незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



                                                                                                                                   №1-71

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Трубчевск                                                                                          07 июня 2011 г.

                                         Трубчевский районный суд Брянской области                                  

в составе:

председательствующего судьи                                                      Лагуточкиной Л.В.,

при секретаре                                                                                   Быковой М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Трубчевского района Брянской области                                       Дудиной А.И.,               

защитника Трубчевской юридической консультации Родина Н.М., представившего удостоверение и ордер от 7 июня 2011г.

подсудимой                                                                                       Ковалевой О.В.,                                                                                                             

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ковалевой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки и жительницы <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, образование средне - специальное, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, судимой 24.03.2011 года Трубчевским р/с <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалева О.В. незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

       02 марта 2011 года около 20 часов 00 минут ФИО1 находясь в коридоре возле входа в хирургическое отделение на третьем этаже здания <данные изъяты> ЦРБ, расположенного по адресу: <адрес>, с целью личного потребления незаконно приобрела в качестве угощения у гражданина ФИО3 наркотическое средство дезоморфин массой не менее <данные изъяты> грамма, которое находилось в одноразовом инъекционном шприце вместимостью <данные изъяты> мл. После чего, имея умысел на незаконное хранение указанного количества наркотического средства дезоморфин с целью личного потребления Ковалева О.В. спрятала данное наркотическое средство находящееся в одноразовом инъекционном шприце в одежду под своей левой рукой. С целью дальнейшего личного потребления Ковалева О.В., имея при себе наркотическое средство дезоморфин, находящееся в одноразовом инъекционном шприце, принесла его в палату хирургического отделения <данные изъяты> ЦРБ. Однако в этот же день около 20 часов 05 минут, в палате хирургического отделения <данные изъяты> ЦРБ у Ковалевой О.В. под левой рукой был обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц вместимостью <данные изъяты> мл., в котором находилась жидкость объёмом <данные изъяты> мл., содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным.

       Действия Ковалевой О.В. органами предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ, квалифицированы правильно, так как подсудимая незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Ковалева О.В. при наличии согласия государственного обвинителя заявленного ею при ознакомлении с материалами дела и в суде, осознавая характер и последствия, разъясненные ей адвокатом, добровольно, после проведения консультации с адвокатом, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, суд считает возможным, удовлетворив заявленное ходатайство, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении, вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает: признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, характер и степень совершенного преступления; обстоятельства его совершения; данные о личности подсудимой, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие ущерба. Кроме того, суд учитывает мнение государственного обвинителя, который считает возможным назначить условное наказание для подсудимой. Также судом учитывается, что Ковалева О.В. приговором <данные изъяты> районного суда Брянской области от 24 марта 2011 г. осуждена по ст. 73 УК РФ.

Суд усматривает у подсудимой Ковалевой О.В. наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, а именно: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, которые предусмотрены ст.63 УК РФ, в отношении подсудимой Ковалевой О.В., судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство : наркотическое средство «дезоморфин» массой <данные изъяты> грамма - хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - оставить на хранение в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> в связи с тем, что оно является вещественным доказательством по другому уголовному делу .

Судебные издержки по делу за участие адвоката в интересах подсудимой на предварительном следствии, и при рассмотрении дела, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Ковалеву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ковалевой О.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Ковалеву О.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего ее исправление и ежемесячно проходить регистрацию в указанном выше органе.

    Меру процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимой Ковалевой О.В.до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

        Вещественное доказательство: наркотическое средство «дезоморфин» массой <данные изъяты> грамма - хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - оставить на хранение.

Приговор Трубчевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ковалева О.В. осуждена по ст. 232 ч.1 УК РФ на 1год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6(шесть) месяцев необходимо исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Председательствующий, судья                                        Лагуточкина Л.В.