№1-66 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Трубчевск 16 мая 2011 г. Трубчевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего, судьи Лагуточкиной Л.В., при секретаре Космачевой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трубчевского района Брянской области Бирюкова Г.В., защитника Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., представившего удостоверение №322 и ордер № 237665 от16 мая 2011г. представителя потерпевшего Харитоновой Т.А. подсудимых Кудря С.А. и Коцур И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КУДРЯ С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>-а <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, КОЦУР И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, образование среднее, не женатого, работающего стропальщиком «ОАО Селецкий Док», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кудря С.А. и Коцур И.А. дважды тайно похитили чужое имущество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: 07 марта 2011года в 00 часов 15 минут, Кудря С.А., и Коцур И.А. предварительно договорившись между собой, руководствуясь корыстным мотивом, с целью кражи квадратной металлической трубы, вдвоем через неогороженный участок, прошли на территорию ОАО «Селецкий Док», расположенного по адресу: <адрес>, где со стройплощадки цеха Брянского фанерного комбината, тайно похитили квадратную металлическую трубу, длинной 6 метров, весом 73,3 кг, стоимостью 1407 рублей 16 копеек принадлежащую ООО «Нефтегазстрой» и с похищенным с места преступления скрылись, чем причинили ООО «Нефтегазстрой» ущерб, на вышеуказанную сумму. Они же 08 марта 2011 года в 22 часа 15 минут, предварительно договорившись между собою, руководствуясь корыстным мотивом, с целью кражи квадратной металлической трубы, вдвоем через неогороженный участок, прошли на территорию ОАО «Селецкий Док», расположенного по адресу: <адрес>, где со стройплощадки цеха Брянского фанерного комбината, тайно похитили квадратную металлическую трубу, длинной 6 метров, весом 73,3 кг, стоимостью 1407 рублей 16 копеек принадлежащую ООО «Нефтегазстрой» и с похищенным с места преступления скрылись, чем причинили ООО «Нефтегазстрой» ущерб, на вышеуказанную сумму. Действия Кудря С.А. и Коцур И.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ правильно, так как онидважды тайно похитили чужое имущество, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кудря С.А. и Коцур И.А. при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, заявленного ими при ознакомлении с материалами дела и в суде, осознавая характер и последствия, разъясненные им адвокатом, добровольно, после проведения консультации с адвокатом, заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу в общем порядке. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, суд считает возможным, удовлетворив заявленное ходатайство подсудимых, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении вида и меры наказания подсудимым Кудря С.А. и Коцур И.А.. суд учитывает признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, характеризующие данные о личности подсудимых, а именно положительные характеристики с места жительства, а также с учетом характера и степени общественной опасности содеянного ими, суд считает необходимым назначить им наказание в виде штрафа, так как данный вид наказания обеспечит достижение целей, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, и при изложенных выше обстоятельствах, будет являться справедливым. Суд усматривает у подсудимых Кудря С.А. наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, а именно активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, уКоцур И.А. - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка Суд не усматривает у подсудимых Кудря С.А. и Коцур И.А. отягчающих их вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Судебные издержки по делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии, и при рассмотрении дела, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КУДРЯ С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: По ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - штраф в размере 2500 рублей. По ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - штраф в размере 2500 рублей. Признать КОЦУР И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: По ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - штраф в размере 2500 рублей. По ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - штраф в размере 2500 рублей. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, назначить Кудря С.А. и Коцур И.А. штраф в размере 5000 рублей каждому. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Кудря С.А. и Коцур И.А. оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья Лагуточкина Л.В.