хищение чужого имущества



                                              П Р И Г О В О Р                              дело № 1-60

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года                                                                                      г.Трубчевск

Трубчевский районный суд Брянской области

в составе:                                                            

председательствующего, судьи Небуко В.А.,

при секретаре Антоновской Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Трубчевского района Картунова В.В.,

защитников подсудимых: Ермощенкова и Титова - адвоката Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., Щемелинина и Ефименкова - адвоката Трубчевской юридической консультации Родина Н.М., Москалева - адвоката Трубчевской юридической консультации Малиной Ю.И., представивших удостоверения и ордера,

подсудимых Ермощенкова И.Н., Щемелинина С.В., Ефименкова М.М., Москалева А.В. и Титова Е.А.,

представителя потерпевшего - ООО Универмаг «Деснянка» - Борисовой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

            ЕРМОЩЕНКОВА И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, образование неполное среднее, не работающего, не судимого,

           ЩЕМЕЛИНИНА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, образование неполное среднее, не работающего, не судимого,

             ЕФИМЕНКОВА М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> <адрес>, жителя <адрес>, образование неполное среднее, не работающего,     судимого приговором Трубчевского районного суда от 27.04.2010 года по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

            МОСКАЛЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, образование среднее, не работающего, судимого приговором Трубчевского районного суда от 27.04.2010 года по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

            ТИТОВА Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, образование среднее, не работающего, не судимого,

         обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

      Подсудимые Ермощенков И.Н., Щемелинин С.В., Ефименков М.М., Москалев А.В. и Титов Е.А. тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 45 минут в доме Щемелинина С.В., расположенном по адресу: <адрес> подсудимый Ермощенков И.Н., руководствуясь корыстным мотивом, предложил подсудимым Щемелинину С.В., Ефименкову М.М., Москалеву А.В. и Титову Е.А. незаконно проникнуть в магазин «Продукты» ООО Универмаг «Деснянка», расположенный по адресу: <адрес>, откуда совершить кражу товарно-материальных ценностей для использования их по своему усмотрению. Получив согласие на совершение данного хищения, Ермощенков И.Н. вместе со Щемелининым С.В., Ефименковым М.М., Москалевым А.В. и Титовым Е.А. в 3 часа ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения подошли к вышеуказанному магазину, где Москалев А.В., Ефименков М.М. и Титов Е.А., согласно предварительной договоренности, остались следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости при появлении посторонних лиц предупредить об этом Ермощенкова И.Н. и Щемелинина С.В., которые, в свою очередь, подошли к дверям вышеуказанного магазина, где Ермощенков И.Н. принесенным с собой топором перерубил кабель сигнализации, а принесенным с собой ломом взломал запорные устройства на дверях магазина. После этого, Ермощенков И.Н. и Щемелинин С.В., а затем и Ефименков М.М. незаконно проникли внутрь магазина, откуда подсудимые тайно похитили принадлежащие ООО Универмаг «Деснянка» следующие товарно-материальные ценности: печенье «Сдобное» - в количестве 2,5 кг., на сумму 202,50 рубля; одну бутылку вина «Мускат», полусладкое, емкостью 0,75л., стоимостью 130 рублей; одну бутылку вина «Мускат», полусухое, емкостью 0,75л., стоимостью 130 рублей; тридцать две бутылки водки «Русский азарт», емкостью 0,250л. каждая, на сумму 2240 рублей; пять бутылок настойки «Перцовая», емкостью 0,250л., на сумму 325 рублей; шесть бутылок водки «Снежетская» люкс, емкостью 0,5л., на сумму 840 рублей; две бутылки водки «Посольская», емкостью 0,5л., на сумму 214 рублей; пятнадцать бутылок водки «Старорусская», емкостью 0,5л., на сумму 1605 рублей; одну бутылку пива «Колос», емкостью 1,0л., стоимостью 54 рубля; одну бутылку масла растительного «Раздолье», емкостью 0,946л., стоимостью 68 рублей; одну банку кофе «ATTACHE», емкостью 100 гр., стоимостью 155 рублей; молоко «Сгущенное», в количестве одной банки, емкостью 380 гр., стоимостью 35,50 рублей; макаронные изделия - четыре упаковки, по 900 гр. в каждой упаковке, на сумму 106 рублей; шесть банок паштета «Шпротный», на сумму 93,60 рублей; конфеты «Левушка», в количестве 1 кг., на сумму 199 рублей; конфеты «Гулливер», в количестве 2,5 кг., на сумму 505 рублей; конфеты «Леденцы», в количестве 0,754 кг., на сумму 72 рубля; чай «Монарх», в количестве двух упаковок, на сумму 106 рублей; чай «Лисма», в количестве одной упаковки, стоимостью 40 рублей; чай «Брук Бонд», в количестве одной упаковки, стоимостью 40,50 рублей; чай «Майский», в количестве трех упаковок, на сумму 120 рублей; сигареты «Тройка», в количестве 40 пачек, на сумму 800 рублей; сигареты «Святой Георгий», в количестве 20 пачек, на сумму 350 рублей; сигареты «Дукат», в количестве 20 пачек, на сумму 360 рублей; сигареты «Петр 1», в количестве 20 пачек, на сумму 440 рублей; сигареты «Ява», в количестве 10 пачек, на сумму 180 рублей; зажигалки, в количестве 38 штук, на сумму 228 рублей; одну пачку муки «Самоподнимающая», стоимостью 56 рублей, а всего на общую сумму 9 695 рублей 10 копеек. Похищенным подсудимые распорядились по своему усмотрению, причинив ООО Универмаг «Деснянка» имущественный ущерб на общую сумму 9 695 рублей 10 копеек.

         Указанные выше действия подсудимых Ермощенкова И.Н., Щемелинина С.В., Ефименкова М.М., Москалева А.В. и Титова Е.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, так как подсудимые, предварительно договорившись между собой о совершении хищения, незаконно вторглись в помещение магазина, откуда совместно совершили тайное хищение указанных выше товарно-материальных ценностей.

Подсудимые Ермощенков И.Н., Щемелинин С.В., Ефименков М.М., Москалев А.В. и Титов Е.А. при наличии согласия государственного обвинителя Картунова В.В., представителя ООО Универмаг «Деснянка» Борисовой Е.В., осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитниками Прошиным В.М., Родиным Н.М. и Малиной Ю.И. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, наказание за указанные выше преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления; обстоятельства его совершения; характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления; данные, положительно характеризующие личности подсудимых, полное признание ими вины, отсутствие судимости у подсудимых Ермощенкова И.Н., Щемелинина С.В. и Титова Е.А., а также добровольное возмещение подсудимыми имущественного ущерба от преступления - как обстоятельства, смягчающие наказание; наличие у подсудимых Москалева А.В. и Ефименкова М.М. судимости по приговору Трубчевского районного суда от 27.04.2010г. по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ исовершение ими инкриминируемого преступления в течение испытательного срока по указанному приговору суда, и в соответствии с целями наказания считает необходимым назначить подсудимым Ермощенкову И.Н., Щемелинину С.В., Ефименкову М.М., Москалеву А.В. и Титову Е.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением к каждому из них ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности их исправления без реального отбывания назначенного наказания.

Принятие судом в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011г. №26-ФЗ) повторного решения об условном осуждении подсудимых Москалева А.В. и Ефименкова М.М. суд обосновывает тем, что новое преступление, совершенное подсудимыми является преступлением средней тяжести, а также фактом добровольного возмещения подсудимыми имущественного ущерба от преступления.

Испытательный срок, назначенный подсудимым, необходимо исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения настоящего приговора.

При назначении наказания подсудимым Ермощенкову И.Н., Щемелинину С.В., Ефименкову М.М., Москалеву А.В. и Титову Е.А. по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ суд, с учетом указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, не применяет к последним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕРМОЩЕНКОВА И.Н., ЩЕМЕЛИНИНА С.В., ЕФИМЕНКОВА М.М., МОСКАЛЕВА А.В. и ТИТОВА Е.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, и назначить им наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ермощенкову И.Н., Щемелинину С.В., Ефименкову М.М., Москалеву А.В. и Титову Е.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, каждому.

Обязать подсудимых Ермощенкова И.Н., Щемелинина С.В., Ефименкова М.М., Москалева А.В. и Титова Е.А. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации.

Приговор Трубчевского районного суда в отношении Ефименкова М.М. и Москалева А.В. от 27 апреля 2010 года по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, каждому, условно с испытательным сроком на 2 года подлежит самостоятельному исполнению.

          Меру пресечения в отношении подсудимых Ермощенкова И.Н. и Щемелинина С.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив подсудимых Ермощенкова И.Н. и Щемелинина С.В. из-под стражи немедленно в зале суда.

           Меры пресечения в отношении подсудимых Ефименкова М.М., Москалева А.В. и Титова Е.А. - подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

       Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Трубчевскому муниципальному району: обувь Ефименкова М.М. - передать Ефименкову М.М.; металлическую накладку, навесной замок и врезной замок - возвратить в ООО Универмаг «Деснянка»; вино столовое «Мускат» белое полусладкое 0,75л., вино столовое белое полусухое «Мускат» 0,75л., водка «Старорусская» 0,5л., 2 бутылки водки «Русский азарт» 0,250л., 2 бутылки настойки горькая Брянская «Перцовая» 0,250л., 2 бутылки водки «Снежетская» люкс 0,5л., пиво «Колос» крепкое с женьшенем 1л., 1 бутылка масла растительного «Раздолье» 946мл., кофе «ATTACHE»100 гр. - 1 шт., молоко «Сгущенное», цельное с сахаром 380 гр. - 1 шт., паштет «Шпротный» из кильки и салаки горячего копчения - 2 шт., макаронные изделия упаковка 900 гр. - 4 упаковки, чай «Монарх» 50 гр. (25 пак.) - 2 упаковки, чай «Лисма» ароматизированный со вкусом клубники 37,5 гр. (25 пак.) - 1 упаковка, чай «Брук Бонд» крепкий тонизирующий 45 гр. (25 пак.) - 1 упаковка, чай «Майский» черный бриллиант 50 гр. (25 дв. пак.) - 1 упаковка, сигареты «Тройка», 20 сигарет с фильтром - 15 пачек, сигареты «Святой Георгий» синяя упаковка- 14 пачек, сигареты «Дукат» синяя упаковка «7» - 10 пачек, сигареты «Петр I» голубая упаковка - 7 пачек, зажигалки - 20 шт. - считать переданными в ООО Универмаг «Деснянка»;        печенье «Сдобное» - в количестве 60 шт., 2 пустые бутылки из под водки «Посольская», конфеты «Левушка» 28 шт., конфеты «Гулливер» - 3 шт., 2 пустые пачки из под сигарет «Святой Георгий», два ценника, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Трубчевскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                   Небуко В.А.