приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



                                                                                                                                                             1-52.

                                                            ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Трубчевск                                                                                                             20 апреля 2011 года.

                                 Трубчевский районный суд Брянской области

в составе:

председательствующего - судьи Бабина М.А.,

при секретаре Кощук А.Н.,

с участием: гос. обвинителя - пом. прокурора Трубчевского района Картунова В.В.,

подсудимого Покровского А.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., представившего удостоверение №322 от 23 июня 2003 года и ордер №237618,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Покровского А.Г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Покровский А.Г. угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

        Данное преступление подсудимым Покровским А.Г. совершено при следующих обстоятельст-вах: 24 февраля 2011 года в 10 часов 25 минут в ОВД по Трубчевскому муниципальному району от ФИО5 проживающей в <адрес>, поступило заявление о том, что ее сын Покровский А.Г. избил ее.

        25 февраля 2011 года в 9 часов 15 минут участковый уполномоченный милиции ОУУМ ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО4 и участковый уполномоченный милиции ОУУМ ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО6, прибыли по заявлению ФИО5 по месту ее проживания. Находясь в <адрес> они потребовали от Покровского А.Г., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, проследовать с ними в ОВД по Трубчевскому муниципальному району для проведения проверочных действий по поводу совершенного им преступления в отношении ФИО5, а также для прохождения ме-дицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В ответ на законные требо-вания участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по Трубчевскому муниципальному райо-ну ФИО4, являющегося сотрудником правоохранительного органа - ОВД по Трубчевскому муниципальному району, т.е. представителем власти, выполняющим свои должностные обязаннос-ти, предусмотренные пунктами 1, 3 и 4 статьи 10 Закона РФ от 18 апреля 1991 года №1026-1 «О милиции», которые предписывают предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонаруше-ниях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления; статьей 18 выше-названного Закона, согласно которой сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозре-нию в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции, а также должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВД по Трубчевскому муниципальному району, проследовать в ОВД по Трубчевскому муниципальному району для проведения проверочных действий по поводу совершенного им преступления в отношении ФИО5, а также для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, Покровский А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышлено, оказывая неповиновение и не желая следовать в ОВД по Трубчевскому муниципальному району для проведения проверочных действий по поводу совершенного им преступления в отношении ФИО5, а также для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, заведомо зная, что ФИО4 является сотрудником правоохранитель-ного органа - ОВД по Трубчевскому муниципальному району, т.е. представителем власти, выполня-ющим свои должностные обязанности, с целью воспрепятствованию его законной деятельности, достал из-под дивана трость с прикрепленным снизу металлическим заостренным наконечником, после чего, демонстрируя его и направляя в сторону груди ФИО7, высказал в отношении его угрозу убийством «стволы на стол, иначе убью», сопровождаемую нецензурной бранью, кото-рую ФИО4 воспринял реально, т.к. имелись основания опасаться их осуществления в связи с агрессивным и возбужденным состоянием Покровского А.Г., нахождением его в состоянии алкогольного опьянения.

        Подсудимый Покровский А.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и с данным обвинением он полностью согласен. Признав свою вину в совершении данного преступления, пояснил, что действительно, при изложенных выше обстоятельствах 25 февраля 2011 года находясь по месту жительства своей матери ФИО5, прож. в <адрес> угрожал убийством тростью с прикрепленным снизу металлическим заостренным наконечником участковому уполномоченному милиции ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО4, в чем искренне раскаивается. Ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Возражений у государственного обвинителя и потерпевшего ФИО4 против удовлет-ворения заявленного ходатайства подсудимого Покровского А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в связи с его согласием с предъявленным обвине-нием - не имеется.

В процессе судебного заседания установлено, что подсудимый Покровский А.Г. осознает ха-рактер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения суде-бного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Ходатайство подсу-димого было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвини-тель и потерпевший не возражают в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о пос-тановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсуди-мого с предъявленным ему обвинением. Кроме этого, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Покровский А.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, при рассмотрении данного дела по существу установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и каких-либо препятствий для постановления такого приговора по делу не имеется.

        Действия Покровского А.Г. суд квалифицирует по ст.318 ч.1УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязан-ностей.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии с общими начала-ми назначения наказания, предусмотренными ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень об-щественной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие личность подсуди-мого, в том числе смягчающие вину обстоятельства; его возраст и условия жизни его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного; поведение подсудимого в период предварительного следствия и суда; раскаяние в содеянном; мнение потерпев-шего.

       Учитывая в совокупности данные обстоятельства, а также в соответствии с целями наказания - исправление и перевоспитание осужденного Покровского А.Г., суд приходит к выводу о необходи-мости и целесообразности, учитывая характер совершенного подсудимым преступления, назначить ему наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого определенные обязанности. При-менение данного вида наказания к подсудимому Покровскому А.Г., суд считаетвозможным и вполне достаточным для воспитательного на него воздействия, а также для последующего исправле-ния и перевоспитания осужденного.

        В соответствии с положениями ст. 15 ч. 3 УК РФ, Покровским А.Г. совершено преступление средней тяжести, за которое предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы и дело рассматривается с применением особого прядка судебного разбирательства.

        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Покровскому А.Г., которые предус-мотрены ст. 61 УК РФ, судом признается активное способствование раскрытию преступления.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Покровскому А.Г., которые предусмотре-ны ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

        Вещественные доказательства по делу - трость с прикрепленным снизу металлическим заост-ренным наконечником, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Трубчевского районного суда - подлежит уничтожению.

        Судебные издержки по данному уголовному делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии и при рассмотрении дела в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с положениями ст.316 п.10 УПК РФ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304,308-310, 314-317 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

        Покровского А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить один год шесть месяцев лишения свободы.

        В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ считать назначенную меру наказания подсудимому Покровскому А.Г. условной, с испытательным сроком в один год.

        Обязать подсудимого Покровского А.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных и периодически являться в данный орган для регистра-ции.

        Меру пресечения в отношении подсудимого Покровского А.Г.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства по делу - трость с прикрепленным снизу металлическим заост-ренным наконечником, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Трубчевского районного суда - уничтожить.

        Приговор в течение 10 суток со времени оглашения может быть обжалован в Брянский област-ной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья                                                                                                                                           Бабин М.А.