена
Дата обезличена водворен для отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы в колонию поселе-
ние; постановлением Стародубского районного суда от Дата обезличена произведена перек-
валификация действий подсудимого по приговору Трубчевского районного суда от Дата обезличена
Дата обезличена со ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ на ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, с назначением наказания в
виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы и отбыванием наказания в колонии-поселении; постано-
влением Стародубского районного суда от Дата обезличена освобожден Дата обезличена
условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 3 дня,
- Дата обезличена по ст.213 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным
сроком на 1 год; приговор Трубчевского районного суда от Дата обезличена исполнять
самостоятельно;
- Дата обезличена по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/свободы, без штрафа. В соо-
тветствии с положениями ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части на-
казания по приговору Трубчевского районного суда от Дата обезличена по ст.158 ч.2 п. «а,б»
УК РФ, окончательно назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием
наказания в исправительной колонии строгого режима;
- Дата обезличена по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с при-
соединением наказания по приговору Трубчевского районного суда от Дата обезличена и
к отбытию 3 года 9 месяцев лишения свободы, постановлением Брянского областного суда от Дата обезличена
Дата обезличена срок наказания изменен (в редакции закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года)
и к отбытию 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной ко-
лонии строгого режима, (другие судимости погашены); освобожденного Дата обезличена
по отбытии срока наказания; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведе-
нии,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Демидов Н.Н. дважды совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Данные преступления подсудимым Демидовым Н.Н. совершены при следующих обстоятельст-вах: Дата обезличена года около 13 часов Демидов Н.Н., руководствуясь корыстным мотивом, с целью кражи чужого имущества, с тыльной стороны здания подошел к сараю муниципального дошколь-ного образовательного учреждения детский садик «Журавлик», расположенному в 15 метрах к северо-западу от ..., где через проем в крыше незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил 13 металлических регистров отопления стоимостью 350 рублей каждый, на общую сумму 4550 рублей, принадлежащих отделу образования администрации Трубчевского муниципального района и с похищенным с места совер-шения преступления скрылся.
Дата обезличена года около 17 часов 45 минут Демидов Н.Н., руководствуясь корыстным моти-вом, с целью кражи чужого имущества, с тыльной стороны здания подошел к сараю муниципального дошкольного образовательного учреждения детский садик «Журавлик», расположенному в 15 мет-рах к северо-западу от ..., где через проем в крыше незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил 12 металлических регис-тров отопления стоимостью 350 рублей каждый, на общую сумму 4200 рублей, принадлежащих отделу образования администрации Трубчевского муниципального района и с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Демидов Н.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и с данным об-винением он полностью согласен. Признав свою вину в совершении данных преступлений, пояснил, что действительно, Дата обезличена года около 13 часов и Дата обезличена года около 17 часов 45 минут он, из сарая детского садика «Журавлик», расположенному недалеко от ... похитил 13 и 12 батарей отопления, т.к. не было денег для покупки продуктов питания. Ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Возражений у государственного обвинителя и представителя потерпевшего Ключниковой Т.Н. против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого Демидова Н.Н. о постановлении при-говора без проведения судебного разбирательства по делу в связи с его согласием с предъявленным обвинением - не имеется.
В процессе судебного заседания установлено, что подсудимый Демидов Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Наказание за совер-шенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсуди-мого с предъявленным ему обвинением. Кроме этого, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демидов Н.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, при рассмотрении данного дела по существу установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и каких-либо препятствий для постановления такого приговора по делу не имеется.
Действия Демидова Н.Н. суд квалифицирует по ст. ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренными ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общест-венной опасности совершенных преступлений; данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание; его возраст и условия жизни в семье, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного; по-ведение подсудимого в период предварительного следствия и суда; раскаяние в содеянном; обязате-льства по возмещение причиненного ущерба; наличие постоянного места жительства у подсудимого; мнение представителя потерпевшего.
Учитывая в совокупности данные обстоятельства, а также в соответствии с целями наказания - исправление и перевоспитание осужденного ФИО3, суд приходит к выводу о необходимос-ти и целесообразности, учитывая характер совершенных подсудимым преступлений, назначить ему наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, без изоляции от общества, с применени-ем положений ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого определенные обязанности. Применение дан-ного вида наказания к подсудимому Демидову Н.Н., суд считает возможным и вполне достаточным для воспитательного на него воздействия, а также для последующего исправления и перевоспитания осужденного.
При определении размера наказания подсудимому за содеянное, суд учитывает также поло-жения ст. 316 ч.7 УПК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ №60 от 5 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» и Поста-новление Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания».
В соответствии с положениями ст. 15 ч. 3 УК РФ, Демидовым Н.Н. совершены преступления средней тяжести, за которые предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы и дело рассматривается с применением особого прядка судебного разбирательства.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Демидову Н.Н., которые предусмотрены ст. 61 УК РФ, суд не находит.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Демидову Н.Н., которые предусмотре-ны ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.
Судом учитывается также, что в процессе предварительного расследования причиненный дейс-твиями подсудимого Демидова Н.Н. вред отделу образования Трубчевского муниципального района в размере 8750 рублей не возмещен, в связи с чем представитель потерпевшего Ключникова Т.Н. просит суд взыскать с подсудимого Демидова Н.Н. 8750 рублей причиненного им материального вреда.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с этим исковые требования представителя потерпевшего Ключниковой Т.Н. о взыскании с подсудимого Демидова Н.Н. 8750 рублей в возмещение материального вреда, судом удовлетворяются в полном объеме.
Судебные издержки по данному уголовному делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии и при рассмотрении дела в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с положениями ст.316 п.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304,308-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Демидова ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмот-ренных ст.ст. 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить:
- по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) - один год девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) - один год девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с положениями ст. ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Демидову ФИО11 два года десять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ считать назначенную меру наказания подсудимо-му Демидову Н.Н. условной, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать подсудимого Демидова Н.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю-щего контроль за поведением условно-осужденного и периодически являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Демидова Н.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с подсудимого Демидова ФИО12 в пользу отдела образования Трубчевского муниципального района 8750 рублей (Восемь тысяч семьсот пятьдесят рублей) в возмещение материального вреда.
Приговор в течение 10 суток со времени оглашения может быть обжалован в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выво-дов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
судья Бабин М.А.