П Р И Г О В О Р Дело 1-103
Именем Российской Федерации
Трубчевский районный суд Брянской области
19 августа 2010 года г.Трубчевск
в составе:
председательствующего, судьи Небуко В.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Трубчевского района Дудиной А.И.,
защитника - адвоката Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., представившего удостоверение и ордер,
подсудимой ФИО3,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Антоновской Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО6, Дата обезличена года рождения, гражданки РФ, уроженки д...., жительницы д.... ..., ... ..., образование среднее специальное, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей продавцом магазина «Визит», не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая ФИО3 совершила сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
Подсудимая ФИО3 Дата обезличена года около 17 часов, являясь продавцом магазина ... принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО7 и расположенного по адресу: ..., ..., ... ... «а», имея умысел на сбыт продуктов питания, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, с целью обеспечения объема продаж, по мотиву получения прибыли, на торговых витринах указанного магазина, предназначенных для реализации товаров и продукции, в нарушение п.2 ст.3, п.1 ст.24, п.1 ст.25 Федерального закона от 02 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.п. 2, 4, 5 Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении, утвержденного постановлением Правительства РФ №1263 от 29.09.1997 года, п.п.8.24, 8.25 Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов СП 2.3.6.1066-01, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации №23 от 07.09.2001г., п.1.5 «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» СанПиН 2.3.2.1324-03, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года, организовала продажу и сбыла ФИО4: -упаковку йогурта марки "Легкий Fruttis 0.1%" массой 115 грамм по цене 09 рублей 50 копеек за упаковку с истекшим Дата обезличена года сроком годности; -упаковку йогурта марки "Услада золотая, со вкусом персика и маракуйи" массой 95 грамм по цене 09 рублей 50 копеек за упаковку с истекшим Дата обезличена года сроком годности, которые в соответствии с выводами, изложенными в письме территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ... в Почепском, Трубчевском, Жирятинском и Погарском районах № 796 от 07 июня 2010 года, а также в соответствии с п.2 ст.3, п.1 ст.24, п.1 ст.25 Федерального закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.п.2, 4, 5 Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении, утвержденного постановлением Правительства РФ № 1263 от 29.09.1997 года, п.п. 8.24, 8.25 Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации №23 от 07.09.2001г., п.1.5 «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» СанПиН 2.3.2.1324-03, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 98 от 22 мая 2003 года, не могут быть пригодны к употреблению в качестве пищевого продукта, так как срок их годности истек, и в связи с чем являются опасными для здоровья потребителей.
Действия ФИО3 квалифицированы правильно по ст.238 ч.1 УК РФ, как сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.
Подсудимая ФИО3, при наличии согласия государственного обвинителя ФИО1 и потерпевшего ФИО4, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником - адвокатом ФИО2, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления; обстоятельства его совершения; данные, положительно характеризующие личность подсудимой; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, как обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего ФИО4 о возможности снисхождения к подсудимой, и в соответствии с целями наказания считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа, размер которого определить в 2500 рублей, учтя тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимой.
Гражданских исков по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (Двух тысяч пятьсот) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении ФИО3 - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Трубчевском районном суде: - упаковку йогурта марки «Легкий Fruttis» 0,1%, упаковку йогурта «Услада золотая со вкусом персика и маракуйи», упаковку чипсов «Kracks original», упаковку чипсов «Kracks Paprika», две упаковки чипсов «Cheetos», упаковку торта марки «Хрустящее лакомство», бутылку кисломолочного напитка «Айран», упаковку йогурта «Альпен-гурт» в количестве 4 стаканчиков, упаковку муки «С.ПУДОВЪ» - уничтожить, кассовый чек магазина «Визит» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судья Небуко В.А.