кража чужого имущества



№1-54

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Трубчевск 28 апреля 2011 г.

Трубчевский районный суд Брянской области

в составе:

председательствующего, судьи Булахова Н.П.,

при секретаре Космачёвой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Трубчевского района Брянской области Картунова В.В.,

защитника Трубчевской юридической консультации Родина Н.М.,

представившего удостоверение №508 и ордер №237640

потерпевшего ФИО1

подсудимых Фощанина В.Н.

Свежакова Д.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фощанина В.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,

Свежакова Д.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фощанин В.Н. и Свежаков Д.Н. из корыстных побуждений, тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

1 февраля 2011 г., в 00 час 30 минут, подсудимые Фощанин В.Н. и Свежаков Д.Н., находясь в <адрес>, предварительно договорившись, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошли к помещению зерносклада ИП ФИО1, расположенному в 120 м. к северо-западу от <адрес>, руками вырвали решетку окна, через оконный проем незаконно проникли внутрь зерносклада, откуда тайно похитили 40 м. электрокабеля ВВГ 4*16 стоимостью 264 руб. за 1 м., общей стоимостью 10560 руб., и 70 м. электрокабеля ВВГ 4*25 стоимостью 410 руб. за 1 м., общей стоимостью 28700 руб., принадлежащий ИП ФИО1, и с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 39260 руб.

Действия Фощанина В.Н. и Свежакова Д.Н. квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Фощанин В.Н. и Свежаков Д.Н., при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 осознавая характер и последствия, разъясненные им адвокатом, добровольно, после проведения консультации с адвокатом, заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, суд считает возможным, удовлетворив заявленное ходатайство, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Фощанину В.Н. и Свежакову Д.Н. суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, характеризующие данные об их личности, а также с учетом характера и степени общественной опасности содеянного им, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 43 УК РФ, и при изложенных выше обстоятельствах, будет являться справедливым.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим на общую сумму 47379 руб. 16 коп., подлежит удовлетворению, так как подсудимыми при совершении хищения была демонтирована кабельная электролиния внутри склада, монтаж которой, согласно представленной потерпевшим сметы, будет составлять 8119 руб. 16 коп.

Судебные издержки по делу за участие адвоката в интересах подсудимых на предварительном следствии, и при рассмотрении дела, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фощанина В.Н. и Свежакова Д.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить: Фощанину В.Н. - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы; Свежакову Д.Н. - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фощанину В.Н. и Свежакову Д.Н. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год каждому.

Обязать Фощанина В.Н. и Свежакова Д.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа ведающего их исправлением, и периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Фощанину В.Н. и Свежакову Д.Н. оставить без изменения.

Взыскать с Фощанина В.Н. и Свежакова Д.Н. в пользу ФИО1 47379 (Сорок семь тысяч триста семьдесят девять) руб. 16 коп. в возмещение ущерба от преступления в солидарном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья Булахов Н.П.