тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                                                  Дело №1-62

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Трубчевск                                                                                           26 мая 2011 г.

                                Трубчевский районный суд Брянской области

в составе:

председательствующего, судьи                                                               Лагуточкиной Л.В..

при секретаре                                                                                              Быковой М.Н.,                                                                                             

государственного обвинителя                                                                   Картунова В.В.,                                                                                          

защитника Трубчевской юридической консультации                            Прошина В.М.,

представившего удостоверение №322 и ордер № 237655 от 11 мая 2011г,

с участием подсудимого                                                                          Свиридова Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО4, <данные изъяты> рождения, гражданина РФ, уроженца <данные изъяты>, жителя <адрес>, образование среднее специальное, не работающего, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свиридов Р.В., совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

08 апреля 2011 г., в 11 час. 30 мин. Свиридов Р.В., находясь в гостях у Беловой С.И. в квартире №, д.<адрес> по <адрес>, г.<адрес>, Брянской области, руководствуясь корыстным мотивом и внезапно возникшим умыслом, воспользовавшись тем, что находившаяся там же Белова С.И., занималась домашним хозяйством и на него не обращала ни какого внимания, с серванта, находящегося в зале квартиры, тайно похитил цифровой фотоаппарат марки «MerkuryCyberPixE-600Р», принадлежащий Беловой С.И., стоимостью <данные изъяты> рублей, и с похищенным фотоаппаратом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего причинил значительный имущественный ущерб потерпевшей в сумме <данные изъяты> руб.

Суд квалифицирует действия Свиридова Р.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Свиридов Р.В. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, заявленного им при ознакомлении с материалами дела и в суде, осознавая характер и последствия, разъясненные ему адвокатом, добровольно, после проведения консультации с адвокатом, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, суд считает возможным, удовлетворив заявленное ходатайство, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Свиридову Р.В. суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, характеризующие данные о личности, а также с учетом характера и степени общественной опасности содеянного им, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 43 УК РФ, и при изложенных выше обстоятельствах, будет являться справедливым.

    Суд не усматривает у подсудимого Свиридова Р.В. наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ.

Суд не усматривает у подсудимого Свиридова Р.В. отягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии, и при рассмотрении дела, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать СВИРИДОВА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы подсудимому Свиридову Р.В. условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Свиридова Р.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего его исправлением.

       Меру пресечения Свиридову Р.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда немедленно.

       Вещественное доказательство: руководство пользователя по эксплуатации цифрового фотоаппарата марки «MerkuryCyberPixE-600Р», хранящееся при уголовном деле, передать потерпевшей Беловой С.И.; фотоаппарат марки «MerkuryCyberPixE-600Р», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей Беловой С.И. считать переданным потерпевшей Беловой С.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                

                      Председательствующий, судья                                   Лагуточкина Л.В.