Дело №1-94
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Трубчевск 5 августа 2010 г.
Трубчевский районный суд Брянской области
в составе:
председательствующего, судьи Булахова Н.П.,
при секретаре ФИО1
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Трубчевского района Брянской области Бирюкова Г.В.
защитника Трубчевской юридической консультации Максимова В.В.
представившего удостоверение N382 и ордер № 210163
защитника Трубчевской юридической консультации Родина Н.М.,
представившего удостоверение N508 и ордер № 210164
подсудимых Морозова В.Л.
Кастыря А.В.
Щербицкого Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Морозова ФИО6 Дата обезличена г. рождения, гражданина РФ, уроженца ..., ..., ..., жителя пос. Белая Березка, ..., ..., ..., ..., образование среднее специальное, холостого, не работающего, судимого ... судом Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 г. 6 мес. л.св. условно, с испытательным сроком на 1 г.,
Кастыря ФИО6 Дата обезличена г. рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя п. Б. Березка, ..., ..., ..., ..., ..., образование среднее, холостого, не работающего, судимого ... судом Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 1 г. 6 мес. л.св. условно, с испытательным сроком на 1 г. 6 мес.,
Щербицкого ФИО15 Дата обезличена г. рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя пос. Белая Березка, ..., ..., ..., ..., образование среднее, холостого, не работающего, судимого ... судом:
-Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 1 г. л.св., условно, с испытательным сроком на 1 г.,
-Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 1 г. 6 мес. л.св. условно, с испытательным сроком на 1 г. 6 мес.,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Морозов В.Л., Кастыря А.В. и Щербицкий Е.В., из корыстных побуждений, тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба потерпевшему.
Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г., в 23 ч. 05 мин., подсудимые, предварительно договорившись, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошли к дому Номер обезличен по ..., ..., ..., ..., принадлежащему ФИО9, где Кастыря А.В. остался на улице с целью наблюдения за окружающей местностью и предупреждения о появлении посторонних лиц, а ФИО5 и ФИО8 перелезли через забор и незаконно проникли во двор дома потерпевшего. Пройдя через огород, Морозов В.Л. и Щербицкий Е.В. подошли к бане и через незапертую дверь незаконно проникли внутрь бани, откуда тайно похитили бочку из нержавеющей стали, емкостью 200 л., стоимостью 3000 руб., и с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Действия Морозова В.Л., Кастыря А.В. и Щербицкого Е.В по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба потерпевшему, квалифицированы правильно.
Подсудимые Морозов В.Л., Кастыря А.В. и Щербицкий Е.В. с согласия государственного обвинителя в судебном заседании и потерпевшего ФИО9, выраженного им в протоколе при ознакомлении с материалами дела, осознавая характер и последствия, разъясненные им адвокатами, добровольно, после проведения консультации с адвокатами, заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, суд считает возможным, удовлетворив заявленное ходатайство, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимым Морозову В.Л., Кастыря А.В. и Щербицкому Е.В., суд учитывает признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной Щербицкого Е.В., характеризующие данные о личности подсудимых, а потому, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного ими, и в соответствии с целями наказания, предусмотренными ст. 73 УК РФ, поскольку достичь исправления и перевоспитания подсудимых при определении им иного вида наказания, невозможно.
Гражданский иск не заявлен.
Судебные издержки по делу за участие адвокатов в интересах подсудимых на предварительном следствии и при рассмотрении дела в суде, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Морозова ФИО16, Кастыря ФИО17 и Щербицкого ФИО18 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить:
Морозову В.Л. - по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - 1 г. лишения свободы;
Кастыря А.В. - по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - 1 г. лишения свободы.
Щербицкому Е.В. - по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - 1 г. лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Морозову В.Л., Кастыря А.В. и Щербицкому Е.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 г.
Приговоры Трубчевского районного суда в отношении Щербицкого Е.В. от 28.04.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и от 12.05.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ исполнять самостоятельно.
Приговор Трубчевского районного суда в отношении Морозова В.Л. от 26.04.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ исполнять самостоятельно.
Приговор Трубчевского районного суда в отношении Кастыря А.В. от 12.05.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ исполнять самостоятельно.
Обязать Морозова В.Л., Кастыря А.В. и Щербицкого Е.В. в период испытательного срока не менять своего фактического постоянного места жительства, без разрешения органа ведающего их исправлением и периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Морозову В.Л., Кастыря А.В. и Щербицкому Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья Булахов Н.П.