Дело №1-99
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Трубчевск 2 августа 2010 г.
Трубчевский районный суд Брянской области
в составе:
председательствующего, судьи Булахова Н.П.,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Трубчевского района Брянской области Бирюкова Г.В.
защитника Трубчевской юридической консультации Родина Н.М.,
представившего удостоверение №508 и ордер № 210169
подсудимого Щербакова В.В.
потерпевшего ФИО9
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Щербакова Владимира Владимировича, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя пос. Красный Рог, ..., ..., ..., ..., образование среднее, женатого, не работающего, судимого Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 г. л. св., условно с испытательным сроком на 2 г., наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щербаков В.В., из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г., в 16 час. 00 мин., Щербаков В.В., с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений, подошел со стороны огорода к домовладению ФИО8, расположенному по ..., ..., д. Сдесловка, ..., ..., и через незапертую калитку, путем свободного доступа, незаконно проник во двор дома, а затем, через незапертую дверь в сарай, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 металлическую «медогонку» стоимостью 8000 руб., металлический конский плуг, стоимостью 1500 руб., металлическую конскую распашку стоимостью 800 руб., два пустых металлических газовых баллона стоимостью 500 руб. каждый, и с похищенным скрылся с места преступления, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 11300 руб.
Действия Щербакова В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ квалифицированы правильно, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба потерпевшему.
Щербаков В.В. при согласии государственного обвинителя и потерпевшего ФИО4 в судебном заседании, осознавая характер и последствия, разъясненные ему адвокатом, добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу в общем порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Щербаков В.В. обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, суд считает возможным, удовлетворив заявленное ходатайство, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает, признание своей вины и раскаяние Щербакова В.В. в содеянном, характеризующие данные о его личности, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возвращение и возмещение потерпевшему части похищенного имущества, наличие у подсудимого на иждивении ребенка в возрасте 5 лет, а также наличие беременности у его супруги - в качестве смягчающих его вину обстоятельств, а потому, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного им, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, так как только данный вид наказания обеспечит достижение целей предусмотренных ст. 43 УК РФ, а также исправление и перевоспитание подсудимого.
Условное осуждение по приговору ... суда ...
от Дата обезличена г. в отношении Щербакова В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ подлежит отмене.
Гражданский иск потерпевшего ФИО4 на сумму 3300 руб. в ходе рассмотрения уголовного дела возмещен полностью, что подтверждается его распиской приобщенной к материалам дела.
Вещественное доказательство - металлическая «медогонка» стоимостью 8000 руб. постановлением следователя возвращена потерпевшему.
Судебные издержки по делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии, и при рассмотрении дела, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щербакова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в » УК РФ и назначить ему 2 г. лишения свободы.
В соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Щербакову В.В. 2 г. 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Щербакову В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок наказания Щербакову В.В. исчислять со 2 августа 2010 г.
Зачесть в срок отбытия наказания Щербакову В.В. время его содержания под стражей с Дата обезличена
Вещественное доказательство - металлическую «медогонку» считать переданной потерпевшему ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья Булахов Н.П.