П Р И Г О В О Р Дело № 1-101
Именем Российской Федерации
Трубчевский районный суд Брянской области
13 августа 2010 года г.Трубчевск
в составе:
председательствующего, судьи Небуко В.А.,
при секретаре Антоновской Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Трубчевского района Дудиной А.И.,
защитника подсудимого - адвоката Брянской областной коллегии Прошина В.М., представившего удостоверение и ордер,
подсудимой ФИО21,
потерпевших ФИО5 и ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, жительницы ..., ... ... ..., гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, пенсионерки, судимой приговором мирового судьи Трубчевского судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года по ст.ст.319, 119 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 8 месяцев,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая ФИО21 публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
ФИО21 Дата обезличена года около 21 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., в присутствии посторонних граждан, в ответ на законные требования милиционеров отдельного взвода ППСМ ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО5 и ФИО4, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, прекратить противоправные действия, выразившиеся в нанесении ФИО21 двух ударов резиновым тапком в лицо ФИО7, умышленно, осознавая публичный, оскорбительный и унизительный характер своих высказываний в адрес указанных выше работников милиции, а также факт принадлежности их к должностным лицам правоохранительного opгана, желая совершения данных действий, преследуя цель унижения чести, достоинства и подрыва авторитета указанных работников милиции, высказала в их адрес в неприличной и нецензурной форме оскорбительные выражения, унижающие их честь и достоинство в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей, предусмотренных пунктами 1, 3, 7 и 8 статьи 10 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», направленных на предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятие мер к устранению данных обстоятельств; принятие и регистрацию заявлений, сообщений и иной поступающей информации о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременное принятие мер, предусмотренных законодательством; осуществление по подведомственности производства по делам об административных правонарушениях; обеспечение правопорядка на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах; а также должностными инструкциями милиционеров отдельного взвода ППСМ ОВД по Трубчевскому муниципальному району, утвержденных начальником ОВД по Трубчевскому муниципальному району.
Кроме этого, ФИО21 Дата обезличена года около 21 часа 35 минут, в указанном выше месте, при доставлении её в ОВД по Трубчевскому муниципальному району для разбирательства по приведенным выше фактам причинения физической боли ФИО7 и оскорбления работников милиции, не желая исполнять законные требования милиционера отдельного взвода ППСМ ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО5, являющегося должностным лицом правоохранительного органа, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, перечисленных выше, умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью воспрепятствования законной деятельности названного сотрудника правоохранительного органа, оказывая сопротивление, нанесла два удара резиновым тапком, находящимся в её руке, и один удар правой рукой в левую часть лица ФИО5, причинив последнему физическую боль, то есть применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимая ФИО21 виновной себя в инкриминируемых ей преступлений: по ст.318 ч.1 УК РФ - не признала, и по существу предъявленного обвинения показала, что Дата обезличена года около 18 часов она находилась в квартире по адресу: ..., ..., ... ... ..., где выпила одну бутылку пива. В это время к ней в квартиру пришел её знакомый ФИО9, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО9 попросил разрешения побыть в квартире пока не протрезвеет, поскольку боялся идти домой пьяным. Она разрешила ФИО7 остаться. Через 20-30 минут раздался стук в дверь, а затем в окно. Посмотрев в окно, она увидела под окном ФИО8 и ФИО7 - мать ФИО9, тогда еще незнакомую ей. ФИО9, увидев мать, испугался и спрятался на кухне за диван, попросив не открывать двери. Спустя 20 минут к дому приехали на автомашине двое сотрудников милиции, которые прошли в подъезд, а затем постучали в дверь. Она открыла им дверь. Милиционеры представились сотрудниками милиции и попросили разрешения пройти в квартиру, она им разрешила. В квартире сотрудники милиции спросили, где находится ФИО9 Последний сам вышел из квартиры, а сотрудники милиции, сказали, что они приехали по вызову и что ей нужно проехать с ними в отдел милиции. Она стала закрывать окна, двери, но сотрудники милиции вдвоем взяли её под руки с обеих сторон и отвели к машине, стоящей возле дома, и посадили внутрь. В машину с ней также сел и ФИО9 Сначала они поехали в отдел милиции, а затем в ЦРБ на освидетельствование, после чего ее отпустили. Все это время она сотрудников милиции ни разу ни чем не ударила. Допускает, что могла в их адрес со злости что то сказать. Ни ФИО7, ни ФИО8 она не оскорбляла и никаких ударов им не наносила.
Вина ФИО21 в совершении указанных выше преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ, полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, другими материалами дела. С учетом того, что указанные преступления были совершены ФИО21 при одних и тех же обстоятельствах с незначительным промежутком времени, суд одновременно приводит доказательства вины подсудимой по двум преступлениям.
Так потерпевший ФИО5 в суде пояснил, что он работает в должности милиционера отдельного взвода ППСМ ОВД по Трубчевскому муниципальному району. Дата обезличена года он совместно с милиционером отдельного взвода ППСМ ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО4 заступил в наряд по охране общественного порядка в .... Около 21 часов 10 минут они с ФИО4 по указанию дежурного ОВД по Трубчевскому муниципальному району на дежурной автомашине в форменной одежде прибыли к дому Номер обезличен по ... ..., как на семейный скандал, о котором сообщили дежурному по телефону. Возле указанного дома стояли ФИО7 и ФИО8 B.C., а из окна дома на последних кричала матерными и оскорбительными словами подсудимая ФИО21 P.M. ФИО7 подошла к ним и пояснила, что ее сын двое суток не приходит домой и, по ее мнению, находится в квартире ФИО21 P.M., а последняя его не выпускает, о чем она и сообщила в милицию. Он с ФИО4 подошли к входной двери квартиры ФИО21 P.M., расположенной на первом этаже, поступали в дверь и попросили разрешение войти в квартиру. ФИО21 P.M. открыла им дверь и они вместе с Cepгeeвой Г.А. с разрешения ФИО21 P.M. вошли в квартиру. Последняя была в нетрезвом состоянии. Сын ФИО7 - ФИО9 прятался на кухне за диваном, где они его и нашли. ФИО9 также находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО13 забрала сына и вывела его из квартиры в подъезд. После этого они также вышли из квартиры в подъезд и собирались уезжать. Однако ФИО21 сама вслед за ними вышла из квартиры в подъезд, где стала оскорблять ФИО7 и ФИО8 B.C. нецензурной бранью, а затем два раза ударила одну из женщин резиновым тапком по лицу. Тогда он и ФИО4 взяли ФИО21 P.M. за руки с целью пресечения её противоправных действий и потребовали успокоиться. В ответ на их требования ФИО21 P.M. в присутствии посторонних граждан, громко и неоднократно стала его, ФИО5, и ФИО4 оскорблять нецензурной бранью, высказывая оскорбительные слова: «менты поганые, пидо---сы, ганд--ны конченные» и другие подобные. Тогда ФИО4 по мобильному телефону позвонил заместителю командира отдельного взвода ППСМ ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО12, чтобы тот на служебной автомашине приехал к ним, чтобы доставить ФИО21 P.M. в ОВД для проведения проверки по факту нарушения ею общественного порядка и оскорбления сотрудников милиции. ФИО12 сразу же приехал вместе с командиром отделения отдельною взвода ППСМ ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО11 Он и ФИО4 вывели ФИО21 P.M. на улицу и подвели к служебной автомашине. В этот момент к ним подошла ФИО8 B.C. и хотела что-то сказать. Тогда ФИО21 вывернулась и ногой ударила ФИО10 в область живота. Последняя схватилась за живот и отошла в сторону. Когда он предложил ФИО21 все таки сесть в машину последняя взяла в правую руку свой резиновый тапок и им с силой нанесла ему два удара в левую скуловую область лица. Он вырвал тапок и откинул его в сторону. Тогда ФИО21 стала махать руками и нанесла ему один удар ладонью правой руки также в левую часть лица. После этого он и ФИО4 посадили ФИО21 A.M. в служебную автомашину и отвезли в отдел милиции. В результате ударов ФИО21 у него покраснела левая часть лица, были болевые ощущения, однако за медицинской помощью он не обращался. Претензий материального плана он к ФИО21 не имеет.
Потерпевший ФИО4, пояснил, что он работает в должности милиционера отдельного взвода ППСМ ОВД по Трубчевскому муниципальному
району, Дата обезличена года он совместно с ФИО5 находился в наряде по охране общественного порядка и далее дал показания, полностью аналогичные показаниям ФИО5
Свидетель ФИО7 пояснила, что ее сын, ФИО9 Дата обезличена года вторые сутки не приходил домой. Она узнала, что он может находиться в квартире ФИО21 P.M. в доме Номер обезличен по ... .... Поэтому она со своей знакомой ФИО8 B.C., пришла к названному дому. ФИО21 P.M. в квартиру их не пустила и стала оскорблять нецензурной бранью, сначала через дверь, а затем высунувшись в окно. Тогда она по телефону вызвала наряд милиции. Приехавшим сотрудникам милиции ФИО5 и ФИО4 она рассказала о произошедшем и попросила помочь ей забрать из квартиры ФИО21 своего сына. Сотрудники милиции были в форменной одежде. С разрешения ФИО21 P.M. сотрудники вошли в квартиру, где обнаружили ее сына. Забрав сына, она с ним вышла из квартиры в подъезд дома, а за ней вышли сотрудники милиции. ФИО21 тоже за сотрудниками милиции сама вышла в подъезд, где стала оскорблять ее и ФИО8 B.C. матерными словами, а затем схватила свой резиновый тапок и им два раза ударила ее по лицу. Сотрудники милиции с целью прекращения таких действий ФИО21 ФИО24 взяли последнюю за руки и попросили вести себя спокойно. В ответ на это ФИО21 P.M. стала матами и оскорбительными словами кричать на сотрудников милиции, на их замечания не реагировала и еще в подъезде нанесла удар рукой какому то сотруднику в лицо. Затем милиционеры вывели ФИО21 ФИО22 из подъезда на улицу и когда подъехала милицейская автомашина, то отвели ее к ней для посадки. ФИО21 ФИО23 отказалась садиться в машину и снова стала сопротивляться сотрудникам милиции. При этом ФИО21 нанесла удар ногой в область живота подошедшей к автомашине ФИО8 B.C. А потом резиновым тапком, находящимся в её правой руке, нанесла два сильных удара в лицо слева сотруднику милиции ФИО5 Последний вырвал тапок из руки подсудимой и отбросил его в сторону. Тогда ФИО25 с силой нанесла ФИО18 А.В. еще один удар рукой в левую часть лица. Только после этого сотрудники милиции посадили ФИО21 P.M. в салон автомашины и отвезли в ОВД.
Свидетель ФИО26. пояснила, что Дата обезличена года она со
своей знакомой ФИО7, по просьбе последней пришла к дому Номер обезличен по ...,
г.Трубчевска, где в квартире ФИО21 ФИО27 находился сын ФИО28 - ФИО9 ФИО29. в квартиру их не впустила и стала оскорблять нецензурной бранью, сначала через дверь, а затем и высунувшись в окно. ФИО7 по телефону вызвала наряд милиции. Когда приехали сотрудники милиции ФИО5 и ФИО4, ФИО7 рассказала им о произошедшем. Сотрудники милиции были в форменной одежде. Они попросили у ФИО21 P.M. разрешения пройти в квартиру и представились ей. ФИО30 разрешила им и ФИО7 пройти в квартиру. Забрав из квартиры сына, ФИО7 вышла с ним в подъезд дома, а за ней вышли сотрудники милиции ФИО5 и ФИО4 ФИО21 также последней вышла из своей квартиры и в подъезде стала оскорблять ФИО7 матерными словами. Затем она резиновым тапком два раза ударила ФИО7 по лицу. Тогда сотрудники милиции взяли ФИО21 P.M. за руки и попросили вести себя спокойно. В ответ на это ФИО21 ФИО31 стала матом и оскорбительными словами кричать на сотрудников милиции, называя последних: Номер обезличен употребляя и другие подобными неприличные слова в их адрес. На замечания и требования сотрудников милиции успокоиться ФИО21 не реагировала. Затем милиционеры стали выводить ФИО21 ФИО32. из подъезда на улицу. На улице ФИО33 немного успокоилась, но когда подъехала милицейская автомашине с еще двумя сотрудниками милиции, то ФИО21 ФИО34 не захотела в неё садиться и снова стала сопротивляться сотрудникам милиции. Когда её всё же подвели к служебной автомашине, ФИО21 ФИО35 сначала ногой ударила ее, ФИО10, в живот. От боли она согнулась и отошла от автомашины. Со стороны она видела, как через некоторое время ФИО21 находящимся в её правой руке резиновым тапкам с силой нанесла два удара по лицу слева сотруднику милиции ФИО5 Последний вырвал этот тапок из руки Тишкиной и отбросил в сторону. Тогда ФИО21 нанесла ФИО5 со всей силы еще один удар рукой в левую часть лица. Только после этого ФИО5и ФИО4 посадили ФИО21в салон автомашины и увезли в ОВД.
Свидетель ФИО15, показания которой на предварительном следствии в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены в судебном заседании по причине неявки в суд, пояснила, что Дата обезличена года около 20 часов 40 минут
она находилась возле дома Номер обезличен по ... .... В это время
услышала крики возле дома и подошла ближе к подъезду. Возле дома она увидела ФИО7 и ФИО8 B.C., которое просили ФИО36 отпустить из своей квартиры сына ФИО7 ФИО21 P.M., высунувшись из окна, кричала на ФИО7 и ФИО37 матом и оскорбляла их другими словами. ФИО21 P.M. находится в состоянии опьянения. Тогда ФИО7 по мобильному телефону позвонила в милицию и попросила прислать наряд. Примерно через 15-20 минут подъехала милицейская автомашина. Из автомашины вышли два сотрудника милиции ФИО5 и ФИО4, находившиеся в форменной одежде. Женщины рассказали милиционерам о произошедших событиях. Сотрудники милиции, ФИО39 прошли в подъезд. Через открытые двери в подъезд она видела, что сотрудники милиции зашли в квартиру к ФИО38 с ними также зашла одна из женщин. Через 1-2 минуты все снова вышли в подъезд, при этом из квартиры вышел также ФИО9 За сотрудниками милиции, вышла в подъезд и ФИО21 P.M. В подъезде она стала оскорблять ФИО14 и ФИО7 матерными словами, затем резиновым тапком два раза ударила ФИО7 по голове. Сотрудники милиции взяли ФИО21 за руки и попросили успокоиться. В ответ на это ФИО21 P.M. стала матом и оскорбительными словами кричать на сотрудников милиции. Кричала она очень громко, выкрикиваемые ФИО40 мат и оскорбления в адрес сотрудников милиции были хорошо слышны на улице. Сотрудники милиции просили ФИО42 успокоиться, но она продолжала их оскорблять. Тогда милиционеры стали выводить ФИО41 из подъезда на улицу, при этом она упиралась, хватала милиционеров за форменную одежду, несмотря на это они её все равно вывели из подъезда. На улице ФИО43 сначала успокоилась, но когда подъехала милицейская автомашина еще с двумя сотрудниками милиции, ФИО44 не захотела в неё садиться и снова стала сопротивляться сотрудникам милиции. Когда её всё же подвели к машине, ФИО45 резиновым тапком, находящимся в её правой руке, с силой нанесла два удара по лицу ФИО5, тот вырвал тапок из руки и отбросил в сторону, однако ФИО46 нанесла ему еще один удар рукой в левую часть лица. Только после этого ФИО5 с ФИО4 вдвоем посадили ФИО47 салон автомашины и увезли. л.д. 77-79/.
Свидетель ФИО9 в суде пояснил, что он Дата обезличена года вечером по предложению ФИО48пошел к ней в гости в общежитие по адресу: ..., ... .... Там они с ФИО49 употребляли спиртное. Дата обезличена года около 20 часов 40 минут к общежитию пришла его мать, ФИО7, со своей подругой - ФИО51 которые стали стучать в дверь. Мать требовала, чтобы ФИО50 вывела его из квартиры. ФИО52 дверь открывать не стала, а стала кричать на ФИО7 и на ФИО8 B.C. матом, а он спрятался за диван на кухне. Примерно через 20 минут в дверь квартиры постучали и представились сотрудниками милиции. ФИО53 открыла входную дверь и в квартиру вошли два сотрудника милиции в форменной одежде, а также его мать, которая забрала его и вывела из квартиры в подъезд. Вышли также в подъезд и сотрудники милиции, а за ними и ФИО54 Он вышел на улицу. Уже находясь на улице он слышал, что в подъезде происходит скандал и от сотрудников милиции узнал, что ФИО21 ударила его мать. В тот момент и он и ФИО21 находились в состоянии опьянения.
Кроме этого, ФИО9, показания которого на предварительном следствии в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании по причине наличия противоречий, пояснил, что выйдя в подъезд, ФИО55 стала оскорблять ФИО7 и ФИО8 B.C. матерными словами. Затем ФИО21 резиновым тапком два раза ударила ФИО7 по лицу. Сотрудники милиции, чтобы прекратить противоправное поведение ФИО56. взяли её за руки и попросили вести себя спокойно. В ответ на это ФИО21 P.M. стала матом и оскорбительными словами кричать на сотрудников милиции. Кричала она очень громко, выкрикиваемые ФИО57 мат и оскорбления в адрес сотрудников милиции были слышны в подъезде и на улице. Сотрудники милиции неоднократно просили ФИО58 успокоиться, но она продолжала их оскорблять. Один из сотрудников милиции позвонил по мобильному телефону кому-то и попросил прислать к дому Номер обезличен по ... автомашину, чтобы доставить ФИО59 в отдел милиции для разбирательства по поводу произошедших событий. После этого милиционеры стали выводить ФИО60 из подъезда на улицу, при этом подсудимая упиралась, хватала милиционеров за форменную одежду. На улице ФИО61 не захотела садиться в служебную автомашину и снова стала сопротивляться и резиновым тапком, находящимся в её правой руке, два раза удара по лицу милиционеру ФИО5 Тот вырвал тапок из руки и отбросил в сторону. Тогда ФИО62 нанесла ФИО5 со всей силы еще один удар рукой в левую часть лица. /л.д.80-82/.
Свидетель ФИО16, показания которой на предварительном следствии в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены в судебном заседании по причине неявки в суд, пояснила, что Дата обезличена года около 21
часа 20-30 минут она находилась на своем приусадебном участке и возле дома Номер обезличен по
ул.Набережной ... и услышала крики. Возле дома она увидела ФИО64
Свидетель ФИО12 пояснил, что он работает в
должности заместителя командира отдельного взвода ППСМ ОВД по Трубчевскому
муниципальному району. Дата обезличена года в 18 часов он совместно с командиром отделения отдельного взвода ППСМ ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО11 заступил на дежурство но охране общественного порядка в .... Около 21 часа 30 минут Дата обезличена года ему по мобильному телефону позвонил милиционер отдельного
взвода ППСМ ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО4 и сообщил, что он
совместно с милиционером отдельного взвода ППСМ ОВД по Трубчевскому муниципальному
району ФИО5 находится возле дома Номер обезличен по ... ..., по
указанию оперативного дежурного ОВД. И что в подъезде данного дома ФИО66 оскорбила его и ФИО5 при исполнении ими своих должностных обязанности, в присутствии посторонних граждан, а также несколько раз ударила гражданку ФИО7по лицу. ФИО4 попросил его подъехать к указанному дому, чтобы доставить ФИО21 ФИО67 в отдел милиции для проведения проверки по данным фактам. Примерно через 5 минут он с ФИО11 на служебной автомашине подъехали к дому Номер обезличен по ул.
Набережной .... ФИО17, ФИО5 и ФИО21 стояли возле
данного дома рядом с входом в подъезд. Как только ФИО4 с ФИО5 стали пытаться посадить её в служебную автомашину, чтобы доставить в отдел милиции для разбирательства, ФИО69 стала вырываться от них и хотела убежать Однако её удержали. Затем он видел как ФИО21 ФИО68 резиновым тапкам нанесла ФИО5 два удара по лицу слева. ФИО5вырвал у неё тапок из руки и откинул в сторону, после чего Гришкина P.M. нанесла ему с силой один удар ладонью правой руки также в область левой стороны лица. Затем ФИО21 посадили в служебную автомашину и отвезли в ОВД, а затем в МУЗ «Трубчевская ЦРБ» для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В больнице ФИО70 прошла освидетельствование и у неё было установлено алкогольное опьянение.
Свидетель ФИО11, пояснил, что он работает в
должности командира отделения ОВ ППСМ ОВД по Трубчевскому муниципальному району и дал показания, полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО12
Согласно акту медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, у ФИО71 при освидетельствовании в МУЗ«Трубчевская ЦРБ» в 23 часа 00 минут Дата обезличена года было установлено состояние опьянения. /том Номер обезличенл.д. 17/.
Как следует из выписок из приказов по ОВД по Трубчевскому муниципальному району Номер обезличен л/с от Дата обезличена года и Номер обезличен л/с от Дата обезличена года протерпевшие ФИО18 и ФИО4 соответственно назначены на должность милиционеров отдельного взвода ППСМ ОВД по Трубчевскому муниципальному району. л.д.24,28/.
Содержанием постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов
на Дата обезличена года подтверждается, что милиционеры отдельного взвода ППСМ ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО4 и ФИО5 с 18 часов 00 минут Дата обезличена года до 02 часов 00 минут Дата обезличена года, находились на службе по охране общественного порядка в ..../л.д.32-35/.
Как следует из рапортов милиционеров отдельного взвода ППСМ ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО18 и ФИО4 от Дата обезличена года, они по указанию оперативного дежурного ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО19 Дата обезличена года прибыли к дому Номер обезличен по ... .... В подъезде данного дома ФИО72 применила насилие в отношении ФИО7, а когда сотрудники милиции стали пресекать противоправные действия последней, она стала высказывать оскорбления в их адрес и нанесла два удара резиновым тапком и один удар рукой по лицу ФИО5 при исполнении им своих должностных обязанностей./л.д.7,8/.
Согласно постановлению об отказе от Дата обезличена года, в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО21 по факту причинения побоев Дата обезличена года около 21 часа 30 минут свидетелю ФИО7 и ФИО10 было отказано по причине нежелания последних привлекать ФИО21 к уголовной ответственности. л.д.91/.
Таким образом, оценив и проанализировав собранные по настоящему делу доказательства, суд находит вину подсудимой по каждому из двух инкриминируемых выше преступлений полностью доказанной. Приведенные выше действия ФИО21 суд квалифицирует по ст.319 и ст.318 ч.1 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применение к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, соответственно. Так как подсудимая ФИО21 в первом случае в присутствии посторонних допустила в адрес должностных лиц правоохранительного opгана, исполнявших свои должностные обязанности, оскорбительные выражения в неприличной форме, унижающие их честь и достоинство, а во втором - не желая исполнять их законные требования, умышленно, оказывая сопротивление, нанесла сотруднику милиции два удара резиновым тапком и один удар правой рукой в лицо, причинив последнему физическую боль.
Отнесение высказываний подсудимой в адрес сотрудников милиции к оскорбительным выражениям в неприличной форме, унижающим честь и достоинство последних, суд основывает на показаниях в суде потерпевших ФИО5 и ФИО4, свидетелей ФИО10 и ФИО7, которые в суде данные высказывания подсудимой привели дословно.
Вывод суда о применении подсудимой к потерпевшему ФИО5 насилия, не опасного для жизни или здоровья, суд основывает на показаниях в суде последнего, потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО10, ФИО7, ФИО15, ФИО20, ФИО12 и ФИО11, подтвердивших в суде факт умышленного нанесения подсудимой ударов в лицо ФИО5 с достаточной силой для причинения физической боли сначала тапком, а затем рукой, а также о наличии у последнего покраснения в области левой половины лица после получения данных ударов.
Довод подсудимой о том, что она ни ФИО5, ни кому либо другому никаких ударов не наносила, несостоятелен, поскольку опровергается указанными выше показаниями потерпевших и свидетелей. Оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется, поэтому суд признает их допустимыми доказательствами. Указанный же выше довод подсудимой о том, что она ударов никому не наносила, суд оценивает критически и относит его к способу защиты.
У суда не имеется оснований сомневаться и в правомерности действий сотрудников милиции, как по пресечению противоправных действий подсудимой, выразившихся в нанесении двух ударов резиновым тапком в лицо свидетелю ФИО7, так и по принудительному доставлению подсудимой в ОВД по Трубчевскому муниципальному району для разбирательства по фактам нанесения ударов ФИО7 и ФИО5, а также оскорбления работников милиции. Факт того, что потерпевшие ФИО5 и ФИО4 находились при исполнении ими своих должностных обязанностей и по своему должностному положению относились к представителем власти, подтвержден приведенными выше доказательствами: - приказами о назначении их на должности; -содержанием постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на Дата обезличена года.
Согласно имеющейся в деле справке, ФИО21 на учете у врача психиатра и нарколога Трубчевской ЦРБ не состоит л.д.39/. С учетом этого, обстоятельств дела, а также поведения подсудимой в судебном заседании оснований сомневаться во вменяемости подсудимой у суда не имеется.
При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений; обстоятельства их совершения; данные о личности подсудимой; наличие судимости по приговору мирового судьи Трубчевского судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года по ст.ст.319, 119 ч.1 УК РФ и совершение ею инкриминируемых преступлений в течение испытательного срока по последнему приговору суда; полное признание вины и раскаяние в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ суд не находит.
С учетом того, что подсудимая совершила рассматриваемые умышленные преступления, в том числе и средней тяжести, в течение испытательного срока по приговору мирового судьи Трубчевского судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года по ст.ст.319, 119 ч.1 УК РФ, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.
Мнение прокурора в суде о возможности назначения подсудимой по ст.318 ч.1 УК РФ наказания в виде лишения свободы условно без отмены условного осуждения по указанному приговору мирового судьи от Дата обезличена года на законе не основано и судом не принимается.
В соответствии с требованиями ч.1 ст.308 УПК РФ и разъяснениями, содержащимися в п.19 Постановления Пленума ВС РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. принимает решение о самостоятельном порядке следования осужденной к месту отбывания наказания в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст.75-1 УИК РФ.
Гражданских исков по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО6 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
-по ст.319 УК РФ - в виде штрафа в размере 3000(Трех тысяч) рублей в доход государства,
-по ст.318 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 9(Девять) месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений назначить ФИО21 наказание в виде лишения свободы сроком на 9(Девять) месяцев.
В соответствии с ст.69 ч.2 УК РФ окончательно к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 8 месяцев, - отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи Трубчевского судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года окончательно назначить ФИО73(Десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении со следованием к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст.75-1 УИК РФ.
Меру пресечения в отношении подсудимой ФИО21 - подписку о невыезде, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания ФИО21 исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. При этом время следования осужденной к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75-1 УИК РФ, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Небуко В.А.