хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р дело № 1-43

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года г.Трубчевск

Трубчевский районный суд Брянской области

в составе:

председательствующего, судьи Небуко В.А.,

при секретаре Антоновской Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Трубчевского района Картунова В.В.,

защитника подсудимых - адвоката Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., представившего удостоверение и ордер,

подсудимых Паламарчук С.Н. и Панасейко К.Н.,

представителя потерпевшего - СХПК им. Кутузова - ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПАЛАМАРЧУК С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, военнообязанного, не судимого,

ПАНАСЕЙКО К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя с..Радутино <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, не работающего, судимого приговорами Трубчевского районного суда:

-от ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

-от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к приговору от ДД.ММ.ГГГГ - к 2 годам 8 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.2 п.«а,б», 166 ч.2 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Паламарчук С.Н. и Панасейко К.Н. дважды тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также группой лиц по предварительному сговору неправомерно завладели иным транспортным средством без цели его хищения при следующих обстоятельствах:

Паламарчук С.Н. и Панасейко К.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов, руководствуясь корыстным мотивом, предварительно договорившись между собой о совершении хищения, с указанной целью через незапертые ворота незаконно проникли в помещение коровника фермы СХПК им. Кутузова, расположенного в <адрес>, где Паламарчук С.Н., зная где хранился ключ от замка двери кладовой коровника, воспользовавшись данным ключом, открыл замок входной двери, после чего подсудимые незаконно проникли в указанную кладовую, откуда тайно похитили 1 мешок фуражной муки, весом 40 килограмм, на сумму 600 рублей, принадлежащий СХПК им. Кутузова. После чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ущерб СХПК им. Кутузова на указанную сумму.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут, руководствуясь корыстным мотивом, предварительно договорившись между собой о совершении хищения, с указанной целью через незапертые ворота незаконно проникли в помещение коровника фермы СХПК им. Кутузова, расположенного в <адрес>, где Паламарчук С.Н., зная где хранился ключ от замка двери кладовой коровника, воспользовавшись данным ключом, открыл замок входной двери, после чего подсудимые незаконно проникли в указанную кладовую, откуда тайно похитили 2 мешка фуражной муки, общим весом 80 килограмм, на сумму 1200 рублей, принадлежащие СХПК им. Кутузова. После чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ущерб СХПК им. Кутузова на указанную сумму.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, в 0 часов 10 минут, находясь в помещении коровника фермы СХПК им.Кутузова, расположенного по адресу: <адрес>, куда незаконно проникли с целью хищения фуражной муки, договорились совершить угон трактора Беларус 82 1-У1, находившегося в помещении коровника и принадлежащего СХПК им. Кутузова, и перевезти на нем похищенную фуражную муку в <адрес> для ее сбыта. Следуя указанной договоренности Паламарчук С.Н. и Панасейко К.Н. в указанное время погрузили похищенную муку в незапертую кабину названного трактора, после чего Панасейко К.Н. открыл ворота коровника и стал наблюдать за прилегающей территорией, чтобы в случае появления опасности предупредить Паламарчук С.Н., а последний, с использованием оставленного в замке зажигания ключа, завел трактор и выгнал его из помещения коровника. После этого подсудимые на тракторе съездили в <адрес>, где сбыли муку, а затем вернули трактор на прежнее место. Тем самым подсудимые совершили угон указанного транспортного средства.

Действия Паламарчук С.Н. и Панасейко К.Н. квалифицированы правильно по ст.ст. 158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.2 п.«а,б», 166 ч.2 п.«а» УК РФ, как тайные хищения чужого имущества по первым двум эпизодам, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а по третьему эпизоду обвинения, - как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели его хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Так как подсудимые, каждый раз предварительно договорившись между собой о совершении хищения, дважды незаконно проникли в помещение коровника фермы СХПК им.Кутузова, откуда совершили хищения фуражной муки и, кроме этого, умышленно, с целью угона, завладели чужим транспортным средством - трактором Беларус 82 1-У1, на котором съездили в <адрес>, а затем вернули трактор на прежнее место.

Подсудимые Паламарчук С.Н. и Панасейко К.Н., при наличии согласия государственного обвинителя Картунова В.В., представителя СХПК им. Кутузова ФИО1, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником Прошиным В.М. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, наказание за указанные выше преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений; обстоятельства их совершения; характер и степень фактического участия каждого в совершении преступлений; данные, характеризующие личности подсудимых; признание вины подсудимыми и отсутствие судимости у Паламарчук С.Н., - как обстоятельства, смягчающие наказание; наличие у Панасейко К.Н. рецидива преступлений в его действиях, как обстоятельства отягчающего его наказание, и в соответствии с целями наказания считает необходимым назначить подсудимым наказание по каждому из инкриминируемых им преступлений в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности их исправления без реального отбывания назначенного наказания.

При назначении наказания подсудимым по ст.ст.158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ суд, с учетом указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, не применяет к последним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАЛАМАРЧУК С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.2 п.«а,б», 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду хищения в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ) - 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду хищения в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ) - 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы;

по ст. 166 ч.2 п.«а» УК РФ - 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ПАЛАМАРЧУК С.Н. - 3(три) года 2(два) месяца лишения свободы.

Признать ПАНАСЕЙКО К.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.2 п.«а,б», 166 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (по эпизоду хищения в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ) - 2(два) года лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (по эпизоду хищения в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ) - 2(два) года лишения свободы;

по ст. 166 ч.2 п.«а» УК РФ - 2(два) года 10(десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ПАНАСЕЙКО К.Н. - 3(три) года 8(восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Паламарчук С.Н. и Панасейко К.Н. считать условным с испытательным сроком: Паламарчук С.Н. - на 2(два) года; Панасейко К.Н. - на 3(три) года.

Обязать подсудимых Паламарчук С.Н. и Панасейко К.Н. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меры пресечения в отношении подсудимых Паламарчук С.Н. и Панасейко К.Н. - подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 3 мешка фуражной муки и трактор марки Беларус 82 1-У1 - считать переданными СХПК им. Кутузова <адрес>.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Небуко В.А.