П Р И Г О В О Р дело №1-100
Именем Российской Федерации
Трубчевский районный суд Брянской области
6 августа 2010 года г.Трубчевск
в составе:
председательствующего, судьи Небуко В.А.,
при секретаре Филоновой Н.С.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Трубчевского района Картунова В.В.,
защитника - адвоката Трубчевской юридической консультации Малиной Ю.И., представившего удостоверение и ордер,
подсудимого Сергеева Е.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
СЕРГЕЕВА ФИО8 Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя д.... ..., ... ..., образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего оператором складских машин ООО « Картофельная Нива Трубчевск», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Сергеев Е.И. умышлено совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Сергеев Е.И. Дата обезличена года в 5 часов 30 минут в ... района ..., руководствуясь корыстным мотивом, предварительно договорившись с другим лицом, объявленным в розыск, об открытом хищении денег у потерпевшей ФИО7, вдвоем подошли к дому последней расположенному по адресу: ..., ... ..., где указанное выше лицо разбило оконное стекло, через которое Сергеев Е.И. незаконно проник в дом потерпевшей, открыл изнутри входную дверь, через которую указанное лицо также проникло внутрь дома. После чего, игнорируя требования ФИО7 покинуть ее дом, лицо, объявленное в розыск, с целью подавления сопротивления последней, выхватил у нее из рук деревянную палку и нанес данной палкой ФИО7 один удар по голове, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде поверхностной раны правой теменно-височной области, не повлекшей за собой кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель (не сопровождалось нарушением функции) или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности в размере менее 10%, не причинившим вреда здоровью человеку, повлекшее физическую боль. Подавив таким образом сопротивление потерпевшей, Сергеев Е.И. и указанное выше лицо открыто похитили в присутствии ФИО7, понимавшей противоправный характер их действий, принадлежащие последней деньги в размере 2000 рублей, хранившиеся в стеклянной банке на диване. После чего с похищенным с места преступления скрылись, чем причинили ФИО7 имущественный вред в сумме 2000 рублей.
Действия Сергеева Е.И. квалифицированы правильно по ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Так как Сергеев Е.И., предварительно договорившись об открытом хищении с другим лицом, противоправно вторгся в жилище потерпевшей и в присутствии последней, понимавшей противоправный характер действий, похитил принадлежащие потерпевшей деньги.
Подсудимый Сергеев Е.И. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор по настоящему делу без проведения в общем порядке судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления; обстоятельства его совершения; данные, положительно характеризующие личность подсудимого, отсутствие судимости, признание вины и добровольное возмещение имущественного ущерба, написание явки с повинной, как обстоятельства, смягчающие наказание, и в соответствии с целями наказания считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ и со штрафом в 5000 рублей, определенным с учетом имущественного положения подсудимого, и придя к выводу о возможности его исправления без реального отбывания назначенного наказания.
При назначении наказания Сергееву Е.И. по п.«а,в» ч.2 ст.161 УК РФ суд, с учетом указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Ходатайство потерпевшей ФИО7 о прекращении настоящего дела в отношении Сергеева Е.И. за примирением с последним удовлетворению не подлежит по причине совершения подсудимым тяжкого преступления.
Гражданских исков по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СЕРГЕЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы со штрафом в размере 5000 (Пять тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
Штраф в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей в доход государства подлежит исполнению реально.
Обязать подсудимого в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении подсудимого - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОВД по Трубчевскому муниципальному району: деревянную палку, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судья Небуко В.А.