присвоение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



П Р И Г О В О Р Дело 1-2

Именем Российской Федерации

Трубчевский районный суд Брянской области

25 февраля 2011 года г.Трубчевск

в составе:

председательствующего, судьи Небуко В.А.,

при секретарях Космачевой Н.Г. и Антоновской Н.М.,

с участием:

государственных обвинителей - прокуроров Ермишина А.С. и Бирюкова Г.В.,

потерпевшей ФИО 1,

представителя потерпевшего - администрации Трубчевского муниципального района ФИО2,

подсудимой Сысоевой В.Г.,

защитника - адвоката Трубчевской юридической консультации Малиной Ю.И., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СЫСОЕВОЙ В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, замужем, не судимой, не работающей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Сысоева В.Г. совершила присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Сысоева В.Г., работая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в муниципальном учреждении «Трубчевская муниципальная пожарная охрана» (далее: МУ «Трубчевская МПО») в должности главного бухгалтера, и согласно приказу №1 от 30 декабря 2003 года, ст.7 Федерального закона РФ №129-ФЗ от 21 ноября 1996 года «О бухгалтерском учете», а также своих должностных обязанностей, утвержденных руководителем МУ «Трубчевская МПО» (приказ №5 от 05 января 2004 года), осуществляя функции по обеспечению организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности, организации учета поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, своевременного отражения на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, находясь в помещении бухгалтерии МУ «Трубчевская МПО» по адресу: <адрес> совершила следующее:

ДД.ММ.ГГГГ, получив по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ подотчет из кассы МУ «Трубчевская МПО» денежные средства в сумме 770 рублей, предназначенные на перечисление алиментов потерпевшей ФИО 1 (на тот момент: ФИО26.), руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель их хищения, используя свое служебное положение, потерпевшей не перечислила, а присвоила их себе, распорядившись ими по своему усмотрению. А затем, с целью сокрытия данного преступления, указанные денежные средства «провела» в остаток подотчетных денежных средств на конец месяца за январь 2006 года в сумме 745,55 рублей за вычетом 24,45 рублей - остатка задолженности учреждения на ДД.ММ.ГГГГ перед Сысоевой В.Г. (по кредиту). После чего, ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии МУ «Трубчевская МПО» в отчете за март 2007 года списала с себя вышеуказанную денежную сумму (770 рублей), как якобы отправленную адресату в качестве алиментов, внеся в журнал операций № по учету расчетов с подотчетными лицами за март 2007 года расходы на сумму 1706,55 рублей (алименты), в которые включила: 745,55 руб. - оставшиеся у нее в остатке с января 2006 года, 202 руб. - полученные ею подотчет в сентябре 2006 года на хозяйственные расходы, и 759 руб. - полученные ею подотчет в сентябре 2006 года на перечисление алиментов ФИО 1, а также внесла запись о списании данной денежной суммы в мемориальном ордере № (накопительной ведомости по расчетам с подотчетными лицами) за март 2007 года, чем причинила ФИО 1 имущественный вред в размере 770 рублей.Списание 1706,55 рублей Сысоева В.Г. произвела в нарушение раздела 2 п.п.155-158 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ №н Министерства Финансов Российской Федерации «Об утверждении инструкции по бюджетному учету» и п.9-10 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», без документов, подтверждающих произведенные расходы.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, получив по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ подотчет из кассы МУ «Трубчевская МПО» принадлежащие администрации Трубчевского муниципального района, из которой осуществлялось финансирование МУ «Трубчевская МПО», денежные средства в сумме 202 рубля, предназначенные для приобретение канцелярских принадлежностей, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель их хищения, используя свое служебное положение, присвоила себе часть денежных средств из вышеуказанной суммы, а именно: 177,55 рублей, то есть за вычетом 24,45 рублей - остатка задолженности учреждения на ДД.ММ.ГГГГ перед Сысоевой В.Г. (по кредиту), и присвоенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. После чего, с целью сокрытия данного преступления, ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии МУ «Трубчевская МПО» в отчете за март 2007 года списала с себя вышеуказанную денежную сумму, как якобы отправленную адресату в качестве алиментов, внеся в журнал операций № по учету расчетов с подотчетными лицами за март 2007 года расходы на сумму 1706,55 рублей (алименты), в которые включила: 745,55 руб. - оставшиеся у нее в остатке с января 2006 года, 202 руб. - полученные ею подотчет в сентябре 2006 года на хозяйственные расходы, и 759 руб. - полученные ею подотчет в сентябре 2006 года на перечисление алиментов ФИО 1, а также внесла запись о списании данной денежной суммы в мемориальном ордере № (накопительной ведомости по расчетам с подотчетными лицами) за март 2007 года, чем причинила администрации Трубчевского муниципального района имущественный вред в сумме 177,55 рублей. Списание 1706,55 рублей Сысоева В.Г. произвела в нарушение раздела 2 п.п.155-158 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ №н Министерства Финансов Российской Федерации «Об утверждении инструкции по бюджетному учету» и п.9-10 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», без документов, подтверждающих произведенные расходы.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, получив по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ подотчет из кассы МУ «Трубчевская МПО» денежные средства в сумме 759 рублей, предназначенные на перечисление алиментов потерпевшей ФИО 1 (на тот момент: Скворцовой Н.А.), руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель их хищения, используя свое служебное положение, присвоила их себе и распорядилась по своему усмотрению. После чего, с целью сокрытия данного преступления, ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии МУ «Трубчевская МПО» в отчете за март 2007 года списала с себя вышеуказанную денежную сумму, как якобы отправленную адресату в качестве алиментов, внеся в журнал операций № по учету расчетов с подотчетными лицами за март 2007 года расходы на сумму 1706,55 рублей (алименты), в которые включила: 745,55 руб. - оставшиеся у нее в остатке с января 2006 года, 202 руб. - полученные ею подотчет в сентябре 2006 года на хозяйственные расходы, и 759 руб. - полученные ею подотчет в сентябре 2006 года на перечисление алиментов ФИО 1, а также внесла запись о списании данной денежной суммы в мемориальном ордере № (накопительной ведомости по расчетам с подотчетными лицами) за март 2007 года, чем причинила ФИО 1 имущественный вред в сумме 759 рублей. Списание 1706,55 рублей Сысоева В.Г. произвела в нарушение раздела 2 п.п.155-158 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ №н Министерства Финансов Российской Федерации «Об утверждении инструкции по бюджетному учету» и п.9-10 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», без документов, подтверждающих произведенные расходы.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут, получив по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ подотчет из кассы МУ «Трубчевская МПО» денежные средства в сумме 850 рублей, предназначенные на перечисление алиментов потерпевшей ФИО 1 (на тот момент: Скворцовой Н.А.), руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель их хищения, используя свое служебное положение, присвоила их себе и распорядилась по своему усмотрению. После чего, с целью сокрытия данного преступления, ДД.ММ.ГГГГ, в бухгалтерии МУ «Трубчевская МПО» списала с себя вышеуказанную денежную сумму, как якобы отправленную адресату в качестве алиментов, внеся соответствующую запись о списании в журнал операций № по учету расчетов с подотчетными лицами за февраль 2007 года и в мемориальный ордер № (накопительную ведомость по расчетам с подотчетными лицами) за февраль 2007 года, чем причинила ФИО 1 имущественный вред в сумме 850 рублей. Списание 850 рублей Сысоева В.Г. произвела в нарушение раздела 2 п.п.155-158 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ №н Министерства Финансов Российской Федерации «Об утверждении инструкции по бюджетному учету» и п.9-10 Федерального закона РФ от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», без документов, подтверждающих произведенные расходы.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут, получив по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ подотчет из кассы МУ «Трубчевская МПО» денежные средства в сумме 911 рублей, предназначенные на перечисление алиментов потерпевшей ФИО 1 (на тот момент: Скворцовой Н.А.), руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель их хищения, используя свое служебное положение, присвоила их себе и распорядилась ими по своему усмотрению. После чего, с целью сокрытия данного преступления, она ДД.ММ.ГГГГ, находясь в бухгалтерии МУ «Трубчевская МПО», списала с себя вышеуказанную денежную сумму, как якобы отправленную адресату в качестве алиментов, внеся соответствующую запись о списании в журнал операций № по учету расчетов с подотчетными лицами и в мемориальный ордер № (накопительную ведомость по расчетам с подотчетными лицами) за август 2007 года, чем причинила ФИО 1 имущественный вред в сумме 911 рублей. Списание 911 рублей Сысоева В.Г. произвела в нарушение раздела 2 п.п.155-158 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ №н Министерства Финансов Российской Федерации «Об утверждении инструкции по бюджетному учету» и п.9-10 Федерального закона РФ от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», без документов, подтверждающих произведенные расходы.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов, получив по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ подотчет из кассы МУ «Трубчевская МПО» денежные средства в сумме 1699 рублей, предназначенные на перечисление алиментов потерпевшей ФИО 1 (на тот момент: Скворцовой Н.А.), руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель их хищения, используя свое служебное положение, присвоила их себе и распорядилась ими по своему усмотрению. После чего, с целью сокрытия данного преступления, она ДД.ММ.ГГГГ, находясь в бухгалтерии МУ «Трубчевская МПО», списала с себя вышеуказанную денежную сумму, как якобы отправленную адресату в качестве алиментов, внеся соответствующую запись о списании в журнал операций № по учету расчетов с подотчетными лицами и в мемориальный ордер № (накопительную ведомость по расчетам с подотчетными лицами) за ноябрь 2007 года, чем причинила ФИО 1 имущественный вред в сумме 1699 рублей. Списание 1699 рублей Сысоева В.Г. произвела в нарушение раздела 2 п.п.155-158 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ №н Министерства Финансов Российской Федерации «Об утверждении инструкции по бюджетному учету» и п.9-10 Федерального закона РФ от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», без документов, подтверждающих произведенные расходы.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов, получив по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ подотчет из кассы МУ «Трубчевская МПО» денежные средства в сумме 896,98 рублей, предназначенные на перечисление алиментов потерпевшей ФИО 1 (на тот момент: Скворцовой Н.А.), руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель их хищения, используя свое служебное положение, присвоила их себе и распорядилась ими по своему усмотрению. После чего, с целью сокрытия данного преступления, она ДД.ММ.ГГГГ, находясь в бухгалтерии МУ «Трубчевская МПО», списала с себя вышеуказанную денежную сумму, как якобы отправленную адресату в качестве алиментов, внеся соответствующую запись о списании в журнал операций № по учету расчетов с подотчетными лицами и в мемориальный ордер № (накопительную ведомость по расчетам с подотчетными лицами) за декабрь 2007 года, чем причинила ФИО 1 имущественный вред в сумме 896,98 рублей. Списание 896,98 рублей Сысоева В.Г. произвела в нарушение раздела 2 п.п.155-158 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ №н Министерства Финансов Российской Федерации «Об утверждении инструкции по бюджетному учету» и п.9-10 Федерального закона РФ от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», без документов, подтверждающих произведенные расходы.

Подсудимая Сысоева В.Г. свою вину в совершении семи указанных выше преступлений не признала и показала, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности главного бухгалтера МУ «Трубчевская МПО». В ее должностные обязанности действительно входило ведение бухгалтерского учета (дача отчетности ежемесячной, ежеквартальной и годовой в налоговую инспекцию, пенсионный фонд, фонд социального страхования и администрацию Трубчевского муниципального района), ведение учета по договорам с поставщиками и подрядчиками, контроль за выдачей подотчетных денежных сумм, ведение лицевого счета организации в казначействе, составление и изменение смет по организациям, а также контроль за начислением заработной платы и за выдачей из кассы денежных средств. Получаемые из банка денежные средства хранились в бухгалтерии в сейфе, в который она имела доступ. Расходные ордера на выдачу денежных средств под отчет она подписывала лично. В период ее работы и по настоящее время начальником МУ «Трубчевская МПО» является ФИО2 С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ бухгалтером-кассиром МУ «Трубчевская МПО» работала ФИО 17 (ФИО 3), а с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время в должности бухгалтера-кассира МУ «Трубчевская МПО» работает ФИО 16 Других работников бухгалтерии в период ее работы в МУ «Трубчевская МПО» не было. По первому, второму и третьему эпизодам обвинения Сысоева В.Г. показала, что по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут она получила подотчет из кассы МУ «Трубчевская МПО» денежные средства в сумме 770 рублей, предназначенные на перечисление алиментов потерпевшей ФИО 1 за январь 2006 года, удержанные с бывшего мужа последней - ФИО15. Не отрицает, что она, получив указанную сумму денежных средств, должна была заполнить почтовые бланки извещений о почтовом переводе и отнести их на почту вместе с почтовым переводом, отправить почтовый перевод, получить квитанцию о его отправлении, а затем составить авансовый отчет, приложив к нему в качестве оправдательного документа указанную почтовую квитанцию. Однако, по той причине, что она полагала, что существует переплата алиментов, направляемых потерпевшей, и необходимо было провести сверку, она указанные 770 рублей отправлять ФИО 1 не стала, а оставила их в переходящем остатке, где они находились вплоть до марта 2007 года, когда она эти 770 рублей в общей сумме - 1706,55 рублей в качестве алиментов по почте направила потерпевшей. В указанную сумму (1706,55 рублей) кроме 770 рублей вошли полученные ею подотчет из кассы МУ «Трубчевская МПО» по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ 202 рубля за вычетом задолженности перед ней - 24,45 рублей, предназначенные для приобретение канцелярских принадлежностей, а также 759 рублей, полученные ею ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру № на перечисление алиментов потерпевшей ФИО 1 за сентябрь 2006 года. Последние алименты в размере 759 рублей она просто забыла послать по почте потерпевшей, поэтому они также переходили из месяца в месяц как переходящий остаток с октября 2006 года до марта 2007 года. Списание ею 1706,55 рублей, как алиментов, направленных ФИО 1, было документально произведено после фактического перечисления их в конце марта 2007 года в <адрес> в качестве алиментов. Объяснить отсутствие на почте бланков почтового перевода о перечислении указанной суммы в качестве алиментов ФИО 1, извещения о ее перечислении, а также отсутствие в бухгалтерии МУ «Трубчевская МПО» авансового отчета, составленного ею в марте 2007 года на данную сумму денег, а также почтовой квитанции, она не может. Предполагает их утрату при передаче бухгалтерских документов, которые находились в неподшитом виде.

Однако, Сысоева В.Г., показания которой на предварительном следствии в качестве обвиняемой по первому эпизоду обвинения были оглашены в судебном заседании, показала, что после того как она ДД.ММ.ГГГГ получила в кассе МУ «Трубчевская МПО» 770 рублей на перечисление алиментов, в тот же день заполнила почтовое извещение, а уже на следующий день в 9 часов 30 минут отнесла данные денежные средства на Трубчевский почтамп и отправила их по почте потерпевшей в <адрес>, получив в Трубчевском ОПС (отделении почтовой связи) квитанцию об отправке денег в Суземский ОПС. Затем она пришла в бухгалтерию МУ «Трубчевская МПО» и в этот же день составила авансовый отчет, к которому приложила вышеуказанную квитанцию о перечислении почтовым переводом указанных выше 770 рублей. После этого данный авансовый отчет она подложила к журналу операций № (отчеты с подотчетными лицами) за январь 2006 года. Также для себя она вела черновой вариант мемориального ордера №, в котором также поставила в тот день отметку о списании с себя 770 рублей. /т.1 л.д.235-242/

Кроме этого, Сысоева В.Г., показания которой на предварительном следствии по первым трем эпизодам, данные в качестве подозреваемой, были оглашены в суде, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, она в бухгалтерии МУ «Трубчевская МПО» по расходному кассовому ордеру ДД.ММ.ГГГГ получила подотчет из кассы МУ «Трубчевская МПО» одновременно всю указанную выше сумму - 1706,55 рублей, предназначенную на перечисление алиментов потерпевшей за март 2007 года, удержанные с работника МПО Гулакова, заполнила почтовое извещение и в тот же день отнесла данные деньги в Трубчевское ОПС и все их одновременно отправила потерпевшей почтовым переводом в <адрес>, о чем получила квитанцию и в этот же день составила авансовый отчет, к которому приложила почтовую квитанцию о перечислении почтового перевода в сумме 1706,55 рублей. Затем данный авансовый отчет она приложила к журналу операций № (отчеты с подотчетными лицами) за март 2007 года. /т.1 л.д. 117-119/

По четвертому эпизоду обвинения Сысоева В.Г. показала, что она ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов по расходному кассовому ордеру № получила подотчет из кассы МУ «Трубчевская МПО» денежные средства в сумме 850 рублей, удержанные с ФИО15 и предназначенные для перечисления алиментов потерпевшей за февраль 2007 года. Эти деньги она ДД.ММ.ГГГГ через Трубчевское ОПС отправила потерпевшей в <адрес>, получив в Трубчевском ОПС квитанцию об отправке этих денег. Затем она пришла в бухгалтерию МУ «Трубчевская МПО» и в этот же день составила авансовый отчет, к которому приложила вышеуказанную квитанцию. Авансовый отчет она подложила к журналу операций № за февраль 2007 года. Также для себя она вела черновой вариант мемориального ордера №, в котором также поставила отметку о списании с себя 850 рублей. Объяснить отсутствие на почте бланков почтового перевода о перечислении указанной суммы, извещения о ее перечислении, а также отсутствие в бухгалтерии МУ «Трубчевская МПО» авансового отчета на данную сумму денег, она не может, также предполагая их утрату при передаче бухгалтерских документов, которые находились в неподшитом виде.

По пятому эпизоду обвинения Сысоева В.Г. показала, что она ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в бухгалтерии МУ «Трубчевская МПО» по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получила подотчет из кассы МУ «Трубчевская МПО» денежные средства в сумме 911 рублей, удержанные с работника МПО Гулакова и предназначенные на перечисление алиментов потерпевшей за июль 2007 года. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 9 часов 30 минут, она, предварительно заполнив извещение о почтовом переводе этой денежной суммы, пришла в Трубчевское ОПС, где почтовым переводом отправила их потерпевшей в <адрес>, получив на почте квитанцию о перечислении вышеуказанной денежной суммы. После чего вернулась в бухгалтерию МУ «Трубчевская МПО», где составила авансовый отчет, к которому приложила вышеназванную почтовую квитанцию. Данный авансовый отчет с квитанцией она приложила к журналу операций № (отчеты с подотчетными лицами) за июль 2007 года. Объяснить отсутствие на почте бланков почтового перевода о перечислении указанной суммы, извещения о ее перечислении, а также отсутствие в бухгалтерии МУ «Трубчевская МПО» авансового отчета на данную сумму денег, она не может.

По шестому эпизоду обвинения Сысоева В.Г. показала, что она ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в бухгалтерии МУ «Трубчевская МПО» по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получила подотчет из кассы МУ «Трубчевская МПО» денежные средства в сумме 1699 рублей, удержанные с работника МПО Гулакова и предназначенные на перечисление алиментов потерпевшей за ноябрь 2007 года. Она собственноручно заполнила данный расходный кассовый ордер. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут она, предварительно заполнив извещение о почтовом переводе указанной денежной суммы, пришла в Трубчевское ОПС и почтовым переводом отправила 1699 рублей потерпевшей в <адрес>, получив почтовую квитанцию о ее перечислении. Затем в тот же день в бухгалтерии МУ «Трубчевская МПО» собственноручно составила авансовый отчет, к которому приложила вышеназванную квитанцию. Авансовый отчет с квитанцией она приложила к журналу операций № (отчеты с подотчетными лицами) за ноябрь 2007 года. Объяснить отсутствие на почте бланков почтового перевода о перечислении указанной суммы, извещения о ее перечислении, а также отсутствие в бухгалтерии МУ «Трубчевская МПО» авансового отчета на данную сумму денег, она не может.

По седьмому эпизоду обвинения Сысоева В.Г. показала, что она по расходному кассовому ордеру № ДД.ММ.ГГГГ в кассе МУ «Трубчевская МПО» денежные средства в сумме 896,98 рублей, удержанные с работника ФИО15 и предназначенные на перечисление алиментов потерпевшей за декабрь 2007 года, получала не она, а бухгалтер-кассир ФИО 16 Последняя собственноручно заполняла указанный расходный кассовый ордер на себя. Отправила ли ФИО 16 данные денежные средства потерпевшей в <адрес> она не знает.

Однако Сысоева В.Г., показания которой на предварительном следствии в качестве подозреваемой были оглашены в судебном заседании, показала, что ФИО 16 приносила ей квитанцию с Трубчевского ОПС о направлении почтовым переводом указанных выше 896,98 рублей потерпевшей. После чего она, Сысоева В.Г., сама поставила отметку о списании с нее подотчетных денежных средств в сумме 896,98 рублей в журнале операций № (отчеты с подотчетными лицами) за декабрь 2007 года. Помнит, что данные денежные средства были записаны именно ФИО 16 в подотчет.

/т.1 л.д. 117-119/

Несмотря на отрицание подсудимой своей вины по всем семи эпизодам обвинения, ее вина в совершении указанных выше семи преступлений подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО2, потерпевшей ФИО 1, показаниями свидетелей, результатами экспертизы, проверок поступления и расходования денежных средств в кассе МУ «Трубчевская МПО», выемок и осмотров, вещественными доказательствами, другими материалами дела.

Так вина подсудимой по первому эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Сысоева В.Г. была принята на работу в МУП «Трубчевская МПО» на должность главного бухгалтера с ДД.ММ.ГГГГ.

/т.1 л.д. 29/

Как следует из должностных обязанностей главного бухгалтера, утвержденных руководителем МУП «Трубчевская МПО» приказом № от ДД.ММ.ГГГГподсудимой Сысоевой В.Г. были вменены обязанности по осуществлению функций обеспечения организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности, организации учета поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, своевременного отражения на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением. /т.1 л.д.30,31/

Согласно протоколам выемок от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в бухгалтерии МУ «Трубчевская МПО» была изъята документация, в том числе: расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Сысоева В.Г. получила из кассы МУ «Трубчевская МПО» подотчет на перечисление алиментов денежные средства в сумме 770 рублей; журнал операций № по учету расчетов с подотчетными лицами с января по декабрь 2006г., а также за март 2007г.; мемориальный ордер № (накопительная ведомость по расчетам с подотчетными лицами) с января по декабрь 2006г., а также за март 2007г., из которых следует, что денежные средства в сумме 770 рублей не были списаны в 2006 году, а были перенесены в остаток на ДД.ММ.ГГГГ и затем были списаны в отчете за март 2007 года в общей сумме 1706,55 рублей (770 рублей за вычетом 24,45 рублей + 202 рубля + 759 рублей), якобы перечисленные в качестве алиментов. /т.1 л.д.71-74, 99-102/

Указанные выше документы были осмотрены и приобщены к настоящему делу в качестве вещественных доказательств. /т.1 л.д. 103-110, 111-114/

Согласно акту проверки поступления и расходования денежных средств в кассе МУ «Трубчевская МПО» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, Сысоевой В.Г. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ было выдано под отчет из кассы МУ «Трубчевская МПО» 770 рублей на перечисление алиментов. Остаток задолженности по подотчетным денежным средствам за учреждением перед Сысоевой В.Г. на ДД.ММ.ГГГГ составил 24,45 руб. (по кредиту), а на ДД.ММ.ГГГГ - 745,55 руб. (по дебету), а именно: 770 - 24,45. Остаток задолженности по подотчетным денежным средствам перед учреждением на ДД.ММ.ГГГГ за Сысоевой В.Г. составил 1706,55 рублей по дебету(745,55+202+759), где 745,55 рублей - остаток на ДД.ММ.ГГГГ, 202 рубля - получено Сысоевой В.Г. подотчет в сентябре 2006г. на хозрасходы, 759 рублей получены Сысоевой В.Г. подотчет в сентябре 2006г. на перечисление алиментов. /т.1 л.д.130-134/

Как следует из акта проверки поступления и расходования денежных средств в кассе МУ «Трубчевская МПО» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, по авансовому отчету от ДД.ММ.ГГГГ Сысоева В.Г. отчиталась на сумму 640,50 руб. и приобщила оправдательные документы на покупку канцелярских принадлежностей - товарные и кассовые чеки. В мемориальном ордере № (накопительной ведомости по расчетам с подотчетными лицами) за март 2007 года остаток задолженности по подотчетным денежным средствам перед учреждением на ДД.ММ.ГГГГ за Сысоевой В.Г. составил 1685,55 руб., а на ДД.ММ.ГГГГ - 661,50 руб. (по кредиту), а именно: 1685,55- 2347,05. В журнал операций № по учету расчетов с подотчетными лицами за март 2007 года были внесены расходы на сумму 640,50 руб. и на сумму 1706,55 руб. (алименты), однако в нарушение раздела 2 п.п.155-158 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ N25н Министерства Финансов Российской Федерации «Об утверждении инструкции по бюджетному учету» и п.9-10. Федерального Закона РФ №129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О бухгалтерском учете» 1706,55 руб. были списаны без документов, подтверждающих произведенные расходы (авансового отчета, квитанции, чека и др.). По данным бухгалтерского учета МУ «Трубчевская МПО» остаток задолженности по подотчетным денежным средствам на ДД.ММ.ГГГГ за Сысоевой В.Г. составил 661,50 руб. (по кредиту). Однако остаток на ДД.ММ.ГГГГ должен был составить 1045,05 руб. (по дебету), а именно: 1685,55-640,50. Следовательно, неправомерное расходование - списание бюджетных средств без подтверждения оправдательными документами составило 1706,55 рублей. /т.1 л.д. 20-26/

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в отделении почтовой связи (ОПС) <адрес> почтампа были изъяты бланки оплаченных почтовых переводов о перечислении денежных средств в качестве алиментов в 2006-2007 годах. Бланков оплаченных переводов, свидетельствующих о перечислении денежных средств в качестве алиментов в размере 770 рублей за январь 2006 года, а также 1706,55 рублей за март 2007 года, не имеется. /т.1л.д. 196-197/

Названные выше бланки электронных переводов были осмотрены и в качестве вещественных доказательств приобщены к настоящему делу. /т.1 л.д. 202-206/.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в МУ «Трубчевская МПО» была изъята документация за 2006-2007 годы, в том числе: чековая книжка на 25 чеков с № АИ 8958576 по АИ 8958600, согласно которой 24-й чек АИ 8958599 от ДД.ММ.ГГГГ на 172737 рублей выдан Сысоевой В.Г. Журнал операций № по л/счету в ОФК УФК (казначейство) с прилагающимися к нему документами, среди которых имеется заявка на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 172737 рублей на Сысоеву В.Г. по чеку №АИ 8958599 от ДД.ММ.ГГГГ. Авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 457,57 рублей подотчетного лица - ФИО 3, назначение аванса - алименты, авансовый отчет утвержден руководителем учреждения ФИО2 Чек «Почта России» от ДД.ММ.ГГГГ на 457,57 рублей от МУ «Трубчевская МПО» на сумму перевода 429,11 рублей Скворцовой Н.А. /т.2 л.д.1-5/

Указанная выше документация была осмотрена и в качестве вещественных доказательств приобщена к настоящему делу. /т.2 л.д. 15-22/

Как следует из ответа на запрос, поступивший из Трубчевского почтампа, алименты на имя Скворцовой Н.А. (ФИО 1) от МУ «Трубчевская МПО» в 2006 году в сумме 770 рублей, а также в 2007 году в сумме 1706,55 рублей не перечислялись. /т.1 л.д. 18, 128/

Согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени Сысоевой В.Г. в строке «Получил» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ; в строке «Главный бухгалтер» в мемориальных ордерах за январь-март 2006г. выполнены Сысоевой В.Г.; рукописная запись в строке «Получил» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ; в строке 11 (денежные средства, числящиеся в подотчете за Сысоевой В.Г.) и колонках 4 (Ф.И.О), 7 (сумма по кредиту), 11 (получено по расходному ордеру на алименты) и колонке 27 мемориального ордера № за январь 2006г. (остаток на ДД.ММ.ГГГГ) выполнены Сысоевой В.Г. /т.1 л.д. 155-163/

Потерпевшая ФИО 1 показала, что она проживает в <адрес>. Ее девичья фамилия - Скворцова. После ее развода с ФИО15, с 2003 года ей МУ «Трубчевская МПО», где работает последний, стало ежемесячно почтовыми переводами перечислять алименты, удержанные с ФИО15, на ее девичью фамилию. В 2007 году она стала замечать, что названные денежные переводы стали приходить не регулярно. Были месяцы, когда денежные переводы не перечислялись. Будучи обеспокоенной этим, она в начале 2008 года позвонила в МУ «Трубчевская МПО» и интересовалась по поводу перечисления ей алиментов. На что, женщина, которая представилась ей как главный бухгалтер, ответила, что не перечисление алиментов связано с проблемами по выдаче заработной платы и почтовыми переводами. При этом обещала, что все будет выплачено немного позже. Но в последствии, вплоть до настоящего времени, никаких денежных средств по алиментам, из числа не выплаченных ранее, ей от МУ «Трубчевская МПО», перечислено не было. В связи с этим, она обратилась с заявлением по данному факту в ОВД по Трубчевскому муниципальному району. Согласно показаний ФИО 1, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.181 УПК РФ, она в результате проверки по ее заявлению о неполучении алиментов от МУ «Трубчевская МПО» узнала, что за январь 2006 года она должна была получить в качестве алиментов 770 рублей, удержанных с ФИО15, однако, данные деньги она не получила до настоящего времени.

ФИО 4, допрошенный в суде в качестве свидетеля, показал, что им, как начальником контрольно-ревизионного отдела (КРО) администрации Трубчевского муниципального района, в марте 2010 года была проведена документальная проверка поступления и расходования денежных средств в кассе МУ «Трубчевская МПО» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Кроме этого им в апреле 2010 года была проведена проверка поступления и расходования денежных средств в кассе МУ «Трубчевская МПО» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Проверками было установлено, что МУ «Трубчевская МПО» действует на основании Устава, утвержденного учредителем в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Трубчевского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ, и является Учреждением с муниципальной формой собственности, имеет муниципальное имущество, переданное ему на праве оперативного управления. МУ «Трубчевская МПО» полностью финансируется на содержание из средств бюджета Трубчевского муниципального района. Ответственным за состояние финансово-хозяйственной деятельности в МУ «Трубчевская МПО» с правом первой подписи финансовых документов за проверяемый период является начальник МУ «Трубчевская МПО». ФИО2 Главным бухгалтером в МУ «Трубчевская МПО» за проверяемый период по ДД.ММ.ГГГГ была подсудимая Сысоева В.Г. Согласно исполнительному листу (дело №) от ДД.ММ.ГГГГ в МУ «Трубчевская МПО производилось удержание алиментов из заработной платы ФИО15 в пользу потерпевшей ФИО 1 (ранее: Скворцовой Н.А.). В ходе проверки поступления и расходования денежных средств в кассе МУ «Трубчевская МПО» было установлено, что по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ было выдано 770 руб. подотчет из кассы МУ «Трубчевская МПО» Сысоевой В.Г. на перечисление алиментов потерпевшей за январь 2006 года, удержанных с работника ФИО15 В мемориальном ордере № за январь 2006 года остаток задолженности по подотчетным денежным средствам за учреждением на ДД.ММ.ГГГГ перед Сысоевой В.Г. составил 24,45 рубля (по кредиту), а на ДД.ММ.ГГГГ остаток составил 745,55 рублей (по дебету), а именно: 770 рублей - 24,45 рублей. В сентябре 2006 года по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ Сысоевой В.Г. было выдано под отчет из кассы МУ «Трубчевская МПО» на приобретение канцелярских принадлежностей 202 руб., а по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - 759 руб. на перечисление алиментов потерпевшей за сентябрь 2006 года. В мемориальном ордере № за сентябрь 2006 года остаток задолженности по подотчетным денежным средствам перед учреждением на ДД.ММ.ГГГГ за Сысоевой В.Г. составил 745,55 рублей (по дебету), а на ДД.ММ.ГГГГ - 1706,55 рублей (по дебету), а именно: 745,55 рублей + 202,00 рубля + 759,00 рублей. В журнал операций № по учету расчетов с подотчетными лицами за март 2007 года подсудимой были внесены расходы на всю указанную выше сумму - 1706,55 руб., как перечисление алиментов потерпевшей. Однако, в нарушение раздела 2 п.п.155-158 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ N 25н Министерства Финансов Российской Федерации «Об утверждении инструкции по бюджетному учету» и п.9-10 Федерального Закона №129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О бухгалтерском учете», указанные выше 1706,55 руб. были списаны без документов, подтверждающих произведенные расходы (авансового отчета, квитанции, чека и др.). В результате чего, неправомерное расходование - списание подсудимой бюджетных средств без подтверждения их оправдательными документами составило 1706,55 рублей. Указанные выше 770 рублей, полученные Сысоевой В.Г. по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - это денежные средства, предназначавшиеся потерпевшей, как алименты за январь 2006 года, которые были Сысоевой В.Г. неправомерно списаны без документов, подтверждающих их перечисление потерпевшей. Каких либо нарушений при расчете алиментов, полагавшихся потерпевшей, за период проверки установлено не было.

Представитель потерпевшего - начальник МУ «Трубчевская МПО» ФИО2 в суде показал, что МУ «Трубчевская МПО» является учреждением с муниципальной формой собственности и имеет муниципальное имущество, переданное на праве оперативного управления. Подсудимая Сысоева В.Г. работала в должности главного бухгалтера МУ «Трубчевская МПО» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Сысоева В.Г. согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ и ст.7 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О бухгалтерском учете», а также согласно своих должностных обязанностей, утвержденных приказом № от ДД.ММ.ГГГГ осуществляла функции по обеспечению организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности, организации учета поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, своевременного отражения на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением. Как было выявлено в ходе проверки, проводимой начальником КРО ФИО 4, полученные Сысоевой В.Г. по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 770 рублей были списаны Сысоевой В.Г. без документов подтверждающих произведенные расходы. Авансовый отчет с оправдательными документами на списание указанной суммы Сысоева В.Г. ему не представляла. Не отрицает, что указанные в обвинении денежные суммы по первому и по третьему-седьмому эпизодам обвинения действительно полагались потерпевшей как алименты за январь и сентябрь 2006 года и за февраль, июль, ноябрь и декабрь 2007 года, соответственно. Данные суммы в бухгалтерских документах МУ «Трубчевская МПО» указаны, как перечисленные потерпевшей.

Свидетель ФИО 17 (ранее: ФИО 3), показания которой на предварительном следствии в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены в суде по причине ее неявки в суд, показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала бухгалтером-кассиром в МУ «Трубчевская МПО». В указанный период главным бухгалтером была Сысоева В.Г. Последняя, кроме других своих обязанностей, занималась и списанием подотчетных денежных сумм, отражая это в журнале № по расчетам с подотчетными лицами и мемориальном ордере №. Денежные средства для учреждения в ОСБ № получала как она по указанию Сысоевой В.Г., так и лично Сысоева В.Г. В бухгалтерии они работали только вдвоем в одном кабинете. Ключ от сейфа, в который складывались полученные в банке деньги находился у Сысоевой В.Г. и все деньги находились в ведении последней. Сысоева В.Г. денежные средства ей, как кассиру, не передавала. Порядок получения из кассы учреждения денежных средств был следующий: она или Сысоева В.Г. делали заявку на получение денежных средств, которую относили в отделение УФК по <адрес> (казначейство), в заявке указывали, кто будет получать денежные средства и паспортные данные того лица, получатель расписывался в чеке, а на следующий день получатель с данным чеком шел в ОСБ №, где получал денежные средства, указанные в чеке. После этого получатель приносил полученные деньги в бухгалтерию МУ «Трубчевская МПО» и составлял приходный кассовый ордер. После чего деньги хранились в сейфе. Денежные средства выдавались подотчетным лица по расходным кассовым ордерам. Подотчетное лицо приносило в бухгалтерию чеки, квитанции, свидетельствующие о расходовании полученных подотчет денежных средствах, составляло авансовый отчет, к которому прикладывало оправдательные документы (чеки, квитанции и т.д.) и передавало авансовый отчет с оправдательными документами Сысоевой В.Г., которая затем списывала денежные средства с подотчетных лиц. Она, ФИО 17, неоднократно занималась перечислением денежных средств в <адрес> потерпевшей ФИО 1 (ранее: Скворцовой Н.А.). По расходному кассовому ордеру она получала от Сысоевой В.Г. денежные средства и через отделение почтовой связи (ОПС) <адрес> пересылала их почтовым переводом в ОПС <адрес> для Скворцовой Н.А. После этого получала в ОПС <адрес> квитанцию о перечислении денежных средств, которую приносила в бухгалтерию, где составляла авансовый отчет, к которому прикладывала данную квитанцию и передавала все это Сысоевой В.Г., которая затем списывала перечисленные денежные средства. Иногда и сама Сысоева В.Г. получала по РКО денежные средства на перечисление алиментов Скворцовой Н.А., выдавая деньги самой себе. Квитанций о перечислении указанных денежных средств она никогда у Сысоевой В.Г. не видела. Утверждает, что расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ заполнен рукой Сысоевой В.Г. на свое имя, как на подотчетное лицо. О том, перечислила Сысоева В.Г. потерпевшей данные денежные средства или нет, она ничего сказать не может, так как Сысоева В.Г. списывала полученные ею под отчет денежные средства самостоятельно. /т.1 л.д. 144-148/

Свидетель ФИО 16 показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает в должности бухгалтера-кассира МУ «Трубчевская МПО». В мае 2008 года после увольнения подсудимой Сысоевой В.Г. с должности главного бухгалтера МУ «Трубчевская МПО» она, ФИО 16, получила от подсудимой всю бухгалтерскую документацию МУ «Трубчевская МПО». ДД.ММ.ГГГГ, когда в МУ «Трубчевская МПО» на должность главного бухгалтера была принята ФИО13, она, ФИО 16, всю названную бухгалтерскую документацию передала ФИО13 Последняя в мае-июне 2010 года провела сверку имевших место удержаний алиментов из заработной платы работника МПО ФИО15 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и перечисления их потерпевшей ФИО 1 (ранее: Скворцовой Н.А.). Она принимала участие в сверке и знает, что согласно бухгалтерским документам Сысоевой В.Г. по расходному кассовому ордеру было получено на перечисление алиментов в январе 2006 года 770 рублей. Данная сумма была получена Сысоевой В.Г. подотчет, но не была перечислена потерпевшей. Вышеуказанная сумма, была подсудимой списана без авансового отчета и без оправдательных документов в общей сумме 1706,55 рублей в отчете за март 2007 года, то есть вместе со следующими суммами: 770 рублей - алименты за январь 2006 года, 759 рублей - алименты за сентябрь 2006 года и 202 рубля (за вычетом остатка задолженности за учреждением перед Сысоевой В.Г. в размере 24, 45 рублей на ДД.ММ.ГГГГ) - полученные Сысоевой В.Г. на хозяйственные нужды. Когда Сысоева В.Г. передала ей всю бухгалтерскую документацию, то на вышеуказанные денежные суммы: 770 рублей, 202 рубля или 177,55 рублей, 759 рублей, авансовых отчетов с оправдательными документами не было.

Свидетель ФИО13 показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ работает в МУ «Трубчевская МПО» в должности главного бухгалтера. До нее главным бухгалтером МПО работала подсудимая Сысоева В.Г. Ею по запросу следователя была проведена сверка имевших место удержаний алиментов из заработной платы работника МПО ФИО15 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и перечисления их потерпевшей ФИО 1 (ранее: Скворцовой Н.А.). В результате данной сверки было установлено, что согласно бухгалтерским документам МУ «Трубчевская МПО» Сысоевой В.Г. по расходному кассовому ордеру № от 30.012006 года было получено на перечисление алиментов потерпевшей за январь 2006 года - 770 рублей. Данная сумма была получена Сысоевой В.Г. подотчет, но не была ею перечислена потерпевшей. Вышеуказанная сумма была списана без авансовых отчетов и без документов, подтверждающих ее расходование, то есть без оправдательных документов. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Сысоевой В.Г. по РКО № было получено подотчет 202 рубля на хозяйственные расходы, которые также были списаны Сысоевой В.Г. без авансового отчета и оправдательных документов вместе со следующими суммами: 770 рублей - алименты за январь 2006 года и 759 рублей - алименты за сентябрь 2006 года, за вычетом 24, 45 рублей (остаток задолженности за учреждением перед Сысоевой В.Г. на ДД.ММ.ГГГГ), то есть - 1706,55 рублей, за которые Сысоева В.Г. отчиталась в отчете за март 2007 года. Когда она, ФИО13, устраивалась на работу главным бухгалтером в МУ «Трубчевская МПО», то ей от бывшего главного бухгалтера Сысоевой В.Г. через бухгалтера-кассира ФИО 16 была передана бухгалтерская документация, в которой на вышеуказанные денежные суммы: 770 рублей, 202 рубля (или 177,55 рублей, если считать за вычетом 24,45 рублей) и 759 рублей, авансовые отчеты с оправдательными документами не передавались. Не было также авансовых отчетов с оправдательными документами и на следующие суммы денежных средств: 850 рублей, полученных Сысоевой В.Г. по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на выплату алиментов потерпевшей за февраль 2007 года; 911 рублей, полученных Сысоевой В.Г. по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на выплату алиментов потерпевшей за июль 2007 года; 1699 рублей, полученных Сысоевой В.Г. по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на выплату алиментов потерпевшей за ноябрь 2007 года; 896,98 руб., полученных Сысоевой В.Г. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на выплату алиментов потерпевшей за декабрь 2007 года.

Свидетель ФИО12 - начальник отделения почтовой связи (ОПС) <адрес> почтампа показала, что с апреля 2005 года ОПС <адрес> присоединили к Трубчевскому почтампу. В 2006-2007 годы потерпевшая ФИО 1 (ранее: Скворцова Н.А.) получала почтовыми переводами, направляемыми в ОПС <адрес> из ОПС <адрес>, денежные средства в качестве алиментов от своего бывшего мужа - работника МУ «Трубчевская МПО» ФИО15 Потерпевшая неоднократно возмущалась тем, что алименты ей перечислялись не регулярно. Действительно, были месяцы, когда перечисления алиментов потерпевшей вообще не происходило. По данному факту потерпевшая обратилась в милицию, в результате чего и было возбуждено настоящее уголовное дело. В ходе расследования по делу Трубчевским почтампом милиции были направлены сведения о выплате алиментов потерпевшей от МУ «Трубчевская МПО» за период 2006-2007 годы, произведенных в ОПС <адрес>. Указанные сведения основаны на имеющихся на хранении в ОПС <адрес> бланках оплаченных переводов на бумажных носителях и извещениях о переводах. В названных сведениях указаны все почтовые переводы денежных средств, перечисленных потерпевшей от МУ «Трубчевская МПО», с указанием даты перевода, сумм и номера почтового перевода. Сведения были даны с апреля 2006 года по март 2008 года, включительно. Утверждает, что почтовый перевод на сумму 1706,55 рублей потерпевшей ни в 2007 году, ни позже, не перечислялся. Все почтовые переводы на получение потерпевшей алиментов от МУ «Трубчевская МПО» поступали по электронной почте в ОПС <адрес> только из ОПС <адрес>. Движение данного почтового перевода в электронном виде следующее: отправитель - представитель МУ «Трубчевская МПО», заполняет бумажный бланк перевода и передает его вместе с деньгами сотруднику ОПС <адрес>. В бланке указывается кому, кто, сколько и в качестве чего перечисляет денежные средства. Сотрудник почты принимает этот бланк, «пробивает» его, то есть изготавливает на компьютере в электронном виде, забирает деньги и выдает отправителю квитанцию о приеме денег. Затем происходит обмен бланками в электронном виде между отделениями почты. Получив данный бланк оплаченного перевода в электронном виде, сотрудник ОПС <адрес> распечатывает извещение о переводе и отправляет его получателю - потерпевшей ФИО 1 Последняя приходит в ОПС <адрес> с данным извещением и своим паспортом. Оператор на компьютере находил бланк поступившего электронного почтового перевода, распечатывает его на бумажный носитель, сличает паспортные данные и выдает получателю деньги. При этом оператор и ФИО 1 обязательно расписываются в распечатанном бланке почтового перевода и в извещении, где проставляется также и дата выдачи. Извещения хранятся в отделении почты 5 лет, а затем уничтожаются. Бланки оплаченных почтовых переводов на бумажном носителе также хранятся в ОПС <адрес> 5 лет, а эти же бланки в электронном виде отравляются на депонент в <адрес> (филиал ФГУП «Почта России») и там хранятся в электронном виде. Указанные выше бланки переводов строго подшиваются и находятся на хранении в отделении почтовой связи, какая либо их утрата невозможна. Также невозможен случай фактического почтового перевода денежных средств через Трубчевский почтамп и отсутствия об этом в отделении бланка почтового перевода.

Свидетель ФИО11 показала, что работает в должности оператора-кассира в ОПС <адрес> почтампа. В 2006-2007 годах она работала кассиром в окне переводов, где осуществляла выдачу почтовых переводов, в том числе и потерпевшей ФИО 1 (ранее: Скворцовой Н.А.). Получив перевод по электронной почте на имя потерпевшей, она распечатывала извещение о данном переводе и отправляла его последней. Когда ФИО 1 приходила на почту в <адрес> с извещением и своим паспортом, то она на компьютере распечатывала бланк поступившего электронного почтового перевода и выдавала потерпевшей деньги. Кроме этого свидетель ФИО11, показания которой в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что по факту предъявленных ей на предварительном следствии распечатанных бланков электронных переводов на выдачу денег, выдавала ФИО 1 денежные средства ДД.ММ.ГГГГ в сумме 711,43 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 259,05 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 539,05 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 851,43 руб. В указанных бланках в графе «оператор» она ставила свою подпись и дату изготовления бланка. На бланке расписывалась также и потерпевшая. В бланке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 711,43 рублей в графе «оператор» стоит фамилия Рухмакова в связи с тем, что фамилия последней была заранее проставлена в компьютере, а она, ФИО11, в тот день подменяла кассира Рухмакову.

Свидетель ФИО 10 показала, что с 2006 года работает в должности оператора связи ОПС <адрес> почтампа и подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ выдала потерпевшей ФИО 1 (ранее: Скворцовой Н.А.) 632,38 рублей, при этом за последнюю в бланке перевода по просьбе потерпевшей расписалась другая женщина, так как у потерпевшей болела рука. Это не является нарушением. В распечатанном бланке перевода за ДД.ММ.ГГГГ фамилия оператора ОПС была указана Рухмакова в связи с тем, что не успели внести изменения в данные компьютера. Кроме этого свидетель ФИО 10, показания которой в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что она также выдавала потерпевшей по бланкам электронных переводов денежные суммы 721,91 руб., 516,19 руб. и 949,52 руб.

Свидетель ФИО 9 показала, что с 2005г. по 2008г. она работала оператором-кассиром ОПС <адрес> почтампа. Кроме этого свидетельФроликова Н.Г., показания которой в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что по факту предъявленных ей в ходе следствия бланков оплаченных почтовых переводов от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 837,14 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1067,31 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 916,19 рублей на имя Скворцовой Н.А., денежные средства по данным бланкам выдавала она, ФИО 9, по предъявлению документа, удостоверяющего личность и в графе «оператор» стоит ее подпись. Деньги по данным бланкам были выданы в полном объеме. Дата изготовления указанных бланков соответствует дате оплаты.

Свидетель ФИО 8, показания которой в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что работает оператором ОПС <адрес> почтампа. По факту предъявленных ей распечатанных бланков электронных переводов утверждает, что выдавала потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ 1113,46 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ - 1203,85 рубля по предъявлению потерпевшей документа, удостоверяющего личность. Даты выдачи соответствуют датам изготовления квитанций.

Вина подсудимой по второму эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Согласно акту проверки поступления и расходования денежных средств в кассе МУ «Трубчевская МПО» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ Сысоевой В.Г. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ было выдано подотчет из кассы МУ «Трубчевская МПО» 202 рубля на приобретение канцелярских принадлежностей, а по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - 759 рублей на перечисление алиментов. В мемориальном ордере № (накопительной ведомости по расчетам с подотчетными лицами) за сентябрь 2006 года остаток задолженности по подотчетным денежным средствам перед учреждением за Сысоевой В.Г. составил 745,55 рублей (по дебету), а на ДД.ММ.ГГГГ остаток составил 1706,55 рублей (по дебету), а именно: 745,55+202+759, где 745 рублей - остаток задолженности за Сысоевой В.Г. на ДД.ММ.ГГГГ (770 руб. - получено Сысоевой В.Г. в январе 2006 года подотчет на перечисление алиментов за вычетом 24,45 рублей - остаток за учреждением перед Сысоевой В.Г. на ДД.ММ.ГГГГ (по кредиту). Остаток задолженности по подотчетным денежным средствам перед учреждением на ДД.ММ.ГГГГ за Сысоевой В.Г. составил 1706,55 рублей по дебету (745,55 рублей - остаток на ДД.ММ.ГГГГ, 202 рубля - получено Сысоевой В.Г. подотчет в сентябре 2006г. на хоз. расходы, то есть приобретение канцелярских принадлежностей, 759 рублей - получено Сысоевой В.Г. подотчет в сентябре 2006г. на перечисление алиментов).

/т.1 л.д. 130-134/

Как следует из акта проверки поступления и расходования денежных средств в кассе МУ «Трубчевская МПО» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ по авансовому отчету от ДД.ММ.ГГГГ Сысоева В.Г. отчиталась на сумму 640,50руб. и приобщила оправдательные документы на покупку канцелярских принадлежностей - товарные и кассовые чеки. В мемориальном ордере № (накопительной ведомости по расчетам с подотчетными лицами) за март 2007 г. остаток задолженности по подотчетным денежным средствам перед учреждением на ДД.ММ.ГГГГ за Сысоевой В.Г. составил в сумме 1685,55 руб., а на ДД.ММ.ГГГГ остаток составил 661,50 руб. (по кредиту), а именно: 1685,55 - 2347,05. В журнал операций № по учету расчетов с подотчетными лицами за март 2007 года были внесены расходы на сумму 640,50 руб. и на сумму 1706,55 руб. (алименты), однако в нарушение раздела 2 п.п.155-158 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ N 25н Министерства Финансов Российской Федерации «Об утверждении инструкции по бюджетному учету» и п.9-10. Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О бухгалтерском учете», 1706,55 руб. были списаны без документов, подтверждающих произведенные расходы (авансового отчета, квитанции, чека и др.). По данным бухгалтерского учета МУ «Трубчевская МПО» остаток задолженности по подотчетным денежным средствам на ДД.ММ.ГГГГ за Сысоевой В.Г. составил 661,50 руб. (по кредиту). Однако остаток на ДД.ММ.ГГГГ должен был составить 1045,05 руб. (по дебету), а именно: 1685,55 - 640,50. Следовательно, неправомерное расходование - списание бюджетных средств без подтверждения оправдательными документами составило в сумме 1706,55 рублей. /т.1 л.д. 20-26/

Согласно протоколам выемок от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в бухгалтерии МУ «Трубчевская МПО» была изъята документация, в том числе: расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ по которому Сысоева В.Г. получила из кассы МУ «Трубчевская МПО» подотчет, на хозяйственные расходы, денежные средства в сумме 202 рубля; журнал операций № по учету расчетов с подотчетными лицами с января по декабрь 2006г.; мемориальный ордер № (накопительная ведомость по расчетам с подотчетными лицами) с января по декабрь 2006г., из которых следует, что денежные средства в сумме 202 рубля не были списаны в 2006 году, а были перенесены в остаток на ДД.ММ.ГГГГ и затем были списаны в отчете за март 2007 года в общей сумме 1706,55 рублей (770 рублей за вычетом 24,45 рублей, итого: 745,55 рублей, 202 рубля и 759 рублей), якобы перечисленные в качестве алиментов. /т.1 л.д. 71-74, 99-102/

Указанные выше документы были осмотрены и приобщены к настоящему делу в качестве вещественных доказательств. /т.1 л.д. 103-110, 111-114/

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в МУ «Трубчевская МПО» была изъята документация за 2006-2007 годы, в том числе: чековая книжка на 25 чеков с № АХ 5044151 по АХ 5044175, согласно которой, 24-й чек АХ 5044174 от ДД.ММ.ГГГГ на 5000 рублей выдан Сысоевой В.Г. Журнал операций № по л/счету в ОФК УФК (казначейство) с прилагающимися к нему документами, среди которых имеется заявка на получение наличных денег в сумме 5000 рублей на Сысоеву В.Г. по чеку АХ № от ДД.ММ.ГГГГ (ГСМ - 3000 руб.; х/расходы - 2000 руб.).

/т.2 л.д.1-5/

Указанная выше документация была осмотрена и в качестве вещественных доказательств приобщена к настоящему делу./т.2 л.д. 15-22/

Как следует из ответа на запрос, поступивший из Трубчевского почтампа, алименты на имя Скворцовой Н.А. (Абрамовой) от МУ «Трубчевская МПО» в 2006 году в сумме 770 рублей, а также в 2007 году в сумме 1706,55 рублей не перечислялись. /т.1 л.д. 18, 128/

Согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени Сысоевой В.Г. в строке «Получил» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ; в строке «Главный бухгалтер» в мемориальных ордерах за январь-март 2006г. выполнены Сысоевой В.Г. Рукописная запись в строке «Получил» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ; в строке 11 (денежные средства, числящиеся в подотчете за Сысоевой В.Г.) и колонках 4 (Ф.И.О), 7 (сумма по кредиту), 11 (получено по расходному ордеру на алименты) и колонке 27 мемориального ордера № за январь 2006г. (остаток на ДД.ММ.ГГГГ) выполнены Сысоевой В.Г. /т.1 л.д. 155-163/

Справкой МУ «Трубчевская МПО» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается факт того, что при увольнении из организации задолженность за Сысоевой В.Г.составила 278 рублей 50 копеек, которую последняя погасила в конце 2008 года.

/т.2 л.д.7/

Представитель потерпевшего - начальник МУ «Трубчевская МПО» ФИО2 дополнительно к приведенным выше своим показаниям, показал, что Сысоева В.Г. ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии МУ «Трубчевская МПО» по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получила подотчет из кассы МУ «Трубчевская МПО» денежные средства в сумме 202 рубля, предназначенные на приобретение канцелярских принадлежностей, которые были списаны Сысоевой В.Г. без документов подтверждающих произведенные расходы, так как авансовые отчеты с оправдательными документами на списание указанной суммы Сысоева В.Г. ему не представляла. Как потом он узнал из бухгалтерских документов указанную сумму Сысоева В.Г. списала с себя в отчете за март 2007 года, а именно внесла в журнал операций № по учету расчетов с подотчетными лицами за март 2007 года расходы на перечисление алиментов на сумму 1706,55 руб., в которую включила: 745,55 руб. - оставшиеся у нее в остатке с января 2006г., 202 руб. - полученные ею подотчет в сентябре 2006г. на приобретение канцелярских принадлежностей, и 759 руб. - полученные ею подотчет в сентябре 2006г. на перечисление алиментов ФИО 1 А также в мемориальном ордере № за март 2007 года Сысоева В.Г внесла запись о списании данной денежной суммы без документов, подтверждающих произведенные расходы, в результате чего, с учетом того, что в январе 2006 года остаток задолженности по подотчетным средствам за учреждением на ДД.ММ.ГГГГ перед Сысоевой В.Г. составил 24,45 рубля, (по кредиту), то с учетом этого, имущественный вред администрации Трубчевского муниципального района составил 177,55 рублей, то есть 202 - 24,45 = 177,55 рублей, где 202 рубля - денежные средства, полученные Сысоевой В.Г. подотчет, а 24,45 рубля - остаток задолженности по подотчетным средствам за учреждением на ДД.ММ.ГГГГ перед Сысоевой В.Г., чем причинила администрации Трубчевского муниципального района имущественный вред в сумме 177,55 рублей. Авансовые отчеты всегда ему представляла на подпись Сысоева В.Г., поэтому он утверждает, что авансового отчета с оправдательными документами, о списании 177,55 рублей либо 202 рублей, Сысоева В.Г. ему на подпись никогда не представляла, и он такой авансовый отчет не видел.

ФИО 4, допрошенный в суде в качестве свидетеля, дополнительно к приведенным выше своим показаниям, показал, что им, как начальником контрольно-ревизионного отдела (КРО) администрации Трубчевского муниципального района была проведена документальная проверка поступления и расходования денежных средств по кассе МУ «Трубчевская МПО». В ходе проверки поступления и расходования денежных средств в кассе МУ «Трубчевская МПО» было установлено, что по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ Сысоевой В.Г. было выдано 770,00 руб. подотчет из кассы МУ «Трубчевская МПО» на перечисление алиментов потерпевшей за январь 2006 года, удержанных с работника ФИО15 В мемориальном ордере № за январь 2006 года остаток задолженности по подотчетным денежным средствам за учреждением на ДД.ММ.ГГГГ перед Сысоевой В.Г. составил 24,45 рубля (по кредиту), а на ДД.ММ.ГГГГ остаток составил 745,55 рублей (по дебету), а именно: 770 рублей - 24,45 рублей. В сентябре 2006 года, по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ Сысоевой В.Г. было выдано под отчет из кассы МУ «Трубчевская МПО» на приобретение канцелярских принадлежностей 202 руб., а по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - 759 руб. на перечисление алиментов потерпевшей за сентябрь 2006 года. В мемориальном ордере № за сентябрь 2006 года остаток задолженности по подотчетным денежным средствам перед учреждением на ДД.ММ.ГГГГ за Сысоевой В.Г. составил 745,55 рублей (по дебету), а на ДД.ММ.ГГГГ - 1706,55 рублей (по дебету), а именно: 745,55 рублей + 202,00 рубля + 759,00 рублей. В журнал операций № по учету расчетов с подотчетными лицами за март 2007 года подсудимой были внесены расходы на всю указанную выше сумму - 1706,55 руб., как перечисление алиментов потерпевшей. Однако, в нарушение раздела 2 п.п.155-158 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ N 25н Министерства Финансов Российской Федерации «Об утверждении инструкции по бюджетному учету» и п.9-10 Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О бухгалтерском учете», указанные выше 1706,55 руб. были списаны без документов, подтверждающих произведенные расходы (авансового отчета, квитанции, чека и др.). В результате чего, неправомерное расходование - списание подсудимой бюджетных средств без подтверждения их оправдательными документами составило 1706,55 рублей. Из которых ущерб для администрации Трубчевского муниципального района, из бюджета которой осуществляется финансирование МУ «Трубчевская МПО», составил 177,55 рублей, то есть 202 рубля, указанных выше, минус 24,45 рублей, где 24,45 рублей - это, остаток задолженности по подотчетным денежным средствам за учреждением на ДД.ММ.ГГГГ перед Сысоевой В.Г. 278,50 рублей Сысоева В.Г. возвратила в бухгалтерию МУ «Трубчевская МПО» после своего увольнения, но Данная сумма задолженности сформировалась в результате получения Сысоевой В.Г. подотчет других денежных сумм и отношения к 177,55 руб. и к их погашению не имеет.

Свидетель ФИО 17 (ФИО 3) дополнительно к приведенным выше своим показаниям, оглашенным в суде, показала, что расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 202 рубля на приобретение канцелярских принадлежностей на имя Сысоевой В.Г. заполнен рукой самой Сысоевой В.Г. и последняя деньги выдавала сама себе. Приобретались ли канцелярские принадлежности или нет, ей, ФИО 17, ничего не известно, так как Сысоева В.Г. в свои дела ее не посвящала и списывала полученные ею под отчет денежные средства самостоятельно.

Свидетель ФИО 16 дополнительно к приведенным выше своим показаниям, показала, что при проведении бухгалтерской сверки ей стало известно, что в сентябре 2006 года Сысоевой В.Г. было получено подотчет 202 рубля на хозяйственные расходы, которые были списаны Сысоевой В.Г. без авансового отчета и оправдательных документов в общей сумме 1706,55 рублей в отчете за март 2007 года, то есть вместе с такими суммами: 770 рублей - алименты за январь 2006 года; 202 рубля, за вычетом 24,45 рублей (остаток задолженности за учреждением перед Сысоевой В.Г. на ДД.ММ.ГГГГ) и 759 рублей - алименты за сентябрь 2006 года, итого 1706,55 рублей. Когда Сысоева В.Г. передала ей (ФИО 16) всю бухгалтерскую документацию, то на вышеуказанные денежные суммы: 770 рублей, 202 рубля (или 177,55 рублей, если считать за вычетом 24,45 рублей), 759 рублей, авансовых отчетов с оправдательными документами не было.

Свидетель ФИО13 дополнительно к приведенным выше своим показаниям, показала, что при проведении бухгалтерской сверки ей стало известно, что в сентябре 2006 года Сысоевой В.Г. было получено подотчет 202 рубля на хозяйственные расходы, которые также были списаны Сысоевой В.Г. без авансового отчета и оправдательных документов вместе с такими суммами: 770 рублей - алименты за январь 2006 года и 759 рублей - алименты за сентябрь 2006 года, за вычетом 24,45 рублей (остаток задолженности за учреждением перед Сысоевой В.Г. на ДД.ММ.ГГГГ), то есть 1706,55 рублей, за которые Сысоева В.Г. отчиталась в отчете за март 2007 года. Когда она, ФИО13, устроилась на работу главным бухгалтером в МУ «Трубчевская МПО» ей от бывшего главного бухгалтера МУ «Трубчевская МПО» Сысоевой В.Г. была передана бухгалтерская документация, в которой на вышеуказанные денежные суммы: 770 рублей, 202 рубля (или 177,55 рублей, если считать за вычетом 24,45 рублей), 759 рублей, авансовых отчетов с оправдательными документами не было.

Вина подсудимой по третьему эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Согласно акту проверки поступления и расходования денежных средств в кассе МУ «Трубчевская МПО» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ Сысоевой В.Г.по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ было выдано под отчет из кассы МУ «Трубчевская МПО» на перечисление алиментов денежные средства в сумме 759 рублей. В мемориальном ордере № (накопительная ведомость по расчетам с подотчетными лицами) остаток задолженности по подотчетным денежным средствам перед учреждением на ДД.ММ.ГГГГ за Сысоевой В.Г. составил 745,55 руб. (по дебету), а на ДД.ММ.ГГГГ, остаток составил 1706,55 рублей (по дебету), где 745,55 руб. - остаток на ДД.ММ.ГГГГ; 202 руб. - денежные средства, полученные Сысоевой В.Г. подотчет в сентябре 2006г. на хозяйственные расходы; 759 руб. - денежные средства, полученные Сысоевой В.Г. на перечисление алиментов в сентябре 2006г. ФИО 1 Остаток задолженности по подотчетным денежным средствам перед учреждением на ДД.ММ.ГГГГ за Сысоевой В.Г. составил 1706,55 рублей (по дебету). /т.1 л. д. 130-134/

Как следует из акта проверки поступления и расходования денежных средств в кассе МУ «Трубчевская МПО» от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сысоева В.Г. отчиталась по авансовому отчету от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 640,50 руб. и приобщила оправдательные документы на покупку канцелярских принадлежностей - товарные и кассовые чеки. В мемориальном ордере № (накопительной ведомости по расчетам с подотчетными лицами) за март 2007 года остаток задолженности по подотчетным денежным средствам перед учреждением на ДД.ММ.ГГГГ за Сысоевой В.Г. составил 1685,55 руб., а на ДД.ММ.ГГГГ остаток составил 661,50 руб. (по кредиту), а именно: 1685,55 руб. - 2347,05 руб. В журнал операций № по учету расчетов с подотчетными лицами за март 2007 года были внесены расходы на сумму 640,50 руб. и на сумму 1706,55 руб. (алименты), однако в нарушение раздела 2 п.п.155-158 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ N 25н Министерства Финансов Российской Федерации «Об утверждении инструкции по бюджетному учету» и п.9 - 10. Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О бухгалтерском учете», 1706,55 руб. были списаны без документов, подтверждающих произведенные расходы (авансового отчета, квитанции, чека и др.). По данным бухгалтерского учета МУ «Трубчевская МПО» остаток задолженности по подотчетным денежным средствам на ДД.ММ.ГГГГ за Сысоевой В.Г. составил 661,50 руб. (по кредиту). Однако остаток на ДД.ММ.ГГГГ должен был 1045,05 руб. (по дебету), а именно: 1685,55 руб. - 640,50 руб. Следовательно, неправомерное расходование - списание бюджетных средств без подтверждения оправдательными документами составило 1706,55 рублей. /т.1 л.д. 20-26/

Согласно протоколам выемок от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в бухгалтерии МУ «Трубчевская МПО» была изъята документация, в том числе: расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ по которому Сысоева В.Г. получила из кассы МУ «Трубчевская МПО» подотчет на перечисление алиментов денежные средства в сумме 759 рублей; журнал операций № по учету расчетов с подотчетными лицами с января по декабрь 2006г.; мемориальный ордер № (накопительная ведомость по расчетам с подотчетными лицами) с января по декабрь 2006г., из которых следует, что денежные средства в сумме 759 рублей, не были списаны в 2006 года, а были перенесены в остаток на ДД.ММ.ГГГГ и затем были списаны в отчете за март 2007 года в общей сумме 1706,55 рублей (770 рублей за вычетом 24,45 рублей, итого 745,55 рублей, 202 рубля, 759 рублей), якобы перечисленные в качестве алиментов. /т.1 л.д. 71-74, 99-102/

Указанные выше документы были осмотрены и приобщены к настоящему делу в качестве вещественных доказательств. /т.1 л.д. 103-110, 111-114/

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в отделении почтовой связи (ОПС) <адрес> почтампа были изъяты бланки электронных оплаченных переводов о перечислении денежных средств в качестве алиментов бухгалтером-кассиром ФИО 3 в 2006-2007 годах. Бланков электронных оплаченных переводов, свидетельствующих о перечислении денежных средств в качестве алиментов в размере 759 рублей либо 1706,55 рублей не имеется. /т.1л.д. 196-197/

Названные выше бланки электронных переводов были осмотрены и в качестве вещественных доказательств приобщены к настоящему делу./т.1 л.д.202-206/.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в МУ «Трубчевская МПО» была изъята документация за 2006-2007 годы, в том числе: чековая книжка на 25 чеков с № АХ 5044151 по № АХ 5044175, согласно которой 25-й чек № АХ 5044175 от ДД.ММ.ГГГГ выдан на имя Сысоевой В.Г., имеется подпись получателя. Журнал операций № по л/счету в ОФК УФК (казначейство), с прилагающимися к нему документами, среди которых имеется заявка на получение наличных денег в сумме 204729 рублей на Сысоеву В.Г., по чеку АХ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанная выше документация была осмотрена и в качестве вещественных доказательств приобщена к настоящему делу./т.2 л.д. 15-22/

Как следует из ответа на запрос, поступивший из Трубчевского почтампа, алименты на имя Скворцовой Н.А. (Абрамовой) от МУ «Трубчевская МПО» в 2006 году в сумме 759 рублей или 1706,55 рублей не перечислялись. /т.1 л.д. 18, 128/.

Согласно данным ответа на запрос, поступивший из МУ «Трубчевская МПО», ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ Сысоевой В.Г. было получено из кассы подотчет 759 рублей на перечисление алиментов, которые адресату перечислены не были и в кассу не возвращены.

/т.1 л.д. 222-223/

Ответом на запрос, поступивший из отделения по <адрес> УФК по <адрес>, подтверждается, что в январе 2006 года по заявке № от ДД.ММ.ГГГГ МУ «Трубчевским МПО» было получено 204729 рублей.

/т.1 л.д. 176-181/

Согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени Сысоевой В.Г. в строке «Получил» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ; в строке «Главный бухгалтер» в мемориальных ордерах за январь-март 2006г. выполнены Сысоевой В.Г. Рукописная запись в строке «Получил» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ; в строке 11 (денежные средства, числящиеся в подотчете за Сысоевой В.Г.) и колонках 4 (Ф.И.О), 7 (сумма по кредиту), 11 (получено по расходному ордеру на алименты) и колонке 27 мемориального ордера № за январь 2006г. (остаток на ДД.ММ.ГГГГ) выполнены Сысоевой В.Г. /т.1 л.д. 155-163/

Потерпевшая ФИО 1 дополнительно к приведенным выше своим показаниям, показала, что в результате проверки по ее заявлению о неполучении алиментов от МУ «Трубчевская МПО» она узнала, что за сентябрь 2006 года должна была получить в качестве алиментов денежную сумму, удержанную с ее бывшего мужа ФИО15, в размере 759 рублей. Однако эти деньги она не получила до настоящего времени. Также и деньги в сумме 1706,55 рублей она никогда не получала.

ФИО 4, допрошенный в суде в качестве свидетеля, дополнительно к приведенным выше своим показаниям, показал, что им, как начальником контрольно-ревизионного отдела (КРО) администрации Трубчевского муниципального района была проведена документальная проверка поступления и расходования денежных средств по кассе МУ «Трубчевская МПО». В ходе проверки поступления и расходования денежных средств в кассе МУ «Трубчевская МПО» было установлено, что по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ Сысоевой В.Г. было выдано 770,00 руб. подотчет из кассы МУ «Трубчевская МПО» на перечисление алиментов потерпевшей за январь 2006 года, удержанных с работника ФИО15 В мемориальном ордере № за январь 2006 года остаток задолженности по подотчетным денежным средствам за учреждением на ДД.ММ.ГГГГ перед Сысоевой В.Г. составил 24,45 рубля (по кредиту), а на ДД.ММ.ГГГГ остаток составил 745,55 рублей (по дебету), а именно: 770 рублей - 24,45 рублей. В сентябре 2006 года, по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ Сысоевой В.Г. было выдано под отчет из кассы МУ «Трубчевская МПО» на приобретение канцелярских принадлежностей 202 руб., а по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - 759 руб. на перечисление алиментов потерпевшей за сентябрь 2006 года. В мемориальном ордере № за сентябрь 2006 года остаток задолженности по подотчетным денежным средствам перед учреждением на ДД.ММ.ГГГГ за Сысоевой В.Г. составил 745,55 рублей (по дебету), а на ДД.ММ.ГГГГ - 1706,55 рублей (по дебету), а именно: 745,55 рублей + 202,00 рубля + 759,00 рублей. В журнал операций № по учету расчетов с подотчетными лицами за март 2007 года подсудимой были внесены расходы на всю указанную выше сумму - 1706,55 руб., как перечисление алиментов потерпевшей. Однако, в нарушение раздела 2 п.п.155-158 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ N 25н Министерства Финансов Российской Федерации «Об утверждении инструкции по бюджетному учету» и п.9-10 Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О бухгалтерском учете», указанные выше 1706,55 руб. были списаны без документов, подтверждающих произведенные расходы (авансового отчета, квитанции, чека и др.). В результате чего, неправомерное расходование - списание подсудимой бюджетных средств без подтверждения их оправдательными документами составило 1706,55 рублей. Из которых ущерб для администрации Трубчевского муниципального района, из бюджета которой осуществляется финансирование МУ «Трубчевская МПО», составил 177,55 рублей, то есть 202 рубля, указанных выше, минус 24,45 рублей, где 24,45 рублей - это, остаток задолженности по подотчетным денежным средствам за учреждением на ДД.ММ.ГГГГ перед Сысоевой В.Г. Указанные же выше 759 руб., полученные Сысоевой В.Г. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - это денежные средства, предназначавшиеся потерпевшей, как алименты за сентябрь 2006 года, которые были Сысоевой В.Г. неправомерно списаны без документов, подтверждающих их перечисление потерпевшей.

Представитель потерпевшего - начальник МУ «Трубчевская МПО» ФИО2 дополнительно к приведенным выше своим показаниям, показал, что полученные Сысоевой В.Г. 759 рублей по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, были списаны Сысоевой В.Г. без документов подтверждающих произведенные расходы, так как авансовый отчет с оправдательными документами на списание указанной суммы Сысоева В.Г. ему никогда не представляла.

Свидетель ФИО 17 (ФИО 3), работавшая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ бухгалтером-кассиром в МУ «Трубчевская МПО», дополнительно к приведенным выше своим показаниям, оглашенным в суде, показал, что Сысоева В.Г. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получила 759 рублей на выплату алиментов. Данный ордер был заполнен рукой Сысоевой В.Г. на ее имя, как на подотчетное лицо. Перечислила или нет Сысоева В.Г. данные денежные средства, ей, ФИО 17, ничего не известно, так как Сысоева В.Г. в свои дела ее не посвящала.

Свидетель ФИО 16 дополнительно к приведенным выше своим показаниям, показал, что показала, что принимала участие в сверке имевших место удержаний алиментов из заработной платы работника МПО ФИО15 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и перечисления их потерпевшей ФИО 1 и знает, что согласно бухгалтерским документам МУ «Трубчевская МПО» Сысоевой В.Г. по расходному кассовому ордеру было получено на перечисление алиментов в январе 2006 года 770 рублей. Данная сумма была получена Сысоевой В.Г. подотчет, но не была перечислена потерпевшей ФИО 1 (Скворцовой). Вышеуказанная сумма, была подсудимой списана без авансового отчета и без оправдательных документов в общей сумме 1706,55 рублей в отчете за март 2007 года, то есть вместе со следующими суммами: 770 рублей - алименты за январь 2006 года, 759 рублей - алименты за сентябрь 2006 года и 202 рубля за вычетом 24, 45 рублей - остаток задолженности за учреждением перед Сысоевой В.Г. на ДД.ММ.ГГГГ. Когда Сысоева В.Г. передала ей всю бухгалтерскую документацию, то на вышеуказанные денежные суммы: 770 рублей, 202 рубля, 177,55 рублей и 759 рублей авансовых отчетов с оправдательными документами не было.

Свидетель ФИО13 дополнительно к приведенным выше своим показаниям, показала, что при проведении сверки ей было установлено, что согласно бухгалтерским документам МУ «Трубчевская МПО» Сысоевой В.Г. по расходному кассовому ордеру было получено на перечисление алиментов за сентябрь 2006 года - 759 рублей. Данная сумма была получена Сысоевой В.Г. подотчет, но не была ею перечислена потерпевшей ФИО 1 (Скворцовой). Вышеуказанная сумма была списана без авансового отчета и без документов, подтверждающих их расходование, то есть без оправдательных документов вместе с такими суммами: 770 рублей - алименты за январь 2006 года и 202 рубля - денежные средства, полученные подотчет в сентябре 2006 года на хозяйственные расходы, за вычетом 24.45 рублей (остаток задолженности за учреждением перед Сысоевой В.Г. на ДД.ММ.ГГГГ), то есть 1706,55 рублей, за которые Сысоева В.Г. отчиталась в отчете за март 2007 года. Когда она (ФИО13) устроилась на работу главным бухгалтером в МУ «Трубчевская МПО» ей от бывшего главного бухгалтера МУ «Трубчевская МПО» Сысоевой В.Г. была передана бухгалтерская документация, в которой на вышеуказанные денежные суммы: 770 рублей, 202 рубля (или 177,55 рублей, если считать за вычетом 24,45 рублей), 759 рублей, авансовых отчетов с оправдательными документами не имелось.

Кроме перечисленного вина Сысоевой В.Г. по третьему эпизоду обвинения подтверждается приведенными выше показаниями ФИО12, ФИО11, ФИО 10, ФИО 9 и ФИО 8, а также приведенными выше документами, подтверждающими должностное положение подсудимой на момент совершения ею рассматриваемого преступления: приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии Сысоева В.Г. на работу в МУП «Трубчевская МПО» на должность главного бухгалтера с ДД.ММ.ГГГГ; должностными обязанностями главного бухгалтера, утвержденными руководителем МУП «Трубчевская МПО» приказом № от ДД.ММ.ГГГГ

Вина подсудимой по четвертому эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Согласно акту проверки поступления и расходования денежных средств в кассе МУ «Трубчевская МПО» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ Сысоевой В.Г. по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ было выдано подотчет из кассы МУ «Трубчевская МПО» на перечисление алиментов денежные средства в сумме 850,00 руб., а также по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение комплектующих для ЭВМ - 21477,00 руб. По авансовому отчету от ДД.ММ.ГГГГ Сысоева В.Г. отчиталась на сумму 805,00 руб. и приобщила оправдательные документы на покупку канцелярских принадлежностей - товарные и кассовые чеки. По авансовому отчету от ДД.ММ.ГГГГ Сысоева В.Г. отчиталась на сумму 21477,00 руб. и приобщила оправдательные документы на покупку принтера, системного блока и монитора - товарные и кассовые чеки, а всего на сумму 22282,00 руб. В мемориальном ордере № (накопительной ведомости по расчетам с подотчетными лицами) за февраль 2007 года остаток задолженности по подотчетным денежным средствам перед учреждением на ДД.ММ.ГГГГ за Сысоевой В.Г. составил 2490,55 руб., а на ДД.ММ.ГГГГ - 1685,55 руб. (по дебету), а именно: 2490,55 руб. + 850,00 + 21477,00 руб. - 23132,00 руб. В журнал операций № по учету расчетов с подотчетными лицами за февраль 2007 год были внесены расходы на сумму 22282,00 руб. и на сумму 850,00 руб. (алименты), однако в нарушение раздела 2 п.п.155-158 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ N 25н Министерства Финансов Российской Федерации «Об утверждении инструкции по бюджетному учету» и п.9 - 10. Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О бухгалтерском учете», - 850,00 руб. были списаны без документов, подтверждающих произведенные расходы (авансового отчета, квитанции, чека и др.). По данным бухгалтерского учета МУ «Трубчевская МПО» остаток задолженности по подотчетным денежным средствам на ДД.ММ.ГГГГ за Сысоевой В.Г. составил 1685,55 руб. (по дебету). Однако остаток на ДД.ММ.ГГГГ должен был составить 2535,55 руб., а именно: 2490,55 руб.+850,00+21477,00 руб.- 22282,00 руб. Следовательно, неправомерное расходование - списание бюджетных средств без подтверждения оправдательными документами составило 850 рублей. /т.1 л.д. 20-26/

Как следует из содержания протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из бухгалтерии МУ «Трубчевская МПО» была изъята документация, в том числе: приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 229964 руб., подписанный главным бухгалтером Сысоевой В.Г.; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 850 руб.; журнал операций № по учету расчетов с подотчетными лицами за февраль 2007 года МУ «Трубчевская МПО»; мемориальный ордер № (накопительная ведомость по расчетам с подотчетными лицами) за февраль 2007 года МУ «Трубчевская МПО», из которых следует, что денежные средства в сумме 850 рублей были списаны подсудимой в отчете за февраль 2007 года, как якобы перечисленные в качестве алиментов. /т.1 л.д. 71-74/

Указанные выше документы были осмотрены и приобщены к настоящему делу в качестве вещественных доказательств. /т.1 л.д. 103-110, 111-114/

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в отделении почтовой связи (ОПС) <адрес> почтампа были изъяты бланки оплаченных почтовых переводов о перечислении денежных средств в качестве в 2006-2007 годах. Бланков оплаченных переводов, свидетельствующих о перечислении денежных средств в качестве алиментов в размере 850 рублей, не имеется. /т.1л.д. 196-197/

Названные выше бланки переводов были осмотрены и в качестве вещественных доказательств приобщены к настоящему делу./т.1 л.д.202-206/.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в бухгалтерии МУ «Трубчевская МПО» была изъята документация за 2006-2007 годы, в том числе приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 18100 рублей, выписанный на Сысоеву В.Г., заявка на получение наличных денег в сумме 248064 рублей на Сысоеву В.Г. по чеку АХ 5058718 от ДД.ММ.ГГГГ, накопительная ведомость за февраль 2007 года, из которой следует, что Сысоевой В.Г. получены подотчет денежные средства 21477 руб. и 850 руб.

/т.2 л.д. 1-5/

Указанные выше документы были осмотрены и приобщены к настоящему делу в качестве вещественных доказательств.

/т.2 л.д.15-22/

Как следует из ответа на запрос, поступивший из Трубчевского почтампа, алименты на имя Скворцовой Н.А. (Абрамовой) от МУ «Трубчевская МПО» в 2007 году в сумме 850 рублей не перечислялись. /т.1 л.д. 18/

Согласно данным ответа на запрос, поступивший из МУ «Трубчевская МПО», ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ Сысоевой В.Г. было получено из кассы подотчет 850 рублей на перечисление алиментов, которые адресату перечислены не были и в кассу не возвращены.

/т.1 л.д.222-223/

Ответом на запрос, поступивший из отделения по <адрес> УФК по <адрес>, подтверждается, что в феврале 2007 года по заявке № МУ «Трубчевским МПО» было получено 248064,00 рублей по чеку АХ № от ДД.ММ.ГГГГ

/т.1 л.д.176-181/

Согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ подпись от имени Сысоевой В.Г. в строке «Главный бухгалтер» в приходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, в строке «Получил» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, в мемориальном ордере № за февраль 2007г., на 14-м листе кассовой книги за 2007г., рукописная запись в строке «Получил» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, рукописная запись в приходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, в журнале операций № за февраль 2007г., рукописная запись на 14 листе в строке № кассовой книги «Сысоевой В.Г. (алим.)850», выполнены Сысоевой В.Г.

/т.1 л.д. 155-163/

Потерпевшая ФИО 1 дополнительно к приведенным выше своим показаниям, показала, что в результате проверки по ее заявлению о неполучении алиментов от МУ «Трубчевская МПО» она узнала, что за февраль 2007 года должна была получить в качестве алиментов денежную сумму, удержанную с ее бывшего мужа ФИО15, в размере 850 рублей. Однако эти деньги она не получила до настоящего времени, так как их присвоила себе подсудимая.

ФИО 4, допрошенный в суде в качестве свидетеля, дополнительно к приведенным выше своим показаниям, показал, что им, как начальником контрольно-ревизионного отдела (КРО) администрации Трубчевского муниципального района, в результате проведенной проверки поступления и расходования денежных средств в кассе МУ «Трубчевская МПО» было установлено, что по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ Сысоевой В.Г. было выдано под отчет из кассы МУ «Трубчевская МПО» на перечисление алиментов потерпевшей ФИО 1 (на тот момент: Скворцовой Н.А.) денежные средства, удержанные с работника МПО ФИО15 в сумме 850 руб. В мемориальном ордере № (накопительной ведомости по расчетам с подотчетными лицами) за февраль 2007 г. остаток задолженности по подотчетным денежным средствам перед учреждением на ДД.ММ.ГГГГ за Сысоевой В.Г. составил 2490,55 руб., а на ДД.ММ.ГГГГ остаток составил 1685,55 руб. (по дебету), а именно: 2490,55 + 850,00 + 21477 - 23132. В журнал операций № по учету расчетов с подотчетными лицами за февраль 2007 г. подсудимой были внесены расходы на сумму 22282,00 руб. и на сумму 850,00 руб. (алименты), однако в нарушение раздела 2 п.п.155-158 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ N25н Министерства Финансов Российской Федерации «Об утверждении инструкции по бюджетному учету» и п.9-10. Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», 850,00 руб. были списаны подсудимой без документов, подтверждающих произведенные расходы (авансового отчета, квитанции, чека и др.). По данным бухгалтерского учета МУ «Трубчевская МПО» остаток задолженности по подотчетным денежным средствам на ДД.ММ.ГГГГ за Сысоевой В.Г. составил 1685,55 руб. (по дебету). Однако остаток на ДД.ММ.ГГГГ должен был составить 2535,55 руб., а именно: 2490,55+850,00+21477-22282. Следовательно, неправомерное расходование - списание бюджетных средств без подтверждения оправдательными документами составило 850,00 рублей, предназначенных для получения потерпевшей, как алиментов за февраль 2007 года.

Представитель МУ «Трубчевская МПО» ФИО2 дополнительно к приведенным выше своим показаниям, показал, что полученные Сысоевой В.Г. по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ 850 рублей были списаны последней без документов, подтверждающих произведенные расходы, так как авансовые отчеты с оправдательными документами на списание указанных сумм Сысоева В.Г. ему, как руководителю учреждения, никогда не представляла.

Свидетель ФИО 17(ФИО 3), работавшая бухгалтером-кассиром в МУ «Трубчевская МПО» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дополнительно к приведенным выше своим показаниям, оглашенным в суде, показала, что расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому подсудимая Сысоева В.Г. получила 850 рублей на выплату алиментов, был заполнен самой Сысоевой В.Г. на свое имя, как на подотчетное лицо. О перечислении данных денежных средств адресату, ей ничего не известно, так как Сысоева В.Г. в свои дела ее не посвящала.

Свидетель ФИО 16 дополнительно к приведенным выше своим показаниям, показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает в должности бухгалтера-кассира МУ «Трубчевская МПО» и принимала участие в сверке имевших место удержаний алиментов из заработной платы работника МПО ФИО15 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и перечисления их потерпевшей ФИО 1 Поэтому знает, что согласно бухгалтерским документам МУ «Трубчевская МПО» Сысоевой В.Г. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, было получено на перечисление алиментов за февраль 2007 года в сумме 850 рублей. Данная сумма была получена Сысоевой В.Г. подотчет, но не была перечислена потерпевшей ФИО 1 (Скворцовой). Вышеуказанная сумма, была подсудимой списана без авансового отчета и без оправдательных документов. Когда Сысоева В.Г. передала ей всю бухгалтерскую документацию, то на вышеуказанную денежную сумму авансового отчетова с оправдательными документами не было.

Свидетель ФИО13 дополнительно к приведенным выше своим показаниям, показала, что при проведении сверки ей было установлено, что согласно бухгалтерским документам МУ «Трубчевская МПО» Сысоевой В.Г. по расходному кассовому ордеру (РКО) было получено на перечисление алиментов за сентябрь 2006 года - 759 рублей. Данная сумма была получена Сысоевой В.Г. подотчет, но не была ею перечислена потерпевшей ФИО 1 (Скворцовой). Вышеуказанная сумма была списана без авансового отчета и без документов, подтверждающих их расходование, то есть без оправдательных документов вместе с такими суммами: 770 рублей - алименты за январь 2006 года и 202 рубля - денежные средства, полученные подотчет в сентябре 2006 года на хозяйственные расходы, за вычетом 24.45 рублей (остаток задолженности за учреждением перед Сысоевой В.Г. на ДД.ММ.ГГГГ), то есть 1706,55 рублей, за которые Сысоева В.Г. отчиталась в отчете за март 2007 года. Когда она (ФИО13) устроилась на работу главным бухгалтером в МУ «Трубчевская МПО» ей от бывшего главного бухгалтера МУ «Трубчевская МПО» Сысоевой В.Г. была передана бухгалтерская документация, в которой на вышеуказанные денежные суммы: 770 рублей, 202 рубля (или 177,55 рублей, если считать за вычетом 24,45 рублей), 759 рублей, авансовых отчетов с оправдательными документами не имелось.

Кроме перечисленного вина Сысоевой В.Г. по четвертому эпизоду обвинения подтверждается приведенными выше показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО 10, ФИО 9 и ФИО 8, а также приведенными выше документами, подтверждающими должностное положение подсудимой на момент совершения ею рассматриваемого преступления: приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии Сысоева В.Г. на работу в МУП «Трубчевская МПО» на должность главного бухгалтера с ДД.ММ.ГГГГ; должностными обязанностями главного бухгалтера, утвержденными руководителем МУП «Трубчевская МПО» приказом № от ДД.ММ.ГГГГ

Вина подсудимой по пятому эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Согласно акту проверки поступления и расходования денежных средств в кассе МУ «Трубчевская МПО» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ Сысоевой В.Г. на перечисление алиментов было выдано подотчет из кассы МУ «Трубчевская МПО» денежные средства в сумме 911,00 руб. В мемориальном ордере № за июль 2007 года остаток задолженности по подотчетным денежным средствам на ДД.ММ.ГГГГ за Сысоевой В.Г. составил 81,50 руб. (по кредиту), а на ДД.ММ.ГГГГ - 829,5 руб. (по дебету), а именно: 911,00 руб. - 81,50 руб. По расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ Сысоевой В.Г. на приобретение канцелярских принадлежностей было выдано под отчет из кассы МУ «Трубчевская МПО» денежные средства в сумме 1000,00 руб., а по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - 1000,00 руб. на прочие расходы. В мемориальном ордере № за август 2007 года остаток задолженности по подотчетным денежным средствам на ДД.ММ.ГГГГ за Сысоевой В.Г. составил 829,5 руб. (по дебету), а на ДД.ММ.ГГГГ - 1918,50 руб. (по дебету), а именно: 829,50 руб. + 2000,00 руб. - 911 руб. В журнал операций № по учету расчетов с подотчетными лицами за август 2007 года были внесены расходы на сумму 1812,00 руб. (алименты), в том числе по авансовому отчету от ДД.ММ.ГГГГ ФИО 3 отчиталась на сумму 901,00 руб. и приобщила кассовый чек Трубчевского почтамта на прием внутренних переводов на имя ФИО1 на сумму 901,00 руб. (в том числе сумма перевода 851,43 руб., и сбор 49,57 руб.), однако в нарушение раздела 2 п.п.155-158 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ N 25н Министерства Финансов Российской Федерации «Об утверждении инструкции по бюджетному учету» и п.9-10 Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О бухгалтерском учете» 911,00 руб. были списаны без документов, подтверждающих произведенные расходы (авансового отчета, квитанции, чека и др.). По данным бухгалтерского учета МУ «Трубчевская МПО» остаток задолженности по подотчетным денежным средствам на ДД.ММ.ГГГГ за Сысоевой В.Г. составил 1918,5 руб. (по дебету). Однако остаток на ДД.ММ.ГГГГ у подотчетного лица Сысоевой В.Г. должен был составить 2829,50 руб. (по дебету), а именно: 829,50 руб. + 2000,00 руб. Следовательно, неправомерное расходование - списание бюджетных средств без подтверждения оправдательными документами составило 911,00 рублей. /т.1 л.д. 20-26/

Как следует из содержания протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из бухгалтерии МУ «Трубчевская МПО» была изъята документация, в том числе: приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 911 руб., журнал операций № по учету расчетов с подотчетными лицами за июль 2007г., мемориальный ордер №(накопительная ведомость по расчетам с подотчетными лицами) за июль 2007г., мемориальный ордер № за август 2007г., журнал операций № за август 2007г., из которых следует, что денежные средства в сумме 911 рублей были списаны подсудимой в отчете за август 2007 года, как якобы перечисленные в качестве алиментов. /т.1 л.д. 71-74/

Указанные выше документы были осмотрены и приобщены к настоящему делу в качестве вещественных доказательств. /т.1 л.д. 103-110, 111-114/

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в бухгалтерии МУ «Трубчевская МПО» была изъята документация за 2006-2007 гг., в том числе бухгалтерские документы за июль 2007 года: журнал операций № (касса) с приложением к нему (расходные кассовые ордера, платежные ведомости на заработную плату и другие бухгалтерские документы), в котором указано о том, что 911 рублей были выданы подсудимой на выплату алиментов. Журналы операций № по л/счету в ОФК УФК, с прилагающимися к нему документами (мемориальный ордер №, платежные поручения и другие документы по работе с казначейством), в том числе заявка на получение наличных денег в сумме 177512 рублей на Сысоеву В.Г. по чеку БЗ 5613465 от ДД.ММ.ГГГГ. Бухгалтерские документы за август 2007 года, журнал операций № (касса) с приложением к нему документами (расходные кассовые ордера, платежные ведомости на заработную плату и другие бухгалтерские документы), в котором указано, что выдано на выплату алиментов в сумме 901 рублей; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на 901 рублей выписан на ФИО 3 на перечисление алиментов, имеется подпись подотчетного лица. Журналы операций № по л/счету в ОФК УФК, с прилагающимися к нему документами (мемориальный ордер №, платежные поручения и другие документы по работе с казначейством); авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ на 901 рубль на подотчетное лицо - ФИО 3, назначение аванса: алименты, утвержденный руководителем учреждения ФИО2 К авансовому отчету приложен чек «Почта России» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому получено 901 руб. от МУ «Трубчевская МПО» для Скворцовой Наталье Александровне, сумма перевода 851,43 рубль. Сбор 49,57 рублей.

/т.2 л.д. 1-5/

Указанные выше документы были осмотрены и приобщены к настоящему делу в качестве вещественных доказательств.

/т.2 л.д.15-22/

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в отделении почтовой связи (ОПС) <адрес> почтампа были изъяты бланки оплаченных почтовых переводов о перечислении денежных средств в качестве алиментов 2006-2007 годах. Бланков оплаченных переводов, свидетельствующих о перечислении денежных средств в качестве алиментов в размере 911 рублей не имеется. /т.1л.д. 196-197/

Названные выше бланки переводов были осмотрены и в качестве вещественных доказательств приобщены к настоящему делу./т.1 л.д.202-206/.

Как следует из ответа на запрос, поступивший из Трубчевского почтампа о произведенных выплатах в ОПС <адрес> почтампа, алименты на имя Скворцовой Н.А. (Абрамовой) от МУ «Трубчевская МПО» в 2007 году в сумме 911 рублей не перечислялись. /т.1 л.д. 18/

Согласно данным ответа на запрос, поступивший из МУ «Трубчевская МПО», ДД.ММ.ГГГГ, по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ Сысоевой В.Г. было получено из кассы подотчет 911 рублей на перечисление алиментов, которые адресату перечислены не были и в кассу не возвращены.

/т.1 л.д.222-223/

Ответом на запрос, поступивший из отделения по <адрес> УФК по <адрес>, подтверждается, что в июле 2007 года по заявке № от ДД.ММ.ГГГГ МУ «Трубчевским МПО» было получено 177512 рублей (чек БЗ № от ДД.ММ.ГГГГ)

/т.1 л.д.176-181/

Согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени Сысоевой В.Г. в строке «Получил» в приходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ; расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ; в строке «Главный бухгалтер» мемориального ордера № за июль 2007г.; в строке «Главный бухгалтер» журнала операций № за август 2007 год; в строке «Выдал кассир» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ; на 30-м листе кассовой книги по бюджетным организациям за 2006-2007-2008 гг. (на 30-м листе (касса за ДД.ММ.ГГГГ) под номером 247 - Сысоевой В.Г., в графе расходы (ал.) - 911, на обратной стороне подпись за кассира и главного бухгалтера стоит Сысоевой В.Г. с ее расшифровкой), выполнены Сысоевой В.Г. Рукописные записи в строке «Получил» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ; в строке «Сумма» в приходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ; в строке 11 «Сысоева В.Генн», в колонках №, 26; в строке 11 «Сысоева В.Генн.», в колонках «х/р по дебету» (остаток на ДД.ММ.ГГГГ), №; в строке 6; колонке №, строке «обороты в главную книгу»; журнале операций № за август 2007г., выполнены Сысоевой В.Г.

/т.1 л.д. 155-163/

Потерпевшая ФИО 1 дополнительно к приведенным выше своим показаниям, показала, что в результате проверки по ее заявлению о неполучении алиментов от МУ «Трубчевская МПО» она узнала, что за июль 2007 года должна была получить в качестве алиментов денежную сумму, удержанную с ее бывшего мужа ФИО15, в размере 911 рублей. Однако эти деньги она не получила до настоящего времени, так как их присвоила себе подсудимая.

ФИО 4, допрошенный в суде в качестве свидетеля, дополнительно к приведенным выше своим показаниям, показал, что им, как начальником контрольно-ревизионного отдела (КРО) администрации Трубчевского муниципального района, в результате проведенной проверки поступления и расходования денежных средств в кассе МУ «Трубчевская МПО» было установлено, что по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ Сысоевой В.Г. было выдано под отчет из кассы МУ «Трубчевская МПО» на перечисление алиментов потерпевшей ФИО 1 (ранее: Скворцовой Н.А.), удержанных с работника МПО ФИО15, денежные средства в размере 911,00 руб. В мемориальном ордере № (накопительной ведомости по расчетам с подотчетными лицами) за июль 2007 года остаток задолженности по подотчетным денежным средствам на ДД.ММ.ГГГГ за Сысоевой В.Г. составил 81,50 руб. (по кредиту), а на ДД.ММ.ГГГГ - 829,5 руб. (по дебету), а именно: 911,00 руб. - 81,50 руб. По расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ Сысоевой В.Г. было выдано под отчет из кассы МУ «Трубчевская МПО» на приобретение канцелярских принадлежностей денежные средства в сумме 1000,00 руб. По расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ Сысоевой В.Г. было выдано под отчет из кассы МУ «Трубчевская МПО» на прочие расходы денежные средства в сумме 1000,00 руб. В мемориальном ордере № (накопительной ведомости по расчетам с подотчетными лицами) за август 2007 года остаток задолженности по подотчетным денежным средствам ДД.ММ.ГГГГ за Сысоевой В.Г. составил 829,5 руб. (по дебету), а на ДД.ММ.ГГГГ - 1918,50 руб. (по дебету), а именно: 829,50 руб. + 2000,00 руб. - 911,00 руб. В журнал операций № по учету расчетов с подотчетными лицами за август 2007 года подсудимой были внесены расходы на сумму 1812,00 руб. (алименты), в том числе по авансовому отчету от ДД.ММ.ГГГГ кассир ФИО 3 отчиталась на сумму 901,00 руб. и приобщила почтовую квитанцию на прием внутренних переводов на имя Скворцовой Натальи Александровны на сумму 901,00 руб. (в том числе сумма перевода 851,43 руб., и сбор 49,57 руб.), однако в нарушение раздела 2 п.п.155-158 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ N 25н Министерство Финансов Российской Федерации «Об утверждении инструкции по бюджетному учету» и п.9. - 10. Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О бухгалтерском учете», - 911,00 руб. были списаны без документов, подтверждающих произведенные расходы (авансового отчета, квитанции, чека и др.). По данным бухгалтерского учета МУ «Трубчевская МПО» остаток задолженности по подотчетным денежным средствам на ДД.ММ.ГГГГ за Сысоевой В.Г. составил 1918,5 руб. (по дебету), однако данный остаток должен был составить 2829,50 руб. (по дебету), а именно: 829,50 руб. + 2000,00 руб. Следовательно, неправомерное расходование - списание подсудимой бюджетных средств без подтверждения оправдательными документами составило в сумме 911,00 рублей, предназначенных потерпевшей в качестве алиментов за июль 2007 года.

Начальник МУ «Трубчевская МПО» ФИО2 дополнительно к приведенным выше своим показаниям, показал, что полученные Сысоевой В.Г. по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства на перечисление алиментов в размере 911 рублей были списаны Сысоевой В.Г. без документов подтверждающих произведенные расходы, так как авансовые отчеты с оправдательными документами на списание указанных сумм, Сысоева В.Г. ему никогда не представляла.

Свидетель ФИО 17(ФИО 3), работавшая бухгалтером-кассиром в МУ «Трубчевская МПО» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дополнительно к приведенным выше своим показаниям, оглашенным в суде, показала, что расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому подсудимая Сысоева В.Г. получила 911 рублей на выплату алиментов, был заполнен самой Сысоевой В.Г. на свое имя, как на подотчетное лицо. О перечислении данных денежных средств адресату, ей ничего не известно, так как Сысоева В.Г. в свои дела ее не посвящала.

Свидетель ФИО 16 дополнительно к приведенным выше своим показаниям, показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает в должности бухгалтера-кассира МУ «Трубчевская МПО» и принимала участие в сверке имевших место удержаний алиментов из заработной платы работника МПО ФИО15 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и перечисления их потерпевшей ФИО 1 Поэтому знает, что согласно бухгалтерским документам МУ «Трубчевская МПО» Сысоевой В.Г. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ было получено на перечисление алиментов за июль 2007 года 911 рублей. Данная сумма была получена Сысоевой В.Г. подотчет, но не была перечислена потерпевшей ФИО 1 (Скворцовой). Вышеуказанная сумма, была подсудимой списана без авансового отчета и без оправдательных документов. Когда Сысоева В.Г. передала ей всю бухгалтерскую документацию, то на вышеуказанную денежную сумму авансового отчета с оправдательными документами не было.

Кроме перечисленного вина Сысоевой В.Г. по пятому эпизоду обвинения подтверждается приведенными выше показаниями: свидетелей ФИО13, ФИО 7, ФИО 6, ФИО 5, ФИО12, ФИО11, ФИО 10, ФИО 9, ФИО 8, а также приведенными выше документами, подтверждающими должностное положение подсудимой на момент совершения ею рассматриваемого преступления: приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии Сысоева В.Г. на работу в МУП «Трубчевская МПО» на должность главного бухгалтера с ДД.ММ.ГГГГ; должностными обязанностями главного бухгалтера, утвержденными руководителем МУП «Трубчевская МПО» приказом № от ДД.ММ.ГГГГ

Вина подсудимой по шестому эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Согласно акту проверки поступления и расходования денежных средств в кассе МУ «Трубчевская МПО» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ Сысоевой В.Г. по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ были выданы под отчет из кассы МУ «Трубчевская МПО» на перечисление алиментов денежные средства в сумме 1699,00 руб., а по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - 500,00 руб. на хозяйственные расходы. В мемориальном ордере № за декабрь 2007 года остаток задолженности по подотчетным денежным средствам на ДД.ММ.ГГГГ за Сысоевой В.Г. составил 63,50 руб. (по дебету), а на ДД.ММ.ГГГГ - 563,50 руб. (по дебету), а именно: 63,50 + 500,00 + 1699,00 - 1699,00 руб. (сумма расходов за ноябрь). В журнал операций № по учету расчетов с подотчетными лицами за ноябрь 2007 года были внесены расходы на сумму 261766,71 руб. Однако в нарушение раздела 2 п.п.155-158 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ N 25н Министерства Финансов Российской Федерации «Об утверждении инструкции по бюджетному учету» и п.9-10 Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О бухгалтерском учете» 1699,00 руб. были списаны без документов, подтверждающих произведенные расходы (авансового отчета, квитанции, чека и др.). По данным бухгалтерского учета МУ «Трубчевская МПО» остаток задолженности по подотчетным денежным средствам на ДД.ММ.ГГГГ за Сысоевой В.Г. составил 563,50 руб. (по дебету). Однако остаток на ДД.ММ.ГГГГ у подотчетного лица Сысоевой В.Г. должен был составить 2262,5 руб., а именно: 63,50 + 500,00 + 1699,00. Следовательно, неправомерное расходование - списание бюджетных средств без подтверждения оправдательными документами составило в сумме 1699,00 рублей. /т.1 л.д. 20-26/

Как следует из содержания протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из бухгалтерии МУ «Трубчевская МПО» была изъята документация, в том числе: приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1699 руб., мемориальный ордер № (накопительная ведомость по расчетов с подотчетными лицами) за ноябрь 2007г. колонка № (алим.) - 1699; журнал операций №, из которых следует, что денежные средства в сумме 1699 рублей были списаны в отчете за ноябрь 2007 года, как якобы перечисленные в качестве алиментов. /т.1 л.д. 71-74/

Указанные выше документы были осмотрены и приобщены к настоящему делу в качестве вещественных доказательств. /т.1 л.д. 103-110, 111-114/

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в отделении почтовой связи (ОПС) <адрес> почтампа были изъяты бланки электронных оплаченных переводов о перечислении денежных средств в качестве алиментов бухгалтером-кассиром ФИО 3 в 2006-2007 годах. Бланков электронных оплаченных переводов, свидетельствующих о перечислении денежных средств в качестве алиментов в размере 1699 рублей не имеется. /т.1л.д. 196-197/

Названные выше бланки электронных переводов были осмотрены и в качестве вещественных доказательств приобщены к настоящему делу./т.1 л.д.202-206/.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в бухгалтерии МУ «Трубчевская МПО» была изъята документация за 2006-2007 гг., в том числе бухгалтерские документы за ноябрь 2007 года, а именно: журнал операций № (касса) с приложением к нему (расходные кассовые ордера, платежные ведомости на заработную плату и другие бухгалтерские документы), в котором указано, что 1699 рублей были выданы на выплату алиментов. Журналы операций № по л/счету в ОФК УФК, с прилагающимися к нему документами (мемориальный ордер №, платежные поручения и другие документы по работе с казначейством), в том числе заявка на получение наличных денег в сумме 220258 рублей на Сысоеву В.Г., по чеку БН 4547428 от ДД.ММ.ГГГГ. Накопительная ведомость по расчетам с подотчетными лицами за ноябрь 2007 года, где указано: «у Сысоевой В.Г. 500 - х/р и 1699 - алим., итого 2199 руб.»

/т.2 л.д.1-5/

Указанные выше документы были осмотрены и приобщены к настоящему делу в качестве вещественных доказательств.

/т.2 л.д.15-22/

Как следует из ответа на запрос, поступивший из Трубчевского почтампа о произведенных выплатах в ОПС пгт. Суземка Трубчевского почтампа, алименты на имя Скворцовой Н.А. (Абрамовой) от МУ «Трубчевская МПО» в 2007 году в сумме 1699 рублей не перечислялись. /т.1 л.д. 18/

Согласно данным ответа на запрос, поступивший из МУ «Трубчевская МПО», ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ Сысоевой В.Г. было получено из кассы подотчет 1699 рублей на перечисление алиментов, которые адресату перечислены не были и в кассу не возвращены.

/т.1 л.д.222-223/

Ответом на запрос, поступивший из отделения по <адрес> УФК по <адрес>, подтверждается, что в январе 2006 года по заявке № от ДД.ММ.ГГГГ МУ «Трубчевским МПО» было получено 220258,00 рублей (чек БН № от ДД.ММ.ГГГГ) и получено главным бухгалтером Сысоевой В.Г.

/т.1 л.д. 138-143/

Согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени Сысоевой В.Г. в строке «Главный бухгалтер» в приходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ; в строке «Получил» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ; в журнале операций № за ноябрь 2007г.; рукописные записи в строке «Сумма» в приходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ; в строках «Выдал» и «Получил» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ; в 20-й колонке под чертой «+1699» в мемориальном ордере № за ноябрь 2007 года; в колонке № «1699» и строке «Обороты в главную книгу» в журнале операций № за ноябрь 2007 года, выполнены Сысоевой В.Г.

/т.1 л.д. 155-163/

Потерпевшая ФИО 1 дополнительно к приведенным выше своим показаниям, показала, что в результате проверки по ее заявлению о неполучении алиментов от МУ «Трубчевская МПО» она узнала, что за ноябрь 2007 года должна была получить в качестве алиментов денежную сумму, удержанную с ее бывшего мужа ФИО15, в размере 1699 рублей. Однако эти деньги она не получила до настоящего времени, так как их присвоила себе подсудимая.

Представитель МУ «Трубчевская МПО» ФИО2 дополнительно к приведенным выше своим показаниям, показал, что полученные Сысоевой В.Г. по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 1699 рублей, были последней списаны без документов, подтверждающих произведенные расходы, так как авансовые отчеты с оправдательными документами на списание указанной суммы Сысоева В.Г. ему, как руководителю МУ «Трубчевская МПО», для утверждения никогда не представляла.

ФИО 4, допрошенный в суде в качестве свидетеля, дополнительно к приведенным выше своим показаниям, показал, что им, как начальником контрольно-ревизионного отдела (КРО) администрации Трубчевского муниципального района, в результате проведенной проверки поступления и расходования денежных средств в кассе МУ «Трубчевская МПО» им было установлено, что по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ Сысоевой В.Г. было выдано подотчет из кассы МУ «Трубчевская МПО» на перечисление алиментов денежные средства в размере 1699руб. По расходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ Сысоевой В.Г. также было выдано подотчет из кассы МУ «Трубчевская МПО» на хозяйственные расходы денежные средства в сумме 500 руб. В мемориальном ордере № (накопительной ведомости по расчетам с подотчетными лицами) за декабрь 2007 года остаток задолженности по подотчетным денежным средствам на ДД.ММ.ГГГГ за Сысоевой В.Г. составил 63,50 руб. (по дебету), а на ДД.ММ.ГГГГ - 563,50 руб. (по дебету), а именно: 63,50+500,00+1699,00-1699,00 руб. (сумма расходов за ноябрь). В журнал операций № по учету расчетов с подотчетными лицами за ноябрь 2007 года подсудимой были внесены расходы на сумму 261766,71 руб. Однако, в нарушение раздела 2 п.п.155-158 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ N 25н Министерства Финансов Российской Федерации «Об утверждении инструкции по бюджетному учету» и п.п.9-10. Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О бухгалтерском учете», 1699,00 руб. были списаны без документов, подтверждающих произведенные расходы (авансового отчета, квитанции, чека и др.). По данным бухгалтерского учета МУ «Трубчевская МПО» остаток задолженности по подотчетным денежным средствам на ДД.ММ.ГГГГ за Сысоевой В.Г. составил 563,50 руб. (по дебету). Однако остаток на ДД.ММ.ГГГГ за Сысоевой В.Г. должен был составить 2262,5 руб., а именно: 63,50 + 500,00 + 1699,00. Следовательно, по его мнению, неправомерное расходование - списание бюджетных средств без подтверждения оправдательными документами, составило 1699,00 рублей, предназначенных потерпевшей в качестве алиментов за ноябрь 2007 года.

Свидетель ФИО 16 дополнительно к приведенным выше своим показаниям, показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает в должности бухгалтера-кассира МУ «Трубчевская МПО». ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Сысоева В.Г. сделала заказ в казначействе на получение денежных средств для выдачи заработной платы и ДД.ММ.ГГГГ сама получила в ОСБ № денежные средства в сумме 220258 рублей и в тот же день сама же оприходовала их по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, положив их себе в сейф. Полученные в банке денежные средства всегда находились в ведении Сысоевой В.Г. Последняя ей, как бухгалтеру-кассиру, их не передавала, так как никому не доверяла работать с деньгами. В этот же день, приблизительно в 15 часов Сысоева В.Г. составила собственноручно расходный кассовый ордер на сумму 1699 рублей, как на перечисление алиментов потерпевшей, удержанных с работника МПО ФИО15, и сама же получила данную сумму из сейфа, как бы выдав ее самой себе, а ее, ФИО 16, лишь попросила подписать данный расходный кассовый ордер в графе: «выдал кассир», что она и сделала. При этом Сысоева В.Г. пояснила, что сама с Трубчевского почтампа перечислит потерпевшей в <адрес> алименты в размере 1699 рублей и принесет в бухгалтерию квитанцию о их перечислении. Однако в дальнейшем никакой квитанции Сысоева В.Г. в бухгалтерию так и не принесла. Также Сысоева В.Г. в журнале операций № (по учету расчетов по заработной плате) за ноябрь 2007 года поставила отметку об удержании 1699 рублей из заработной платы ФИО15 на алименты за ноябрь 2007 года. После чего Сысоева В.Г. в мемориальном ордере № списала с себя полученные подотчет 1699 рублей, а именно: попросила ее, ФИО 16, заполнить первую (лицевую) сторону данного ордера, то есть то, что числится у подотчетных лиц по расходным кассовым ордерам. Она, ФИО 16, указала в графе: «алименты» (колонка №) 1699 рублей, которые числились за Сысоевой В.Г., как полученные последней подотчет. После этого данный ордер она передала Сысоевой В.Г. и последняя уже собственноручно заполнила другую сторону этого ордера, то есть ту, где ставится отметка о списании подотчетных денежных сумм. ДД.ММ.ГГГГ при составлении мемориального ордера № Сысоева В.Г. поставила отметку о списании 1699 рублей не в колонке № (алименты), а в колонке № (хозяйственные расходы). Считает, что это она сделала потому, что хозяйственные расходы обычно не проверяются, и поэтому данную денежную сумму легче было списать. О том, что Сысоева В.Г. не перечислила денежные средства в сумме 1699 рублей потерпевшей, она, ФИО 14, узнала уже позже от сотрудников милиции после проведенной в МУ «Трубчевская МПО» проверки. Сама Сысоева В.Г. ей об этом ничего не говорила. Сысоева В.Г. в мае 2008 года после своего увольнения передала ей, ФИО 16, всю бухгалтерскую документацию. Затем, когда в МУ «Трубчевская МПО» на должность главного бухгалтера устроилась ФИО13, она, ФИО 16, всю эту бухгалтерскую документацию передала ФИО13 В мае, июне 2010 года ФИО13 по запросу следователя провела сверку и составила акт от ДД.ММ.ГГГГ об удержании алиментов из заработной платы с ФИО15 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и перечисления их потерпевшей. Она, ФИО 16 участвовала в данной сверке и в составлении акта и может сказать что полученные Сысоевой В.Г. подотчет о на перечисление алиментов за ноябрь 2007 года 1699 рублей последней не была перечислена потерпевшей. Вышеуказанная сумма была списана без авансового отчета и без оправдательных документов. Когда Сысоева В.Г. передала ей, ФИО 16, всю бухгалтерскую документацию, то на вышеуказанную денежную сумму (1699 рублей) авансового отчета с оправдательными документами не было.

Кроме перечисленного выше вина Сысоевой В.Г. по шестому эпизоду обвинения подтверждается приведенными ранее показаниями: свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО 10, ФИО 9, ФИО 8, а также приведенными выше документами, подтверждающими должностное положение подсудимой на момент совершения ею рассматриваемого преступления: приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии Сысоева В.Г. на работу в МУП «Трубчевская МПО» на должность главного бухгалтера с ДД.ММ.ГГГГ; должностными обязанностями главного бухгалтера, утвержденными руководителем МУП «Трубчевская МПО» приказом № от ДД.ММ.ГГГГ

Вина подсудимой по седьмому эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Согласно акту проверки поступления и расходования денежных средств в кассе МУ «Трубчевская МПО» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ Сысоевой В.Г. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ было выдано под отчет из кассы МУ «Трубчевская МПО» на приобретение материальных ценностей денежные средства в сумме 2000,00 руб., а по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - 896,98 руб. на перечисление алиментов. По авансовому отчету от ДД.ММ.ГГГГ Сысоева В.Г. отчиталась на сумму 2126,00 руб. и приобщила оправдательные документы на покупку портфеля, флеш-карты, степлера, подставки под календарь - товарные и кассовые чеки. В мемориальном ордере № за декабрь 2007 года остаток задолженности по подотчетным денежным средствам на ДД.ММ.ГГГГ за Сысоевой В.Г. составил 563,5 руб. (по дебиту), а на ДД.ММ.ГГГГ - 437,5 руб. (по дебету), а именно: 563,50 + 2000,00 + 896,98 - 2126,00 - 896,98. В журнал операций № по учету расчетов с подотчетными лицами за декабрь 2007 года были внесены расходы на сумму 896,98 руб. (перечислены алименты). Однако, в нарушение раздела 2 п.п.155-158 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ N 25н Министерства Финансов Российской Федерации «Об утверждении инструкции по бюджетному учету» и п.9-10 Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О бухгалтерском учете» 896,98 руб. были списаны без документов, подтверждающих произведенные расходы (авансового отчета, квитанции, чека и др.). По данным бухгалтерского учета МУ «Трубчевская МПО» остаток задолженности по подотчетным денежным средствам на ДД.ММ.ГГГГ за Сысоевой В.Г. составил 437,5 руб. (по дебету). Однако остаток на ДД.ММ.ГГГГ у подотчетного лица Сысоевой В.Г. должен был составить 1334,48 руб., а именно: 563,50 + 2000,00 + 896,98 - 2126,00. Следовательно, неправомерное расходование - списание бюджетных средств без подтверждения оправдательными документами составило в сумме 896,98 рублей. /т.1 л.д. 20-26/

Как следует из содержания протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из бухгалтерии МУ «Трубчевская МПО» была изъята документация, в том числе: приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 347711 руб., расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 896,98 руб., журнал операций № за декабрь 2007г., мемориальный ордер № за декабрь 2007г.

/т.1 л.д. 71-74/

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в приходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 347711 руб. имеется подпись главного бухгалтера Сысоевой В.Г. с расшифровкой подписи и подпись получателя - кассира ФИО 16 с расшифровкой подписи. В графе «выдать» в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 896,98 руб. указано: «Сысоевой Виктории Геннадьевне»; в графе «основание» указано: «в подотчет на перечисление алиментов», приведена прописью сумма: «Восемьсот девяносто шесть рублей 98 коп.», подпись в графах «руководитель организации» и «главный бухгалтер» отсутствует. Имеется подпись ФИО 16 с расшифровкой подписи в графе: «выдал кассир». В строке № в журнале операций № за декабрь 2007 года имеется записи: «авансовый отчет», номер отсутствует, «перечисление алиментов, дебет 130403830, кредит - 120801660, сумма - 889,43», дата не указана. Ниже имеется запись: «Итого: 322384,94». На втором листе журнала имеется запись в графе «Оборот»: «по дебету 889,43», счет 130403830. Ниже имеется подпись главного бухгалтера Сысоевой В.Г. с расшифровкой подписи. В строке № в мемориальном ордере № за декабрь 2007года указано: «Сысоева Виктория Генад. остаток на ДД.ММ.ГГГГ по дебету - в колонке № (х/р) - 563,50. Выдано в подотчет, колонка № (х/р) - 2000. Колонка 12 (алим.) - 896,98. Колонка № (кредит субсчета) - 2896,98», а ниже, под итоговой чертой - «318875,74» Дебет субсчета: колонка № (х/р) - 2126. Колонка № (алим.) - место затерто, замазано штрихом, поверх которого имеется запись: «889,43». Остаток на ДД.ММ.ГГГГ: колонка №, по дебету (х/р) - 437,50. Накопительная ведомость за декабрь 2007г., в которой среди одиннадцати подотчетных лиц указана Сысоева В.Г., рядом с которой имеется запись: «2000 - х/р» и ниже: «896,98». Еще ниже, под чертой: «2000+896,98» и итого: «2896,98». Всего в сумме со всеми подотчетными лицами - «318875,74».

/т.1 л.д. 103-109/

Указанные выше документы были осмотрены и приобщены к настоящему делу в качестве вещественных доказательств. /т.1 л.д. 103-110, 111-114/

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в отделении почтовой связи (ОПС) <адрес> почтампа были изъяты бланки оплаченных почтовых переводов о перечислении денежных средств в качестве алиментов в 2006-2007 годах. Бланков оплаченных переводов, свидетельствующих о перечислении денежных средств в качестве алиментов в размере 896,98 рублей не имеется. /т.1л.д. 196-197/

Названные выше бланки электронных переводов были осмотрены и в качестве вещественных доказательств приобщены к настоящему делу./т.1 л.д.202-206/.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в бухгалтерии МУ «Трубчевская МПО» была изъята документация за 2006-2007 гг., в том числе бухгалтерские документы за декабрь 2007 года, а именно: журнал операций № (касса) с приложением к нему (расходные кассовые ордера, платежные ведомости на заработную плату и другие бухгалтерские документы), в котором указано, что подсудимой выдано на выплату алиментов в сумме 896,98 рублей; Журналы операций № по л/счету в ОФК УФК, с прилагающимися к нему документами (мемориальный ордер №, платежные поручения и другие документы по работе с казначейством), в том числе заявка на получение наличных денег в сумме 347711 рублей на Сысоеву В.Г. по чеку БН 4547430 от ДД.ММ.ГГГГ.

/т.2 л.д.1-5/

Указанные выше документы были осмотрены и приобщены к настоящему делу в качестве вещественных доказательств.

/т.2 л.д.15-22/

Как следует из ответа на запрос, поступивший из Трубчевского почтампа о произведенных выплатах в ОПС <адрес> почтампа, алименты на имя Скворцовой Н.А. (ФИО 1) от МУ «Трубчевская МПО» в 2007 году в сумме 896,98 рублей не перечислялись. /т.1 л.д. 18,128/

Согласно данным ответа на запрос, поступивший из МУ «Трубчевская МПО», ДД.ММ.ГГГГ по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ Сысоевой В.Г. было получено из кассы подотчет 896,98 рублей на перечисление алиментов, которые адресату перечислены не были и в кассу не возвращены.

/т.1 л.д.222-223/

Ответом на запрос, поступивший из отделения по <адрес> УФК по <адрес>, подтверждается, что в декабре 2007 года по заявке № от ДД.ММ.ГГГГ МУ «Трубчевским МПО» главным бухгалтером Сысоевой В.Г. было получено 347711,00 рублей (чек БН № от 26,12,2007г.).

/т.1 л.д. 138-143/

Согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени Сысоевой В.Г. в приходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ; в строке: «Главный бухгалтер» в журнале операций № за декабрь 2007г.; цифровые записи в строке 10; в колонках №№12,21 (списание денежных средств) в мемориальном ордере № за декабрь 2007 года; в строке №, колонке № (списание денежных средств), строке «Обороты в главную книгу» в журнале операций № за декабрь 2007 года - выполнены Сысоевой В.Г.

/т.1 л.д.155-163/

Потерпевшая ФИО 1 дополнительно к приведенным выше своим показаниям, показала, что в результате проверки по ее заявлению о неполучении алиментов от МУ «Трубчевская МПО» она узнала, что за декабрь 2007 года должна была получить в качестве алиментов денежную сумму, удержанную с ее бывшего мужа ФИО15, в размере 896,98 рублей. Однако эти деньги она не получила до настоящего времени, так как их присвоила себе подсудимая.

Представитель МУ «Трубчевская МПО» ФИО2 дополнительно к приведенным выше своим показаниям, показал, что полученные Сысоевой В.Г. по расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 896,98 руб. были последней списаны без документов, подтверждающих произведенные расходы, так как авансовые отчеты с оправдательными документами на списание указанной суммы Сысоева В.Г. ему, как руководителю МУ «Трубчевская МПО», для утверждения никогда не представляла.

ФИО 4, допрошенный в суде в качестве свидетеля, дополнительно к приведенным выше своим показаниям, показал, что им, как начальником контрольно-ревизионного отдела (КРО) администрации Трубчевского муниципального района, в результате проведенной проверки поступления и расходования денежных средств по кассе МУ «Трубчевская МПО» было установлено, что по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимой Сысоевой В.Г. было выдано подотчет из кассы МУ «Трубчевская МПО» на приобретение материальных ценностей денежные средства в сумме 2000,00 руб., а по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - 896,98 00 руб. на перечисление алиментов. По авансовому отчету от ДД.ММ.ГГГГ Сысоева В.Г. отчиталась на сумму 2126,00 руб. и приобщила оправдательные документы на покупку портфеля, флеш-карты, степлера, подставки под календарь (товарные и кассовые чеки). В мемориальном ордере № (накопительной ведомости по расчетам с подотчетными лицами) за декабрь 2007 года остаток задолженности по подотчетным денежным средствам на ДД.ММ.ГГГГ за Сысоевой В.Г. составил 563,5 руб. (по дебиту), а на ДД.ММ.ГГГГ - 437,5 руб. (по дебету), а именно: 563,50 + 2000,00 + 896,98 - 2126,00 - 896,98. В журнал операций № по учету расчетов с подотчетными лицами за декабрь 2007г. были внесены расходы на сумму 896,98 руб., как перечисленные потерпевшей алименты. Однако, в нарушение раздела 2 п.п.155-158 Приказа от ДД.ММ.ГГГГ N 25н Министерства Финансов Российской Федерации «Об утверждении инструкции по бюджетному учету» и п.9. - 10. Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», указанные выше 896,98 руб. были списаны без документов, подтверждающих произведенные расходы (авансового отчета, квитанции, чека и др.). По данным бухгалтерского учета МУ «Трубчевская МПО» остаток задолженности по подотчетным денежным средствам на ДД.ММ.ГГГГ за Сысоевой В.Г. составил 437,5 руб. (по дебету), однако данный остаток должен был составить 1334,48 руб., а именно: 563,50 + 2000,00 + 896,98 - 2126,00. При этом в журнале № и мемориальном ордере № за декабрь 2007 года была допущена ошибка в написании цифры (вместо 896,98 рублей, ошибочно указано 889,43 рублей), однако по расчетам получается 896,98 рублей. Следовательно, неправомерное расходование - списание бюджетных средств без подтверждения оправдательными документами составило в сумме 896,98 рублей, предназначенных потерпевшей в качестве алиментов за декабрь 2007 года. Факт того, что в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ нет подписи самой Сысоевой В.Г., а также руководителя учреждения, по его мнению, указывает только на ненадлежащее ведение бухгалтерией МУ «Трубчевская МПО» и лично подсудимой бухгалтерских документов. Данными кассовой книги (журнал операций №), а также записями в журнале № и мемориальном ордере № подтверждается, что 896,98 00 руб. на перечисление алиментов действительно были получены подсудимой подотчет и последней с себя были списаны, как направленные потерпевшей.

Свидетель ФИО 16 дополнительно к приведенным выше своим показаниям, показала, что в декабре 2007 года Сысоева В.Г., ДД.ММ.ГГГГ сделала заказ в казначействе на 347711 рублей для выдачи заработной платы. Данные денежные средства она получила ДД.ММ.ГГГГ в ОСБ № в 10 часов 00 минут, после чего по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ оприходовала их. Приходный кассовый ордер Сысоева В.Г. заполнила собственноручно. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, Сысоева В.Г., попросила ее, ФИО 16, заполнить на нее, Сысоеву В.Г., расходный кассовый ордер на перечисление потерпевшей алиментов за декабрь 2007 года, удержанных с ФИО15, на сумму 896,98 рублей. Она заполнила на имя Сысоевой В.Г. расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, поставила в нем свою подпись в графе: «выдал кассир», хотя Сысоевой В.Г. ничего не выдавала, поскольку все денежные средства находились у Сысоевой В.Г., и передала данный ордер Сысоевой В.Г. Последняя сказала, что попозже принесет квитанцию о перечислении алиментов в <адрес>, но так ее и не принесла. Всеми денежными средствами учреждения заведовала лично Сысоева В.Г. и ей, ФИО 16, она их не доверяла несмотря на то, что ее должность называлась бухгалтер-кассир. Затем Сысоева В.Г. сама списала с себя указанные выше 896,98 рублей, поставив в мемориальном ордере № собственноручно отметку о списании (в колонке № «алименты» - то, что находится у нее в подотчете и в колонке № «алименты» - то, что с нее списана данная денежная сумма). О том, что Сысоева В.Г. не перечислила потерпевшей алименты в сумме 896,98 рублей она узнала уже позже от сотрудников милиции после проведенной в МУ «Трубчевская МПО» проверки. Сама Сысоева В.Г. ей об этом ничего не говорила. Сысоева В.Г. в мае 2008 года после своего увольнения передала ей, ФИО 16, всю бухгалтерскую документацию. Затем, когда в МУ «Трубчевская МПО» на должность главного бухгалтера устроилась ФИО13, она, ФИО 16, всю эту бухгалтерскую документацию передала ФИО13 В мае, июне 2010 года ФИО13 по запросу следователя провела сверку удержаний алиментов из заработной платы с ФИО15 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и перечисления их потерпевшей. Она, ФИО 16 участвовала в данной сверке и может сказать, что полученные Сысоевой В.Г. подотчет на перечисление алиментов за декабрь 2007 года 896,98 рублей последняя не перечислила потерпевшей. Вышеуказанная сумма была списана подсудимой без авансового отчета и без оправдательных документов.

Кроме перечисленного выше вина Сысоевой В.Г. по седьмому эпизоду обвинения подтверждается приведенными ранее показаниями: свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО 10, ФИО 9, ФИО 8, а также приведенными выше документами, подтверждающими должностное положение подсудимой на момент совершения ею рассматриваемого преступления: приказом № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии Сысоева В.Г. на работу в МУП «Трубчевская МПО» на должность главного бухгалтера с ДД.ММ.ГГГГ; должностными обязанностями главного бухгалтера, утвержденными руководителем МУП «Трубчевская МПО» приказом № от ДД.ММ.ГГГГ

Как следует из письма заместителя директора филиала ФГУП «Почта России» информационная база (в электронном виде) данных о принятых и оплаченных переводах в ФГУП «Почта России» имеется в наличии только за последние полгода. Согласно же ст.ст.433,434 «Перечня документов со сроками хранения Министерства связи СССР, министерства связи союзных республик и подведомственных им организаций и предприятий связи» срок хранения бланков (т.е. бумажных носителей) оплаченных переводов до октября 2010 года составлял 2 года, а начиная с указанной даты - 5 лет.

Согласно сведениям о выплате алиментов потерпевшей от МУ «Трубчевская МПО» за период 2006-2007 годы, предоставленным Трубчевским почтампом и произведенных в ОПС <адрес>, потерпевшей в июне, июле, сентябре и октябре 2006 года, в январе, апреле, августе и декабре 2007 года алименты от МУ «Трубчевская МПО» почтовыми переводами не направлялись.

Приведенные выше показания потерпевших, свидетелей, а также письменные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, дополняя друг друга, поэтому суд признает их допустимыми, достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, оценив и проанализировав собранные по настоящему делу доказательства, суд на основании приведенных выше результатов актов проверок от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, данных исследованных в суде расходных кассовых ордеров, показаний ФИО 4, ФИО2, ФИО13 и ФИО 16 - с одной стороны, подтверждающих факты получения подсудимой Сысоевой подотчет денежных сумм, указанных в обвинении, и показаний потерпевшей ФИО 1, свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО 10, ФИО 9 и ФИО 8. ФИО 4, ФИО2, ФИО13 и ФИО 16, а также данных указанных выше актов проверок - с другой стороны, подтверждающих факты того, что названные денежные суммы в качестве алиментов из МУ «Трубчевская МПО» по первому и третьему-седьмому эпизодам обвинения потерпевшей не перечислялись и последней не получались, а были подсудимой списаны без документов, подтверждающих произведенные расходы, как и по второму эпизоду обвинения, считает вину подсудимой Сысоевой В.Г. в совершении всех указанных выше семи преступлений полностью доказанной.

Действия подсудимой Сысоевой В.Г. по указанным выше семи эпизодам суд квалифицирует каждый в отдельности по ст.160 ч.3 УК РФ, как присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения, так как подсудимая, работая главным бухгалтером МУ «Трубчевская МПО», и будучи наделенной административно-хозяйственными функциями, в том числе и по осуществлению контроля за движением денежных средств учреждения, используя указанное служебное положение, полученные ею подотчет денежные средства, предназначенные в шести эпизодах для перечисления алиментов потерпевшей ФИО 1, а во втором эпизоде (от ДД.ММ.ГГГГ) - на приобретение канцелярских принадлежностей для нужд учреждения, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель их хищения, присваивала себе, сначала удерживая их против воли собственника с намерением обращения в свою пользу, а затем списывая их без документов, подтверждающих произведенные расходы, тем самым противоправно и безвозмездно обратила указанные в обвинении денежные средства в свою пользу, причинив тем самым имущественный вред потерпевшим: ФИО 1 - по шести эпизодам, и администрации Трубчевского муниципального района Брянской области - по второму эпизоду обвинения (от ДД.ММ.ГГГГ). Причинение имущественного вреда потерпевшей ФИО 1 по указанным эпизодам обвинения заключается в том, что последняя в результате преступных действий подсудимой не получила алименты на содержание малолетнего ребенка за указанные выше шесть месяцев, которые, согласно бухгалтерской отчетности МУ «Трубчевская МПО» были ей перечислены и списаны с учреждения по бухгалтерской отчетности. Рассматриваемые семь преступлений, совершенных подсудимой, суд не относит к одному продолжаемому преступлению, так как указанные преступления совершены в длительный период времени, между ними наличествуют достаточно большие промежутки времени, в течение которых подсудимая фактически перечисляла алименты потерпевшей не присваивая их, действия подсудимой при их совершении были направлены на присвоение денежных средств, направляемых на различные цели, не охватывались единым умыслом, то есть подсудимая присваивала полученные подотчет денежные средства от случая к случаю по мере возникновения каждый раз нового умысла на их хищение.

Доводы подсудимой в суде о том, что полученные ею подотчет денежные средства она себе не присваивала, а деньги, полученные ею по первым трем эпизодам обвинения в общей сумме (1706,55 рублей) в марте 2007 года, а по четвертому-шестому эпизодам обвинения - по мере их получения почтовыми переводами через Трубчевский почтамп направляла потерпевшей в качестве алиментов, а после чего на законном основании списала их с себя, составляя авансовые отчеты и прилагая к ним почтовые квитанции о их переводе, опровергаются изложенными выше доказательствами, а именно: -сведениями Трубчевского почтампа об отсутствии данных о переводе указанных в обвинении сумм в адрес потерпевшей (нет бланков их почтовых переводов и извещений); - результатами документальных проверок о поступлении и расходовании денежных средств в кассе МУ «Трубчевская МПО» (акты от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) и показаниями свидетеля ФИО 4 о том, что в бухгалтерских документах МУ «Трубчевская МПО» отсутствует авансовые отчеты и квитанции о почтовых переводах приведенных выше денежных сумм; - данными расходных кассовых ордеров и МУ «Трубчевская МПО» о получении подсудимой подотчет указанных сумм и отсутствия по ним авансовых отчетов; - показаниями потерпевшей ФИО 1 о неполучении ею названных сумм; - показаниями начальника МУ «Трубчевская МПО» ФИО2, а также нового главного бухгалтера ФИО13 и бухгалтера-кассира МУ «Трубчевская МПО» ФИО 16 об отсутствии авансовых отчетов и почтовых квитанций на указанные в обвинении денежные суммы, а также показаниями последней о том, что она всю полученную от Сысоевой В.Г. бухгалтерскую документацию при увольнении последней полностью передала новому главному бухгалтеру ФИО13 в том виде, в котором она была получена от подсудимой.

В связи с изложенным выше голословны и также доводы подсудимой в суде о том, что указанные выше авансовые отчеты о расходовании ею денежных средств по семи эпизодам обвинения, а также почтовые квитанции об отправлении данных сумм потерпевшей могли затеряться, так как бухгалтерская документация МУ «Трубчевская МПО» находилась в несшитом виде.

Кроме этого, показания подсудимой на протяжении всего расследования по делу непоследовательны, противоречат ранее данным ею же показаниями в ходе предварительного следствия о том, что полученные ею подотчет денежные суммы по первому и третьему эпизодам обвинения она в те же дни почтовыми переводами отправила потерпевшей.

В связи с чем, указанные выше доводы подсудимой суд рассматривает как способ защиты и расценивает критически.

Доводы подсудимой о том, что она денежные средства по седьмому эпизоду обвинения подотчет не получала, а их получила бухгалтер-кассир ФИО 16, которая ее и оговорила по причине неприязненных между ними отношений, опровергаются изложенными выше доказательствами, а именно: -данными акта проверки поступления и расходования денежных средств в кассе МУ «Трубчевская МПО» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, данными расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и показаниями свидетеля ФИО 4, согласно которым подсудимой Сысоевой В.Г. по указанному расходному кассовому ордеру было выдано из кассы учреждения 896,98 руб. на перечисление алиментов потерпевшей, и о том, что именно подсудимая сама списала с себя указанную сумму, лично внеся ее в журнал операций № и мемориальный ордер № за декабрь 2007 годакак расходы на алименты без документов, подтверждающих указанные расходы; - заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ о том, что подписи и цифровые записи от имени Сысоевой В.Г. в приходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денег в ОСБ №, а также в журнале операций № и мемориальном ордере № за декабрь 2007 года о списании с подсудимой 896,98 рублей выполнены самой подсудимой; - показаниями свидетеля ФИО 16 о том, что подсудимая, лично получив ДД.ММ.ГГГГ в ОСБ № по приходному кассовому ордеру № рублей для выдачи заработной платы, попросила ее, ФИО 16, - бухгалтера-кассира заполнить на нее, Сысоеву В.Г., расходный кассовый ордер на перечисление алиментов потерпевшей за декабрь 2007 года на сумму 896,98 рублей, что она и сделала, указав в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ получателем названной суммы подсудимую. Полученные в банке деньги подсудимая ей не передавала, и все они находились у Сысоевой В.Г., поэтому она указанные в ордере деньги последней не выдавала и выдать не могла; -сведениями Трубчевского почтампа об отсутствии данных о переводе указанной суммы в адрес потерпевшей (нет бланка ее почтового перевода и извещения); - показаниями потерпевшей ФИО 1 о неполучении ею названной суммы; - показаниями начальника МУ «Трубчевская МПО» ФИО2 об отсутствии авансовых отчетов на указанные денежные суммы.

Факт отсутствия в расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ подписи подсудимой Сысоевой В.Г., а также руководителя учреждения, суд относит к ненадлежащему ведению последней бухгалтерской документации. Данными кассовой книги (журнала операций №), а также записями в журнале № и мемориальном ордере № МУ «Трубчевская МПО» подтверждается, что 896,98 руб. на перечисление алиментов по указанному расходному кассовому ордеру действительно были получены подсудимой подотчет и последней с себя были списаны, как направленные потерпевшей.

Приведенные выше показания свидетеля ФИО 16 последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, а именно: заключением эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, данными расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче 896,98 руб., данными журнала операций № и мемориального ордера № за декабрь 2007г. о списании с подсудимой 896,98 рублей, поэтому суд признает их достоверными и кладет в основу обвинения Сысоевой В.Г. по седьмому эпизоду обвинения. Каких либо причин у ФИО 16 к оговору подсудимой судом не установлено.

Напротив, показания в суде подсудимой Сысоевой В.Г. о том, что 896,98 рублей, предназначенные на перечисление алиментов потерпевшей за декабрь 2007 года, получала подотчет не она, а бухгалтер-кассир ФИО 16, которая собственноручно и заполняла указанный расходный кассовый ордер на себя, а также о том, что она, Сысоева В.Г. ничего не знает о перечислении данной суммы потерпевшей, суд относит к способу защиты и оценивает критически. Данные показания противоречат приведенным показаниям свидетеля ФИО 16, а также названным выше бухгалтерским документам МУ «Трубчевская МПО» о списании указанной суммы.

Как не нашедшие своего подтверждения суд рассматривает и показания в суде подсудимой Сысоевой В.Г. о наличии между ней и ФИО 16 неприязненных отношения, ставших причиной того, что последняя ее оговорила.

Доводы защиты о том, что изъятые в ОПС <адрес> почтампа шестнадцать бланков оплаченных почтовых переводов на бумажных носителях о выплате потерпевшей алиментов за 2006-2007 годы могли быть изготовлены уже после возбуждения настоящего уголовного дела, некоторые бланки о выплате потерпевшей денежных сумм утрачены в отделении почтовой связи, голословны. Они опровергаются показаниями в суде начальника ОПС <адрес> ФИО12 и работников отделения ФИО11, ФИО 10, ФИО 9 и ФИО 8 о том, что все шестнадцать бланков почтовых переводов в адрес потерпевшей за инкриминируемый период, изъятые в ходе расследования по делу, находились на хранении в ОПС в подшитом виде и их утрата была невозможна, и что кроме указанных шестнадцати, других бланков оплаченных почтовых переводов потерпевшей не было и данные бланки в ОПС <адрес> подлежали хранению в течение 5 лет.

Данные, полученные судом по запросу из филиала ФГУП «Почта России» о том, что срок хранения указанных бланков (бумажных носителей) оплаченных переводов до октября 2010 года составлял только 2 года, не влияют на вывод суда о достоверности сведений, содержащих в изъятых шестнадцати бланках, так как указанные бланки фактически находились на хранении и уничтожены не были.

Ссылку защиты на находящийся на проверке факт не предоставления ОПС <адрес> бланка оплаченного почтового перевода о выплате потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ 1002 рубля суд не принимает, так как он не охватывается обвинением, предъявленным Сысоевой В.Г. и в настоящий момент разрешается органом предварительного следствия в отдельном производстве. /л.д.30 т.2/

Суд со ссылкой на требования Определения Конституционного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ не рассматривает как допустимые доказательства показания О/У БЭП ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО 7, ФИО 6 и ФИО 5 о содержании признательных показаний подсудимой Сысоевой В.Г., данных последней при ее опросе работниками БЭП при проведении проверки по заявлению потерпевшей, удовлетворяя тем самым, соответствующее ходатайство защиты, заявленное в судебном заседании.

Суд, с учетом изложенного выше, не находит оснований для удовлетворения ходатайства защиты о прекращении уголовного дела в части обвинения Сысоевой В.Г. по второму эпизоду обвинения не находя его малозначительным.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимой; обстоятельства их совершения; данные, положительно характеризующие личность подсудимой; отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, как обстоятельства, смягчающие наказание, и в соответствии с целями наказания считает необходимым назначить подсудимой наказание по каждому из семи инкриминируемых преступлений, предусмотренных ст.73 УК РФ и без штрафа, учтя материальное положение подсудимой и придя к выводу о возможности её исправления без реального отбывания назначенного наказания.

При назначении наказания по ст.ст.160 ч.3 УК РФ суд не применяет к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как указанный вид дополнительного наказания был введен в санкцию указанной статьи Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, то есть после даты совершения подсудимой инкриминируемых ей преступлений.

С учетом того, что подсудимая была уволена с должности главного бухгалтера, длительное время нигде не работает, с учетом положительных данных о ее личности и наличия указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает нецелесообразным в порядке ч.3 ст.47 УК РФ применять к ней в качестве дополнительного вида наказания лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Заявленный потерпевшей ФИО 1 гражданский иск к подсудимой о взыскании 5 885,98 рублей подлежит полному удовлетворению, так как последней в результате совершения шести рассматриваемых преступлений была в совокупности присвоена указанная выше денежная сумма, подлежащая выплате потерпевшей в качестве алиментов, которая по бухгалтерской отчетности МУ «Трубчевская МПО» списана с учреждения как перечисленная потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СЫСОЕВУ В.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст.160 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - ДВА года лишения свободы,

по ст.160 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - ДВА года лишения свободы,

по ст.160 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - ДВА года лишения свободы,

по ст.160 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - ДВА года лишения свободы,

по ст.160 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - ДВА года лишения свободы,

по ст.160 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - ДВА года лишения свободы,

по ст.160 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - ДВА года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить СЫСОЕВОЙ В.Г. ДВА года СЕМЬ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Сысоевой В.Г. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать подсудимую в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Сысоевой В.Г. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с СЫСОЕВОЙ В.Г. в пользу потерпевшей ФИО 1 5 885(Пять тысяч восемьсот восемьдесят пять) рублей 98 копеек в возмещение имущественного вреда от преступлений, удовлетворив иск последней.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в МУ «Трубчевская МПО» и в ОПС <адрес> почтампа - возвратить последним, соответственно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья Небуко В.А.