№1-63 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Трубчевск 16 мая 2011 г. Трубчевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего, судьи Лагуточкиной Л.В., при секретаре Космачевой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трубчевского района Брянской области Картунова В.В., защитника Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., представившего удостоверение №322 и ордер № 237664 от16 мая 2011г. представителя потерпевшего Обыденника А.С. подсудимого Гарбарук В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ГАРБАРУК В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование средне - техническое, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гарбарук В.А. умышленно, из корыстных побуждений, покушался на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, однако не довел преступление до конца по независящим от него причинам, при следующих обстоятельствах. 16.04.2011 года, в 02 часа 00 минут, Гарбарук В.А., руководствуясь корыстным мотивом, с целью кражи электродвигателя и силового электрического кабеля, незаконно, через неогороженный участок, проник на охраняемую сторожевой охраной территорию ОАО «Селецкий Док 2», расположенного по адресу: <адрес>, где с системы вентиляции широколенточного шлифовального станка, установленного у фанерного цеха комбината, при помощи принесенного с собой ножовочного полотна, срезал принадлежащий ОАО «Селецкий Док 2» электрический силовой алюминиевый кабель АВВГ 3 х 10 мм 2+1 х 6 мм 2, длиной 11 метров, стоимостью 26 рублей 79 копеек за один метр, общей стоимостью 294 рубля 69 копеек, а затем при помощи принесенных ключей снял и разобрал электродвигатель 30 квт 1500 об/мин., стоимостью 28830 рублей 51 коп, принадлежащий ОАО «Селецкий Док 2», для того, чтобы по частям вынести с территории ОАО и тайно похитить, однако, не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке скрыться с похищенным электрокабелем и частями электродвигателя с места преступления, он был задержан сотрудниками ООО ЧОП «Собратья-Белгород». Действия Гарбарук В.А. органами предварительного расследования по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, квалифицированы правильно, как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Гарбарук В.А. при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, заявленного им при ознакомлении с материалами дела и в суде, осознавая характер и последствия, разъясненные ему адвокатом, добровольно, после проведения консультации с адвокатом, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу в общем порядке. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, суд считает возможным, удовлетворив заявленное ходатайство, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении вида и меры наказания подсудимому Гарбарук В.А. суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, характеризующегося положительно по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также с учетом характера и степени общественной опасности содеянного им, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, так как данный вид наказания обеспечит достижение целей, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, и при изложенных выше обстоятельствах, будет являться справедливым. Гражданский иск по делу не заявлен. Судебные издержки по делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии, и при рассмотрении дела, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГАРБАРУК В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему штраф в размере 3500 рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Гарбарук В.А. оставить без изменения. Вещественные доказательства: 11 метров электрического силового алюминиевого кабеля АВВГ 3х10 мм 2+1х6 мм 2, ротор и статор электродвигателя 30 квт 1500 об/мин., хранящиеся у представителя потерпевшего Обыденника А.С. под сохранной распиской, считать переданными законному владельцу ОАО «Селецкий ДОК2». Два гаечных ключа и ножовочное полотно, хранящиеся в комнате вещдоков в ОВД по Трубчевскому муниципальному району по адресу: <адрес> - уничтожить. Велосипед, хранящийся у законного владельца Михеева В.Г. под сохранной распиской, считать переданным законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья Лагуточкина Л.В.