№1-49
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Трубчевск 3 мая 2011 г.
Трубчевский районный суд Брянской области
в составе:
председательствующего, судьи Булахова Н.П.,
при секретаре Максимовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Трубчевского района Брянской области Бирюкова Г.В.,
защитника Трубчевской юридической консультации Прошина В.М.,
представившего удостоверение №322 и ордер №237641
подсудимой Евдокимовой Р.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Евдокимовой Р.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евдокимова Р.В., из корыстных побуждений, тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшему при следующих обстоятельствах.
25 февраля 2011 г., в 12 час 20 минут, Евдокимова Р.В., находясь в доме ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, куда с его разрешения зашла для реализации товара, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО2 находился в другой комнате, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, зашла в зал и тайно похитила из кармана пиджака, принадлежавшего потерпевшему, деньги в сумме 60000 руб., и с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Действия Евдокимовой Р.В. квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Евдокимова Р.В. при наличии согласия государственного обвинителя Бирюкова Г.В. в судебном заседании, и потерпевшего ФИО2, заявленного им при ознакомлении с материалами дела и в заявлении, осознавая характер и последствия, разъясненные ей адвокатом, добровольно, после проведения консультации с адвокатом, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу в общем порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Евдокимова Р.В. обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, суд считает возможным, удовлетворив заявленное ходатайство, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Евдокимовой Р.В., суд учитывает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, характеризующие данные о её личности, добровольное возмещение ею ущерба потерпевшему, наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка, а также с учетом характера и степени общественной опасности содеянного ею, суд считает необходимым назначить ей наказании в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 43 УК РФ, и при изложенных выше обстоятельствах, будет являться справедливым.
Судебные издержки по делу за участие адвоката в интересах подсудимой на предварительном следствии, и при рассмотрении дела, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Евдокимову Р.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей 2 г. лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Евдокимовой Р.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 г. 6 месяцев.
Обязать Евдокимову Р.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и фактического проживания, и не выезжать за пределы муниципального района по месту отбывания наказания, без уведомления органа, ведающего её исправлением, а также периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу Евдокимовой Р.В. оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья Булахов Н.П.