№ 1-61(11)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Трубчевск 3 мая 2011 г.
Трубчевский районный суд Брянской области
в составе:
председательствующего судьи Обыдённова И.А.,
при секретаре Филоновой Н.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Трубчевского района Бирюкова Г.В.,
подсудимого Бугаева В.В.,
защитника - адвоката Трубчевской юр.консультации Прошина В.М, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бугаев В.В.
ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего <адрес>, военнообязанного, состоящего на учете в отделе военного комиссариата <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бугаева В.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Бугаева В.В. признанный решением призывной комиссии <адрес> годным к прохождению военной службы, находясь в отделе военного комиссариата <адрес> по адресу <адрес>, был уведомлен начальником отделения (подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту) отдела военного комиссариата <адрес> ФИО1 о явке в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождения в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта РФ) до отправки к месту прохождения военной службы, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Также Бугаева В.В. было разъяснено о предусмотренной законом уголовной ответственности в связи с уклонением от призыва на военную службу.
ДД.ММ.ГГГГ Бугаева В.В. будучи заблаговременно уведомлен о призыве на военную службу, умышленно с целью уклонения от указанной службы, при отсутствии законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст.23 и ст. 24 ФЗ №53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе», в нарушение ч.1 ст. 59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, в назначенное время, т.е. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. не явился в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенному по адресу <адрес>, для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, т.е. для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта РФ) до отправки к месту прохождения военной службы.
Действия подсудимого Бугаева В.В. суд квалифицирует по ст. 328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Подсудимый Бугаева В.В. при наличии согласия государственного обвинителя о постановлении приговора в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником Прошиным В.М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Бугаева В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником, в момент ознакомления подсудимого с материалами уголовного дела (л.д.132-134), обвинение понятно подсудимому, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство подсудимый поддержал и в настоящем судебном заседании.
Учитывая изложенное, а также то, что государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства, в общем порядке.
Согласно справки, имеющейся в деле Бугаева В.В. на учете у врача психиатра и нарколога в <данные изъяты> не состоит. С учетом этого, обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить без изменения.
Вещественные доказательств подлежат хранению при уголовном деле.
Судебные издержки по делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
ФНа основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бугаева В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей в доход государства;
Меру пресечения Бугаева В.В. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу: корешок повестки о явке Бугаева В.В. в военный комиссариат <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.А. Обыдённов