1-23. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Трубчевск 22 февраля 2011 года. Трубчевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Бабина М.А., при секретаре Кощук А.Н., с участием: гос. обвинителя - пом. прокурора Трубчевского района Картунова В.В., подсудимого Ионина О.Л., защитника подсудимого - адвоката Трубчевской юридической консультации Родина Н.М., представив-шего удостоверение №508 от 28 октября 2009 года и ордер №229194, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ионина О.Л. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого Трубчевским районным судом: - 16 апреля 2007 года по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, в соответствии с положениями ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свобо- ды с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. - 2 августа 2007 года по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединени- ем наказания по приговору Трубчевского районного суда от 16 апреля 2007 года и к отбытию 3 го- да 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режи- ма. Постановлением Стародубского районного суда Брянской области от 25 июня 2009 года осво- божден 6 июля 2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца и 13 дней, находя- щегося с 24 декабря 2010 года под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ионин О.Л. совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление подсудимым Иониным О.Л. совершено при следующих обстоятельствах: 26 ноября 2010 года около 22 часов Ионин О.Л., с целью кражи чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, подошел к дому ФИО5, прож. в <адрес>, где рукой разбил оконное стекло и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: две алюминиевые сковороды без крышек стоимостью 150 рублей за каждую, на сумму 300 рублей; одну алюминиевую сковороду с крышкой стоимостью 300 рублей; из стиральной машинки «Приморье - 6м» две алюминиевые крышки - верхнюю и внутреннюю дополнительную стоимостью 100 рублей за каждую, на сумму 200 рублей; с телевизоров «Горизонт» и «Рекорд» катушки кинескопов стоимостью 150 рублей за каждую, на сумму 300 рублей; шнур от кипятильника и шнур от фена стоимостью 100 рублей за каждый, на сумму 200 рублей; электрический самовар емкостью 3 литра стоимостью 600 рублей; алюминиевый тазик емкостью 10 литров стоимостью 500 рублей; с холодильника «Минск» морозильную камеру стоимостью 500 рублей, из подвала, вход в который осуществляется из коридора дома, похитил клубничное варенье, стоимостью с учетом стеклянных банок и пластмассовых крышек: две банки по 0,7 л. по цене 120 рублей за банку, на сумму 240 рублей и три банки емкостью 0,5 л. по цене 100 рублей за банку, на сумму 300 рублей. Все похищенное имущество Ионин О.Л. сложил в полиэтиленовый мешок, который похитил там же в доме ФИО5, стоимость которого составляет 50 рублей, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 3490 рублей. Подсудимый Ионин О.Л. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и с данным обвине-нием он полностью согласен. Признав свою вину в совершении данного преступления, пояснил, что действительно, 26 ноября 2010 года около 22 часов он, с целью кражи чужого имущества, подошел к дому ФИО5, прож. в <адрес> разбил рукой оконное стекло и через образовавшийся проем проник в дом, откуда похитил принадлежащие ФИО5 вещи: две алюминиевые сковороды без крышек; одну алюминиевую сковороду с крышкой; из стиральной машинки две алюминиевые крышки; с 2 телевизоров катушки кинескопов; шнур от кипятильника и шнур от фена; электрический самовар; алюминиевый тазик; с холодильника «Минск» морозильную камеру и из подвала: клубничное варенье - две банки по 0,7 л. и три банки емкостью 0,5 литра. Все похищенное сложил в полиэтиленовый мешок и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Возражений у государственного обвинителя и потерпевшей ФИО5, против удовлетворе-ния заявленного ходатайства подсудимого Ионина О.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в связи с его согласием с предъявленным обвинением - не имеется. В процессе судебного заседания установлено, что подсудимый Ионин О.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают в удовлетворении заявленного подсудимым Иониным О.Л. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявлен-ным ему обвинением. Кроме этого, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ионин О.Л., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, при рассмотрении данного дела по существу установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и каких-либо препятствий для постановления такого приговора по делу не имеется. Действия Ионина О.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренными ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общест-венной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание; его возраст и условия жизни в семье, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного; поведение подсудимого в период предварительного следствия и суда; раскаяние в содеянном; наличие постоян-ного места жительства у подсудимого. Учитывая в совокупности данные обстоятельства, а также в соответствии с целями наказания - исправление и перевоспитание осужденного Ионина О.Л., суд приходит к выводу о необходимости и целесообразности, учитывая характер совершенного подсудимым преступления, назначить ему наказа-ние, не связанное с реальным отбыванием наказания, без изоляции от общества, с применением поло-жений ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого определенные обязанности. Применение данного вида наказания к подсудимому Ионину О.Л., суд считаетвозможным и вполне достаточным для воспита-тельного на него воздействия, а также для последующего исправления и перевоспитания осужденного. В соответствии с положениями ст. 15 ч. 4 УК РФ, Иониным О.Л. совершено тяжкое преступление, за которое предусмотрено максимальное наказание до 6 лет лишения свободы и дело рассматривается с применением особого прядка судебного разбирательства. В соответствии с положениями ст. 18 ч. 2 п.«б» УК РФ, в действиях Ионина О.Л. наличествует опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ионину О.Л., которые предусмотрены ст. 61 УК РФ, судом признается явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ионину О.Л., которые предусмотрены ст. 63 УК РФ, судом признается опасный рецидив преступлений. Судом учитывается также, что в процессе предварительного расследования причиненный дей-ствиями подсудимого Ионина О.Л. вред потерпевшей ФИО5 не возмещен, и никаких исковых требований потерпевшая ФИО5 к подсудимому не предъявляет. Не смотря на это, суд принимает во внимание заверение подсудимого Ионина О.Л. о том, что он в добровольном порядке возместит причиненный потерпевшей ФИО5 материальный ущерб. Вещественные доказательства по делу - морозильная камера от холодильника, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Трубчевскому муниципальному району, подле-жит передаче потерпевшей. Судебные издержки по данному уголовному делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии и при рассмотрении дела в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с положениями ст.316 п.10 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304,308-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ионина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ считать назначенную меру наказания подсудимому Ионину О.Л. условной, с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать подсудимого Ионина О.Л. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего конт-роль за поведением условно-осужденного и периодически являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Ионина О.Л. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания. Вещественные доказательства по делу: морозильную камеру от холодильника, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Трубчевскому муниципальному району - передать потерпевшей ФИО5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Трубчевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты. Председательствующий: судья Бабин М.А.