№ 1-37(11)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Трубчевск 1 апреля 2011 г.
Трубчевский районный суд Брянской области
в составе:
председательствующего судьи Обыденнова И.А.,
при секретаре Филоновой Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трубчевского района Картунова В.В.,
подсудимого - Фещенко Е.В.
потерпевшего - ФИО2,
защитника - адвоката Трубчевской адвокатской конторы Прошина В.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Фещенко Е.В.,
<данные изъяты>, не судимого:
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Фещенко Е.В. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин., Фещенко Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, в нарушение п. 4.1. Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, шел по проезжей части дороги возле <адрес>, по адресу: <адрес>, при наличии тротуара, при этом мешал движению транспортного средства гр-на ФИО1, тем самым совершил административные правонарушения, предусмотренные ст.20.21. и ч.1 ст.12.29. КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 05 мин., прибывшие к вышеуказанному дому, по сообщению ФИО1, милиционер отдельного взвода ППСм ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО2 и милиционер отдельного взвода ППСм ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО3 потребовали от гр-на Фещенко Е.В. прекратить совершение противоправных действий и проследовать в ОВД по Трубчевскому муниципальному району для производства по делу об административном правонарушении. В ответ на законные требования милиционера отдельного взвода ППСм ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО2, являющегося сотрудником правоохранительного органа - ОВД по Трубчевскому муниципальному району, то есть представителем власти, выполняющим свои должностные обязанности, предусмотренные п.п.1,3,7,8 ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции», которые предписывают предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах; ст. 18 вышеназванного Закона, согласно которой сотрудник милиции на территории РФ независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции, а также своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВД по Трубчевскому муниципальному району, прекратить совершать правонарушения и проследовать в ОВД по Трубчевскому муниципальному району для производства по делу об административном правонарушении, Фещенко Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, оказывая неповиновение и не желая следовать в отдел внутренних дел для производства по делу об административном правонарушении, заведомо зная, что ФИО2 является сотрудником правоохранительного органа - ОВД по Трубчевскому муниципальному району, то есть представителем власти, выполняющим свои должностные обязанности, высказывая в его адрес слова нецензурной брани, оскорбляя его как сотрудника правоохранительного органа, с целью воспрепятствованию его законной деятельности и причинения телесных повреждений, нанес ФИО2 один удар кулаком в правую область лица и один удар ногой по правой кисти, причинив ему физическую боль, а также телесные повреждения в виде: кровоподтека правой окологлазничной области, не повлекшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем не причинившего вреда здоровью, закрытого перелома дистальной головки 5-й пястной кости правой кисти, повлекшего по признаку длительного расстройства здоровья средней тяжести вред здоровью.
Действия Фещенко Е.В. суд квалифицирует по ст. 318 ч.2 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Фещенко Е.В. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником Прошиным В.М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Фещенко Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником, в момент ознакомления подсудимого с материалами уголовного дела (л.д.136-138), обвинение понятно подсудимому, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство подсудимый поддержал и в настоящем судебном заседании.
Учитывая изложенное, а также то, что государственный обвинитель, и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства, в общем порядке.
Согласно справок, приобщенных к делу Фещенко Е.В. на учете у врача психиатра и нарколога по месту регистрации и месту жительства не состоит. С учетом этого, обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу нет.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 43 УК РФ, а также, исправление и перевоспитание подсудимого.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде суд считает необходимым оставить без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Процессуальные издержки по делу за участие адвоката Прошина В.М. в интересах подсудимого на предварительном следствии и в суде, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фещенко Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Фещенко Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Фещенко Е.В. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за исправлением осужденных и периодически являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения Фещенко Е.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.А. Обыдённов