приговор по ст.ст.158 ч.2 п.`в`, 158 ч.2 п.`в` УК РФ



    

                                                                                                                                                               1-140.

                                                              ПРИГОВОР

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Трубчевск                                                                                                             17 декабря 2010 года.

                                   Трубчевский районный суд Брянской области

в составе:

председательствующего судьи Бабина М.А.,

при секретаре Кощук А.Н.,

с участием: гос. обвинителя - пом. прокурора Трубчевского района Картунова В.В.,

подсудимого Мамонова В.А.,

защитника подсудимого - адвоката Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., предс-тавившего удостоверение №322 от 23 июня 2003 года и ордер №223878,

потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Мамонова В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<адрес> области, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, не ра-

        ботающего, в/обязанного, прож. <адрес>,

        (зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого Трубчевским

        районным судом:

- 4 июня 2008 года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

- 18 июня 2008 года по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году восьми месяцам лишения свободы. В

соответствии с положениями ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания по приго-

вору Трубчевского районного суда от 4 июня 2008 года к 2 годам лишения свободы;

- 27 января 2009 года мировым судьей судебного участка №57 Трубчевского района к 8 меся-

цам лишения свободы. В соответствии с положениями ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сло-

жения наказания по приговору Трубчевского районного от 18 июня 2008 года к 2 годам 3 меся-

цам лишения свободы; 24 февраля 2010 года постановлением Фокинского районного суда гор.

Брянска освобожденного условно-досрочно на 6 месяцев 3 дня;

- 15 сентября 2010 года по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 8 ме-

сяцам лишения свободы. В соответствии с положениями ст.70 УК РФ, путем частичного присо-

единения наказания по приговору мирового судьи судебного участка №57 Трубчевского района

от 27 января 2009 года к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной

колонии строгого режима;

находящегося под стражей с 28 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Мамонов В.А. дважды совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

        Данные преступления подсудимым Мамоновым В.А. совершены при следующих обстоятельст-вах: 27 августа 2010 года около 21 часа 10 минут Мамонов В.А., находясь в палате <данные изъяты> больницы, расположенной в <адрес>, руководствуясь корыстным мотивом, действуя в форме прямого умысла на хищение чужого имущества, в отсутствие посторонних граждан, тайно похитил лежащий на тумбочке и принадлежащий ФИО8 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, а также 1130 рублей, находившихся в кармане брюк и кошельке, не представляющим стоимости для ФИО8 и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 3130 рублей.

        27 августа 2010 года около 21 часа 30 минут Мамонов В.А., проходя возле дома <адрес>, увидев около подъезда данного дома оставленный без присмотра дамский велосипед марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО7 и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, руководствуясь корыстным мотивом, тайно похитил данный велосипед стоимостью 3500 рублей, причинив ФИО7 значительный ущерб в сумме 3500 рублей.

        Подсудимый Мамоновым В.А., полностью признав свою вину в совершении данных преступ-лений, показал: 18 августа 2010 года он находился на стационарном лечении в <данные изъяты> больнице, где находился по 27 августа 2010 года. При выписке из больницы он собрал свои вещи, а т.к. захотелось курить - решил зайти в палату и попросить закурить. Около 21 часа 10 минут 27 августа 2010 года он зашел в палату, но там никого из больных не оказалось. Увидев лежавший слева от входа на тумбочке мобильный телефон марки <данные изъяты> решил его похитить. Подойдя к тумбочке, похитил данный телефон, положив его к себе в правый карман брюк Заметив в кармане мужских брюк, находившихся на стуле возле тумбочки кошелек коричневого цвета, также его похитил, положил в карман брюк. После этого он вышел из палаты и пошёл по <адрес> к центу посёлка. Осмотрев похищенный им кошелек, обнаружил в нем деньги в сумме 1130 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей и три купюры достоинством по 10 рублей. Проходя около 22 часов 30 минут этого же дня по <адрес> во дворе дома возле второго подъезда увидел дамский велосипед, фиолетового цвета, который также решил похитить. Подойдя к велосипеду, похитил его и поехал на нем в сторону дома, где оставил во дворе. Похищенные им вещи в процессе предварительного расследования возвратил потерпевшим.

        Кроме полного признания подсудимым Мамоновым В.А. своей вины в содеянном, обстоятель-ства и факт совершения им данных преступлений подтверждаются следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

        Потерпевшая ФИО7, допрошенная в судебном заседании, показала: 27 августа 2010 года около 22 часов она, на принадлежащем ей велосипеде марки <данные изъяты> приехала в гости к своему брату, который проживает по <адрес>, при этом свой велосипед оставила возле 2 подъезда данного дома. Около 23 часов 50 минут вышла на улицу и обнаружила пропажу велосипеда, о чем сообщила в милицию. Ущерб от хищения велосипеда составил 3500 рублей и является для нее значительным. В последующем от сотрудников милиции узнала о том, что принадлежащий ей велосипед похитил Мамонов В.А.. Велосипед в процессе предварительного расследования ей возвращен, в связи с чем никаких исковых требований к подсудимому она не имеет.

        Потерпевший ФИО8, показания которого с согласия сторон и по инициативе стороны обвинения оглашены в судебном заседании в связи с неявкой в суд, показал: 21 августа 2010 года он поступил на стационарное лечение в <данные изъяты> больницу, где находился в палате . 27 августа 2010 года около 21 часа он уехал домой и вернулся в больницу около 22 часов. Когда зашел в палату, то обнаружил пропажу с тумбочки принадлежащего ему мобильного телефона марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, а осмотрев вещи, обнаружил пропажу из кармана брюк, находившихся на стуле возле тумбочки, кошелька, в котором находились деньги в сумме 1130 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей, другая купюра достоинством 100 рублей и три купюры достоинством по 10 рублей). Ущерб от хищения составил 3130 рублей, что является для него значительным. (л.д.18-20).

        Свидетель ФИО9, допрошенный в судебном заседании, показал: в ночь на 28 августа 2010 года во двор его дома по <адрес>, пришел его пасынок Мамонов В.А., который привел с собой велосипед, марки <данные изъяты> фиолетового цвета. Велосипед Мамонов В.А. поставил во дворе дома и, поскольку Мамонов В.А. был пьян, он прогнал его со двора дома, а велосипед выдал сотрудникам милиции.

        Свидетель ФИО10, показания которого с согласия сторон и по инициативе стороны обви-нения оглашены в судебном заседании в связи с неявкой в суд, показал: 28 августа 2010 года он и ФИО11 был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятых в 12 отделение мили-ции пос. Б.Березка. В 12 о/м мужчина, который представился Мамоновым ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, добровольно выдал находившийся при нем мобильный телефон марки <данные изъяты> в пластмассовом корпусе синего цвета и кошелек из кожзаменителя коричневого цвета с ли-цевой стороны которого имелась металлическая эмблема с изображением человека. При этом Мамо-нов В.А. пояснил, что данные вещи он похитил 27 августа 2010 года из палаты <данные изъяты> больницы. После этого их пригласили во двор дома по <адрес> где хозяин дома ФИО9 добровольно выдал велосипед марки <данные изъяты> пояснив при этом, что данный велосипед привел во двор его дома ФИО3. (л.д. 21-22,57).

        Аналогичные показания получены от свидетеля ФИО11, показания которого по инициативе стороны обвинения и с согласия сторон оглашены в судебном заседании в связи с неявкой в суд. (л.д.23-24).

        Кроме этого обстоятельства и факт совершения подсудимым ФИО3 данных преступ-лений подтверждаются и дополняются также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

        Так, 27 августа 2010 ФИО8 обратился в 12 отделение милиции ОВД по Трубчевс-кому муниципальному району с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 27 августа 2010 годаоколо 20 часов из палаты <данные изъяты> больницы совершили кражу принадлежащего ему мобильного телефона марки <данные изъяты> и кошелек с день-гами в сумме 1130 рублей. (л.д.5).

        В процессе осмотра места происшествия - палаты <данные изъяты> больницы в <адрес> было установлено отсутствие в палате принадлежащих ФИО8 вещей: мобильного телефона марки <данные изъяты> и коше-лька с деньгами в сумме 1130 рублей. (л.д.6-9).

        В процессе осмотра места происшествия от 28 августа 2010 года, в здании отделения мили-ции ОВД по Трубчевскому муниципальному району, Мамонов В.А. добровольно выдал находив-шийся у него мобильный телефон марки <данные изъяты> и кошелек, которые он похитил из палаты <данные изъяты> больницы, которые были осмотрены. (л.д.10-13, 71-73).

        В соответствии со справкой, выданной ИП ФИО12, стоимость мобильного телефона марки «Nокia 1110i» составляет 2000 рублей. (л.д.15).

        28 августа 2010 ФИО7 обратилась в отделение милиции ОВД по Трубчевскому муниципальному району с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 27 августа 2010 годав период времени с 22 часов до 23 часов 50 минут от подъезда дома по <адрес> совершили кражу принадлежащего ей велосипеда марки <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей. (л.д.42).

        В процессе осмотра 28 августа 2010 годаместа происшествия - участка местности возле дома по <адрес>, было установлено отсутствие велосипеда марки <данные изъяты> принадлежащего ФИО7. (л.д.43-45).

        В процессе осмотра места происшествия от 28 августа 2010 года - домовладения по <адрес>, ФИО9 добровольно выдал сотрудникам милиции велосипед марки <данные изъяты> который в ночь на 28 августа 2010 года привел во двор его дома Мамонов В.А.. (л.д.46-48).

        В соответствии со справкой, выданной МУП <данные изъяты> стоимость велосипеда марки <данные изъяты> составляет 3500 рублей. (л.д.50).

        Таким образом, анализ исследованных и приведенных выше судом доказательств: показаний подсудимого; потерпевших; свидетелей; результаты осмотров места происшествия; данные о стоимости похищенного, в своей совокупности, позволяют суду прийти к выводу о доказанности 2 эпизодов краж, т.е. тайного хищения подсудимым Мамоновым В.А. чужого имущества.

        Действия Мамонова В.А. суд квалифицирует по ст.ст.158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

        При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренными ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общест-венной опасности совершенных преступлений; данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание; наличие имеющихся у Мамонова В.А. заболеваний; его возраст и условия жизни в семье, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного; поведение подсудимого в период предварительного следствия и суда; раскаяние в содеянном; отсутствие требований по возмещению причиненного ущерба; наличие постоянного места жительства у подсудимого; мнение потерпевших.

        Учитывая в совокупности данные обстоятельства и в соответствии с целями наказания - испра-вление и перевоспитание осужденного Мамонова В.А., суд приходит к выводу о целесообразности, учитывая характер и мотив совершенных подсудимым преступлений, применить по отношению к нему меру наказания, связанную с изоляцией от общества. Применение иного вида наказания к подсудимому Мамонову В.А. суд считает невозможным и крайне недостаточным для воспитатель-ного на него воздействия, а также в целях исправления подсудимого, который требует особых условиях воспитания, обучения и специального подхода к нему.

        Судом учитывается также, что приговором Трубчевского районного суда от 15 сентября 2010 года Мамонов В.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ с назначением наказания в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Рассматриваемые судом преступления совершены Мамоновым В.А. 27 августа 2010 года, в связи с чем окончательное наказание за содеянное подлежит назначению Мамонову В.А. с учетом положений ст. 69 ч.5 УК РФ.

        В соответствии с положениями ст. 15 ч. 3 УК РФ, подсудимым Мамоновым В.А. совершены преступления средней тяжести, за которые предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лише-ния свободы. В этой связи и в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п.«в» УК РФ, назначенное судом наказание подсудимому Мамонову В.А. надлежит отбывать в исправительной колонии стро-гого режима.

        Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мамонову В.А., которые предусмотрены ст. 61 УК РФ, суд не находит.

        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мамонову В.А., которые предусмот-рены ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

        Судом учитывается также, что в процессе предварительного расследования причиненный дей-ствиями подсудимого Мамонова В.А. вред потерпевшим ФИО8 и ФИО7 возмещен в полном объеме, в связи с чем потерпевшие не имеют к подсудимому Мамонову В.А. никаких иско-вых требований.

        Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон марки <данные изъяты> кошелек коричневого цвета и велосипед марки <данные изъяты> считать переданными в процессе предварительного расследования потерпевшим.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304,308-310 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

        Мамонова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмот-ренных ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (эпизоду кражи у ФИО8) - два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (эпизоду кражи у ФИО7) - два года лишения свободы без ограни-чения свободы.

        В соответствии с положениями ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Мамонову В.А. - три года лишения свободы без ограничения свободы.

       В соответствии с положениями ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенно-му судом наказанию, путем частичного сложения наказания, назначенного Мамонову В.А. пригово-ром Трубчевского районного суда от 15 сентября 2010 года, окончательно назначить Мамонову ФИО17 три года девять месяцев лишения свободы без ограничения свободы в испра-вительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения в отношении подсудимого Мамонова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

        Срок наказания подсудимому Мамонову В.А. исчислять с 17 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Мамонову В.А. период его нахождения под стражей с 28 августа 2010 года по 16 декабря 2010 года включительно.

        Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон марки <данные изъяты> кошелек коричневого цвета и велосипед марки <данные изъяты> считать переданными в процессе предварительного расследования потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимому Мамонову В.А. - в этот же срок со времени вручения копии приговора, с подачей жалобы через Трубчевский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий:

судья                                                                                                                                     Бабин М.А.