№1-70 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Трубчевск 6 июня 2011 г. Трубчевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего, судьи Лагуточкиной Л.В., при секретаре Быковой М.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трубчевского района Брянской области Картунова В.В., защитника Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., представившего удостоверение №№ и ордер № № от 6 июня 2011г. потерпевшего ФИО1 подсудимого Жигунова И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, образование 7 классов, холостого, не работающего, судимого: 30.06.2003 года, Трубчевским районным судом, по ст. 158 ч.3 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком на 2 года; 21.04.2005 года Трубчевским р/с продлен испытательный срок на 2 месяца; 06.07.2005 года, Трубчевским районным судом, по ст. ст. 158 ч. 2 п. «А, Б, В», 158 ч. 3, 88 ч. 6, 69 ч.3 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года, с присоединением приговора от 30.06.2003 года, общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы; 19.01.2007 года, Трубчевским районным судом, по ст. ст. 30 - 158 ч. 2 п. «Б», 115 ч. 1, 69 ч. 2, 72 ч.1 п. «В» УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года и 1 месяц, с присоединением приговора от 06.07.2005 года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, (судимости не погашены), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б, в», ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жигунов И.И. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме этого умышленно покушался на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, однако не довел преступление до конца по независящим от него причинам, при следующих обстоятельствах: 22 апреля 2011 года в 14 часов 00 минут, с целью кражи, руководствуясь корыстным мотивом, подошел со стороны <адрес>, к территории производственной базы ФИО1 расположенной по адресу: <адрес>, перелез через забор и при помощи найденного на территории базы швеллера, частично разобрал стену находящегося на территории базы, слева от въездных ворот, складского помещения (иное хранилище) и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: 20 метров электрокабеля марки КГ1х50 - стоимостью 300 рублей за 1 метр, общей стоимостью 6000 рублей и аккумуляторную батарею марки 6 СТ 120 А/ч - стоимостью 2000 рублей, всего принадлежащего ФИО1 имущества на общую сумму 8000 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил ФИО1 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным, он в последствии распорядился по своему усмотрению. Он же 23 апреля 2011 года в 00 часов 40 минут, с целью кражи, руководствуясь корыстным мотивом, подошел со стороны <адрес>, к территории производственной базы ФИО1 расположенной по адресу: <адрес>, перелез через забор и через имеющийся проем в стене находящегося на территории базы, слева от въездных ворот, складского помещения (иное хранилище), незаконно проник внутрь, откуда попытался похитить принадлежащий ФИО1 радиатор водяного охлаждения от автомобиля марки «ЗИЛ 131» стоимостью 3000 рублей, хищением которого ФИО1 был бы причинен значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. Однако в момент совершения данной кражи, он был застигнут сыном хозяина базы - ФИО1, в связи с чем, нe сумел довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Действия Жигунова И.И. органами предварительного расследования по ст.158 ч.2 п. «б, в», ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, квалифицированы правильно, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же как умышленное покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, однако не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Жигунов И.И. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявленного им при ознакомлении с материалами дела и в суде, осознавая характер и последствия, разъясненные ему адвокатом, добровольно, после проведения консультации с адвокатом, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу в общем порядке. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, суд считает возможным, удовлетворив заявленное ходатайство, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении вида и меры наказания подсудимому Жигунову И.И. суд учитывает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, характеризующие данные о личности подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, не погашенные судимости, наличие в его действиях рецидива преступлений и с учетом изложенного считает необходимым назначить наказание ему в виде лишения свободы, с применением ст. 43 УК РФ, а также исправление и перевоспитание подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом учитываются - активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, у подсудимого Жигунова И.И. судом установлен рецидив преступления, поскольку судимость Жигунова И.И. ст.ст. 30-158 ч.2 п. «б», 115 ч.1, 69 ч.2, 72 ч.1 п. «в» УК РФ не погашена. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению. Судебные издержки по делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии, и при рассмотрении дела, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жигунова И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б, в», ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание По ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (по эпизоду от 22.04.2011 г.) - 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. По ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ ( по эпизоду от 23.04.2011 г.) - 1год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить подсудимому Жигунову И. И. - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы подсудимому Жигунову И.И. условным с испытательным сроком на 1 год 8 месяцев. Обязать Жигунова И.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего его исправлением, и периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Жигунову И.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Жигунова И.И. в пользу ФИО1 - 11000 (Одиннадцать тысяч ) рублей в счет возмещения ущерба от преступления. Вещественные доказательства: швеллер с приваренным амортизатором и участок оплетки электрокабеля, хранящиеся в комнате вещдоков в ОВД по Трубчевскому муниципальному району по адресу: <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья Лагуточкина Л.В.