хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р дело № 1-4

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года г.Трубчевск

Трубчевский районный суд Брянской области

в составе:

председательствующего, судьи Небуко В.А.,

при секретаре Антоновской Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Трубчевского района Картунова В.В.,

защитника подсудимых - адвоката Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., представившего удостоверение и ордер,

подсудимых Зуйкова И.С. и Дорохова В.Н.,

потерпевшей ФИО 1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЗУЙКОВА И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д.Молчаново <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, военнообязанного, не судимого,

ДОРОХОВА В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д.Молчаново <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Зуйков И.С. и Дорохов В.Н. тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Зуйков И.С. и Дорохов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа, находясь в доме Зуйкова И.С. по адресу: д.Молчаново <адрес>, договорились о хищении чужого имущества из дома потерпевшей ФИО 1, расположенного по адресу: <адрес>, д.<адрес>. С этой целью подсудимые Зуйков И.С. и Дорохов В.Н., в 22 час 05 минут этого же дня, действуя согласно указанной предварительной договоренности, руководствуясь корыстным мотивом, со стороны огорода, подошли к дому № по <адрес> в д.<адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО 1, где Дорохов В.Н. руками неоднократно подергал запертую входную дверь в дом, отчего металлический штырь, на который дверь была заперта изнутри, выпал, и входная дверь открылась. Через открывшуюся таким образом дверь подсудимые вдвоем незаконно проникли внутрь жилого дома, где из находившегося в доме холодильника тайно похитили: замороженную утку стоимостью 250 рублей; 2 кг куриных окороков, на сумму 200 рублей; 3 кг свиного мяса, на сумму 600 рублей; 2 кг свиного сала, на сумму 300 рублей; 2 кг сахара, на сумму 50 рублей. Всего имущества на сумму 1400 рублей, принадлежащего ФИО 1, после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им своему усмотрению, чем причинили ФИО 1 материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Зуйкова И.С. и Дорохова В.Н., квалифицированы правильно по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, так как подсудимые, предварительно договорившись между собой о совершении хищения чужого имущества, с этой целью через входную дверь противоправно вторглись в жилой дом потерпевшей, похитив оттуда перечисленные выше продукты.

Подсудимые Зуйков И.С. и Дорохов В.Н., при наличии согласия государственного обвинителя Картунова В.В., потерпевшей ФИО 1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником Прошиным В.М. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, наказание за указанное выше преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления; обстоятельства его совершения; характер и степень фактического участия каждого в совершении преступления; данные, положительно характеризующие личности подсудимых, признание вины и отсутствие у них судимости, - как обстоятельства, смягчающие наказание, и в соответствии с целями наказания считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности их исправления без реального отбывания назначенного наказания.

Учитывая, что подсудимые не имеют работы и постоянного дохода, суд считает нецелесообразным применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимым по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ суд, с учетом указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, не применяет к последним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗУЙКОВА И.С. и ДОРОХОВА В.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить им наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимым Зуйкову И.С. и Дорохову В.Н. считать условным с испытательным сроком на 2(два) года, каждому.

Обязать подсудимых в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Зуйкова И.С. - заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу, освободив Зуйкова И.С. из-под стражи немедленно в зале суда.

Меру пресечения в отношении Дорохова В.Н. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 2 кг. куриных окороков, 2 кг. свиного сала, 2 кг. сахара - считать переданными потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Небуко В.А.