кража чужого имущества



                                                                                                                                         №1-55

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

             г. Трубчевск                                                                                          24 мая 2011 г.

                                         Трубчевский районный суд Брянской области                                  

в составе:

председательствующего, судьи                                                                            Булахова Н.П.,

при секретаре                                                                                                          Максимовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Трубчевского района Брянской области                                                               Бирюкова Г.В.,               

защитника Трубчевской юридической консультации                                         Родина Н.М.,                        

представившего удостоверение №508 и ордер №237556

представителя потерпевшего                                                                                 ФИО6                                                                                                      

подсудимого                                                                                                             Овечко А.М.                                                                                                             

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Овечко А.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овечко А.М. из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

             3 марта 2011 г., в 23 ч., подсудимый Овечко А.М., находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, со стороны <адрес>, через пролом в ограждении незаконно проник на охраняемую сторожевой охраной территорию <данные изъяты> расположенный по <адрес>, подошел к цеху по производству ДВП, где ногами и руками выбил забитую на гвозди входную дверь в помещение силового блока, незаконно проникнув внутрь цеха, где с обмоток силового трансформатора 630 КВА похитил принадлежавшие предприятию 29 кг. лома меди, стоимостью 150 руб. за 1 кг., на общую сумму 4350 руб., и сложив похищенное в принесенный с собой полимерный мешок, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

             Действия Овечко А.М. квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Овечко А.М. при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, заявленного им в судебном заседании, осознавая характер и последствия, разъясненные ему адвокатом, добровольно, после проведения консультации с адвокатом, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, суд считает возможным, удовлетворив заявленное ходатайство, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Овечко А.М., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной о совершённом преступлении, характеризующие данные о его личности, в качестве отягчающую его вину обстоятельства - рецидив преступлений, а также с учетом характера и степени общественной опасности содеянного им, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 43 УК РФ, и при изложенных выше обстоятельствах, будет являться справедливым.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего в судебном заседании на сумму 2775 руб. подлежит удовлетворению.

Судебные издержки по делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии, и при рассмотрении дела, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Овечко А.М виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Овечко А.М.. считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Овечко А. М.. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего его исправлением, и периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Овечко А.М. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мешок, 3 куска обмоточной бумаги, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств о/м-12 Трубчевского ОВД - уничтожить; 10 кг. медной проволоки считать переданными законному владельцу <данные изъяты> мотоцикл «Днепр», считать переданным законному владельцу - Овечко А.М.

Взыскать с Овечко А.М. в пользу <данные изъяты> 2775 (Две тысячи семьсот семьдесят пять) руб. в возмещение ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       

                      Председательствующий, судья                                              Булахов Н.П.